Tarare 2015

Publié le par JMD

Tarare 2015

D’année en année, le succès fou du tournoi de Tarare ne se dément pas, malgré une petite baisse de fréquentation : 106 joueurs l’an passé, 94 cette année, ça fait quand même une belle moyenne centenaire. Un grand merci à nos amis tarariens pour leur implication sans limite dans la réussite de ce tournoi pour le bonheur de tous les participants, depuis les repas bien conviviaux du samedi soir et du dimanche midi au pot d’au revoir tout aussi chaleureux, en passant par le petit déjeuner offert sur place, les ballotins d’Irène, les très beaux lots ou le sac de spécialités locales.

 

Le duplicate offrait peu de comptes particulièrement ardus. Seul 3.1.1.7.2.25 (655) pouvait créer des écarts. En lettres, il valait mieux rester concentré d’entrée sur ETUDIXAMUL, puis bien négocier les UHETOMAROD, EIXEATUANI, LICTOSPETP, URONATECIP, EVUNESOREL ou UNARILORAW. JMD manquait de peu le dupli parfait (263/264) par manque de « précaution », suivi par Christian Levesque (-5),  Emmanuel Dumas (-7, bravo !), Sébastien Trucchi, Vincent Barcet et Thierry Assié (-8), puis Michel Dailly et les deux Alain B (-9), etc. Parmi les déçus, Philippe Kervoelen et Eric Albouy victimes de plusieurs bulles flirtaient avec la barre de qualification … dans le tournoi  B : l’un passait, l’autre non.

 

En huitièmes de finale, le leader se faisait sévèrement chahuter par Émilie Jayet qui affichait d'entrée ses intentions sur LDINALITUQ, toutefois le Laxovien s'en sortait bien (2.1). Le match revanche de la finale du tournoi B 2014 voyait Christian Levesque disposer de Jacques Colard (4.1). Autres rencontres : Dumas-Remaud (5.2), Trucchi-FLJ (2.2, Fernand vainqueur après prolongation), Barcet-Masuyer (5.2), Assié-Schafter (7.0 au top), Dailly-Puma (2.1), Burnel-Barreau (2.0).

 

En quarts, JMD peu avare de cadeaux donnait un fameux coup de pouce au Fada pour son 600ème tournoi sur 1.3.100.10.50.75 (630), si si … Alain doublait la mise sur ENOSILERIS : 2.0, score final malgré un refus de part et d’autre sur VENLUTDAPZ et un raté de l’ensemble des participants sur le pourtant accessible SRISELORAS. Christian L était traqué sans pitié par l’ « inspecteur Harry » alias Michel D : 2.3, EMODIQOMEV et VENLUTDAPZ répondant un peu tard à LUQNEQDINV, le 630 et 6.2.25.100.10.5 (629). Emmanuel D retrouvait son « vieil » ami Thierry A pour une énième confrontation : le Carcassonnais menait d’entrée sur ESIDUTEMIT avant de se faire rejoindre en seconde mi-temps (1.1), puis de s’imposer en prolongations. Enfin, victoire aisée de Vincent B sur Fernand (3.0, le 630, NDANUSDOEN et VENLUTDAPZ). D’ores et déjà se dessinait la perspective d’un nouveau vainqueur à Tarare !

 

Vincent continuait sur sa lancée en demi-finale, en disposant du Fada 1.0 sur ERISONEDIT, et ce malgré un loupé commun sur ERUSITENIC. C’était au tour de Michel de toper son match face à Thierry : 3.0 sur ABEPINETUE quasiment écrit, OLASUGOTEN bizarrement et énormément raté dans les autres rencontres, et ERUSITENIC.

 

La finale, forcément inédite, mettait donc aux prises Vincent Barcet et Michel Dailly. L’Uginois avait du mal à entrer dans le match et était mené d’entrée 2.0 sur 3.6.4.2.2.8 (664) et CRULEROQIL. L’ex-Toulousain commettait une erreur sur SRYTASEROT et permettait à Michel de reprendre espoir. Mais Vincent envoyait une nouvelle salve en début de seconde manche et portait la marque à 5.1 sur IRUDICODEG, une tentative vaine de Michel sur FBINERUCES et 25.1.6.10.50.6 (423). Michel sauvait l’honneur sur le dernier compte (5.2) : 8.1.2.6.4.8 (987). Bravo aux deux sympathiques finalistes, et félicitations à Vincent, vainqueur incontesté de ce prestigieux tournoi.

 

Marie-Claire Voldoire arrachait à Philippe Kervoelen la consécration dans le tournoi B au terme d’un match très disputé. Pouikou s’imposait aisément face à Bruno Pironaud dans le C. Bien acharnée fut en revanche la lutte pour la victoire du D, au bénéfice de Pierre Assumel en prolongation face à Raymonde Nicole. Un derby tararien voyait Solange Livet triompher de Romain Madamours dans le E, tandis que Jean Fontanière s’adjugeait le gain du F devant Renée Guyonnet.

 

Encore un immense merci à nos amis de Tarare, Gilles et Guillaume impeccables à l’animation, Irène, Sylvie, Bruno, Oriane, mais aussi toutes les personnes qui ont œuvré pour faire de cette journée une franche réussite. Tous les participants ont terminé la journée enchantés, en attendant de pouvoir revenir au printemps prochain.

 

 

Classement du duplicate : top 264 points                

                                  

  1.          JM. Durand                263
  2.          Ch. Levesque             259
  3.          E. Dumas                   257
  4.          S. Trucchi                   256
  5.          V. Barcet                    256
  6.          Th. Assié                    256
  7.          M. Dailly                     255
  8.          A. Barreau                  255
  9.          A. Burnel                    255
  10.        C. Puma                     254
  11.        O. Schafter                 254
  12.        H. Masuyer                 254
  13.        F. Louis-Joseph          254
  14.        R. Remaud                 254
  15.        J. Colard                     254
  16.        E. Jayet                      251

                                  

  1.        MCl. Voldoire              249
  2.        M. Perrin                     248
  3.       JF. Parriaud                247
  4.        K. Lazaridès               247
  5.        M. Béraud                   245
  6.        N. Dupuy                    245
  7.        F. Triki                        244
  8.        G. Dumas                   244
  9.        L. Moulin                     244
  10.        L. Dailly                      244
  11.        S. Berruer                   243
  12.        JB. Charvier               242
  13.        E. Chassignol             242
  14.        Ph. Kervoelen             242
  15.        P. Roussel                  242
  16.        K. Nodet                     241

                                              

  1.        M. Pirès                      241
  2.        E. Albouy                    240
  3.        M. Pêcheur                 240
  4.        M. Trimouille               240
  5.        B. Pironaud                240
  6.        Ph. Petitjean               239
  7.        G. Soulier                   239
  8.        D. Paput                     239
  9.        N. Francin                   239
  10.        F. Agusti                     237
  11.        L. Kohen                     237
  12.        J. Rocher                    236
  13.        JJ. Foury                     234
  14.        A. Margirier                 234
  15.        JP. Perrier                  234
  16.        M. Durand                   229

                                  

 

1/8° de finale

 

Durand - Jayet                       19.18

Levesque - Colard                 19.16

Dumas - Remaud                   18.15

Trucchi - Louis-Joseph           18.18

Barcet - Masuyer                    18.15

Assié - Schafter                      20.13

Dailly - Puma                          19.18

Barreau - Burnel                    18.20

 

 

1/4° de finale

 

Durand - Burnel                      18.20

Levesque - Dailly                   17.18

Dumas - Assié                       19.19

Louis-Joseph - Barcet            17.20

 

 

1/2 ° finale

 

Burnel - Barcet                       19.20

Dailly - Assié                          20.17

                                  

 

Finale

           

  1.         Vincent BARCET                   bat       Michel DAILLY                                   18.15
  2.         Marie-Claire VOLDOIRE       bat       Philippe KERVOELEN                       17.16
  3.         Éric ALBOUY                         bat       Bruno PIRONAUD                             17.13
  4.         Pierre ASSUMEL                   bat       Raymonde NICOLE                           15.15 a.p.
  5.         Solange LIVET                       bat       Romain MADAMOURS                     18.15
  6.          Jean FONTANIERE               bat       Renée GUYONNET                           15.11

                                                                                                                                                        

Classement final

                                                                                                                                 

  1.          Vincent BARCET                  Individuel                  
  2.          Michel DAILLY                       Individuel                   
  3.          Thierry ASSIÉ                        Carcassonne             
  4.          Alain BURNEL                       Saint-Lô                     
  5.          Jean-Marc DURAND             Laxou             
  6.          Christian LEVESQUE            Laxou             
  7.          Emmanuel DUMAS               Lyon               
  8.          Fernand LOUIS-JOSEPH      Viroflay                      
  9.          Sébastien TRUCCHI             Antibes                      
  10.        Jacques COLARD                 Sainte-Tulle               
  11.        Alain BARREAU                    Ambert                       
  12.        Olivier SCHAFTER                Individuel                   
  13.        Hervé MASUYER                  Dijon              
  14.        Richard REMAUD                  Fontenay-sous-Bois              
  15.        Émilie JAYET                         Sainte-Tulle               
  16.        Cyrille PUMA                         Laxou             

                                                                      

  1.        Marie-Claire VOLDOIRE       Ambert
  2.        Philippe KERVOELEN           Individuel
  3.       Marcel PERRIN                     Saint-Flour
  4.        Jean-Baptiste CHARVIER     Individuel
  5.        Geneviève DUMAS               Lyon
  6.        Léa DAILLY                           Individuelle
  7.        Sylvie BERRUER                  Domérat
  8.        Edith CHASSIGNOL              Tarare
  9.        Monique BÉRAUD                 Lyon
  10.        Jean-François PARRIAUD    Lyon
  11.        Pascal ROUSSEL                  Dijon
  12.        Laurence MOULIN                 Gleizé
  13.        Farid TRIKI                             Saint-Priest-en-Jarez
  14.        Kevin NODET                        Péronnas
  15.        Karine LAZARIDES               Individuelle
  16.        Nathalie DUPUY                    Individuelle

                                                                      

  1.        Eric ALBOUY                         Individuel                   
  2.        Bruno PIRONAUD                 Tarare            
  3.        Monique PECHEUR              Viroflay                      
  4.        Didier PAPUT                        Individuel                   
  5.        Jean-Jacques FOURY           Saint-Priest-en-Jarez            
  6.        Françoise AGUSTI                 Carcassonne             
  7.        Philippe PETITJEAN             Laxou             
  8.        Marie PIRES                          Domérat                     
  9.        Guy SOULIER                       Saint-Flour                 
  10.        Michèle DURAND                  Ambert                       
  11.        Agnès MARGIRIER               Individuelle                
  12.        Michèle TRIMOUILLE            Domérat                     
  13.        Lucienne KOHEN                  Lyon               
  14.        Nicole FRANCIN                    Dijon              
  15.        Janine ROCHER                   Ambert                       
  16.        Jean-Paul PERRIER             Ambert                       

                                                                      

  1.        Pierre ASSUMEL                   Péronnas
  2.        Raymonde NICOLE               Antibes
  3.        Jean-Luc CONESA                Individuel
  4.        Dominique BONJOUR           Gleizé
  5.        Florence REGAT                   Saint-Priest-en-Jarez
  6.        Stéphane GLONDU               Laxou
  7.        Monique THOMAS                 Domérat
  8.        Françoise SERVANIN           Diémoz
  9.        Charles ROSER                    Individuel
  10.        Chantal JEANMOUGIN         Péronnas
  11.        Elisabeth BARREAU             Ambert
  12.        Christophe CHARTON                     
  13.        Michel MARTIN                                            
  14.        Jean-Pierre TISSOT              Saint-Priest-en-Jarez
  15.        Jeanine MEYER                    Diémoz
  16.        Alain PETIT                            Péronnas

                                                                      

  1.        Solange LIVET                       Tarare            
  2.        Romain MADAMOURS         Tarare            
  3.        Thierry DENIS                        Saint-Priest-en-Jarez            
  4.        Nicole JURY                          Montceau-les-Mines              
  5.        Jean GRAIN                           Ambert                       
  6.        Estelle MANIER                     Individuelle                
  7.        Véronique JACQUEMOND   St-Marcellin-en-Foez             
  8.        Dany AURAT                         Domérat                     
  9.        Karine HULMEL                     Individuelle                
  10.        Geneviève LECHESNE                                                       
  11.        Nicole TISSOT                       Saint-Priest-en-Jarez            
  12.        Jean-Maurice JOMARD         Lyon               
  13.        Sébastien BRET                    St Martin d'Hères                  
  14.        David MEALONNIER             Tarare            
  15.        Muguette CHOLLEY              Tarare            
  16.        Marie-Claude PÉRASSE       Lyon               

                                                                      

  1.        Jean FONTANIERE               La Chapelle-sur C.
  2.        Renée GUYONNET               Péronnas
  3.        Hélène FRICAUD                  Tarare
  4.        Josette GRIFFOUL                                       
  5.        Elisabeth EUGENE                Ambert
  6.        Marie-France DUMONTET                                                  
  7.        Yvonne FONTANIERE          La Chapelle-sur C.
  8.        Muguette DOUARRE            Ambert
  9.        Manuela MEKHATRIA           Narbonne                              
  10.        Maryse SASTRE                   Domérat
  11.        Daniel VAERNEWYCK         Tarare
  12.        Patricia RIX                            Lyon
  13.        Aline FARA                            Saint-Priest-en-Jarez
  14.        Micheline QUAGLIATA          Lyon

 

 

Duplicate : top 264 points                 

                       

  1.          7 50 6 1 75 7              (594)
  2.          E T U D I X A M U L  
  3.          A F U N E H O S I T  
  4.          50 8 9 1 8 7                (369)
  5.          N G A M E D A B E C
  6.          U H E T O M A R O D           
  7.          10 7 4 2 3 1                (909)
  8.          I N A U T A E X I E   
  9.          L I C T O S P E T P  
  10.        7 25 50 3 75 4             (493)
  11.        5 3 100 9 2 6              (338)
  12.        E N U E S U E M I U 
  13.        U R O N A C E T I P 
  14.        8 3 10 5 4 1                (302)
  15.        O D E P I L E P U G 
  16.        U T O L E K A R O L 
  17.        10 7 1 8 6 5                (432)
  18.        E V U N E S O R E L
  19.        I E N O R E L I R E   
  20.        2 100 4 50 9 7             (377)
  21.        2 6 1 7 6 10                (445)
  22.        E I N E D O V U R I  
  23.        E S U C I N E L I T    
  24.        8 2 4 100 5 1              (384)
  25.        E V I T A D E T I C    
  26.        L U S R E P S A N S 
  27.        3 1 1 7 2 25                (655)
  28.        U N A R I L O R A W
  29.        A F E O L I E D I E    
  30.        9 1 1 100 6 2              (814)

                       

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 10 pts                

± 1 : 8 pts                  

± 2 : 7 pts                  

± 3 ou 4 : 6 pts                      

± 5 ou 6 : 5 pts                      

± 7  ou  8 : 4 pts                    

± 9 : 3 pts                  

± 10 : 2 pts                

± 11 à 20 :  1 pt                     

>20 ou erreur : 0 pt               

                       

meilleure approche : 10 pts              

                       

pour les matches : CB à 10 points, approche à 7               

                       

                       

1/8° de finale : top 180+38 pts                     

                       

  1.          10 6 7 4 1 25              (428)
  2.          L D I N A L I T U Q    
  3.          O A L O R E S I L E  
  4.          7 50 3 2 4 100            (581)
  5.          S T U P I N A D U Q 
  6.          O I N A S E T I N U   
  7.          1 3 2 4 10 50              (787)
  8.          U L I O C U E R I A   
  9.          U S A E M I U S O E 
  10.        1 3 7 10 6 2                (253)
  11.        50 5 1 3 2 7                (744)
  12.        O D A R E P I X E S 
  13.        S N U D A N I F E T  
  14.        9 8 6 3 4 9                  (162)
  15.        U P O R E T U S E B
  16.        S B U C E N U F O X
  17.        5 10 6 4 8 7                (609)
  18.        N B A S I N U S E P  
  19.        E C O T U L I F O V  
  20.        100 4 6 5 7 3              (915)

                       

  1.        1 8 9 9 6 6                  (674)
  2.        G I F U Q E E T A D 
  3.        3 75 1 5 8 10              (886)
  4.        S E G E R E N A T T

                       

                       

1/4° de finale : top 172+27 pts                     

                       

  1.          2 1 5 50 1 8                (310)
  2.          E S I D U T E M I T   
  3.          L U Q N E Q D I N V 
  4.          1 3 100 10 50 75        (630)
  5.          U F O B E X A V E L 
  6.          E V U L A S E L I S   
  7.          2 4 1 3 2 7                  (742)
  8.          N D A N U S D O E N
  9.          A B I L E R O F E R  
  10.        8 25 5 10 75 2             (165)
  11.        6 2 25 100 10 5          (629)
  12.        E M O D I Q O M E V
  13.        E N O S I L E R I S   
  14.        7 10 1 3 2 5                (456)
  15.        V E N L U T D A P Z 
  16.        E A S O L I D E R U  
  17.        10 1 3 25 5 9              (296)
  18.        I L E R I G A T E V    
  19.        S R I S E L O R A S  
  20.        9 75 5 2 8 50              (716)

                       

  1.        T R E U T A S A P S 
  2.        10 1 5 8 9 1                (754)
  3.        S Y J E C I H E V C  

                       

                       

1/2° finale : top 176+20 pts              

                       

  1.          5 2 9 3 75 3                (634)
  2.          A O T E D A L O C E
  3.          E M I A P E O N E O 
  4.          9 7 75 9 2 2                (569)
  5.          E U T E N I P E B A  
  6.          B T U C I M U S A N 
  7.          5 75 3 100 2 7             (521)
  8.          E T U L E N I S E N  
  9.          E R I S O N E D I T   
  10.        25 9 6 8 2 1                (442)
  11.        5 3 4 6 6 10                (225)
  12.        O L A S U G O T E N
  13.        B N E M U P I Q A M
  14.        8 9 7 6 4 1                  (765)
  15.        F S E N U P E T U H
  16.        F R O Q E M I P O L 
  17.        10 4 50 4 9 3              (118)
  18.        E R U S I N E T I C   
  19.        I N O T E V A T E L  
  20.        2 2 1 9 8 7                  (993)

                       

  1.        8 2 5 25 7 100             (831)
  2.        S E T E N U T I M B  

                       

                       

Finale : top 169+18 points                

                       

  1.          3 6 4 2 2 8                  (664)
  2.          C R U L E R O Q I L 
  3.          E D O V A M E N A S
  4.          7 2 1 25 9 9                (202)
  5.          Q T I R A D I   G O L 
  6.          E I T O N I M U R I    
  7.          8 50 4 9 2 6                (337)
  8.          S R Y T A S E R O T
  9.          E S I M A R E N I F   
  10.        10 3 50 75 5 1             (392)
  11.        9 100 3 10 8 6             (679)
  12.        I R U D I C O D E G  
  13.        F B I N E R U C E S  
  14.        25 1 6 10 50 6             (423)
  15.        E I P O S E L A D I   
  16.        A Q O N U Q E D U L
  17.        8 2 10 4 6 3                (618)
  18.        U P O D I R E M I T  
  19.        U E T A L E F Y N E 
  20.        8 1 2 6 4 8                  (987)

      &nbs

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article