Saint-Mihiel 2013

Publié le

Saint-Mihiel 2013

Comme l’an dernier, 46 passionnés de C&L se sont donné rendez-vous dans la cité sammielloise. Aux habitués des tournois de l’Est se sont joints Serge et Sébastien Jung ainsi que Bruno Dambre, bien décidés à bousculer la hiérarchie locale. Pas mal de néophytes s’étaient également déplacés, parmi lesquels un nommé « François » dont le seul nom figurait sur la feuille de dupli : Saint-Mihiel faisait-il ce dimanche l’objet d’une sanctification particulière en très haut lieu ? Avec le bienheureux Christian Levesque à l’animation, tout était possible !

 

A l’entame du duplicate, on a cru que le Gadu était bridé par accident pour n’afficher que des tirages sans E, tels les 4 premiers. Au 5ème tirage, il fallait attendre la … 7ème voyelle et la 28ème au total pour voir apparaître enfin ce E tant attendu. Deux de ces tirages faisaient des dégâts : SICULIWACA et surtout MIAAJSOOST, qui permettait à Jean-François Trassart et Alexandre Durand (si, si !) de se mettre en évidence. Les tirages suivants étaient plus « normaux », mais pas inintéressants pour autant : ELSEOSBEDC, BEUREACISF (solo de Bruno D), ESERORENIE, TARASKAXVE, CRQORNENOA, TNBIRETTEL ou 9.6.3.5.9.4 (464) qui en a fait souffrir quelques-uns. JMD et Christophe Leclère se partageaient le leadership à -4 (249/253), avec le même nombre de comptes, 10L, 9L etc, et c’est le Laxovien qui s’imposait au premier coup raté. Suivaient Bertrand Adam à -6, Bruno Dambre  à -9, Anne-Marie Hart et Patricia Hoffmann à -13, Cyrille Puma à -16 … On déplorait un seul absent de marque dans le tournoi A, en la personne de Vincent Poutot finaliste à Dijon.

 

Les huitièmes de finale étaient favorables aux joueurs les mieux classés : JMD-V.Denis 20.13, Ch.Leclère-R.Lorquinet 20.11, B.Adam-JCl.Laurent 20.18, B.Dambre-R.Vannière 19.15, P.Hoffmann-MTh.Humbert 18.13, C.Puma-D.Richard 19.14. Plus serré se révélait le duel S.Jung-H.Masuyer 19.18. Enfin, dans ce qui constituait un derby messin explosif il y a 30 ans, André Glottin triomphait d’Anne-Marie Hart 18.17. Côté tirages, à signaler RODIMAFAGO (solo de Christophe), EDORSINFAT, EPELMEATUE (vu par CL-BD-JMD et B .Watelet), 6.75.7.4.50.6 (741), 8.7.2.4.1.5 (571) et aussi ELNIRRSEOA pourtant pas mal loupé en ce lieu.

 

Après une pause-repas bien agréable, place aux quarts de finale. Serge Jung sortait JMD très peu inspiré en lettres (19.18, CFNANBEOTE et SOIJBDIOER contre une erreur sur ISESTMUEAL). Christophe Leclère  topait face à Cyrille Puma 20.18 (3.7.8.8.75.50 (297) et SOIJBDIOER). Bertrand Adam venait difficilement à bout de la coriace scrabbleuse barisienne Patricia Hoffmann 18.16, alors que Bruno Dambre s’imposait tranquillement face à André Glottin 19.11. A noter aussi dans ce match un beau RAAREAGPIN.

 

Les demi-finales s’annonçaient fort disputées. Le match Leclère-Adam était une affaire de comptes : 4.5.6.8.6.7 (770) et 10.9.8.3.8.75 (509) contre  9.7.6.8.7.5 (958) et 19.18 pour Christophe. La rencontre Dambre-Jung était tout aussi animée : Bruno trouvait seul le 770, puis les deux joueurs commettaient une erreur sur RAMASEHABU. Serge égalisait sur EGOTAAMALU, puis passait en tête sur le 958. Le Calaisien égalisait à son tour sur AJTERINTRE, et les 20 coups se concluaient sur la marque de 17.17. C’est sur le 3ème coup de prolongation en mort subite : 1.7.1.4.75.50 (860) que Bruno trouvait une meilleure approche qui le propulsait en finale. A noter 2 solos de l’ordi : le fameux 958 ainsi que RILIMCOCNE que certains se sont refusé.

 

La finale opposait donc Christophe à Bruno. Le Calaisien jouait un mot faux sur ROUWETUIME. Le Centenaire se refusait le top, sans conséquence, sur OLORAOGPOL (solo de JMD), mais poussait son avantage sur IZETLHECAI. Le score en restait là malgré un loupé commun sur le dernier compte : 5.6.1.2.4.7 (933) . Christophe s’imposait 20.18 et signait une nouvelle victoire (on doit approcher des six-vingts ?) Bravo à lui ainsi qu’à Bruno qui n’aura pas déserté son tournoi pour rien !

 

Vincent Poutot s’imposait naturellement dans le tournoi B devant Janine Poncet, alors que dans le C, Roger Lesieur triomphait d’Emilie Mangin qui était pourtant en tête à mi-parcours. Bravo Emilie ! La jeune classe se distinguait d’ailleurs à son avantage, puisque Sébastien Jung triomphait d’Alexandre Durand pour la 19ème place, et que le tout jeune Rémi Hoffmann, fils de Patricia, obtenait une encourageante 39ème place.

 

Remise des coupes et pot de l’amitié concluaient cette journée bien agréable. Remerciements aux époux Yung ainsi qu’à tous nos amis de Saint-Mihiel pour leur dévouement et leur accueil chaleureux, sans oublier Christian toujours souverain à l’animation. Rendez-vous est pris avec plaisir pour l’an prochain !

 

 

Classement du duplicate : top 253 points                

                                  

  1.          JM. Durand                249
  2.          Ch. Leclère                 249
  3.          B. Adam                     247
  4.          B. Dambre                  244
  5.          AM. Hart                     240
  6.          P. Hoffmann               240
  7.          C. Puma                     237
  8.          Serge Jung                 230
  9.          H. Masuyer                 230
  10.        D. Richard                  230
  11.        MTh. Humbert            230
  12.        A. Glottin                    230
  13.        R. Vannière                229
  14.        JCl. Laurent                228
  15.        R. Lorquinet                228
  16.        V. Denis                      226

                                  

  1.        V. Poutot                    225
  2.        G. de la Corbière        225
  3.       M. Claude                   225
  4.        N. Gérard                    223
  5.        JL. Despalle               221
  6.        J. Poncet                    221
  7.        JM. Simonet               220
  8.        N. Francin                   219
  9.        JF. Trassart                219
  10.        Sébastien Jung          218
  11.        S. Glondu                   214
  12.        B. Watelet                   210
  13.        A. Durand                   209
  14.        JP. Caussanel            209
  15.        E. Cassagne               208
  16.        Ch. Keller                   203

                                              

  1.        J. Wuillaume               202
  2.        E. Mangin                   199
  3.        R. Hoffmann               199
  4.        E. Gircour                   198
  5.        G. Michel                    196
  6.        MCl. Ravassod           196
  7.        N. Loutfi                      192
  8.        G. Duménil                 189
  9.        S. Peudepièce            188
  10.        Ph. Claude                 187
  11.        Cl. Dauchelle              185
  12.        B. Bourchette             174
  13.        R. Lesieur                   171
  14.        A. François                 121

                                              

                                              

1/8° de finale

                                  

Durand - Denis                       20.13

Leclère - Lorquinet                 20.11

Adam - Laurent                      20.18

Dambre - Vannière                19.15

Hart - Glottin                           17.18

Hoffmann - Humbert              18.15

Puma - Richard                      19.14

Jung - Masuyer                      19.18

                                                          

                                                          

1/4° de finale

                                  

Durand - Jung                        18.19

Leclère - Puma                       20.18

Adam - Hoffmann                   18.16

Dambre - Glottin                    19.11

 

 

1/2 ° finale

                                  

Jung - Dambre                       17.17

Leclère - Adam                       19.18

 

 

Finale

                                                                                                                                             

  1.         Christophe LECLÈRE            bat       Bruno DAMBRE                     20.18
  2.         Vincent POUTOT                   bat       Janine PONCET                    16.14  
  3.         Roger LESIEUR                    bat       Emilie MANGIN                      16.14

                                                                                                                                             

                                                                                                                                             

Classement final                                                                                                                                         

  1.          Christophe LECLÈRE                      Epernay        
  2.          Bruno DAMBRE                                 Calais 
  3.          Serge JUNG                                       Individuel       
  4.          Bertrand ADAM                                 Laxou 
  5.          Jean-Marc DURAND                         Laxou 
  6.          Cyrille PUMA                                     Laxou 
  7.          Patricia HOFFMANN                         Individuelle    
  8.          André GLOTTIN                                 Individuel       
  9.          Hervé MASUYER                              Dijon   
  10.        Jean-Claude LAURENT                    Saint-Dié        
  11.        Roselyne LORQUINET                     Epernay         
  12.        Robert VANNIÈRE                            Laxou 
  13.        Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel    
  14.        Denis RICHARD                                Individuel       
  15.        Véronique DENIS                              Saint-Dié        
  16.        Marie-Thérèse HUMBERT                Saint-Mihiel    

           

  1.        Vincent POUTOT                               Laxou
  2.        Jeanine PONCET                              Individuelle
  3.       Sébastien JUNG                                Individuel
  4.        Alexandre DURAND                          Individuel
  5.        Geneviève de la CORBIÈRE            Bayon
  6.        Nicole FRANCIN                                Dijon
  7.        Bernadette WATELET                       Epernay
  8.        Micheline CLAUDE                            Epernay
  9.        Christiane KELLER                           Saint-Dié
  10.        Jean-Marie SIMONET                       Saint-Mihiel
  11.        Nicole GERARD                                Bayon
  12.        Stéphane GLONDU                           Laxou
  13.        Jean-François TRASSART               Laxou
  14.        Jean-Pierre CAUSSANEL                 Dijon
  15.        Evelyne CASSAGNE                         Saint-Mihiel                                                   
  16.        Jean-Laurent DESPALLE                 Individuel

           

  1.        Roger LESIEUR                                Individuel       
  2.        Emilie MANGIN                                 Saint-Dié        
  3.        Josette WUILLAUME                         Saint-Mihiel                           
  4.        Marie-Claude RAVASSOD               Dijon   
  5.        Sylviane PEUDEPIECE                    Mailly-Ch.      
  6.        Nicole LOUTFI                                   Saint-Mihiel    
  7.        Rémi HOFFMANN                             Individuel       
  8.        Brigitte BOURCHETTE                     Saint-Mihiel    
  9.        Evelyne GIRCOUR                            Laxou
  10.        Claudine DAUCHELLE                     Saint-Mihiel                                                   
  11.        Georges DUMENIL                            Saint-Mihiel
  12.        Philippe CLAUDE                              Epernay
  13.        Geneviève MICHEL                           Individuelle
  14.        Andrée FRANÇOIS                           Individuelle

 

 

Duplicate : top 253 points                 

                       

  1.          8 6 25 2 4 5                (684)
  2.          A J U L O S A B Y D 
  3.          S I C U L I W A C A  
  4.          10 25 5 3 8 7              (530)
  5.          M I A A J S O O S T  
  6.          A O S M I A S B O O
  7.          100 1 50 6 2 75          (160)
  8.          E T U S U A R O I I   
  9.          E L S E O S B E D C
  10.        5 8 3 6 9 25                (860)
  11.        B E U R E A C I S F  
  12.        E S E R O R E N I E 
  13.        2 4 6 8 100 9              (115)
  14.        U M R O M F E Y U T           
  15.        T A R A S K A X V E 
  16.        9 2 8 7 75 5                (266)
  17.        L C I O I R F E M A   
  18.        E S S I E L E F U U  
  19.        6 4 8 3 3 9                  (690)
  20.        S I N N S E U E O T 

21;       C R Q O R N E N O A          

  1.        4 9 5 10 10 25            (222)
  2.        E I E K N U T N O C 
  3.        E N E N A P O N I A 
  4.        10 25 9 7 5 3              (292)
  5.        R E I R C I E T R E   
  6.        T N B I R E T T E L   
  7.        9 6 3 5 9 4                  (464)
  8.        S U E C C U T E S I  
  9.        O C I M E P C I R E  

                       

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 10 pts                

± 1 : 9 pts                  

± 2 : 8 pts                  

± 3 : 7 pts                  

± 4 : 6 pts                  

± 5 : 5 pts                  

± 6 : 4 pts                  

± 7 ou 8 : 3 pts                      

± 9 ou 10 : 2 pts                    

± 11 à 20 :  1 pt                     

>20 ou erreur : 0 pt               

                       

                       

pour les matches : CB à 10 points, approche à 7               

                       

                       

1/8° de finale : top 171+18 pts                     

                       

  1.          1 9 7 8 50 5                (257)
  2.          E S A G A M O M U L           
  3.          R O D I M A F A G O
  4.          5 100 7 9 8 10            (807)
  5.          E D O R S I N F A T  
  6.          E P E L M E A T U E 
  7.          6 7 5 10 1 100            (107)
  8.          U R E I R B J A E M  
  9.          A G A A R O S Q A K
  10.        6 75 7 4 50 6  (741)
  11.        5 100 50 3 2 6            (566)
  12.        D E S X E S E T B F 
  13.        E L N I R R S E O A  
  14.        4 2 5 100 1 3              (751)
  15.        T E E T N U T O A T 
  16.        A B E I N E U A S T  
  17.        8 7 2 4 1 5                  (571)
  18.        S N I U T S E T E N  
  19.        L I E J Z S E E L I     
  20.        5 8 10 2 9 4                (693)

                       

  1.        3 1 8 7 25 8                (317)
  2.        C E O R R E E D R I 

           

           

1/4° de finale : top 175 points                       

                       

  1.          3 7 8 8 75 50              (297)
  2.          E N N I T U I M U M  
  3.          C F N A N B E O T E
  4.          1 8 7 100 3 9              (454)
  5.          R A A R E A G P I N 
  6.          E L Z E I C E T O U  
  7.          6 6 5 9 7 8                  (192)
  8.          T U O R A E A F L C 
  9.          U R A E S O V E O A
  10.        7 10 75 8 1 50            (490)
  11.        5 25 2 8 9 5                (892)
  12.        I S E S T M U E A L  
  13.        O L I J N E S H A O  
  14.        75 7 6 10 50 2            (415)
  15.        S I O S I L S U T E    
  16.        E N Y B U T T O P Z 
  17.        75 3 9 8 10 1              (646)
  18.        S O I J B D I O E R   
  19.        E R T L R S O I E I   
  20.        7 100 50 5 3 6            (989)

 

                       

1/2° finale : top 171+28 pts              

                       

  1.          4 2 1 3 50 8    (443)
  2.          E E I N E C O M F O 
  3.          S I T E A S U R D A  
  4.          4 5 6 8 6 7      (770)
  5.          V A X A L M T A M S
  6.          U B A H E S A M A R
  7.          1 5 4 3 8 100  (388)
  8.          L O R I A T P A E S  
  9.          E G O T A A M A L U
  10.        10 9 8 3 8 75  (509)
  11.        9 7 6 8 7 5      (958)
  12.        S I A C I L Y R E T    
  13.        A J T E R I N T R E   
  14.        1 9 4 7 6 3      (424)
  15.        I R R N O E A H R E 
  16.        J O C E R E N U O T
  17.        10 8 4 7 1 9    (317)
  18.        R I L I M C O C N E  
  19.        U C L O O I S J O N 
  20.        5 7 4 75 1 10             (707)

                       

  1.        3 5 100 7 25 7            (769)
  2.        E I S D G A R O B O 
  3.        1 7 1 4 75 50              (860)

                       

                       

Finale : top 164 points          

 

  1.          8 2 100 1 50 9             (540)
  2.          K A N I A C E S A F  
  3.          R O U W E T U I M E
  4.          75 10 9 8 7 1             (507)
  5.          M E N H E E B A N M           
  6.          A N E D U R L U A R
  7.          6 5 7 6 100 10            (800)
  8.          O L O R A O G P O L
  9.          U T E L E R R E Q V
  10.        1 7 2 4 10 8                (711)
  11.        9 9 1 7 75 4                (728)
  12.        R N T O A D R O E E
  13.        I T I S Q E R S I E     
  14.        1 50 2 100 3 10          (132)
  15.        J S E E R N I G C S  
  16.        I Z E T L H E C A I    
  17.        100 5 8 10 6 9            (172)
  18.        C Y A L L U R U I C  
  19.        V A N E I M I A T R   
  20.        5 6 1 2 4 7                  (933)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article