DOUAI 2019 :Thierry Landemaine joue bien les prolongations

Publié le par PM59

Informations complémentaires et photos provenant du Fada club et de Ludovic Bardoux.

photo Fada "Club"

photo Fada "Club"

Après le décathlon de samedi, le dynamique club de Douai réunit 56 joueurs pour son tournoi annuel.
On notera la présence d'Olivier Suys qui après avoir remporté le décathlon va tenter de réaliser un doublé en terre nordiste. Le tournoi est particulièrement relevé avec la présence de 10 joueurs ayant participé au dernier supermaster et de la plupart des têtes de série des Hauts-de-France.

Duplicate :
D'entrée le 1er compte va être sélectif 25 8 7 100 10 5 446 qui ne sera trouvé que par Estelle Dubois, Pascal Henneuse et PM59. Le 15ème coup fera pas mal de dégâts LETESOTELI tout comme le 18ème ADEHIOPRTU au demeurant pas aussi joli qu'on aurait pu le croire. On notera également que ILILADIREV n'échappa pas aux anciens. Côté chiffres, on notera également 7 100 1 7 5 9 983.
PM59, Olivier Suys et Arnaud Blaye virent en tête à -3 suivi de Gilles Valdenaire et Thierry Landemaine à -5. Nicolas Roszak auteur d'une bulle finit 16ème et sauve sa tête en A.


TOP : 264 points.
BARÈME : CB = 10, +- 1 = 9, +- 2 = 8, +- 3 = 7, +- 4/5 = 6, +- 6/7 = 5, +- 8 à 10 = 4, +- 11 à 15 = 3, +- 16 à 25 = 2, +- 26 à 50 = 1, au-delà ou erreur = 0

DOUAI 2019 :Thierry Landemaine joue bien les prolongations

Huitièmes :
Pas de vrai surprise sur ce premier tour où les 8 premiers du duplicate ont gagné.
Les coups sélectifs : 9 100 75 2 9 10 662, SMRADTAMEA, EUPIEBEAVE, SRISIDAMIS, 9 6 7 3 3 2 552, LERENAPILA et surtout PICENETETO (solo ordinateur).

DOUAI 2019 :Thierry Landemaine joue bien les prolongations

Quarts :
Christophe Leclère, en jouant au top, crée la surprise en éliminant Olivier Suys tandis qu'Emmanuel tope 30 coups face à Arnaud Blaye avant de s'imposer au 31ème coup sur TEVIPENATO.
Philippe MERRHEIM doit avoir recours aux prolongations pour se défaire de Jimmy Bolka. Thierry Landemaine s'impose face à Gilles Valdenaire.
A noter : TSPESTERIL, CESURANELI, CTOHLUHOSA, MUXEVETIQO.

Top à 172 + 92

DOUAI 2019 :Thierry Landemaine joue bien les prolongations

Demi-finales : 
Thierry prend l'avantage au 10ème coup  sur le premier loupé du match de Philippe  6 7 8 6 100 7 526 avec le 2ème sous-top. Les 2 joueurs topent les 7 coups suivants mais Philippe revient sur GIFEGAFUKE. Au 19ème coup, nouveau loupé des 2 joueurs sur YBUDONUMAG (solo ordinateur). En prolongation PM59 craque au 4ème coup sur un compte enfantin 6 4 50 7 7 6 179.
Dans l'autre match, Christophe prend l'avantage sur 
6 7 8 6 100 7 526 mais Emmanuel égalise au coup 15 sur VIZATESILO. Au coup suivant, Christophe joue un mot faux et fait une tentative désespérée sur YBUDONUMAG.

Top à 168 + 42

DOUAI 2019 :Thierry Landemaine joue bien les prolongations

Finale :
La finale voit s'affronter deux gros performeurs de l'année 2019.
Au 7ème coup, le 2 joueurs sont trop honnêtes pour voir le top sur TVOSOMYSUS.

Au 9ème coup, Emmanuel rate étrangement le top sur PANOCIVETA et rate l'occasion de revenir au coup 15 PTASANEBIT. On se dirige doucement vers une victoire de Thierry quand au 19ème coup arrive l'exécrable QALALULALO et Manu ne loupe pas l'occasion cette fois avec un top unique en 4 lettres !!
Nouvelle prolongation pour Thierry qui l'emporte au 3ème coup sur DEFETUVARS.
Le match est topé par A. Blaye et O.Suys

Top à 167 + 55

DOUAI 2019 :Thierry Landemaine joue bien les prolongations

Bravo à Thierry pour sa 7ème victoire de l'année.
Bravo à Manu pour ses performances dans les Hauts-de-France qui lui permettent de prendre a tête du classement du master régional.

Bravo à Mathilda RODI qui gagne le B face à Christian HAESELEER
Bravo à Patrice COBET de Douai qui gagne le C contre Benjamin BALLAROTTA
Bravo à Marcelle TOISOUL qui gagne le D face à Angéla TURCO.
Bravo à Eloïse BARDOUX pour avoir fait son premier tournoi.

Un grand merci à Ludovic Bardoux et aux membres du Club de Douai pour la très bonne organisation de ces 2 tournois du Week-end.
Un grand merci également pour la superbe dotation.

Classement Final

Classement Final

Le Podium : P. Merrheim (3), T. Landemaine (1) et E. Dumas (2)  (FadaClub)

Le Podium : P. Merrheim (3), T. Landemaine (1) et E. Dumas (2) (FadaClub)

Les lauréats des différentes poules et la formidable équipe organisatrice douaisienne (FadaClub)

Les lauréats des différentes poules et la formidable équipe organisatrice douaisienne (FadaClub)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article