Les résultats du duplicate de fin d'année 2020

Publié le par PM59

Les résultats du duplicate de fin d'année 2020
Les résultats du duplicate de fin d'année 2020Les résultats du duplicate de fin d'année 2020

Comme chaque année, Eric Virgo et la Fédération Belge des Clubs de DCDL organisaient le duplicate de fin d'année (nouvelle appellation depuis 4 ans du Duplicate des Clubs).
Compte tenu de la pandémie, de nombreux clubs n'ont pas pu faire, comme habituellement le duplicate lors de leurs séances de club. Cela a forcément impacté la participation à cette épreuve mais ceux sont quand même 238 joueurs qui ont participé à ce duplicate (517 en 2019).
Bravo à Olivier Suys  qui remporte ce duplicate de 48 coups au top devant Arnaud Blaye à -1 et Stéphane Crosnier à -2 . 
Un encouragement particulier à Nolan Henneuse qui,à moins de 10 ans, a participé à cet duplicate.

38 clubs ont participé contre 57 en 2019 et c'est Viroflay qui remporte ce duplicate devant Tarbes Nord et Ambert.
Merci à Eric Virgo et la Fédération Belge pour avoir maintenu l'organisation de ce duplicate malgré les circonstances actuelles.
Ci-dessous les tirages et les classements individuels et par clubs et en commentaires les témoignages de certains participants.

Le Podium Individuel Top : 419
1 Suys Olivier 419
2 Blaye Arnaud 418
3 Crosnier Stéphane 417

Le Podium des Clubs Top : 1 257 (3 meilleurs résultats)
1 Viroflay   1 240
2 Tarbes Nord 1 218
3 Ambert     1 214
Hors classement Indépendants 1 247 points.

 

Classement complet des Clubs Top: 1257
  3 meilleurs résultats par club    
  Clubs Part. Points
HC Indépendant(e) 14 1247
1 Viroflay 10 1240
2 Tarbes Nord 7 1218
3 Ambert 11 1214
4 Laxou 8 1208
5 Toulouse 9 1206
6 Villeneuve d'Ascq 5 1204
7 Montegnée 7 1204
7 Fontenay sous bois 11 1202
9 Durtol 3 1199
10 Antibes 5 1196
11 La Roche sur Yon 8 1196
11 Strasbourg 10 1194
13 Dijon 6 1189
14 Tarare 11 1187
15 Royan 4 1186
16 Saint Jamme/Le Mans 9 1181
17 Vannes 11 1181
17 Dunkerque 11 1180
19 Bon Encontre 5 1177
20 Blonay (suisse) 8 1177
20 Péronnas 8 1174
22 Saint-Lô 8 1173
23 Chimay 7 1143
24 Niort 9 1138
25 Courcelles 5 1126
26 Ruffec 5 1124
27 Epernay 4 1090
28 Saint-Martin d'Hères 3 1074
29 Agneau Culture Loisirs (A-C-L) 5 1014
30 Bassilly 2 797
31 Bruxelles 2 790
32 Calais 2 767
33 Fécamp 1 406
34 Avignon 1 389
35 Creusot 1 388
36 Mamers 1 381
37 Dour 1 377
  Classement Individuel  
    Top: 419
  Noms prénoms Club ou Ind.  
1 Suys Olivier Viroflay 419
2 Blaye Arnaud Indépendant 418
3 Crosnier Stéphane Indépendant 417
4 Brosseau Dany Tarbes Nord 414
5 Durand Jean-Marc Laxou 413
6 Landemaine Thierry Fontenay sous bois 412
6 Mulot Christophe Indépendant 412
6 Valdenaire Gilles Viroflay 412
9 Barreau Alain Ambert 411
9 Cornouiller Bruno Indépendant 411
9 Dambre Bruno Dunkerque 411
12 Pinel Florian Toulouse 410
12 Trucchi Sébastien Antibes 410
14 Girard Cyrille La Roche sur Yon 409
14 Merrheim Philippe Villeneuve d'Ascq 409
14 Suys Alain Viroflay 409
17 Burnel Alain Indépendant 408
18 Cornouiller Héloïse Indépendante 407
19 Leveque Jean-Pierre Viroflay 406
19 Maurouard Lionel Fécamp 406
21 Barjot Richard Durtol 405
21 Bernard Denise Vannes 405
21 Dubuis Christian Toulouse 405
21 Duchaine Laurent Tarbes Nord 405
21 Martin Patrice Bon Encontre 405
21 Swahn Allan Antibes 405
27 Chesneau Michel Bassilly 404
28 Louis-Joseph Fernand Viroflay 403
29 Bonthoux Julien Indépendant 402
29 Chassignol Edith Tarare 402
29 Marchal André Montegnée 402
29 Meyzonet Myriam Ambert 402
29 Perrier Jean-Paul Durtol 402
29 Smets Georges Montegnée 402
35 Gounel Marie-Hélène Ambert 401
35 Henneuse Pascal Villeneuve d'Ascq 401
35 Roussel Pascal Dijon 401
35 Sauty Christophe Strasbourg 401
39 Chapuis Olivier Blonay (Suisse) 400
39 Dumonceau Frédéric Montegnée 400
39 Kabalisa Myriam Laxou 400
39 Voldoire Marie-Claire Ambert 400
43 Bayoumeu Franck Tarbes Nord 399
43 Dailly Michel Blonay (Suisse) 399
43 Kuntz Francis Strasbourg 399
43 Roux Pierre Damien Fontenay sous bois 399
47 Durand Emmanuel Saint Jamme/Le Mans 398
47 Gauthier Wilfrid Royan 398
47 Siméon Jacques Viroflay 398
50 Blineau Josette Ambert 397
50 Endelin Marie Royan 397
52 Comes Stéphane Bruxelles 396
52 Dubois Constance Viroflay 396
52 Renaud Jean-Pierre Tarbes Nord 396
55 Barbet Marie-France Dijon 395
55 Bernard Pierre La Roche sur Yon 395
55 Faure Gilles Tarare 395
55 Jeanmougin Chantal Péronnas 395
55 Louveau Marc Saint Jamme/Le Mans 395
55 Tellier Alain Chimay 395
55 Vannière Robert Laxou 395
62 Albouy Thomas Indép. ex Allauch 394
62 Fritsch Pascal Strasbourg 394
62 Maton Luc Villeneuve d'Ascq 394
62 Smadja Gilles Indépendant 394
62 Van Vyve Olivier Bruxelles 394
67 Dorcy Francis Dijon 393
67 Dremier Cécile Bassilly 393
67 Lechartier David Saint-Lô 393
67 Moussu Jean-Pierre Vannes 393
71 Galipaud Janine La Roche sur Yon 392
71 Mangelschots Philippe Courcelles 392
71 Schafter Olivier Durtol 392
74 Bakayoko Ahmed Viroflay 391
74 Barbet Catherine Saint-Lô 391
74 Dehier Jacques Royan 391
74 Klein Claudia Strasbourg 391
74 Levesque Christian Laxou 391
74 Rodi Mathilda Fontenay sous bois 391
74 Sandrini Pierre Toulouse 391
81 Assumel Rémi Péronnas 390
81 Girin Guillaume Tarare 390
81 Libioulle Laurent Courcelles 390
81 Rideau Laetitia La Roche sur Yon 390
85 Gene Yves Fontenay sous bois 389
85 Georges Eric Bon Encontre 389
85 Lengronne Jean-Paul Saint-Lô 389
85 Mercier Dominique Avignon 389
85 Verne Jean-Luc Péronnas 389
90 Bony Alan Creusot 388
90 Colson Christian Saint Jamme/Le Mans 388
90 Escallon Danielle Saint-Martin d'Hères 388
93 Braganti Patrick Laxou 387
93 Conrard Catherine Dunkerque 387
93 Trassart Marie-Madeleine Laxou 387
96 Jean-Colas Cédric Viroflay 386
96 Poulain Nathalie Calais 386
98 Bourgeon Céline La Roche sur Yon 385
98 Foury Jean-Jacques Indépendant 385
98 Geschier Marie-Claire Laxou 385
98 Nyssen Marie-Claude Montegnée 385
102 Cellier Nicolas Niort 384
102 Delage Paulette Ruffec 384
102 Gérard Michel Indépendant 384
105 Bernard Patrick Vannes 383
105 Ferret Romain Toulouse 383
105 Perlinski Evelyne Saint Jamme/Le Mans 383
105 Verdeyroux Christiane Bon Encontre 383
109 Niassé Cheikh Fontenay sous bois 382
109 Thorel Marianne Dunkerque 382
111 Joly Annie Calais 381
111 Leroux Brigitte Mamers 381
111 Nicole Raymonde Antibes 381
111 Riboli Maxime Niort 381
115 Lacomme Eliane Tarbes Nord 380
115 Lambert Bernadette Montegnée 380
117 Faure Sylvie Tarare 379
118 Kalms Rosella Blonay (Suisse) 378
118 Virgo Laura Chimay 378
120 François Corinne Dour 377
120 Perlinski Richard Saint Jamme/Le Mans 377
122 Beroud-Blanc Irène Tarare 376
122 Masuyer Hervé Dijon 376
122 Thorel Pascal Dunkerque 376
125 Rumeau Christophe Antibes 375
126 Clero Mona Vannes 374
126 Lorquinet Roselyne Epernay 374
128 David Marie-France Niort 373
128 Geraut Roland Fontenay sous bois 373
130 Daganaud Madeleine Ruffec 372
130 Gentil Beccot Eliane Péronnas 372
130 Larminier Hervé Fontenay sous bois 372
130 Spina Franco Montegnée 372
134 Bolle Marie-Jo Dunkerque 371
134 Chanu André Péronnas 371
134 Rocher Janine Ambert 371
137 Foltz Laurent Strasbourg 370
137 Justet Myriam Saint-Lô 370
137 Servais Emmanuel Chimay 370
140 Bossard Lucette La Roche sur Yon 369
140 Magne Thierry Toulouse 369
142 Davesne Thérèse La Roche sur Yon 368
142 Dupuy Nathalie Indép. ex Allauch 368
142 Fouquet Maryse Ambert 368
142 Marchand Claude-Annie Ruffec 368
146 Cordier Killian Chimay 367
146 Dudome Georges Chimay 367
146 Glondu Stéphane Laxou 367
146 Livet Solange Tarare 367
146 Mackley James Antibes 367
151 Nourri Roger Saint Jamme/Le Mans 366
152 Albouy Eric Indép. ex Allauch 365
152 Dailly Bernard Saint Jamme/Le Mans 365
152 Siméon Christiane Viroflay 365
155 Hardy Marlène Chimay 364
156 Bret Sébastien Saint-Martin d'Hères 363
156 Martin Patricia Bon Encontre 363
158 Bellavoine Monique Epernay 360
158 Saura Josiane Niort 360
160 Motheron Monique Dunkerque 359
160 Raulin Christine Ambert 359
160 Voillet Sophie Strasbourg 359
163 Biteau Anne-Marie Niort 358
163 Dailly Léa Blonay (Suisse) 358
163 Lambert Sylvie Ruffec 358
166 Assumel Pierre Péronnas 357
166 Grenier Catherine Dijon 357
166 Lechevalier Michèle Indépendante 357
166 Turpin Jean-Yves Dunkerque 357
166 Vaernewyck Daniel Tarare 357
171 Beaujot Marie-Brigitte Royan 356
171 Le Penru Marie-Line Vannes 356
171 Perot Mireille Ambert 356
171 Peudepièce Sylviane Epernay 356
171 Rosières Nadine Fontenay sous bois 356
176 Fontenelle Nicole A-C-L 355
176 Madamours Romain Tarare 355
178 Denizet Catherine Vannes 353
179 Le Marchand Christian Fontenay sous bois 351
179 Le Penru Eliane Vannes 351
181 Darnand Alain Péronnas 350
181 Fouchard Sylvie Saint Jamme/Le Mans 350
181 Ninin Jocelyne Vannes 350
181 Rolland Suzanne Tarare 350
185 Belgacem Sami Dijon 349
185 Le Moan Annie Niort 349
187 Anglade Brigitte Bon Encontre 348
187 Gane Véronique Toulouse 348
187 Minous Michèle Vannes 348
190 Smets Claudine Montegnée 347
191 Caestecker Lauriane Dunkerque 346
191 Idier Marie-Aline La Roche sur Yon 346
191 Mazurek Dominique Dunkerque 346
191 Travert Jocelyne A-C-L 346
195 Fricaud Hélène Tarare 345
195 Leconte Christian Saint-Lô 345
197 Douarre Muguette Ambert 344
197 Henneuse Florence Villeneuve d'Ascq 344
197 Jean Carine Courcelles 344
200 Daguise Bernard Fontenay sous bois 343
200 Descamps Monique Dunkerque 343
202 Bargas Christophe Toulouse 342
202 Cabane Hélène Toulouse 342
204 Boisumeau Ghislaine Niort 341
205 Jean Annick Courcelles 340
205 Marsault Marie Niort 340
205 Nicolier Madeleine Blonay (Suisse) 340
208 Joubert Arlette Ambert 339
209 Avril Josette Vannes 336
210 Dominot Gérald Ruffec 335
211 Tellier Sylvie Chimay 334
212 Berlan Marielle Toulouse 333
212 De Cock Evelyne Epernay 333
212 Zéphir Marie-Claude Tarare 333
215 Gerault Thérèse Fontenay sous bois 332
216 Bellanger Marie-Hélène Niort 329
216 Rieb Christiane Strasbourg 329
218 Schwartz Denis Strasbourg 328
219 Fosseries David Tarbes Nord 327
220 Olivier Maryvonne Vannes 325
221 Barthlen Nicole Strasbourg 324
221 Leresche Dominique Blonay (Suisse) 324
221 Tulpinck Pascale Courcelles 324
224 Tissot Nicole Saint-Martin d'Hères 323
225 Matillon Françoise Saint-Lô 319
226 Roquilly Martine A-C-L 313
227 Batteux Sonia Saint Jamme/Le Mans 311
228 Abellan Sébastien Péronnas 310
229 Renaud Valentin Tarbes Nord 304
230 Rousseaux Nadia Blonay (Suisse) 302
231 Lallemand Marie-Odile A-C-L 299
231 Marguerite Laurent Saint-Lô 299
233 Voillet Noah Strasbourg 292
234 Amiet Thérèse Blonay (Suisse) 284
234 Fort Brigitte Dunkerque 284
234 Jacques Marie-renée A-C-L 284
237 Harivel André Saint-Lô 267
238 Henneuse Nolan Villeneuve d'Ascq 206

Publié dans Belgique

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
G
Trop drôle...Compte tenu du coronavirus nous avons tous joué en indépendants, et sommes tous au top....
Répondre
C
238 participants pour ce tournoi, pas mal pour cette épreuve qui nous permet de nous situer par rapport aux autres joueurs....
Pour ma part je ne vise jamais ni le podium, ni la fin de course!
Bravo à tous et à une prochaine fois en virtuel ou en réel.
Répondre
D
Bonsoir Philippe .
Bonsoir Éric
Je ne vois pas le ch'ti texte en commentaire que notre président a envoyé concernant cette belle épreuve, mêlant poésie, analyse et humour ... texte conçu par un écrivain en herbe, moi-même .. Lol
En tout cas, merci pour tout...
Chapeau à Olivier, bravo à Arnaud, félicitations à Stéphane.. . Joli podium !
Répondre
S
Bravo Olivier!
Merci à Eric et à tout le club de Chimay.

Ma bulle me coute le podium, dommage! Une baisse de forme pour certains, 2021, l'année des bonnes résolutions?
Répondre