Rixensart 2019 : Philippe Olivier mouche le coach

Publié le par PM59

Le podium et les finalistes du tournoi B
Le podium et les finalistes du tournoi B

Le podium et les finalistes du tournoi B

Seulement 18 joueurs au départ du tournoi de Rixensart. L'annonce tardive de la date a sans doute joué mais les organisatrices n'ont pas pu obtenir la salle à la date habituelle en avril.
J'espère que vous viendrez nombreux l'année prochaine car ce tournoi est très sympathique.

Duplicate
Tout commence comme d'habitude par un duplicate de 30 coups de difficulté moyenne.
A noter un solo de l'ordinateur au 7ème coup sur 50 100 6 4 6 5 292 et quelques coups sélectifs CRESTOSENOF, IPICAMOHEL, 100 4 1 5 7 25 920, SFERINESEB, TESASOFAMO, ROTIRIBOSA, ADIRETOCER et IRENASELEDI.
C'est Philippe Olivier qui vire en tête à -2 devant Philippe Merrheim à -3 et Ludovic Bardoux à -13.

Huitièmes de Finale
La logique est respectée mais il faut cependant noter que Marc Van Buggenhaut a longtemps mené la dragée haute à Philippe MERRHEIM en topant les 10 premiers coups.
A noter  HOLERORESA, IPENUMIREC et ESANEDONIS

  HUITIEME
a1 Olivier Philippe Mangelschots Philippe 177 134
a2 Merrheim Philippe Van Buggenhaut Marc 178 103
a3 Bardoux Ludovic Miny Pol 177 78
a4 Virgo Eric Libioulle Laurent 159 131
a5 Dremier Cécile Marchandisse Pierre 164 83
a6 Virgo Laura Baudhuin Anne 163 154
a7 Dubois Estelle Tellier Sylvie 157 116
a8 Nyssen Marie-Claude Brumagne Anne-Marie 175 118
         
b1 Baillieux Monique Di Giosia Pasquale 139 73

Quarts de finale
Le Coach va à nouveau avoir à s'employer face à Estelle Dubois sa future partenaire du double de Chimay qui va mener au 6ème coup sur EERUGESUHO. Au 9ème coup PM59 revient sur GOCALECINE. Egalité parfaite à la mi-temps. Philippe prend l'avantage au coup 12 sur ECEDURINAP et Estelle surtope au coup 13 en rajoutant un U au top unique sur PUQIFIQASA. Le villeneuvois pense avoir fait le plus dur mais c'est sans compter sur la pugnacité de son adversaire qui va lui prendre le tour au 15ème coup sur SRERERINAB ( Il avait arrières !!!!). Philippe se reprend sur AETESABICE et mène à nouveau de 2 tours. Il se dit que la messe est dite et bien non Estelle est accrocheuse et revient à 7 points en trouvant le bon compte sur 2 6 8 2 4 6 167. Tout est encore possible pour Estelle sur le dernier coup 7 7 50 1 10 9 684 que Philippe est tout heureux de trouver rapidement.
Bravo Estelle tu m'auras fait peur.

  QUART
a1 Olivier Philippe Nyssen Marie-Claude 167 119
a2 Merrheim Philippe Dubois Estelle 150 133
a3 Bardoux Ludovic Virgo Laura 163 111
a4 Virgo Eric Dremier Cécile 151 129
a5 Marchandisse Pierre Libioulle Laurent 116 123
a6 Baudhuin Anne Miny Pol 139 85
a7 Tellier Sylvie Van Buggenhaut Marc 111 125
a8 Brumagne Anne-Marie Mangelschots Philippe 120 125
         
b1 Baillieux Monique Di Giosia Pasquale 127 64

Demi-Finales
Les 4 premiers du duplicate s'affrontent.
Philippe Olivier maîtrise son sujet face au vénérable Président de la Fédération belge.
Dans l'autre match, c'est très indécis entre les 2 nordistes. Ludovic offre 8 points à Philippe en jouant un mot faux au 9ème coup mais se reprend immédiatement en prenant 2 3 8 4 3 4 546. Au 15ème coup Philippe reprend l'avantage sur CRABOSILET. Plus rien ne sera marqué malgré LOSUFESAKE au 19ème coup.

  DEMI
a1 Olivier Philippe Virgo Eric 169 125
a2 Merrheim Philippe Bardoux Ludovic 170 162
a3 Virgo Laura Dubois Estelle 139 164
a4 Dremier Cécile Nyssen Marie-Claude 148 147
a5 Libioulle Laurent Mangelschots Philippe 148 138
a6 Baudhuin Anne Van Buggenhaut Marc 122 135
a7 Tellier Sylvie Miny Pol 114 114
a8 Brumagne Anne-Marie Marchandisse Pierre 132 123
         
b1 Baillieux Monique Di Giosia Pasquale 126 73

Finale
Philippe Olivier à -7 jusque là est très confiant à l'entame de la finale et il va le prouver en prenant le 1er coup sur 10 25 6 9 6 5 970. Au coup 6, PM59 joue un mot faux sur MBUFEJUNET. Philippe M ne saisit pas sa chance au 10ème coup sur 8 7 4 3 9 10 893 et Philippe O enfonce le clou au coup 11 sur 6 75 9 6 2 5 806.
Très belle victoire mérité pour le dourois qui signe sont 2ème succès de l'année.
Bravo Philippe Olivier !.
Dans le tournoi B, Monique Baillieux gagne face à Pasquale Di Gosia.

Merci aux organisatrices pour la bonne organisation.
Je leur souhaite une meilleure affluence la prochaine fois.
Retenez d'ores et déjà que normalement le 25 avril 2020 aura lieu le prochain tournoi de Rixensart.
 

  FINALE
A1 Olivier Philippe Merrheim Philippe 169 142
A2 Bardoux Ludovic Virgo Eric 133 149
A3 Dubois Estelle Dremier Cécile 133 125
A4 Nyssen Marie-Claude Virgo Laura 129 120
A5 Libioulle Laurent Van Buggenhaut Marc 115 137
A6 Baudhuin Anne Mangelschots Philippe 122 117
A7 Tellier Sylvie Brumagne Anne-Marie 119 88
A8 Marchandisse Pierre Miny Pol 113 94
         
B1 Baillieux Monique Di Giosia Pasquale 128 110
CLASSEMENT FINAL
1 Olivier Philippe
2 Merrheim Philippe
3 Virgo Eric
4 Bardoux Ludovic
5 Dubois Estelle
6 Dremier Cécile
7 Nyssen Marie-Claude
8 Virgo Laura
9 Van Buggenhaut Marc
10 Libioulle Laurent
11 Baudhuin Anne
12 Mangelschots Philippe
13 Tellier Sylvie
14 Brumagne Anne-Marie
15 Marchandisse Pierre
16 Miny Pol
17 Baillieux Monique
18 Di Giosia Pasquale
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
L
Bravo Philippe, le meilleur du début à la fin.
Bravo à Philippe M et à Eric, qui a mérité sa 3ème place.
Trop de loupés pour moi pour prétendre à mieux.
Que c'est agréable de finir à 16h30 ! Un record pour ma part.
Merci au club de Rixensart. On espère plus de monde la prochaine fois.
Répondre