Philippe Olivier redevient champion de Belgique

Publié le par PM59

Le Podium Stéphane COMES (2ème) Philippe OLIVIER (1er) Frédéric DUMONCEAU (3ème)

Le Podium Stéphane COMES (2ème) Philippe OLIVIER (1er) Frédéric DUMONCEAU (3ème)

Seulement 26 joueurs avaient répondu favorablement à l'invitation de la Fédération belge pour cette finale du Championnat de Belgique.

Les 16 premiers au classement ont constitué 2 poules de 8 joueurs dans une formule championnat en 7 matches de 20 coups. En cas d'égalité, le critère de départage est les matchs directs.
Les 10 autres joueurs ont été répartis en 2 poules de 5. Un joueur est exempté à chaque tour et à l'issue des 5  premiers matchs les 2 premiers de chaque poule joueront pour la gagne.
Dans la poule A regroupant les 8 premiers de la saison régulière, Philippe Olivier fait figure de favori mais rappelons nous que l'année dernière, Eric Virgo avait déjoué les pronostics en s'imposant de fort belle manière.
Après un premier match gagné contre Monique Cornant, Philippe concède un match nul contre Frédéric Dumonceau. On se dit que tout est possible mais ce sera le seul point perdu par le dourois qui aura quand même à batailler face à ses adversaires du jour pas décidés à lui faciliter la vie.
Il remporte donc le titre pour la 3ème fois devant Stéphane Comès et Frédéric Dumonceau.
Dans la poule B, Marie-Claude Nyssen remporte le titre devant Georges SMETS et Bernadette Lambert.
Dans la poule C, Laurent LIBIOULLE devance Marc Van Buggenhaut et Emmanuel Servais 

    Classement final série A                
                     
      PP PC G P N diff. Pts  
                     
1   Olivier Philippe 1154 961 6 0 1 193 13  
2   Comes Stéphane 1068 947 5 2 0 121 10  
3   Dumonceau Frédéric 1096 967 4 2 1 129 9  
4   Haeseleer Christian 1011 1046 4 3 0 -35 8 *
5   Avognon Brice 1061 1023 4 3 0 38 8 *
6   Cornant Monique 919 1089 2 5 0 -170 4  
7   Tellier Alain 968 1118 1 6 0 -150 2 *
8   Virgo Eric 920 1046 1 6 0 -126 2 *
                     
                     
    Classement final série B                
                     
      PP PC G P N diff. Pts  
                     
1   Nyssen Marie-Claude 1038 857 7 0 0 181 14  
2   Smets Georges 1064 899 6 1 0 165 12  
3   Lambert Bernadette 971 980 4 3 0 -9 8  
4   Marchal André 994 911 3 4 0 83 6 *
5   Virgo Laura 971 996 3 4 0 -25 6 *
6   Jacquemin Benoit 831 998 2 3 2 -167 6 *
7   Chesneau Michel 872 1022 1 5 1 -150 3  
8   François Corinne 872 950 0 6 1 -78 1  
                     
                     
* Critère de départage: matchs direct                
                     
    Classement final série C                
                     
      PP PC G P N diff. Pts  
                     
1   Libioulle Laurent 258 237 2 0 0 21 4  
2   Van Buggenhaut Marc 237 258 0 2 0 -21 0  
3   Servais Emmanuel 304 203 2 0 0 101 4  
4   Brenez Alain 203 304 0 2 0 -101 0  
5   Brumagne Anne-Marie 232 220 2 0 0 12 4  
6   Toisoul Marcelle 220 232 0 2 0 -12 0  
7   Tellier Sylvie 255 231 1 1 0 24 2  
8   Warnier Pierre 231 255 1 1 0 -24 2  
9   Miny Pol 218 217 1 1 0 1 2  
10   Turco Angela 217 218 1 1 0 -1 2  
                     
POULE A   PP PC
Tellier Alain Haeseleer Christian 137 153
Virgo Eric Avognon Brice 127 152
Dumonceau Frédéric Comes Stéphane 146 116
Cornant Monique Olivier Philippe 118 170
Olivier Philippe Dumonceau Frédéric 160 160
Haeseleer Christian Virgo Eric 134 157
Cornant Monique Comes Stéphane 128 166
Avognon Brice Tellier Alain 158 152
Dumonceau Frédéric Cornant Monique 177 122
Virgo Eric Tellier Alain 140 144
Haeseleer Christian Avognon Brice 152 144
Olivier Philippe Comes Stéphane 165 126
Haeseleer Christian Olivier Philippe 143 158
Dumonceau Frédéric Virgo Eric 145 132
Tellier Alain Cornant Monique 148 166
Comes Stéphane Avognon Brice 151 146
Comes Stéphane Virgo Eric 158 107
Tellier Alain Olivier Philippe 141 158
Avognon Brice Dumonceau Frédéric 166 146
Cornant Monique Haeseleer Christian 120 149
Avognon Brice Cornant Monique 154 117
Dumonceau Frédéric Haeseleer Christian 151 155
Comes Stéphane Tellier Alain 172 130
Olivier Philippe Virgo Eric 165 132
Virgo Eric Cornant Monique 125 148
Avognon Brice Olivier Philippe 141 178
Comes Stéphane Haeseleer Christian 179 125
Tellier Alain Dumonceau Frédéric 116 171
POULE B   PP PC
Nyssen Marie-Claude Marchal André 134 123
Lambert Bernadette Smets Georges 137 147
Virgo Laura Chesneau Michel 150 143
Jacquemin Benoit François Corinne 111 111
François Corinne Virgo Laura 154 156
Marchal André Lambert Bernadette 148 152
Jacquemin Benoit Chesneau Michel 145 145
Smets Georges Nyssen Marie-Claude 150 151
Virgo Laura Jacquemin Benoit 130 138
Lambert Bernadette Nyssen Marie-Claude 141 157
Marchal André Smets Georges 130 159
François Corinne Chesneau Michel 117 128
Marchal André François Corinne 152 141
Virgo Laura Lambert Bernadette 142 147
Nyssen Marie-Claude Jacquemin Benoit 166 105
Chesneau Michel Smets Georges 133 163
Chesneau Michel Lambert Bernadette 126 142
Nyssen Marie-Claude François Corinne 130 111
Smets Georges Virgo Laura 149 140
Jacquemin Benoit Marchal André 102 171
Smets Georges Jacquemin Benoit 156 88
Virgo Laura Marchal André 131 111
Chesneau Michel Nyssen Marie-Claude 105 146
François Corinne Lambert Bernadette 118 133
Lambert Bernadette Jacquemin Benoit 119 142
Smets Georges François Corinne 140 120
Chesneau Michel Marchal André 92 159
Nyssen Marie-Claude Virgo Laura 154 122
POULE C   PP PC     Classement des 2 groupes    
Toisoul Marcelle Libioulle Laurent 113 156     Libioulle Laurent 604 8
Tellier Sylvie Brenez Alain 120 127     Brenez Alain 525 6
Turco Angela           Toisoul Marcelle 535 4
  Servais Emmanuel         Tellier Sylvie 492 2
Warnier Pierre Van Buggenhaut Marc 122 113     Turco Angela 398 0
Brumagne Anne-Marie Miny Pol 123 109          
Toisoul Marcelle Tellier Sylvie 164 138     Van Buggenhaut Marc 572 6
Turco Angela Brenez Alain 78 170     Servais Emmanuel 604 6
Libioulle Laurent           Brumagne Anne-Marie 494 4
  Warnier Pierre         Warnier Pierre 497 4
Brumagne Anne-Marie Van Buggenhaut Marc 140 155     Miny Pol 373 0
Miny Pol Servais Emmanuel 116 161          
Turco Angela Tellier Sylvie 89 141   Critères de départage: Match direct    
Brenez Alain Libioulle Laurent 110 154   Les 2 premiers de chaque groupe jouent la finale    
Toisoul Marcelle         Les autres pour les 3è, 4è, 5è, 6è……..10è places    
  Miny Pol              
Warnier Pierre Brumagne Anne-Marie 110 120   Finale en 40 tirages (2 x 20 tirages)    
Servais Emmanuel Van Buggenhaut Marc 127 152       PP PC
Toisoul Marcelle Turco Angela 150 135   Libioulle Laurent Van Buggenhaut Marc 132 129
Libioulle Laurent Tellier Sylvie 161 93   Libioulle Laurent Van Buggenhaut Marc 126 108
Brenez Alain         Servais Emmanuel Brenez Alain 142 120
  Van Buggenhaut Marc       Servais Emmanuel Brenez Alain 162 83
Warnier Pierre Miny Pol 156 79   Toisoul Marcelle Brumagne Anne-Marie 107 115
Servais Emmanuel Brumagne Anne-Marie 158 111   Toisoul Marcelle Brumagne Anne-Marie 113 117
Toisoul Marcelle Brenez Alain 108 118   Warnier Pierre Tellier Sylvie 99 137
Libioulle Laurent Turco Angela 133 96   Warnier Pierre Tellier Sylvie 132 118
Tellier Sylvie         Turco Angela Miny Pol 112 108
  Brumagne Anne-Marie       Turco Angela Miny Pol 105 110
Warnier Pierre Servais Emmanuel 109 158          
Van Buggenhaut Marc Miny Pol 152 69          
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article