Tarare 2017

Publié le par JMD

Tarare 2017

L’actualité électorale a été lourde de conséquences sur le tournoi de Tarare. Car seulement 64 participants se sont réunis à la salle Triomphe (non, il ne s’agit pas du résultat du scrutin), pour essayer de succéder à Jean-François Normand, un des principaux absents de cette édition.

 

Le duplicate s’avérait particulièrement ardu en comptes, avec un barème sévère (-2 pour une approche à 1). Rien que dans la première moitié, il fallait tâcher de résoudre les 7.2.5.3.8.4 (786), 4.6.1.8.7.1 (739), 9.6.1.4.7.8 (947), 6.9.8.9.1.25 (589), voire 7.3.8.50.3.1 (788) un peu plus tard, à côté d’un 200 et d’un 500 trouvables d’une simple opération ! En lettres, les difficultés provenaient de IRUMELAPOD, IMODUVAMEL, ESYNARISEM, EODUSIGETA (qui n’est pas un duo …), ETADUMIPES, IXUMALEXID ou OYXAZEQOFU (à vos souhaits). Conséquence, JMD (254/258) et Emmanuel Dumas (251) étaient les seuls à lâcher moins de 10 points. Suivaient Sébastien Trucchi (248), Vincent Barcet (247), Cyrille Puma (246), Florian Pinel (245), Philippe Kervoelen et Christophe Leclère (244), Thierry Assié (243) ce qui allait nous valoir une fameuse tête d’affiche en 1/8ème …  Simon Descos pour son retour, Lucienne Kohen et Alexandre Chassard figuraient parmi les heureux élus dans le tournoi A.

 

En huitièmes, les comptes étaient (qui a dit enfin ?) plus abordables, à part peut-être 9.7.8.2.5.2 (724). Les coups sélectifs se situaient plutôt en lettres : EMIVODESUR, IDACOFENUR, NXERILUTEN, JPETISARET, OBERULANET, ECOTARELYN, DSOTIMAGEC et AESOCANEDI. Beaucoup de buts par conséquent, en particulier dans le match vedette Ch.Leclère -Th. Assié (5.2). Un autre choc se soldait par la victoire de J.Colard sur Ph.Kervoelen (5.4 ap). JMD et Manu ne laissaient aucune chance à A.Chassard et L.Kohen (9.0 chacun). Les autres mieux classés s’imposaient aisément : S.Trucchi - P.Assumel (4.1), V.Barcet - JP.Perez (4.1), C.Puma -S.Descos (4.1), F.Pinel -S.Pavard (7.2).

 

En quarts, JMD topait (comme Thierry) face à Christophe (3.0). Manu à qui était « logiquement » promise la victoire cette année (après ses places 10, 7 et 4) voyait ses ambitions annihilées par Jacques (3.4). Sébastien profitait d’une grosse défaillance de Florian (6.0), tandis que Vincent prenait le meilleur sur Cyrille (3.1). Les coups intéressants : RTEDUROTIN, SRAGEDUCOS, 25.6.1.8.100.7 (548), OITANESUTI, AQETUJISER, OMASENIROT.

 

JMD récidivait en demi-finale en topant devant Vincent (3.0 : OLANERILAF, 8.8.7.1.5.5 (982) et JSUTOCESUL). Il était rejoint en finale par Sébastien, difficile vainqueur de Jacques (3.2 : OLANERILAF, 982 et EROKIXETUL contre OSUMENILUR et INUQERILOD).

 

Pour sa première finale tararienne, Sébastien profitait rapidement d’une absence de JMD sur OINEMAHUPE, mais lui offrait immédiatement l’égalisation pour une erreur sur 8.75.25.4.4.8 (741). Le score en restait là (1.1) malgré deux occasions sur 1.8.4.4.5.25 (554) (solo ordi, à moins qu’Irène … ?) et ONABIGECOS (étonnamment, un trio dans la salle semblait-il). D’où prolongation en tirages préparés, un premier compte dont la dernière plaque était changée 2 fois (il valait mieux rester attentif) : 10.7.3.5.10.25 (709) était raté en chœur, au contraire de ETUSQEVCES topé par l’Antibois : un énooorme bravo à Seb pour cette jolie victoire qui lui a donné une mine « épanouie » ! Félicitations également à Gérard Santi, Bernard Piet et Lionel Allagnat pour leurs victoires dans les autres tournois.

 

Grand merci à Gilles et Sylvie Faure, Guillaume, Bruno et Oriane, Irène et tous les amis du Club de Tarare pour ce magnifique week-end en tout point sympathique : les repas du samedi soir et du dimanche midi bien conviviaux, les petits ballotins d’Irène, le lot de spécialités régionales et l’excellent buffet ont été bien appréciés. Rendez-vous en 2018 pour le 35ème anniversaire, le 22 avril si tout va bien !

 

 

Classement du duplicate : top 257 points                

                                  

  1.          JM. Durand                254
  2.          E. Dumas                   251
  3.          S. Trucchi                   248
  4.          V. Barcet                    247
  5.          C. Puma                     246
  6.          F. Pinel                       245
  7.          Ph. Kervoelen             244
  8.          Ch. Leclère                 244
  9.          Th. Assié                    243
  10.        J. Colard                     239
  11.        S. Pavard                   236
  12.        S. Descos                   235
  13.        JP. Perez                    235
  14.        P. Assumel                 231
  15.        L. Kohen                     231
  16.        A. Chassard               230

                                  

  1.        B. Cellier                     230
  2.        G. Dumas                   230
  3.       E. Chassignol             228
  4.        R. Barjot                     227
  5.        M. Trimouille               227
  6.        S. Berruer                   224
  7.        Ch. Jeanmougin         223
  8.        L. Moulin                     223
  9.        G. Santi                      222
  10.        D. Paput                     221
  11.        Ph. Petitjean               220
  12.        Y. Mallet                     220
  13.        F. Triki                        219
  14.        B. Pironaud                219
  15.        JL. Conesa                 215
  16.        JB. Charvier               215

                                              

  1.        G. Soulier                   215
  2.        F. Servanin                 213
  3.        M. Belard                    213
  4.        Ch. Martin                   211
  5.        B. Piet                         209
  6.        M. Cholley                  209
  7.        S. Livet                       208
  8.        K. Lazaridès               203
  9.        M. Thomas                 200
  10.        JM. Jomard                 199
  11.        R. Nicole                     199
  12.        F. Dray                       198
  13.        J. Chaize                    197
  14.        A. Petit                        195
  15.        F. Regat                     194
  16.        K. Hulmel                    193

                                  

  1.        MA.Bousquet              193
  2.        H. Fricaud                   193
  3.        A. Cousquer               191
  4.        J. Fontanière              190
  5.        L. Allagnat                  190
  6.        J. Grain                       186
  7.        J. Meyer                      186
  8.        JR. Primet                  185
  9.        E. Balaÿ                      183
  10.        R. Guyonnet               181
  11.        M. Auzanneau            178
  12.        D. Mealonnier             176
  13.        P. Rix                          173
  14.        F. Philibert                  170
  15.        Y. Fontanière              159
  16.        D. Vaernewyck           157

 

 

1/8° de finale

 

Durand - Chassard                 9.0

Dumas - Kohen                      9.0

Trucchi - Assumel                  4.1

Barcet - Perez                        4.1

Puma - Descos                      4.1

Pinel - Pavard                        7.2

Kervoelen - Colard                 4.4

Leclère - Assié                       5.2

 

 

1/4° de finale

 

Durand - Leclère                    3.0

Dumas - Colard                      3.4

Trucchi - Pinel                        5.0

Barcet - Puma                        3.1

                                  

 

1/2 ° finale

 

Durand - Barcet                      3.0

Colard - Trucchi                     2.3

 

 

Finale

 

  1.         Sébastien TRUCCHI             bat                   Jean-Marc DURAND             2.1 a.p.
  2.         Gérard SANTI                        bat                   Edith CHASSIGNOL              4.1
  3.         Bernard PIET                         bat                   Michel BELARD                     4.0
  4.         Lionel ALLAGNAT                 bat                   Jean GRAIN                           7.4

 

 

Classement final

                                              

  1.          Sébastien TRUCCHI            Antibes
  2.          Jean-Marc DURAND             Laxou
  3.          Jacques COLARD                 Sainte-Tulle
  4.          Vincent BARCET                   Individuel
  5.          Emmanuel DUMAS               Lyon
  6.          Christophe LECLERE            Epernay
  7.          Florian PINEL                        Toulouse
  8.          Cyrille PUMA                         Laxou
  9.          Philippe KERVOELEN           Individuel
  10.        Thierry ASSIÉ                        Carcassonne
  11.        Stéphane PAVARD               Individuel
  12.        Jean-Pierre PEREZ               Individuel
  13.        Pierre ASSUMEL                   Péronnas
  14.        Alexandre CHASSARD         Lyon
  15.        Simon DESCOS                    Saint-Priest-en-Jarez
  16.        Lucienne KOHEN                  Lyon

                                              

  1.        Gérard SANTI                        Individuel
  2.        Edith CHASSIGNOL              Tarare
  3.       Farid TRIKI                             Saint-Priest-en-Jarez
  4.        Didier PAPUT                        Individuel
  5.        Geneviève DUMAS               Lyon
  6.        Jean-Baptiste CHARVIER     Individuel
  7.        Philippe PETITJEAN             Laxou
  8.        Yvette MALLET                      Durtol
  9.        Bruno PIRONAUD                 Tarare
  10.        Richard BARJOT                   Durtol
  11.        Laurence MOULIN                 Gleizé
  12.        Chantal JEANMOUGIN         Péronnas
  13.        Sylvie BERRUER                  Domérat
  14.        Bernard CELLIER                  Gleizé
  15.        Jean-Luc CONESA                Individuel
  16.        Michèle TRIMOUILLE            Domérat

                                                                      

  1.        Bernard PIET                         Individuel
  2.        Michel BELARD                     Domérat
  3.        Guy SOULIER                       Saint-Flour
  4.        Solange LIVET                       Tarare
  5.        Raymonde NICOLE               Antibes
  6.        Karine LAZARIDES               Individuelle
  7.        Florence REGAT                   Saint-Priest-en-Jarez
  8.        Christine MARTIN                  Gleizé
  9.        Karine HULMEL                     Individuelle
  10.        Françoise SERVANIN           Diémoz
  11.        Franck DRAY                         Lyon
  12.        Muguette CHOLLEY              Tarare
  13.        Alain PETIT                            Péronnas
  14.        Monique THOMAS                 Domérat
  15.        Jean-Maurice JOMARD         Lyon
  16.        Joël CHAIZE                          Individuel

                                                                      

  1.        Lionel ALLAGNAT                 Vichy
  2.        Jean GRAIN                           Durtol
  3.        Jean-Robert PRIMET            Lyon
  4.        Jeanine MEYER                    Bourgoin
  5.        Hélène FRICAUD                  Tarare
  6.        Jean FONTANIERE               La Chapelle-sur C.
  7.        Alain COUSQUER                 Individuel
  8.        Marie-Agnès BOUSQUET     Lyon
  9.        Maxime AUZANNEAU           Saint-Flour
  10.        Daniel VAERNEWYCK         Tarare
  11.        Renée GUYONNET               Domérat
  12.        Patricia RIX                            Lyon
  13.        Yvonne FONTANIERE          La Chapelle-sur C.
  14.        France PHILIBERT                Saint-Priest-en-Jarez
  15.        David MEALONNIER             Tarare
  16.        Éric BALAY                            Lyon

 

 

Duplicate : top 257 points                 

                       

  1. 7 2 5 3 8 4                  (786)
  2.          LENASUFELG
  3.         PASIREBOQI
  4.         4 6 1 8 7 1                  (739)
  5.         DOPALEMURI
  6.         LEMAVUDOMI
  7.         6 1 4 2 50 9                (200)
  8.         RENAVURODE
  9. UMISOPACEU
  10.       9 6 1 4 7 8                  (947)
  11.       6 9 8 9 1 25                (589)
  12.       CAHYFIROSE
  13.       DUCENODAVU
  14.       7 50 100 10 2 75        (500)
  15.       MESIRANYSE
  16.       ATEGISUDOE
  17.       7 3 8 50 3 1                (788)
  18.       NISEROZIPE
  19.       BAJENUPIRE
  20.       5 2 9 3 8 3                  (462)
  21.       5 50 2 4 25 7              (174)
  22.       SEPIMUDATE
  23.       DIXELAMUXI
  24.       10 6 7 3 7 6                (253)
  25.       GEDUVITERO
  26.       SATIDEMORU
  27.        5 1 1 10 8 75              (182)
  28.       ISECODINEU
  29.        UFOQEZAXYO
  30.       2 75 3 10 5 9              (762)

                       

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 10 pts                

± 1 : 8 pts                  

± 2 : 7 pts                  

± 3 ou 4 : 6 pts                      

± 5 ou 6 : 5 pts                      

± 7  ou  8 : 4 pts                    

± 9 : 3 pts                  

± 10 : 2 pts                

± 11 à 20 :  1 pt                     

>20 ou erreur : 0 pt               

                       

meilleure approche : 10 pts              

                       

                       

1/8° de finale

                       

  1.         7 5 9 10 6 4                (806)
  2.         TERACISETU
  3.         RUSEDOVIME
  4.         7 8 10 6 5 75              (162)
  5.         DEVOPINERA
  6.         RUNEFOCADI
  7.         5 1 1 6 5 7                  (299)
  8.         NETULIREXN
  9.         TERASITEPJ
  10.       10 9 6 25 5 8              (122)
  11.       6 100 2 7 10 6            (152)
  12.       TENALUREBO
  13.       VIREMOTIRH
  14.       1 4 9 3 2 8                  (487)
  15.       NYLERATOCE
  16.       CEGAMITOSD
  17.       9 7 8 2 5 2                  (724)
  18.       INEDACOSEA
  19.       SINETOLUME
  20.       2 7 1 9 8 1                  (144)

 

  1.       NIGACAVEPS
  2.       3 75 50 4 2 100          (484)

 

 

1/4° de finale

 

  1.         6 10 3 5 10 3              (212)
  2.         CELATUPIQV
  3.         NITORUDETR
  4.         8 2 10 75 4 7              (447)
  5.         SOCUDEGARS
  6.         ENOCASETIA
  7.         25 6 1 8 100 7            (548)
  8.         SELADOMERN
  9.         ITUSENATIO
  10.        5 1 50 1 75 25            (615)
  11.       3 5 6 2 7 50                (807)
  12.       RESIJUTEQA
  13.       TORINESAMO
  14.       4 5 50 25 6 10            (749)
  15.       NIDELABIRE
  16.       ICATORILEA
  17.       10 8 100 25 2 1          (609)
  18.       DEQANOXIPE
  19.       ENUTOFERUO
  20.       100 75 1 7 4 3            (714)

           

                       

1/2° finale

                       

  1.         8 3 4 1 9 6                  (278)
  2.         BATERUDAME
  3.         FALIRENALO
  4.         1 4 10 5 75 2              (596)
  5.         GETONIQETO
  6.         ALINEFADIE
  7.         8 8 7 1 5 5                  (982)
  8.         RULINEMUSO
  9.         LUTEXIKORE
  10.       4 3 9 2 75 50              (150)
  11.       6 7 2 4 4 3                  (652)
  12.       NATERODALS
  13.       LUSECOTUSD
  14.       75 9 1 10 4 7              (853)
  15.       ISAVUMINEU
  16.       JETADINUMF
  17.       100 4 8 10 6 5            (575)
  18.       DOLIREQUNI
  19.       SUNADISOXN
  20.       9 3 9 8 3 7                  (737)

 

  1.       CEVALYNAHA
  2.       8 4 3 4 8 10                (441)
  3.       RIWOCESAXU

 

 

Finale

 

  1.         1 2 4 10 2 5                (840)
  2.         SADUGISONU
  3.         UMAGESIROE
  4.         9 8 8 1 50 7                (277)
  5.         FENILAFURI
  6.         EPUHAMENIO
  7.         8 75 25 4 4 8              (741)
  8.         GEPODURASE
  9.         QAPUGENOLX
  10.       1 8 4 4 5 25               (554)
  11.       10 50 10 25 5 2          (956)
  12.       ASEFUDOSEI
  13.       SETARUSOPI
  14.       1 1 3 4 100 8              (266)
  15.       USIMOREXIA
  16.       OCISAPECUI
  17.       1 2 2 3 100 8              (630)
  18.       MEROSICATE
  19.       SOCEGIBANO
  20.       10 5 50 3 7 4             (262)

 

  1.       10 7 3 5 10 25            (709)
  2.       SECEVUQEST
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article