Fontenay-sous-Bois 2019 : Le Cannibale gâche la fête d'Arnaud

Publié le par JMD et ABlaye

Compte-rendu de JMD et ABlaye. Photos ThierryL et Fadaclub.

Le club de Fontenay a mis les petits plats dans les grands pour accueillir les participants avec une très belle dotation
Le club de Fontenay a mis les petits plats dans les grands pour accueillir les participants avec une très belle dotation
Le club de Fontenay a mis les petits plats dans les grands pour accueillir les participants avec une très belle dotation
Le club de Fontenay a mis les petits plats dans les grands pour accueillir les participants avec une très belle dotation
Le club de Fontenay a mis les petits plats dans les grands pour accueillir les participants avec une très belle dotation

Le club de Fontenay a mis les petits plats dans les grands pour accueillir les participants avec une très belle dotation

91 concurrents prêts à en découdre

91 concurrents prêts à en découdre

FONTENAY-SOUS-BOIS - 10.02.2019             

 

Premier rendez-vous incontournable en Ile-de-France, le tournoi de Fontenay-sous-Bois a connu un franc succès puisqu’il a réuni 91 participants, soit la deuxième meilleure affluence en 33 éditions. L’ami Fernand, décidément infatigable, les a toutes disputées. Tout aussi increvable, le sémillant Thierry Landemaine en bon maître de cérémonie lançait les réjouissances en ce 10 février avec ce fameux dicton : “à la Saint-Arnaud, tu ne prendras pas de zéro !”

 

La mise en pratique de ce sage principe se révélait périlleuse dès le duplicate, tant étaient nombreux les tirages sélectifs : NUGANATOCE, AANEDOPEDI, ADIPERISUD, ATUDERULUG, RVEJEHUSET, SSECETEVAT, IASOODYATO, 4.1.1.10.9.5 (887), SREFUFINES ou NATOMENESU. En ne perdant que 2 points, Stéphane Crosnier pointait en tête, suivi de JMD et Arnaud Blaye (-3), Olivier Suys (-4), Philippe Merrheim et Christian Foury (-5) … La barre du A se situait à -10, et Catherine Durand la passait de justesse à la barbe de Messieurs Olivier, Chassard et Valdenaire, qu’accompagnaient Christophe Leclère, Jean-Manuel Calais, Christian Egger et Didier Fronteau dans un tournoi B digne de l’étage au-dessus, tandis que le C accueillait Jacques Siméon et FLJ. Signalons la jolie performance du joueur d’Epinay Michel Lefresne, qui pour son baptême du feu à Fontenay obtenait une très encourageante 12ème place.

 

Les matches étaient fort disputés dans la poule 1, où S.Crosnier pourtant battu par JL.Kerbiriou finissait par s’imposer devant P.Henneuse et C.Durand. En poule 4, c’est au ... goal average qu’O.Suys se classait devant Ph.Merrheim au terme d’un match fou (3.3) dans lequel le Coach avait mené de 2 tours ! Pas de problème pour JMD devant A.Suys, M.Jouaux et S.Pavard, ni pour A.Blaye auteur d’un carton plein face à Ch.Foury, PD.Roux et A.Burnel.

 

Beaucoup de tirages intéressants : 1.10.9.9.100.10 (503), 4.5.7.1.1.2 (404), ENUJARIQIS, NODITEGELA, IFEZUNURAS, TRESEHUSUS, AONETUSELI, 25.8.5.5.50.100 (926), solo et une bonne bouteille pour le Fada, RATOTEDIPA, NVERRECMET, DOVUTASOLA ; enfin un troisième match de poule « hénaurme » avec FORISAFITE, 100.6.3.50.5.10 (821), NARUHAZEME, 1.6.4.50.7.1 (671), 2.25.9.9.100.50 (520), solo ordi, NATISAMIRI, CROKMEMTIL et ODIROFANUS, sources de surenchères à la pelle.

 

On retrouvait dans le dernier carré les 4 premiers du dupli. Olivier prenait l’avantage sur 10.1.3.10.6.1 (868) et le doublait sur une tentative désespérée de Stéphane sur RUSOBESUCE. Dans l’autre demi-finale, Arnaud marquait sur PAQELARURE. Le tournant de la rencontre se situait sur le 868 où JMD était tout près d’égaliser, mais manquait d’une demi-seconde pour écrire le résultat de la meilleure approche. Dès lors le match était à sens unique, avec de nouvelles surenchères du saint du jour sur DNIMENERAC puis RUSOBESUCE sur une erreur de plaque du Laxovien, qui sauvait l’honneur sur SLESITINUF.

 

Huitième finale consécutive en ces lieux pour Olivier, qui paradoxalement n’en a remporté que deux. Il s’agissait d’une revanche face à Arnaud qui l’avait battu en 2015. Pas de round d’observation, et 1.0 d’entrée pour le Cannibale sur 3.8.1.3.7.1 (605). Arnaud égalisait sur NIPACASEMI, puis prenait l’avantage sur HDALASOXAM. L’ombre de la malédiction fontenaisienne planait sur Olivier, jusqu’à ce magnifique top sur ECEFOTELAV, peut-être un signe du destin, mais pour l’instant synonyme d’égalisation. Le neuvième coup de prolongation (TCUDQISNUG) disputé en 10 secondes lui donnait la victoire : félicitations au Cannibale pour son 7ème succès en terre fontenaisienne ! et dommage pour Arnaud qui a entrevu la consécration l’espace de quelques minutes. Le podium était complété par Stéphane également vainqueur après prolongation.

 

Saluons les succès du Centenaire face à Manu Calais en B, Jacques Siméon devant Dominique Crochet dans le C, Abdel Hakim Inoussa face à Marc Louveau dans le D, de Cédric Jeancolas face à Jean Briant dans le E1, et d’Yvette Guillemard devant Thérèse Gérault dans le E2.

 

Tous nos remerciements à Thierry, Mathilda, Christian et les amis de Fontenay pour cette journée bien sympathique !

JMD.

Classement complet du duplicate et composition des poules :

Fontenay-sous-Bois 2019 : Le Cannibale gâche la fête d'Arnaud

 

Duplicate : top 250 points        
        

1.    10 7 4 2 50 6        (767)
2.    I S E H I S E C E G    
3.    N U G A N A T O C E    
4.    5 10 3 1 4 5        (448)
5.    C S E R A L O J E V    
6.    U P U B A Z E S A R    
7.    5 1 4 10 7 4        (489)
8.    L E C U N A M I R E    
9.    A A N E D O P E D I    
10.    8 10 5 4 100 25    (589)
11.    4 6 8 8 3 9        (113)
12.    A D I P E R I S U D    
13.    D P E C N U M R A P    
14.    3 6 25 8 75 100    (707) 
15.    U C I L A V E N O T    
16.    A T U D E R U L U G    
17.    7 9 1 25 8 10        (589)
18.    E E D O R O L O R O    
19.    R V E J E H U S E T    
20.    75 1 10 9 8 10        (633)
21.    9 8 1 4 9 1        (576)
22.    S S E C E T E V A T    
23.    I A S O O D Y A T O    
24.    4 1 1 10 9 5        (887)
25.    S R E F U F I N E S    
26.    B E E D O X U N E P    
27.    9 10 1 1 6 10         (605)
28.    I L A S E C O S E M    
29.    N A T O M E N E S U    
30.    75 6 6 3 5 25        (750)

        
Barème chiffres :        
        
CB : 9 pts        
± 1 : 8 pts        
± 2 : 7 pts        
± 3 : 6 pts        
± 4 ou 5 : 5 pts        
± 6 ou 7 : 4 pts        
± 8 à 10 : 3 pts        
± 11 à 15 : 2 pts        
± 16 à 20 :  1 pt        
± > 20 ou erreur : 0 pt        

Poule A : Résultats et classements des groupes 1 à 4

 

Poule B : Résultats et classements des groupes 1 à 4

 

Poule C : Résultats et classements des groupes 1 à 4

 

Poule D : Résultats et classements des groupes 1 à 4

 

Poule E / E' seizièmes huitièmes et quarts

Fontenay-sous-Bois 2019 : Le Cannibale gâche la fête d'Arnaud
Fontenay-sous-Bois 2019 : Le Cannibale gâche la fête d'Arnaud
Fontenay-sous-Bois 2019 : Le Cannibale gâche la fête d'Arnaud

Tirages des matchs de poules :

1er match de poule
        
1.    1 10 9 9 100 10    (503)
2.    I H A P E S O T O V    
3.    C E M E S I S E D E    
4.    2 7 7 25 5 2        (368)
5.    T N I N E F U D E M    
6.    D I C E N E L E D E    
7.    8 4 25 8 2 2        (266)
8.    T O P I D A N E S U    
9.    I U M O F O L E M A    
10.    100 8 50 25 10 8    (670)
11.    4 5 7 1 1 2        (404)
12.    E N U J A R I Q I S    
13.    N O D I T E G E L A    
14.    1 1 3 2 9 4        (560)
15.    N T I C H E N N O R    
16.    I A F O B E T O L E    
17.    75 1 9 4 7 100        (886)
18.    N R A M I T I N U T    
19.    S E T U R A D O L U    
20.    2 9 50 10 6 10        (452)

Prolongations (Poule E/E')
21.    2 2 10 5 7 3        (283)
22.    T A N I N O R A S U
23.    T O C I R E Q E R U
 

2ème match de poule    
        
1.    6 3 50 9 3 100        (447)
2.    I F E Z U N U R A S    
3.    T A L U T Y R E Q A    
4.    1 3 9 5 7 9        (469)
5.    U S E T E M E L I T    
6.    T R E S E H U S U S    
7.    9 2 75 8 7 1        (592)
8.    S U R E T U R E M Y    
9.    A O N E T U L E S I    
10.    25 8 5 5 50 100    (926)
11.    25 7 10 8 2 4        (902)
12.    R A T O T E D I P A    
13.    N V E R R E C M E T    
14.    1 2 5 4 9 6        (160)
15.    E D E T E S A F U L    
16.    D O V U T A S O L A    
17.    3 1 10 9 4 1        (814)
18.    A N O D E N U D ES     
19.    G N A M A R E J E P    
20.    6 3 10 9 5 2        (651)

Prolongations (Poule E/E')
21.    5 75 8 100 1 25        (526)
22.    T O R A L O D U P S
23.    L A V O X E D I T U
24.    5 2 1 1 3 9         (121)
25.    D I S A T O N E S E

3ème match de poule    
        
1.    75 1 10 8 25 1        (736)
2.    I V E P O Z E H E L    
3.    F O R I S A F I T E    
4.    100 6 3 50 5 10    (821)
5.    D D E P E L E T A N    
6.    H U B A R E T E X E    
7.    25 5 3 2 4 7        (213)
8.    N A R U H A Z E M E    
9.    U O P O Q A D E F O    
10.    1 6 4 50 7 1        (671)
11.    2 25 9 9 100 50    (520)
12.    N A T I S A M I R I    
13.    C R O K M E M T I L    
14.    75 3 6 8 6 25        (209)
15.    O D I R O F A N U S    
16.    E E L R O U L S O I    
17.    3 5 5 2 8 10        (413)
18.    T G U S E R E X E S    
19.    N E F O L I X E W O    
20.    2 8 75 2 8 5        (320)

Prolongations (Poule E/E')
21.    2 6 3 75 1 6        (223)
22.    R E S A V U D A D E​​​​​​​

Résultats des demi-finales


1/2° finale
        
1.    4 10 4 1 8 10        (801)
2.    E J U N E T E W A V    
3.    M I T O N O D U D O    
4.    5 2 9 2 10 1        (559)
5.    V S A S E R O N I C    
6.    C U J I D A R E G E    
7.    1 75 9 5 8 3        (993)
8.    P A Q E L A R U R E    
9.    O E R O T E T I S I    
10.    2 10 50 75 2 9        (609)
11.    4 3 6 6 25 2        (216)
12.    R R E Z B E D C E S    
13.    T E S E L A V A L E    
14.    10 1 3 10 6 1        (868)
15.    A S E N O D E L I P    
16.    D N I M E N E R A C    
17.    3 25 7 5 7 8        (567)
18.    S L E S I T I N U F    
19.    R U S O B E S U C E    
20.    2 4 5 75 6 7        (901)

Prolongations 
21.    75 50 25 10 3 7        (927)
22.    R A K Y G E R E M A
23.    D U R E N E P A L O
24.    1 6 7 9 5 1          (255)
25.    G O R E D I T E R E

Finales

Poule E'

undefined

Poule E

Poule D

 

 

Poule C
 

 

 

Poule B
 

 

 


Poule A 

 


Finale 
        
1.    3 8 1 3 7 1        (605)
2.    E Z I T O X E V E B    
3.    S O R A C E T E S I    
4.    4 9 6 5 6 100         (330)
5.    U F O S E L E R A Q    
6.    D O T E S O V E V E    
7.    2 3 8 6 25 8        (733)
8.    N I P A C A S E M I    
9.    U E D E N O R U T O    
10.    63 6 5 9 3        (645)
11.    25 75 9 4 1 50        (871)
12.    N T I T R U R R A L    
13.    T O B O T I R I N A    
14.    5 7 10 3 6 6        (101)
15.    E L E R A M A T E T    
16.    H D A L A S O X A M    
17.    25 2 3 4 75 100    (278)
18.    N G E C E R I S I S    
19.    E C E F O T E L A V    
20.    1 7 100 2 6 2        (187)
        
21.    7 50 9 1 8 2        (659)
22.    E B E B I N I S E S    
23.    L U R I V U X A N E    
24.    6 100 3 50 8 25    (896)
25.    U E Q O F E S A L O    
26.    N E L E L I C E B E    
27.    2 100 75 4 8 25    (806)
28.    P E D E G I N E M I    
29.    T C U D Q I S N U G    
 

Classement final complet
                                                                                                                                             

1.         Olivier SUYS                                    Viroflay         

2.         Arnaud BLAYE                                  Individuel        

3.         Stéphane CROSNIER                      Individuel        

4.         Jean-Marc DURAND                        Laxou 

5.         Philippe MERRHEIM                        Villeneuve-d'Ascq      

6.         Christian FOURY                              Paris   

7.         Alain SUYS                                        Viroflay          

8.         Pascal HENNEUSE                          Villeneuve-d'Ascq      

9.         Pierre-Damien ROUX                        Fontenay-sous-Bois  

10.       Michel LEFRESNE                            Epinay-sur-Seine       

11.       Catherine DURAND                          Lucé   

12.       Michel JOUAUX                                Rezé  

13.       Jean-Luc KERBIRIOU                      Individuel        

14.       Stéphane PAVARD                           Lyon   

15.       Hervé LARMINIER                            Fontenay-sous-Bois  

16.       Alain BURNEL                                   Individuel

                                                          

17.       Christophe LECLERE                       Epernay

18.       Jean-Manuel CALAIS                        Creil

19.       Philippe OLIVIER                              Dour

20.       Christian EGGER                              Senonches

21.       Constance DUBOIS                          Viroflay

22.       Gilles VALDENAIRE                         Viroflay

23.       Jimmy BOLKA                                   Villeneuve-d'Ascq

24.       Hervé MASUYER                              Dijon

25.       Didier FRONTEAU                            Lucé

26.       Alexandre CHASSARD                     Lyon

27.       Sylvie ASPE                                      Viroflay

28.       Raphaël DELHOME                          Individuel

29.       Véronique FOURY                            Paris

30.       Richard REMAUD                             Saint-Sulpice-de-Royan

31.       Vincent BOSSER                              Caen

32.       Jean-Pierre DEVERGIE                    Creil

                                                                      

33.       Jacques SIMÉON                             Viroflay          

34.       Dominique CROCHET                      Individuel        

35.       Gilles SMADJA                                 Individuel        

36.       Cheikh NIASSE                                 Fontenay-sous-Bois  

37.       Ahmed BAKAYOKO                          Viroflay          

38.       Benjamin BALLAROTTA                   Paris   

39.       Fabienne MININI                               Viroflay          

40.       Mathilda RODI                                   Fontenay-sous-Bois  

41.       Stéphane LECARPENTIER              Le Havre        

42.       François HARLAY                             Douai 

43.       Fernand LOUIS-JOSEPH                 Viroflay          

44.       Romain FERRET                              Toulouse        

45.       Christian DRIVIERE                          Albert 

46.       Brigitte KALWAROWSKI                  Paris   

47.       Yves GENE                                       Fontenay-sous-Bois  

48.       Laura VIRGO                                     Chimay          

                                                                      

49.       Abdel Hakim INOUSSA                    Individuel

50.       Marc LOUVEAU                                Sainte Jamme-Le Mans

51.       Marie-Claude ROSELLI                    Verrières-le-Buisson

52.       Killian CORDIER                               Individuel

53.       Nathalie POULAIN                            Calais

            Christiane SIMÉON                           Viroflay

55.       Monique PECHEUR                          Viroflay

56.       Marie-Rose SEGHI                            Drocourt

57.       Roland GÉRAUT                               Fontenay-sous-Bois

58.       Thierry MEDIONI                              Individuel

59.       Dominique CAROF                           Albert

60.       David ESKENAZI                               Individuel

61.       Joëlle COHEN                                   Epinay-sur-Seine

62.       Luc MATON                                       Villeneuve-d'Ascq

63.       Michel DENIAU                                 Paris

64.       Roselyne LORQUINET                     Epernay

                                                                      

65.       Cédric JEANCOLAS                         Viroflay          

66.       Jean BRIANT                                     Creil   

67.       Marie-France BARBET                     Dijon   

68.       Catherine BOURBOUZE                  Individuelle     

69.       Estelle DUBOIS                                 Dour   

70.       Bernard DAGUISÉ                            Fontenay-sous-Bois  

71.       Nicole FRANCIN                               Vannes           

            Geneviève PRORIOL                        Fontenay-sous-Bois  

73.       Jean-Pierre ETIENNE                       Creil   

74.       Claire AUBRY                                    Verrières-le-Buisson  

75.       Christian CONSTANCIEN                Paray-Vieille-Poste    

76.       Stéphane GLONDU                          Laxou 

77.       Christian LE MARCHAND                Fontenay-sous-Bois  

78.       Jérémy ARKI                                     Individuel        

79.       Sylviane PEUDEPIECE                    Epernay         

80.       Françoise MÉJEAN                           Paray-Vieille-Poste    

                                                                      

81.       Yvette GUILLEMARD                        Creil

82.       Thérèse GERAULT                           Fontenay-sous-Bois

83.       Nadine ROSIERES                           Fontenay-sous-Bois

84.       Andrée LE GOFF                              Paray-Vieille-Poste

85.       Lalia NIATI                                         Montargis

86.       Marius KOFFI                                    Fontenay-sous-Bois

87.       Annick AMBROISE                           Lucé

88.       Evelyne DE COCK                            Epernay

89.       Marie-Christine PREVOST                Drocourt

90.       Olivier RIBOULET                             Individuel

91.       Martine BIN                                        Drocourt

Le podium du jour : A. Blaye (2),  O. Suys (1)  et  S.Crosnier (3)

Le podium du jour : A. Blaye (2), O. Suys (1) et S.Crosnier (3)

Les lauréats de cette 33ème édition autour du maître de cérémonie

Les lauréats de cette 33ème édition autour du maître de cérémonie

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article

Emmanuel Dumas 16/02/2019 16:17

Merci Arnaud et Jean-Marc pour votre article ! Complet, et agréable à lire.
Bravo Olivier, Arnaud, Stéphane et tous.

Thierry L 12/02/2019 19:57

Merci Arnaud pour les résultats détaillés et merci JeanMarc pour l excellent article.
Bravo à Olivier qui s est accroché et a retrouvé la réussite qui lui manqhait ces dernières années. Félicitations à tous les podiumisés et rdv en 2020 !

seb Trucchi 12/02/2019 11:31

Bravo Olivier, vraiment impressionnant. Arnaud est vraiment le numéro un bus,quel niveau. Dommage ce volte-face qui était largement à sa portée . Ils sont humains ces champions ,ouf.

Bravo à Niekrtoujours là malgré son petit nombre de tournois.

Enfin bravo à tout le club de Fontenay pour son tournoi et son affluence!

Alain BURNEL 12/02/2019 09:52

Tu l'aurais peut-être privé de son solo............! Nous savons tous que dans le "canapé" ce n'est pas pareil que dans les conditions réelles. Sans remettre en cause évidemment ton excellent niveau de chiffres, incontestable et incontesté. La preuve, même les 2 "voltigeurs" Olivier Suys et Jean-Marc Durand (qui ne sont pas des enfants de coeur), ne l'ont pas trouvé.

Cyrille85 13/02/2019 17:10

Tu as raison Alain, mais j'ai l'habitude de jouer en dilettante sur mon canapé ;) Ceci dit, ce n'est pas parce qu'hier je suis parti immédiatement sur la bonne piste que j'en aurais fait de même dimanche ;)

En tout cas, faire un solo sur un aussi joli compte dans un tournoi où sont présents Olivier et Jean-Marc, cela doit faire doublement plaisir ;)

Alain BURNEL 12/02/2019 13:23

Lol, oui "choeur" c'est mieux ! Merci Jean-Marc.

JMD 12/02/2019 10:37

Ni un enfant de choeur, ni un lapin de 6 semaines, pas même un "lapereau" ! ;)

D'ailleurs Alain j'en profite pour te féliciter (vieux motard que pas du tout) pour ce superbe solo, tout en finesse et en maîtrise ! Dire que j'ai passé au moins 30 secondes à essayer d'organiser ces fichues opérations ... du reste je ne dis pas que de mon canapé j'y serais parvenu.

Cyrille85 11/02/2019 23:56

Quel plateau encore une fois ! Et quelle belle finale au bout du suspense ! Bravo aux vainqueurs et finalistes de chaque poule.

J'avais hésité à venir, mais finalement je n'ai pas fait le déplacement. Un certain Fada doit s'en réjouir puisque je l'aurais privé de son joli solo ;)

Bak 11/02/2019 22:08

Superbe compte rendu. Merci Arnaud et JMD.
Merci au club de Fontenay pour ce beau tournoi. Félicitations à tous les vainqueurs et finalistes. Mention spéciale à Olivier et Arnaud qui nous ont livré une magnifique finale. Pour les amateurs et spectateurs, on ne pouvait qu’être admiratif. Un très beau souvenir dans le jeu qui nul doute suscitera des vocations et pourquoi pas une motivation à atteindre ce niveau ( peut être quand on sera grand pourquoi pas :) )

JMD 12/02/2019 10:42

Merci Bak ! c'est toujours un plaisir de partager les grands événements et les petites anecdotes d'une journée si agréable !

David...lecha 10/02/2019 21:03

Bravo à Olivier .. Félicitations pour sa victoire face à Arnaud, au 9ème coup de prolong.,quil coiffe au poteau..
Parmi mes 8 joueurs potentiellement vainqueurs pour mon pronostic quinté, j'ai le bonus 4 voir le quinté dans le désordre en attentand de savoir qui fini 5..., mais pas de grande surprise niveau côte.
Ya pas très longtemps s'est déroulé le prix d'Amérique.
Aujourd'hui ce fût l'équivalent pour notre jeu.
Vraiment bravo à tous les participants, vainqueurs et finalistes de chaque poule.
En attente du Dupli pour pouvoir me situer virtuellement.
Bonne soirée à tous

Sébastien Trucchi 10/02/2019 13:22

Superbe perf de Stéphane Pavard qui confirme ses progrès! ;)

steph35 11/02/2019 10:27

Merci Seb
J'ai eu une certaine chance dans le dup (malgré 2 fois -2 dès les premiers tirages de lettres), puisque je n'ai pas perdu de points en comptes, particulièrement sur celui infaisable, qui faisait rapidement perdre 3 poins (meilleure approche 8 points, approche suivante à un plus loin, 5 points)
Ensuite, la chance n'a pas suffi, et j'ai perdu 4 matches sur 5 avec plus ou moins d'écart...
Au final, un résultat très satisfaisant avec un plateau si relevé

David.lecha 10/02/2019 11:35

Sapristi!... Où ai je la tête ?
J'ai oublié parmi les gagnants potentiels de mon prono : Christophe Leclere...
Est-ce un bon présage pour Le Centenaire ? On verra bien à la fin du tournoi.

David.lecha 10/02/2019 09:06

BONJOUR au club de Fontenay-sous-Bois, Bon tournoi à tous.
Je me lance dans un petit quinté avec 8 choix , voici mon prono :
- JMD, O. Suys, A. Blaye, Gilles, Philippe, Stéphane Crosnier, Michel et le Fada.
Peuvent faire l'objet d'une bonne course ou plutôt d'un bon tournoi :
- Didier, Constance, Jean-Luc, Pierre Damien et Alain Suys , pourront certainement avoir leur mot à dire.
Méfiance, et la gestion du Duplicate sera déterminente où un Richard, les 2 Christian, Marc et Dominique peuvent venir faire un A.
Bon tournoi à l'équipe de Thierry pour le déroulement de cette journée...
Bon rétablissement à Catherine Barbet.

Thierry L 09/02/2019 20:02

Catherine Barbet, souffrante sera absente.