Bon-Encontre Paires 2019 : Thierry et Françoise vainqueurs, mais la calculette a chauffé !

Publié le par ABlaye

Informations et photos issues du blog de Toulouse et du Fadaclub

22 équipes présentes pour la cinquième édition du tournoi en paires de Bon-Encontre.

Duplicate

Barème : complément à 10 jusqu'à +/- 9 inclus, 1 au-delà et 0 si erreur.
Infaisable : 7, 5 et 2 aux trois meilleures approches sauf si le barème ci-dessus est plus favorable.

1) 5 2 7 9 7 4  533
2) EDUCATOSEI
3) AHABECISAG
4) 8 50 4 1 7 1  328
5) ESASETUROR
6) UFORALOCEI
7) 4 6 9 100 8 4  957
8) MEMASASENE
9) JOTUSYVUAO
10) 8 75 10 1 2 4  563
11) ORIMISITEL
12) QUCECITIOU
13) 5 100 75 7 6 4  901
14) DOTUBEDELV
15) ACEDINASUE
16) 3 3 1 5 10 2  291
17) ASIXERETAP
18) LASEZESAME
19) 8 1 2 4 6 10  781
20) QURORIRUPE
21) ASEROFIEUA
22) 1 4 5 25 50 75  853
23) SEPEJOHDNW
24) FENAGUPINT
25) 9 8 5 50 4 10  394
26) UTURERAGET
27) ORACADIRAM
28) 2 8 75 3 3 5  195
29) NETESORUSU
30) ROJENUFISI

Dany Brosseau et Laurent Duchaine au top

Dany Brosseau et Laurent Duchaine au top

Tirages des 7 matchs de poule

Match 1  - Top à 109
1) SIREZIRUEE
2) 25 4 3 9 3 100  421
3) LILUSOTEAI
4) 7 4 8 7 10 8  245
5) ANUTENUPEO
6) 75 7 9 3 8 10  379
7) AMEHEROLIT
8) 7 6 75 9 10 1  852
9) TYGOWONANE
10) 25 7 5 10 1 5  606
11) AFEQUMEDAL
12) 7 1 4 9 10 4  150

Match 2 - Top à 104
1) LAROHOMEAI
2) 50 7 2 6 3 75  352
3) LOHATEROGL
4) 6 7 1 3 4 2  382
5) OXANERILEE
6) 2 2 3 8 4 3  970
7) JUMINOMUSS
8) 5 2 25 8 3 10  776
9) EWEKERISUA
10) 5 8 6 5 4 4  218
11) NUTIROSOLO
12) 10 2 3 75 9 25  344

Match 3 - Top à 111
1) RANEZATUDE
2) 6 10 5 7 3 25  394
3) FISESEMINL
4) 10 3 7 9 9 4  303
5) EDEFAPMTCR
6) 7 10 75 6 2 3  273
7) ORISEZERAT
8) 10 1 100 8 10 6  666
9) OTEROVECUG
10) 9 1 2 8 1 25  553
11) LYSISEROSE
12) 6 100 6 50 7 25  637

Match 4 - Top à 109
1) QUNALUAUEE
2) 9 4 9 3 10 5  780
3) TATACISOUI
4) 3 75 9 5 10 8  562
5) CIBEDEMENI
6) 10 1 2 3 25 100  546
7) AGUBIGOREL
8) 3 1 2 7 2 75  878
9) ATATIRUSEC
10) 6 100 10 7 50 75  155
11) FUNIRENACE
12) 10 2 75 8 1 4  152

Match 5 - Top à 100
1) NASENELAVG
2) 8 1 50 1 4 3  330
3) NUNERALERE
4) 9 2 10 8 100 10  935
5) SUNACIUOII
6) 2 9 10 7 100 9  392
7) AROHODEDES
8) 6 10 75 8 9 100  115
9) DATEBITAGI
10) 2 6 1 3 2 1  387
11) DEMIBOREEI
12) 8 25 3 3 4 6  950

Match 6 - Top à 105
1) NUSITECOSU
2) 50 1 25 75 10 7  995
3) DIWETASEGN
4) 3 5 100 4 2 7  893
5) UKETUTAMAP
6) 1 25 1 5 3 9  971
7) USETEHERLS
8) 2 4 6 3 5 10  543
9) ROVICOBUEE
10) 7 9 5 6 3 4  553
11) SAQUFANONO
12) 7 10 1 1 6 7  105

Match 7 - Top à 111
1) ROCOWERURI
2) 10 4 2 2 7 100  694
3) UJOSOTERUT
4) 75 6 4 6 3 9  661
5) POTEDINASE
6) 100 10 1 4 50 9  882
7) ONERACETEY
8) 100 2 50 6 8 75  307
9) TEBIPELOVE
10) 5 25 75 10 6 9  727
11) SEFICAKERE
12) 10 4 5 6 100 3  239

Poule C

Les 6 équipes de la poule C jouent d'abord en formule championnat sur les 5 premiers matchs après lequel le classement est établi.
Les équipes jouent ensuite la finale 2 à 2 sur les 24 coups des matchs 6 et 7

 

 

 

Poule B

 

Poule A

Le but marqué par Thierry et Françoise sur le premier tirage du match 5 contre Florian et Marvin vaut cher, très cher... A l'issue des 7 matchs trois équipes se détachent en tête avec 11 points et il faut recourir aux matchs particuliers, premier critère de départage.

A ce petit jeu, Florian et Marvin, pourtant auteurs d'un -2 sur l'ensemble des matchs (dont 5 topés), ne récoltent qu'un petit point.

Frustrant également pour Laurent et Dany, topeurs au duplicate et qui n'auront encaissé aucun but pendant les matchs et qui terminent sur la deuxième marche du podium avec deux nuls dans les confrontations directes ((à l'instar déjà de Florian et Marvin l'année dernière !)

Et ce sont donc Thierry et Françoise (grande première !) qui, malgré un bilan global moins "clinquant", s'emparent de la première place au  bénéfice de leurs 3 points pris contre leurs dauphins.

Les lauréats du jour

Les lauréats du jour

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article