Le Havre 2018 : Thierry Landemaine s'impose pour la 120ème fois

Publié le

27ème tournoi du Havre et 48 joueurs pour entamer la saison normande en ce dernier jour de mars.

 

Nouveau règlement cette année en Normandie puisque l’approche à – 1 en chiffres au duplicate ne fait plus perdre qu’un point au lieu de 2, cela semble plus judicieux et surtout moins sévère pour tous.  Place au jeu qui débute par un compte sélectif 9 1 2 2 7 75  887 ( trio V Bosser, GV et TL) puis quelques coups intéressants : GIVONITEDO, DAROBEHEGE,  6 8 7 10 3 5  837, MOFINECAPA, VENUTINONE, RECECOHETY ( loupé par le local Dominique C!) , CAMELITIJE, 5 6 5 1 10 9  748, RIVURIBERI et EPASEDICEE. Th Landemaine bascule en tête à  - 8 en ne loupant que NINOSIVAGQ (-2) et un délicat ultime compte 9 7 8 25 8 1  703 (-6!). A Burnel suit à une longueur devant C Durand et B Dambre. La barre du A est à -23 et chose assez rare mais non moins agréable puisque la parité est respectée avec 8 femmes et 8 hommes.

 

En 1/8ème, trois prolongations sont nécessaires dans les rencontres A Burnel-S Lecarpentier (2-1) sur 8 1 6 5 8 3  177, B Dambre-F Louis Joseph (2-3) sur UXAREBOPIL et C Barbet-B Argentin (2-3) sur SIENULUJUM. Belle performance de C Dubois qui écarte D Fronteau (1-0) et résultats assez logiques avec T Landemaine-M Endelin (4-0), C Durand-M Cornant (1-0), M Justet-N Farigoul (4-2) et G Valdenaire-S Aspe (4-1). A voir : GOTUSETUGE, CIALIALEQK, CENAVITEDI et CUSANUFILA (solo ordi).

 

En 1/4, G Valdenaire tope face à A Burnel (2-0 en fin de match sur 7 3 5 8 10 5  987 et ZNAVINISUC). C Dubois résiste bien face à T Landemaine (0-2 sur ROHOLINOOQ et REVETEVURI) et C Durand et B Argentin passent assez aisément face respectivement M Justet (3-1) et F Louis Joseph (4-1).

 

En 1/2, Catherine ouvre le score sur BONEROSESA mais Gilles va inverser la tendance sur deux sous-tops (NESACISONI et NIDALETUME) et, HULEPUSELU et LASESIRITI (1-4). Thierry a la bonne idée de toper face à Benoit, auteur d’un excellent match et qui aurait battu beaucoup de monde (2-0 sur SESENETUTE et BONEROSESA).

 

En finale, le fontenaysien ouvre le score sur SUQESORIRE (gentilé appris grâce à Ch Quésada). GV a l’occasion de revenir sur 6 100 2 6 7 10  237 (solo B Argentin) et DESITEXICE non osé par les finalistes. Le joli SITEDONIRU est bien négocié. Thierry, à – 6 sur la journée, remporte (1-0)  son 120ème tournoi, une quatrième victoire au Havre en cinq participations. Benoit complète le podium face à Catherine.

En B, L Maurouard gagne à domicile devant N Kotodziej (2-1) et le C revient à R Delhome (3-2) face à M Louveau. Bravo à eux tous et multiples remerciements à Karine Harlet et tout ses camarades de club pour la parfaite organisation de cette journée, les beaux paniers garnis et les bons chocolats.

Prochain rendez-vous au Havre le dimanche 2 décembre pour les masters de Normandie en espérant que ceux des Hauts de France puissent se dérouler à une autre date sachant que le tournoi de Paris aura lieu la semaine suivante, le 9.

 

Classement final :

1 T Landemaine, 2 G Valdenaire, 3 B Argentin, 4 C Durand, 5 A Burnel, 6 F Louis Joseph, 7 C Dubois, 8 M Justet, 9 D Fronteau, 10 M Cornant, 11 B Dambre, 12 S Aspe, 13 C Barbet, 14 N Farigoul, 15 S Lecarpentier, 16 M Endelin,

17 L Maurouard, 18 N Kotodziej, 19 F Minini, 20 M Guyon, 21 A Bakayoko, 22 V Bosser, 23 M Fauvel, 24 S Chaigneau, 25 M Pecheur, 26 D Crochet, 27 R Perlinski, 28 G Granger, 29 M Rodi, 30 JL Poilpré, 31 M François, 32 JP Lengronne,

33 R Delhome, 34 M Louveau….

 

THIERRY L

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
P
Tirages Finale (Source Benoit Argentin site du Havre)
1) 9-7-6-8-4-1 287
2) EDELETAQOT
3) AAQAVONOLE
4) 10-1-4-8-7-9 290
5) PGORELESEC
6) SUQESORIRE
7) 5-1-75-25-7-5 783
8) ADOFEDETEM
9) RAGIFOPIDA
10) 6-100-2-6-7-10 237
11) 3-7-10-1-8-75 779
12) ENICETEDEL
13) DESITIXECE
14) 25-10-9-9-75-4 620
15) ASASINELIR
16) NUSUNARETA
17) 1-100-3-10-5-25 452
18) ISETODINUR
19) REREREXARO
20) 8-3-6-5-75-3 993
Solo de Benoît Argentin sur le tirage 10, trio de Bruno Dambre, Didier Fronteau et Richard Perlinski sur le tirage 13.
Prolongation :
1) 2-10-7-9-3-10 180
2) CADINALANE
Répondre
P
Tirages demi-Finale ( Source benoit Argentin)
1) 50-75-5-100-3-8 770
2) ERAFADEXIM
3) BEDOTETUDY
4) 10-3-25-8-7-2 192
5) ESESENETUT
6) UIDONERARA
7) 9-5-4-10-25-3 552
8) SRIPERIFON
9) BONORESESA
10) 3-100-6-2-3-8 290
11) 10-5-10-25-100-3 842
12) ENASICOSIN
13) MATADAMEGE
14) 7-3-5-75-1-2 600
15) INADELUTEM
16) HULEPUSELU
17) 7-9-10-8-3-50 289
18) ALESISIRIT
19) TENERUSOSE
20) 10-10-1-4-25-5 482
Répondre
P
Tirage Quarts de Finale ( Source Bruno Argentin)
1) 3-5-2-6-50-8 441
2) UTEMURORUT
3) XIPUJIHEME
4) 100-7-6-2-8-25 767
5) UDALOTEFEN
6) NOPANERESU
7) 1-7-8-3-1-6 385
8) ESARUBOLEN
9) LANEFICEVU
10) 8-5-1-75-1-9 377
11) 1-9-3-10-4-3 758
12) OSEDIREMOP
13) ROHOLONIQO
14) 100-1-6-9-2-10 154
15) ALEDASAPUR
16) REVETEVURI
17) 7-3-5-8-10-5 987
18) ZNAVINISUC
19) EUREXENELU
20) 7-10-1-9-50-8 456
Répondre
P
Tirage Huitièmes (Source Bruno Argentin)
1) 7-7-2-3-1-4 370
2) OGUTESUTEG
3) UAVALODOLE
4) 6-5-5-1-7-1 132
5) LLESARAWEF
6) QESARECETI
7) 25-8-5-100-2-4 601
8) EDORELOPET
9) SECAXUSESA
10) 10-2-4-3-2-25 170
11) 2-4-10-100-75-5 868
12) ONARULEFEP
13) CIKALIQALE
14) 7-2-50-3-100-3 651
15) ECANIVETID
16) COBITETEDE
17) 10-9-1-5-100-6 537
18) UDUDAGERET
19) CUSUNAFILA
20) 3-2-5-10-6-4 470
Répondre
P
Tirages Duplicates ( source Benoit Argentin Site du Havre)
1) 9-1-2-2-7-75 887
2) ARESINOREP
3) GIVINOTEDO
4) 1-6-2-75-7-4 904
5) ENEMEHEDOP
6) DAROBEHEGE
7) 8-9-4-7-10-6 564
8) ILETURUSUZ
9) BATOSELESA
10) 9-4-3-75-6-5 435
11) 6-8-7-10-3-5 837
12) OMIFENACAP
13) DASETEQELU
14) 4-5-2-75-1-7 826
15) EMICELESEC
16) VENUNITONE
17) 2-3-10-7-9-5 109
18) ERYCECOHET
19) CAMELITIJE
20) 10-10-7-1-5-4 496
21) 6-1-4-5-10-100 393
22) QNINOSIVAG
23) NUNUSESIPA
24) 3-25-75-5-2-50 703
25) IGISELITAL
26) SAMOREBUNI
27) 5-6-5-1-10-9 748
28) IRUVIREBIR
29) AEPESIDECE
30) 9-7-8-25-8-1 703
Top à 263
Répondre