Mamers 2019 : Thierry défend son maillot jaune avec brio

Publié le par ABlaye et ThierryL

Informations et photos issues du FadaClub (Brigitte Kalwarowski et Thierry Landemaine)

50 participants pour cette trentième édition du tournoi de Mamers

 

Compte-rendu de Thierry L.

Mamers, 13 octobre 2019

 

50 joueurs pour la 30ème édition du tournoi de Mamers.

 

Quelques jolis tirages au duplicate matinal :RIREPAVEFE, 7 50 25 7 9 9  944, NEBATOVSOC, 10 1 3 50 8 75  841, PILAUMOREP, GOSAESEHUT, DENUOTALED, LEHENYSELE, 6 10 75 5 9 25  793 (solo ordi), NATOSETUSI, NECINIGEGO et PIEMILASET. T Landemaine sort en tête à -5 devant G Valdenaire à -6. La barre du A est à -20.

 

Beaucoup de matchs serrés en 1/8ème : D Fronteau et L Maurouard ont recours à la prolongation face respectivement S Aspe et F Louis-Joseph, V Bosser fait plus que résister et ne cède que le sous-top du 18ème tirage face au leader, C Barbet passe grâce à une étourderie de S Lecarpentier, C Durand réalise une bonne performance en écartant un des favoris B Dambre, H Dinomais, auteur d’un solo sur CURUMUNECU est le seul à toper face au finaliste caennais C Egger et enfin seuls G Valdenaire et M Jouaux sont relativement tranquilles devant E Durand et M Justet.

A voir : REBEPRASID et MESOSOMOAT.

 

Marge minimum pour tous les vainqueurs des quarts de finale mais belles demi-surprises : G Valdenaire-L Maurouard (0-1 sur LEIDAMUNIL), M Jouaux-C Durand (1-2 sur le dernier compte 3 100 50 4 4 7  920), C Barbet-D Fronteau (2-1 sur une erreur de Didier sur CEBELETEBA avec « bectable ») et T Landemaine-H Dinomais (1-0 sur LODINUCANO).

A noter un nouveau solo ordi sur RUODAPIRIS.

 

Demi-finales un peu surprenantes étant donné le plateau en place et beaucoup espère une finale inédite de Catherines mais ces messieurs ne sont pas galants : Lionel-Catherine D ( 3-2, HEDUNTOQUE, LIGELEHQUE, 1 6 1 10 4 8  823 vs 5 1 9 4 2 4  554 et CUOTECENUR) et Thierry-Catherine B ( 2-0 sur HEDUNTOQUE et le 823).

 

Départ idéal du fontenaysien en finale qui score sur les deux premiers coups de lettres ( POEDUPEPOH et SELENULAPI) puis sur 50 9 6 5 25 3  736. En seconde mi-temps, Lionel un peu résigné loupe encore des coups à sa portée : 9 6 2 10 4 8  755, CERDESAGES et 1 5 2 7 3 2  318. Partie topée et résultat sévère (6-0). Bravo néanmoins à Lionel pour son excellent tournoi et à Catherine D qui complète le podium. Félicitations aussi aux lauréats des tournois B, C et D : D Crochet ( 5-0 vs B Leroux), M Fauvel ( 8-1 vs J P Luet) et A Benard-Fornallaz ( vs S Batteux ).

 

Sincères remerciements au club de Mamers pour l’excellente organisation de cette journée et les beaux paniers garnis offerts à tous.

 

THIERRY L

Duplicate

BARÈME : CB = 10, ±1 = 9, ±2 = 8, ±3 = 7, ±4 = 6, ±5 = 5, ±6/7 = 4, ±8/9 = 3, ±10 à 20 = 2, au-delà = 1.

TOP : 265 points.

Mamers 2019 : Thierry défend son maillot jaune avec brio

Huitièmes de finale

Mamers 2019 : Thierry défend son maillot jaune avec brio
Mamers 2019 : Thierry défend son maillot jaune avec brio
Mamers 2019 : Thierry défend son maillot jaune avec brio

Quarts de finale

Mamers 2019 : Thierry défend son maillot jaune avec brio
Mamers 2019 : Thierry défend son maillot jaune avec brio
Mamers 2019 : Thierry défend son maillot jaune avec brio

Demi-finales

Mamers 2019 : Thierry défend son maillot jaune avec brio
Mamers 2019 : Thierry défend son maillot jaune avec brio
Mamers 2019 : Thierry défend son maillot jaune avec brio

Finales

TOP : 173 points.

Poule D

Victoire de Annick Besnard-Fornallaz contre Sonia Batteux en formule duplicate.

Poule C

Victoire sans coup férir de Maurice devant Jean-Pierre.


Poule B

Dominique l'emporte devant Brigitte.

 

Poule A

Thierry s'adjuge sa 9ème victoire de la saison au dépens de Lionel.

 

Mamers 2019 : Thierry défend son maillot jaune avec brio
Le podium : Catherine Durand (3), Thierry Landemaine (1) et Lionel Maurouard (2)

Le podium : Catherine Durand (3), Thierry Landemaine (1) et Lionel Maurouard (2)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
M
Ce dernier tournoi de la saison normande n'était pas dénué d'importance pour les qualifications au Master normand qui se déroulera à Fougeres en novembre
Pour rappel le master normand est ouvert aux 48 joueurs qui auront fait au moins 4 tournois , , un classement est fait ensuite en fonction des 4 meilleurs tournois sur les 6 de la coordination .Les joueurs étant ensuite classés en 3 poules de 16 en fonction de leur nombre de points ....
il y avait donc du suspens à chaque étage et certains n'avaient pas fait le déplacement pour rien ce qui a fait que la moindre faute se payait cash et le duplicate a mis fin à quelques espérances et en a fait naitre d'autres fort improbables à l'aube

A la fin de la journée c'était encore le flou pour connaitre la composition des poules des uns ou des autres

Merci à E mmanuel Durand pour sa rapidité dans la publication des classements
Désormais chacun sait .................
Répondre
M
dans mon commentaire ce sont les 43 qualifiés pas le classement de mamers
M
POULE A

1/ THIERRY LANDEMAINE
2 /ALAIN BRUNEL
3/GILLES.VALDENAIRE
4/ CATH .BARBET
5/ LIONEL MAUROUARD
6/ BRUNO DAMBRE
7/DIDIER FRONTEAU
8/ CATHERINE DURAND
9/FERNAND LOUIS JOSEPH
10/ CHRISTIAN EGGER
11/STEPHANNE LECARPENTIER
12/ SYLVIE ASPE
13/DOMINIQUE CROCHET
14/ ROMAIN FERRET
15/VINCENT BOSSER
16/ MYRIAM JUSTET


POULE B

17/ MATHIDA RODI
18/MARC LOUVEAU
19/MONIQUE PECHEUR
20/BRIGITTE LEROUX
21/RICHARD PERLINSKI
22/MAURICE FAUVEL
23/NICOLE FONTENELLE
24 CATHERINE BOUBOUZE
25/RICHARD GRANGER
26/MICHEL FRANCOIS
27/SYLVIE CHAIGNEAU
28/JEAN LOUIS POILPRE
29//JEAN PIERRE LUET
30/ DAVID LECHARTIER
31/ FRANCINE FOUQUES
32/ ROSELYNE HAZART

POULE C

33/ JOCELYNE TREVERT
34/ JOSIANNE DERLON
35/JEAN PAUL LENGRONNE
36/GERARD LAIR
37/MARIE CLAUDE LECOINTRE
38/DENIS DEVAUX
39/FRANCOISE MATILLON
40/PASCALE HEUZE
41/ LEON AMEWOKOUNOU
42/JEANNINE LAMBERT
43/CHRSTIAN LECONTE
A
J'ai ajouté hier le classement final de Caen dans le compte-rendu mais pour l'instant je ne sais rien pour Mamers non plus.
F
Chacun sait ? Moi je sais rien du tout, j'ai pas accès au classement du tournoi. Et je suis pas le seul...
J
Bravo Thierry ! La finale au top en plus, la meilleure façon de gagner ! Je suis épaté par la perf' de Catherine Durand qui sort Michel en 1/4, bravo aussi à Lionel pour sa finale et son parcours, notamment son 1/4 face à Gilles, aux Catherine qui complètent le carré ! Bravo à Dominique en B et Maurice en C.
Répondre
D
Bonsoir Arnaud...
Et toutes mes félicitations pour ton doublé Albert /St Dié.
Je félicite également Thierry qui fait le Dupli/Gain du tournoi à Mamers et tout les vainqueurs de chaque poule...
Merci à l'équipe Mamertine pour cette belle journée.
J'ai constaté une erreur pour la poule D, C'EST Annick Besnard-Fornallaz (du Havre) qui gagne en tout duplicate contre Sonia. Et pas Bernard ...
Bernard à Albert Noël à Mamers je rajoute avec humour pour ce week-end de tournois.
Bonne soirée à toi et allez les Bleus dans 30 minutes
Répondre
A
Meric pour le correctif.
Comme quoi il faudra que j'essaye un jour d'aller en Normandie même si ce n'est pas encore à l'ordre du jour.