Saint-Mihiel 2012

Publié le par JMD

Saint-Mihiel 2012

En ce dimanche ensoleillé, ce sont 46 joueurs qui se sont retrouvés dans cette charmante localité meusienne. Le duplicate, pas très dur en comptes, permettait à Bertrand Adam, Michel Bruyère et Cyrille Puma de se mettre en évidence dès le premier coup de lettres OROGOMIXEF, imités par JMD au 14ème coup REGVNIOLII, et surtout par l’ordinateur au coup suivant OERBOSDENS. JMD s’adjugeait le gain de ce dupli à -3, suivi à 2 points de Christophe Leclère et Bertrand Adam, à 4 de Marc Frenoy et à 5 de Michel Bruyère.

 

Les huitièmes de finale n’offraient pas de surprise et qualifiaient les huit premiers du duplicate : Durand-Vannière (5.1), Leclère-Moser (7.0 au top), Adam-Roche (10.2), Frenoy-Thiry (9.1), Bruyère-Petitjean (4.2), Puma-Watelet (12.0), Bellavoine-Denis (7.3) et Hart-de la Corbière (8.1). Toujours RAS en comptes, alors qu’en lettres TSENNEIEIZ, STOETTIESE ou UEFRRIEARN pouvaient prêter à surenchère.

 

La pause repas, toujours bienvenue et délicieusement appréciée, permettait à chacun de reprendre des forces … et à Christophe Leclère, revenu de la noce quasiment en ligne directe (félicitations à Hugo au passage), de récupérer quelque peu d’une nuit forcément écourtée.

 

Le Sparnacien prouvait ensuite qu’il était parfaitement éveillé en atomisant sa camarade de club Monique Bellavoine (8.0) en quart de finale. JMD était un peu chahuté par Anne-Marie Hart (3.2). Un derby laxovien voyait Bertrand Adam et Cyrille Puma terminer dos à dos (4.4), de même qu’un duel d’outsiders entre Marc Frenoy et Michel Bruyère (3.3). Cyrille et Michel obtenaient leur billet pour le dernier carré après prolongation. Les comptes devenaient à peine plus compliqués : 4.2.9.8.7.3 (915) et 50.6.3.2.8.3 (629), les mots restaient d’un bon niveau avec CACEZORTON, IRDONEUSUL, ECENERINAC, GAMYEQSARS, TMEODLLIOI.

 

Durand-Bruyère et Leclère-Puma, telles étaient les affiches des demi-finales. Chose curieuse, ce sont les deux mêmes coups qui ont animé les débats pendant la première manche. JMD et Cyrille faisaient le break d’entrée de jeu du 7.9.8.50.6.9 (923), puis Michel et Christophe égalisaient sur CINOMESOHE. JMD se détachait sur 6.50.8.3.10.9 (935) et IREFUVAEEG et profitait d’une erreur d’écriture de Michel sur 100.4.75.2.3.8 (855) : score final 4.1. Christophe attendait le 16ème coup pour s’adjuger la victoire sur ASAMDIETCI, réalisant au passage un joli solo sur cette entrée 2012.

 

La finale opposait donc JMD à un Christophe Leclère pas vraiment marqué par son équipée nocturne. Après ITENREMSIS bien négocié par les deux compères, le Laxovien se détachait sur 3.50.25.75.8.100 (456). La partie était avare de coups sélectifs à part peut-être MUPAMASITA, jusqu’à 5 coups de la fin où sur LISOSSNALS, JMD tentait une sortie 2000  et se faisait rejoindre : 1 partout ! Rien à signaler jusqu'au 19ème coup où, sur un horrible IWSOIHIZNO, le Laxovien jouait 4L, le Sparnacien en profitait pour prendre l’avantage (2.1). Le dernier tirage 25.2.50.1.5.100 (896) tranchait par sa difficulté avec l’ensemble des comptes de la journée. Les deux joueurs restaient à 898 puisque JMD manquait de temps pour rédiger son approche à 897. Magnifique retournement de situation et très belle victoire pour un Christophe impressionnant de régularité sur la journée avec seulement 7 coups ratés. Le Centenaire et pourtant néo-quadra me confiait malicieusement qu’il comptait 100 % de victoires en tournoi après avoir fait la noce : il avait déjà connu ce bonheur le lendemain du mariage de Pascal et Florence Henneuse !

 

L’indépendant Denis Richard et la Dijonnaise Marie-Claude Ravassod étaient les heureux vainqueurs des tournois B et C. Une coupe était par ailleurs remise à Christian Levesque pour son aide récurrente et appréciée à l’animation depuis de nombreuses années. Grand merci à Edith Yung, Anne-Marie Hart et tous nos amis de Saint-Mihiel pour tout le cœur et l’énergie qu’ils déploient pour que chacun puisse passer une excellente journée. Celle-ci n’a pas fait exception … en attendant avec impatience un certain dimanche de mai 2013 !

 

 

Classement du duplicate : top 251 points                

                                  

  1.          JM. Durand                248
  2.          Ch. Leclère                 246
  3.          B. Adam                     246
  4.          M. Frenoy                   244
  5.          M. Bruyère                  243
  6.          C. Puma                     239
  7.          M. Bellavoine              235
  8.          AM. Hart                     234
  9.          G. de la Corbière        233
  10.        V. Denis                      233
  11.        B. Watelet                   232
  12.        Ph. Petitjean               229
  13.        JM. Thiry                     229
  14.        J. Roche                     229
  15.        C. Moser                     228
  16.        R. Vannière                226

                                  

  1.        MCl. Geschier            226
  2.        J. Poncet                    226
  3.       M. Lemaître                226
  4.        JM. Simonet               224
  5.        MTh. Humbert            224
  6.        R. Lorquinet                223
  7.        D. Richard                  222
  8.        M. Claudel                  218
  9.        R. Schickel                 216
  10.        N. Gérard                    215
  11.        M. Mangin                   214
  12.        E. Gircour                   212
  13.        E. Cassagne               212
  14.        M. Mokujelia               209
  15.        F. Glaza                      207
  16.        M. Petit                       207

                                              

  1.        MCl. Ravassod           205
  2.        N. Loutfi                      204
  3.        G. Michel                    202
  4.        Cl. Dauchelle              202
  5.        MTh. Henriot              202
  6.        E. Mangin                   200
  7.        M. Carbonié                198
  8.        R. Lesieur                   194
  9.        Ph. Claude                 194
  10.        S. Peudepièce            190
  11.        D. Noël                       180
  12.        B. Bourchette             176
  13.        M. Fraigniaud             175
  14.        J. Dormont                  159

 

 

1/8° de finale

                                  

Durand - Vannière                  19.15

Leclère - Moser                      20.13

Adam - Roche                        18.10

Frenoy - Thiry                         19.11

Bruyère - Petitjean                 18.16

Puma - Watelet                      20.08

Bellavoine - Denis                  17.13

Hart - de la Corbière              19.12

 

1/4° de finale

                                  

Durand - Hart                         18.17

Leclère - Bellavoine               20.12

Adam - Puma                         16.16

Frenoy - Bruyère                    17.17

                                                                                  

                                                                                  

1/2 ° finale

                                  

Durand - Bruyère                   19.16

Leclère - Puma                       19.18

 

 

Finale

                                                                                                                                             

  1.         Christophe LECLÈRE            bat       Jean-Marc DURAND             19.18
  2.         Denis RICHARD                    bat       Jean-Marie SIMONET            19.12
  3.         Marie-Claude RAVASSOD    bat       Emilie MANGIN                      14.11

                                                                                                                                             

                                                                                                                                             

Classement final                                                                                                                                         

  1.          Christophe LECLÈRE                      Epernay
  2.          Jean-Marc DURAND                         Laxou
  3.          Cyrille PUMA                                     Laxou
  4.          Michel BRUYÈRE                             Montegnée
  5.          Bertrand ADAM                                 Laxou
  6.          Marc FRENOY                                   Dijon
  7.          Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel
  8.          Monique BELLAVOINE                     Epernay
  9.          Robert VANNIÈRE                            Laxou
  10.        Catherine MOSER                             Dijon
  11.        Philippe PETITJEAN                         Laxou
  12.        Bernadette WATELET                       Epernay
  13.        Geneviève de la CORBIÈRE            Bayon
  14.        Véronique DENIS                              Saint-Dié
  15.        Jean-Marc THIRY                              Individuel
  16.        Jean ROCHE                                     Individuel

                                              

  1.        Denis RICHARD                                Individuel
  2.        Jean-Marie SIMONET                       Saint-Mihiel
  3.       Michel MANGIN                                 Saint-Dié
  4.        Maguy PETIT                                     Dijon
  5.        Jeanine PONCET                              Individuelle
  6.        Evelyne GIRCOUR                            Laxou
  7.        Muriel LEMAITRE                              Paris IX
  8.        Roger SCHICKEL                              Saint-Mihiel
  9.        Marie-Claire GESCHIER                   Laxou
  10.        Frédéric GLAZA                                 Saint-Dié
  11.        Roselyne LORQUINET                     Epernay
  12.        Marie-Thérèse HUMBERT                Saint-Mihiel
  13.        Nicole GERARD                                Bayon
  14.        Michel CLAUDEL                              Saint-Dié
  15.        Evelyne CASSAGNE                         Saint-Mihiel                                       
  16.        Martine MOKUJELIA                         Saint-Mihiel

                                              

  1.        Marie-Claude RAVASSOD               Dijon
  2.        Emilie MANGIN                                 Saint-Dié
  3.        Sylviane PEUDEPIECE                    Mailly-Ch.
  4.        Marie-Thérèse HENRIOT                  Saint-Mihiel
  5.        Roger LESIEUR                                Individuel
  6.        Geneviève MICHEL                           Individuelle
  7.        Nicole LOUTFI                                   Saint-Mihiel
  8.        Myriam FRAIGNIAUD                       Saint-Mihiel
  9.        Mado CARBONIÉ                              Saint-Mihiel
  10.        Brigitte BOURCHETTE                     Saint-Mihiel
  11.        Philippe CLAUDE                              Epernay
  12.        Danielle NOEL                                   Saint-Mihiel
  13.        Jacqueline DORMONT                      Individuelle
  14.        Claudine DAUCHELLE                      Saint-Mihiel

 

 

Duplicate : top 251 points                 

                       

  1.          1 5 50 3 2 1                (561)
  2.          O R O G O X I M E F
  3.          P E R E N E R O B O
  4.          3 25 100 6 7 75          (875)
  5.          T E T Y I N R E R D  
  6.          E T C O A T E P U O
  7.          3 5 6 7 50 10              (215)
  8.          U M F B I U D L O A 
  9.          O Z T A E P S U I K  
  10.        100 3 50 8 7 2             (720)
  11.        C A U N I C A G Z S 
  12.        E M U O L O N A U U           
  13.        3 9 8 5 1 100              (649)
  14.        R E G V N O I L I I    
  15.        O E R B O S D E N S
  16.        9 10 7 1 50 2              (398)
  17.        T S E C A E T I T E   
  18.        I S T E R E O F R I   
  19.        25 5 6 10 50 4             (989)
  20.        C N O O V D U R N T           

21;       E M E S E R S O H I 

  1.        10 2 2 8 9 3                (369)
  2.        S A N N N S U A I E 
  3.        U M E R I D E R I I    
  4.        50 8 6 2 2 100             (239)
  5.        U L I I N E R I S O     
  6.        N E R A Y F C I R M 
  7.        10 5 25 4 8 3              (783)
  8.        A T E S O S A T A V 
  9.        R A A L A L R I E J   

                       

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 10 pts                

± 1 : 9 pts                  

± 2 : 8 pts                  

± 3 : 7 pts                  

± 4 : 6 pts                  

± 5 : 5 pts                  

± 6 : 4 pts                  

± 7 ou 8 : 3 pts                      

± 9 ou 10 : 2 pts                    

± 11 à 20 :  1 pt                     

>20 ou erreur : 0 pt               

                       

                       

pour les matches :                

CB à 10 points, approche à 7                       

 

 

1/8° de finale : top 172+28 pts                     

                       

  1.          75 5 3 25 6 100          (484)
  2.          L E U S S U C O L D
  3.          I V O S E R O O J I   
  4.          25 7 50 8 3 75             (839)
  5.          G Y E R O L L I T O  
  6.          T S E N N E I E I Z    
  7.          6 6 5 10 3 1                (381)
  8.          A U R L I D S E T T   
  9.          C A W I E B S F A A 
  10.        2 8 5 6 10 3                (184)
  11.        4 25 8 6 1 10              (203)
  12.        P A H M E R S N E S
  13.        S T O E T T I E S E  
  14.        3 50 9 6 1 7                (229)
  15.        E L O C U T E C A Q
  16.        U E F R R I E A R N 
  17.        9 25 6 10 10 100        (107)
  18.        I R I T A C A K A A   
  19.        L E O S T O M O N T
  20.        75 6 4 5 25 3              (386)

                       

  1.        E V U R I S U N O D 
  2.        8 4 9 6 7 4                  (434)
  3.        N I T O S U C O L U 

                       

                       

1/4° de finale : top 173+37 points                

                       

  1.          4 2 9 8 7 3                  (915)
  2.          E E L E T O D E S I  
  3.          C A C E Z O R T O N
  4.          10 25 7 6 8 5              (373)
  5.          I R D O N E U S U L 
  6.          P E I U X I P T N O   
  7.          50 6 3 2 8 3                (629)
  8.          O M I E N A T E O A 
  9.          E C E N E R I N A C 
  10.        6 6 2 7 4 10                (600)
  11.        10 2 2 1 4 1                (862)
  12.        G A M Y E Q S A R S
  13.        I E M S E Q C E U N 
  14.        5 3 9 10 75 8              (506)
  15.        T M E O D L L I O I   
  16.        A I B E D O C I P R   
  17.        7 1 50 3 5 9                (890)
  18.        E S R A T E U D A Y
  19.        R E E B I T Q D I R   
  20.        100 5 1 3 2 9              (330)

                       

  1.        A L E E R M O I S C 
  2.        50 2 4 7 9 100             (981)
  3.        T R M T U I Z E N E  
  4.        25 5 1 6 2 6                (102)

 

                       

1/2° finale : top 173 pts                     

                       

  1.          7 9 8 50 6 9                (923)
  2.          F E S N U E M W I E
  3.          R U U M N A T A N R
  4.          7 6 6 2 4 25                (144)
  5.          X G S N L I E I A E   
  6.          E S O O S I L I I R    
  7.          2 10 50 8 75 1             (899)
  8.          C I N O M E S O H E
  9.          V E F A H E N A C D
  10.        75 3 8 2 3 7                (205)
  11.        6 50 8 3 10 9              (935)
  12.        I R E F U V A E E G  
  13.        R J I E A T S A V O  
  14.        100 4 75 2 3 8             (855)
  15.        S I R T O S I M D N  
  16.        A S A M D I E T C I   
  17. 7.       9 5 7 4 100 25             (562)
  18.        E C N U T O R T I M 
  19.        R A R R O N R U E U           
  20.        50 3 1 3 8 8                (384)

                       

                       

Finale : top 161 points                      

                       

  1.          10 2 8 2 3 100             (772)
  2.          E D C E T I D T I U   
  3.          I T E N R E M S I S   
  4.          3 50 25 75 8 100        (456)
  5.          A T O N I R A S I U   
  6.          A N R A R F E R E A
  7.          4 2 8 10 7 7                (532)
  8.          O S I D E N A D E R 
  9.          G I A P N E W E S M
  10.        3 3 1 5 2 1                  (686)
  11.        3 5 50 3 100 4             (347)
  12.        A L E L I A H E M I    
  13.        M U P A M A S I T A 
  14.        3 1 8 8 100 5              (193)
  15.        L I S O S S N A L S  
  16.        T N U P T O I M U U 
  17.        5 75 8 1 100 4             (561)
  18.        I T E F U F I N E Y    
  19.        I W S O I H I Z N O   
  20.        25 2 50 1 5 100          (896)                                             
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article