Tarare 2014

Publié le par JMD

Pour la 31ème édition de son tournoi, le Club de Tarare s’est mis sur son trente et un, avec comme chaque année une multitude de petites attentions très appréciées :  sachets de confiseries confectionnés par la toujours jeune Irène Béroud-Blanc, café et croissants offerts, excellent repas de midi pris sur place, de magnifiques lots pour les lauréats, un sac de produits locaux pour tous, une collation bien garnie après le tournoi … Merci à nos amis de Tarare pour l’excellent accueil qu’ils ont toujours à cœur de réserver aux nombreux participants à leur tournoi. Car après les 112 joueurs de l’an passé, nous étions 106 ce dimanche, dont une bonne trentaine avaient partagé le repas du samedi soir dans une belle ambiance. Le vainqueur 2013, Allan Swahn, n’en était malheureusement pas, obligé de déclarer forfait en raison d’une angine.

 

Sous la direction de Gilles Faure, Guillaume Girin et Oriane Pironaud, nous attaquions le duplicate. Il ne fallait pas être pris à froid par EONETIROGE (bulle de Christian L sur des plaisirs interdits depuis 2000) et rester concentré sur ODYSAGENAL, OREMUQELUT, 5.2.7.10.5.3 (917), OCUVENACER, UBETANUTEN ou IEBANEGIPE. Et on gardait le meilleur sur la fin, à savoir ce compte 7.9.75.100.2.50 (605) où personne ne trouvait ni le top (astucieux) ni les sous-tops (plus abordables) : vu le barème, tout le monde a perdu au moins 3 points sur ce coup ! C’est JMD qui limitait la casse en tête avec 258 points sur 264, suivi par les étonnants Jean-Pierre Perez et Pouikou (256), puis Jean-François Normand et Bruno Cornouiller (255) …  Au milieu des Th.Assié, V.Barcet, E.Dumas ou D.Beuvelot s’affirmaient des joueurs moins attendus comme Monique Béraud (8ème) ou Farid Triki (12ème). Mauvaise pioche en revanche pour Cyrille Puma, Jacques Colard, Christian Levesque, Vincent Poutot ou Olivier Saul qui disputait son premier tournoi depuis 2009, tous relégués dans le B, voire Philippe Kervoelen ou Jean-Claude Arrighi dans le C.

 

En huitièmes de finale, aux tirages dans l’ensemble peu sélectifs, deux rencontres étaient particulièrement accrochées, avec des victoires à top vs top-1 de JMD face à Sébastien Trucchi (sur DPELASERAP) et de Dany Beuvelot devant JFN sur 8.1.2.6.2.6 (700). Les autres rencontres rendaient un verdict sans appel : JP.Perez-A.Barreau (4.0), Pouikou-G.Viglione (3.0), B.Cornouiller-F.Triki (5.1), Cl.Boulesteix-H.Masuyer (1.3), Th.Assié-E.Dumas (4.1), M.Béraud-V.Barcet (1.4).

 

En quarts, belle performance de JPP qui sortait Thierry Assié 3.2 (TNARETINUD, EANISEQUNE et 7.6.10.10.4.5 (808) contre OGESIRUDER et ENAUXOUBIA). JMD s’imposait 3.1 face à Vincent Barcet (EROPATERUH, ERULETOFUG et le 808). Dany Beuvelot ne faisait pas de détail devant Bruno Cornouiller (4.1, OGESIRUDER, OKUPATECIS, ERULETOFUG et le 808). A noter que Dany et JMD se sont illustrés en commun sur un duo sur ERULETOFUG et une erreur de plaque sur TNARETINUD. Enfin, le gros score de ces quarts était mis à l’actif de Pouikou (5.1 devant Hervé Masuyer).

 

Maintes fois associés lors de « 24 heures », Pouikou et JMD rêvaient de disputer enfin un match ensemble, et tant qu’à faire une finale sur l’estrade. Mission accomplie pour l’Allaudien qui disposait de JPP 2.1 (UCOPADINEZ et OIFASECOTI contre ENAMELOKIM). Plus indécis était le match des amateurs de dessert normand au riz. JMD prenait l’avantage dès le 2ème coup OTAPEDIREL. Puis une hésitation de sa part sur EORELOTIHA vu sur le tard offrait l’égalisation à Dany (1.1). La Tarbaise prenait l’avantage sur AIMELINEXO puis creusait l’écart en fin de partie sur OIFASECOTI. La réduction du score du Laxovien sur STILACIVES était vaine (2.3), et c’est bien Dany qui retrouvait notre blogueur préféré en finale !

 

Probablement déconcentrés par la (longue) pause ayant précédé leur match, les finalistes  rataient tous deux ULINATIFAS sur le premier tirage de lettres. Dany reprenait ses esprits juste après en ouvrant le score sur EBONETILEN. Les deux coups de lettres suivants faisaient mouche pour la Tarbaise (ASEDILAQEB et RMISALETIC) et on commençait à s’inquiéter sérieusement pour Eric ! L’Allaudien réduisait le score sur SNOTAROTAD (3.1 à la mi-temps), mais cédait tour à tour IMODUTICER, 5.10.50.2.4.3 (842), surenchère de Dany avec l’approche, et IOBESONURE alors que ATIDEMONUS était raté : 6.1, un score tennistique pour Dany et une victoire qui consacrait sans contestation la participante la plus méritante de la journée : battre à la suite JFN, BrunoC, JMD et Pouikou, quel bel exploit !

 

La finale du B n’aurait pas déparé le A, puisque Christian Levesque s’imposait devant Jacques Colard. Jean-Claude Arrighi (devant Philippe Kervoelen), Jean-François Parriaud (devant Pierre Assumel), Bruno Pironaud (face à Jean-Paul Perrier), Françoise Servanin (revanche de 2013 sur Chantal Jeanmougin), et Jean Fontanière (sur Georges Pélissier) remportaient leur série respective.

 

Encore un grand merci à Gilles, Sylvie, Irène, Guillaume, Oriane, Bruno et tous les amis tarariens pour cet excellent week-end et pour leur accueil toujours chaleureux. Rendez-vous le 26 avril 2015 !

 

 

Classement du duplicate : top 264 points                

                                  

  1.          JM. Durand                258
  2.          JP. Perez                    256
  3.          E. Albouy                    256
  4.          JF. Normand              255
  5.          B. Cornouiller             255
  6.          Cl. Boulesteix             254
  7.          Th. Assié                    253
  8.          M. Béraud                   251
  9.          V. Barcet                    251
  10.        E. Dumas                   250
  11.        H. Masuyer                 250
  12.        F. Triki                        249
  13.        D. Beuvelot                 249
  14.        G. Viglione                  249
  15.        A. Barreau                  249
  16.        S. Trucchi                   249

                                  

  1.        R. Barjot                     248
  2.        C. Puma                     248
  3.       J. Leveillard                247
  4.        B. Cellier                     245
  5.        N. Dupuy                    245
  6.        H. Belpaire                 245
  7.        J. Colard                     245
  8.        Ch. Levesque             245
  9.        D. Paput                     244
  10.        MCl. Voldoire              241
  11.        Ch. Saunal                 241
  12.        O. Saul                       241
  13.        V. Poutot                    241
  14.        JJ. Foury                     240
  15.        F. Dautremay             240
  16.        G. Dumas                   239

                                              

  1.        R. Nicole                     239
  2.        S. berruer                   239
  3.        S. Saul                        238
  4.        L. Moulin                     238
  5.        Cl. Jayet                     238
  6.        AM. Hart                     237
  7.        S. Pavard                   236
  8.        E. Chassignol             236
  9.        Ph. Kervoelen             235
  10.        JCl. Arrighi                  234
  11.        N. Francin                   232
  12.        L. Dailly                      232
  13.        F. Agusti                     232
  14.        S. Livet                       231
  15.        A. Margirier                 231
  16.        R. Vannière                231

                                  

  1.        JB. Charvier               231
  2.        D. Bonjour                  231
  3.        R. Madamours            230
  4.        AM. Triouleyre            229
  5.        J. Rocher                    229
  6.        M. Perrin                     229
  7.        P. Assumel                 227
  8.        K. Humel                    227
  9.        K. Lazaridès               225
  10.        N. Jury                        225
  11.        F. Regat                     224
  12.        JF. Parriaud                224
  13.        D. Chaveriat               223
  14.        G. Soulier                   223
  15.        Ph. Petitjean               223
  16.        A. Petit                        223

                                  

  1.        H. Moussy                  223
  2.        P. Roussel                  222
  3.        B. Pironaud                220
  4.        A. Bois                        220
  5.        L. Kohen                     219
  6.        S. Bret                        217
  7.        MH. Boucherand        217
  8.        M. Petit                       216
  9.        O. Sartre                     213
  10.        R. Ferret                     212
  11.        J. Grain                       211
  12.        JP. Perrier                  211
  13.        S. Cavet                     211
  14.        E. Barreau                  211
  15.        M. Faure                     211
  16.        JR. Primet                  210

                                              

  1.        M. Emilien                  208
  2.        A. Cousquer               206
  3.        MCl. Pérasse              206
  4.        H. Fricaud                   205
  5.        M.Thomas                  205
  6.        JM. Jomard                 204
  7.        Ch. Raulin                  204
  8.        M. Douarre                 202
  9.        Ch. Jeanmougin         200
  10.        M. Sauvageon            199
  11.        H. Poulenard              199
  12.        E. Eugène                  194
  13.        R. Bonnabaud            194
  14.        F. Servanin                 189
  15.        D. Vaernewyck           187
  16.        C. Fouilland                186

                                  

  1.        M. Cholley                  181
  2.        S. Glondu                   180
  3.        M. Fouquet                 180
  4.      MCl. Geoffray             179
  5.      Ch. Roser                   175
  6.      J. Fontanière              173
  7.      MN. Raffier                 172
  8.      M. Danilo                    171
  9.      Y. Fontanière              171
  10.      G. Pélissier                 163

 

 

1/8° de finale

 

Durand - Trucchi                    20.19

Perez - Barreau                      20.16

Albouy - viglione                    20.17

Normand - Beuvelot               19.20

Cornouiller - Triki                   19.15

Boulesteix - Masuyer             17.19

Assié - Dumas                        19.16

Béraud - Barcet                      16.19

                                  

                                  

1/4° de finale

 

Durand - Barcet                      19.17

Perez - Assié                         18.17

Albouy - Masuyer                   19.15

Beuvelot - Cornouiller            19.16

                                  

                                  

1/2 ° finale

 

Durand - Beuvelot                  17.18

Perez - Albouy                       18.19

                                  

                                  

Finale

 

  1.         Dany BEUVELOT                  bat       Eric ALBOUY                         19.14
  2.         Christian LEVESQUE            bat       Jacques COLARD                 20.18
  3.         Jean-Claude ARRIGH           bat       Philippe KERVOELEN            17.16
  4.         Jean-François PARRIAUD    bat       Pierre ASSUMEL                   17.13
  5.         Bruno PIRONAUD                 bat       Jean-Paul PERRIER             17.14
  6.          Françoise SERVANIN           bat       Chantal JEANMOUGIN            17.15
  7.         Jean FONTANIERE               bat       Georges PELISSIER             18.12

                                                                                                                                                        

Classement final                                                                                                                                                     

  1.          Dany BEUVELOT                 Tarbes
  2.          Eric ALBOUY                         Individuel
  3.          Jean-Marc DURAND             Laxou
  4.          Jean-Pierre PEREZ               Individuel
  5.          Thierry ASSIÉ                        Carcassonne
  6.          Bruno CORNOUILLER          Péronnas
  7.          Vincent BARCET                   Toulouse
  8.          Hervé MASUYER                  Dijon
  9.          Jean-François NORMAND    Marseille
  10.        Emmanuel DUMAS               Lyon
  11.        Sébastien TRUCCHI             Antibes
  12.        Gérard VIGLIONE                  Individuel
  13.        Claude BOULESTEIX            Saint-Priest-en-Jarez
  14.        Monique BÉRAUD                 Dijon
  15.        Alain BARREAU                    Ambert
  16.        Farid TRIKI                             Saint-Priest-en-Jarez

                                              

  1.        Christian LEVESQUE            Laxou
  2.        Jacques COLARD                 Sainte-Tulle
  3.       Vincent POUTOT                   Laxou
  4.        Christiane SAUNAL               Individuelle
  5.        Olivier SAUL                          Individuel
  6.        Cyrille PUMA                         Laxou
  7.        Josette LEVEILLARD            Marseille
  8.        Geneviève DUMAS               Lyon
  9.        Héloïse BELPAIRE                Péronnas
  10.        Didier PAPUT                        Individuel
  11.        Marie-Claire VOLDOIRE       Ambert
  12.        Nathalie DUPUY                    Individuelle
  13.        Jean-Jacques FOURY           Saint-Priest-en-Jarez
  14.        Richard BARJOT                   Individuel
  15.        Bernard CELLIER                  Gleizé
  16.        Françoise DAUTREMAY       Toulon

                                              

  1.        Jean-Claude ARRIGHI          Individuel
  2.        Philippe KERVOELEN           Individuel
  3.        Anne-Marie HART                 Saint-Mihiel
  4.        Léa DAILLY                           Individuelle
  5.        Françoise AGUSTI                 Carcassonne
  6.        Sylvie SAUL                           Individuelle
  7.        Agnès MARGIRIER               Individuelle
  8.        Robert VANNIERE                Laxou
  9.        Stéphane PAVARD               Individuel
  10.        Laurence MOULIN                 Gleizé
  11.        Nicole FRANCIN                    Dijon
  12.        Raymonde NICOLE               Antibes
  13.        Edith CHASSIGNOL              Tarare
  14.        Solange LIVET                       Tarare
  15.        Sylvie BERRUER                  Domérat
  16.        Claudine JAYET                    Sainte-Tulle

                                              

 

  1.        Jean-François PARRIAUD    Lyon
  2.        Pierre ASSUMEL                   Péronnas
  3.        Florence REGAT                   Saint-Priest-en-Jarez
  4.        Jean-Baptiste CHARVIER     Individuel
  5.        Anne-Marie TRIOULEYRE    St-Marcellin-en-Forez
  6.        Denis CHAVERIAT                Dijon
  7.        Dominique BONJOUR           Gleizé
  8.        Karine LAZARIDES               Individuelle
  9.        Philippe PETITJEAN             Laxou
  10.        Romain MADAMOURS         Tarare
  11.        Marcel PERRIN                     Saint-Flour
  12.        Karine HUMEL                       Individuelle
  13.        Janine ROCHER                   Ambert
  14.        Guy SOULIER                       Saint-Flour
  15.        Nicole JURY                          Montceau-les-Mines
  16.        Alain PETIT                            Péronnas

                                                                      

  1.        Bruno PIRONAUD                 Tarare
  2.        Jean-Paul PERRIER             Individuel
  3.        M-Hélène BOUCHERAND    Vinay
  4.        Maguy PETIT                         Dijon
  5.        Pascal ROUSSEL                  Dijon
  6.        Jean-Robert PRIMET            Lyon
  7.        Aline BOIS                             Gleizé
  8.        Jean GRAIN                           Ambert
  9.        Romain FERRET                   Lyon
  10.        Lucienne KOHEN                  Lyon
  11.        Sébastien BRET                    St Martin d'Hères
  12.        Odette SARTRE                    St-Marcellin-en-Forez
  13.        Marcel FAURE                       St-Marcellin-en-Forez
  14.        Henri MOUSSY                     Individuel
  15.        Elisabeth BARREAU             Ambert
  16.        Sandrine CAVET                   Lyon

                                              

  1.        Françoise SERVANIN           Diémoz
  2.        Chantal JEANMOUGIN         Péronnas
  3.        Roland BONNABAUD           Individuel
  4.        Marie SAUVAGEON              Diémoz
  5.        Jean-Maurice JOMARD         Lyon
  6.        Elisabeth EUGENE                Ambert
  7.        Mireille EMILIEN                    Ambert
  8.        Daniel VAERNEWYCK         Tarare
  9.        Hélène FRICAUD                  Tarare
  10.        Hélène POULENARD            Lyon
  11.        Alain COUSQUER                 Tarare
  12.        Muguette DOUARRE            Ambert
  13.        Marie-Claude PERASSE       Lyon
  14.        Monique THOMAS                 Domérat
  15.        Cécile FOUILLAND                Gleizé
  16.        Christine RAULIN                  Ambert

                                                                      

  1.        Jean FONTANIERE               La Chapelle-sur C.
  2.        Georges PELISSIER             Saint-Flour
  3.        Muguette CHOLLEY              Tarare
  4.      Maurice DANILO                    Antibes
  5.      Marie-Claude GEOFFRAY    Gleizé
  6.      Maryse FOUQUET                Ambert
  7.      Stéphane GLONDU               Laxou
  8.      Marie-Noëlle RAFFIER          Individuelle
  9.      Charles ROSER                    Individuel
  10.      Yvonne FONTANIERE          La Chapelle-sur C.

 

 

Duplicate : top 264 points                 

                       

  1.          7 6 2 10 1 3                (261)
  2.          I S E C A S U V E A  
  3.          E G O R I T E N O E
  4.          7 6 10 1 9 7                (748)
  5.          H I V U Z A N I P E   
  6.          D A L E B U N O R E            
  7.          5 9 2 8 1 7                  (258)
  8.          L A N E G A S Y D O            
  9.          C E T U P E N A G E            
  10.        6 7 2 75 7 6                (568)
  11.        1 3 1 50 75 100          (450)
  12.        M E S U T E R A J E
  13.        C A M E S O R A G E           
  14.        100 7 2 75 4 8            (686)
  15.        T U L E Q U M E R O           
  16.        N U C I D O S E R A
  17.        100 6 3 8 8 7              (590)
  18.        O S A N E R I S A E
  19.        F E M A D E K A N O           
  20.        2 4 1 1 3 8                  (970)
  21.        5 2 7 10 5 3                (917)
  22.        G L U P S E R D Y L
  23.        F E T O B A S E P I  
  24.        2 50 75 2 10 9            (699)
  25.        V I B U M E T I X E   
  26.        R E C A N E V U C O           
  27.        75 7 1 50 2 8              (606)
  28.        N E T U N A T E B U
  29.        E P I G E N A B E I   
  30.        7 9 75 100 2 50          (605)

                       

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 10 pts                

± 1 : 8 pts                  

± 2 : 7 pts                  

± 3 ou 4 : 6 pts                      

± 5 ou 6 : 5 pts                      

± 7  ou  8 : 4 pts                    

± 9 : 3 pts                  

± 10 : 2 pts                

± 11 à 20 :  1 pt                     

>20 ou erreur : 0 pt               

                       

                       

pour les matches : CB à 10 points, approche à 7               

                       

                       

1/8° de finale : top 177+28 pts                     

                       

  1.          50 5 100 75 2 5          (645)
  2.          A N E L U T E N U E 
  3.          L E T A L I S A N E   
  4.          8 9 2 6 8 10                (184)
  5.          F U R E K A D E N U
  6.          U T E N A S E R A I  
  7.          75 100 1 10 9 10        (953)
  8.          V E R A N I L U P V  
  9.          P A R E S A L E P D 
  10.        3 5 8 4 3 2                  (493)
  11.        4 5 4 2 10 9                (789)
  12.        L U V I T A L E N I    
  13.        D O S E R A L Z S N
  14.        2 10 50 75 2 25          (529)
  15.        A Z E P A R U S I O  
  16.        L E R O T A C E N I  
  17.        9 1 10 3 8 75              (134)
  18.        S E G U L A T O W I 
  19.        V E R I D E S U L E  
  20.        8 1 2 6 2 6                  (700)

                       

  1.        S U C E P A H A F I  
  2.        4 10 1 50 1 6              (428)
  3.        I X A L E N U G E O 

                       

                       

1/4° de finale : top 178+24 pts                     

                       

  1.          8 3 1 7 9 75                (747)
  2.          G O R E P O R I F E
  3.          R E D U R I S E G O
  4.          10 25 5 50 4 2            (726)
  5.          S I C E T A P U K O  
  6.          H U R E T A P O R E            
  7.          3 7 6 8 25 2                (596)
  8.          D U N I T E R A N T  
  9.          R Y N E L I C E R U  
  10.        50 5 5 9 6 7                (223)
  11. Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
    Commenter cet article