Saint-Mihiel 2011

Publié le par JMD

36 participants ont été accueillis sous une grosse averse (la première depuis un mois !) par une équipe organisatrice au top : café et pâtisserie offerts en arrivant, un excellent repas arrosé entre autres d'un Pinot gris capiteux ... j'en connais qui n'ont pas résisté à la tentation aux dépens de leur performance ! enfin un pot de l'amitié en abondance, bref de quoi passer un dimanche fort agréable.

 

Le duplicate proposait de beaux tirages de lettres : AQCROUSULI, VANISICARO, CTONURAMAN ou ASLFIEMKEU qui ont pu poser problème. Quant aux comptes, ils étaient dans l'ensemble abordables, à part peut-être le 1er : 10.9.25.3.5.7 (724). C'est JMD qui s'imposait à -4 (251 / 255), précédant d'une courte tête Michel Bruyère (250), sur sa remarquable lancée de la veille à Vedrin, puis Bertrand Adam (249), Jean-Claude Laurent (247), Hervé Masuyer et Anne-Marie Hart (245) ... La barre du A se situait à 239.

 

1/8° de  finale : les premiers du duplicate s'imposaient, exception faite de Jean-Claude Laurent au bénéfice de Geneviève Delacorbière. Les tirages sélectifs : EGARARITIN, ESILNNEEAK, 4.2.4.5.1.7 (589), RIIRSCIUEN, EFIDGASEAU (attention à la sortie), MEBUCUTATI, ESTRIESTOE (l'unique 10L de la journée, trouvé par une demi-douzaine de participants, dont la toujours jeune Geneviève Michel, 91 printemps).

 

1/4° de finale : le Pinot gris est passé par là ... et les tirages de lettres paraissaient soudain bien difficiles : EFEELRIAKG, RUECENMATX, SUNOEMOQIQ, SNSOCICTHE, IRUOALEMAN, RESBAEIILR, COTRAUTISP (solo de Christian Levesque qui a animé les débats comme à son habitude avec humour et décontraction), JAITTJEUEX, EGLIPOOTIS. Parallèlement, les comptes devenaient étonnamment simples, un peu comme l'an dernier. Les 3 premiers du duplicate continuaient leur parcours victorieux, imités en cela par Hervé Masuyer.

 

1/2° finale : beaucoup de coups échangés, et des renversements de situation : Michel menait 2.0 face à Bertrand après 3 coups, avant de se faire remonter à 2.2 puis mener 4.2, et de réduire l'écart en fin de match. De même, Hervé ouvrait le score devant JMD avant de se faire déborder. Quelques tirages se détachaient : 8.8.7.1.3.5 (778), ERXADUATIC, 5.6.50.1.25.7 (483), EQIMECADAS, 6.8.10.5.5.4 (563), YNURMAEROE.

 

Finale : il s'agissait de la même affiche que l'an passé, Bertrand s'étant imposé au top. Nous rations tous les 2 le EUPBAUTEIE (pourquoi tant de 7-3 à répétition ?), et jouions au top le reste de la mi-temps, malgré TESIMASOCO et TMKAETTOOE. La situation se débloquait sur 4.2.5.6.8.1 (422) et 1.0 pour JMD, qui enchaînait par un solo sur OSUZILZNAR (2.0), et breakait à nouveau sur EOSINECINI. Enfin mon vénéré président commettait une erreur sur FACRZOMEVD : 4.0, score final. A l'an prochain Bertrand pour la belle, et en forme !  A signaler également les victoires de Myriam Kabalisa sur Muriel Lemaître dans le B, et de Brigitte Bourchette sur Roger Schickel dans le C. Remerciements chaleureux à Edith Yung, André, Anne-Marie et tous les amis de Saint-Mihiel pour cette sympathique journée. Rendez-vous est volontiers pris dans la Meuse au printemps prochain !

 

 

Classement du duplicate : top 255 points                

                                  

  1.          JM. Durand                251
  2.          M. Bruyère                  250
  3.          B. Adam                     249
  4.          JCl. Laurent                247
  5.          H. Masuyer                 245
  6.          AM. Hart                     245
  7.          Ph. Petitjean               244
  8.          M. Mangin                   244
  9.          C. Puma                     244
  10.        D. Richard                  243
  11.        Ch. Keller                   243
  12.        M. Petit                       243
  13.        G. de la Corbière        242
  14.        P. Roussel                  240
  15.        JM. Simonet               240
  16.        V. Denis                      239
  17.        D. Chaveriat               237
  18.        Ch. Guin                     236
  19.       M. Lemaître                235
  20.        J. Wuillaume               235
  21.        M. Kabalisa                233
  22.        MTh. Humbert            232
  23.        JF. Trassart                231
  24.        G. Michel                    227
  25.        JP. Caussanel            222
  26.        E. Cassagne               221
  27.        E. Wattier                   221
  28.        M. Mokujelia               218
  29.        F. Glaza                      214
  30.        MTh. Henriot              214
  31.        R. Vannière                212
  32.        M. Carbonié                210
  33.        Cl. Dauchelle              199
  34.        B. Bourchette             198
  35.        R. Schickel                 192
  36.        R. Maillot                    191

 

 

1/8° de finale

                                              

Durand - Denis                       18.12  

Bruyère - Simonet                  19.05  

Adam - Roussel                     17.15  

Laurent - de la Corbière         15.16  

Masuyer - Petit                       17.11

Hart - Keller                            16.15

Petitjean - Richard                 13.18

Mangin - Puma                       13.16

 

 

1/4° de finale

                                  

Durand - Puma                       19.14

Bruyère - Richard                   19.16

Adam - Hart                            20.13

Laurent - Masuyer                  13.16

                                                          

                                                          

1/2 ° finale

                                  

Durand - Masuyer                  17.13

Bruyère - Adam                      16.17

                                                          

                                                          

Finale

                                                                                                                                             

  1.         Jean-Marc DURAND             bat       Bertrand ADAM                      20.16  
  2.         Myriam KABALISA                bat       Muriel LEMAITRE                  17.15  
  3.         Brigitte BOURCHETTE          bat       Roger SCHICKEL                  17.13  

                                                                                                                                             

           

Classement final

 

  1.          Jean-Marc DURAND                        Laxou
  2.          Bertrand ADAM                                 Laxou 
  3.          Michel BRUYÈRE                             Montegnée     
  4.          Hervé MASUYER                              Dijon   
  5.          Cyrille PUMA                                     Laxou 
  6.          Denis RICHARD                                Individuel       
  7.          Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel    
  8.          Geneviève de la CORBIÈRE            Individuel       
  9.          Véronique DENIS                              Saint-Dié        
  10.        Pascal ROUSSEL                             Dijon   
  11.        Jean-Claude LAURENT                    Saint-Dié        
  12.        Philippe PETITJEAN                         Laxou 
  13.        Michel MANGIN                                 Saint-Dié        
  14.        Jean-Marie SIMONET                       Saint-Mihiel    
  15.        Maguy PETIT                                     Dijon   
  16.        Christiane KELLER                           Saint-Dié        

                                                          

  1.        Myriam KABALISA                            Laxou             
  2.        Muriel LEMAITRE                              Paris IX                      
  3.       Denis CHAVERIAT                            Dijon              
  4.        Robert VANNIÈRE                            Laxou             
  5.        Marie-Thérèse HUMBERT                Saint-Mihiel               
  6.        Geneviève MICHEL                           Individuelle                
  7.        Josette WUILLAUME                         Saint-Mihiel                                                   
  8.        Evelyne CASSAGNE                         Saint-Mihiel                                                   
  9.        Christine GUIN                                  Laxou             
  10.        Jean-Pierre CAUSSANEL                 Dijon              
  11.        Martine MOKUJELIA                         Saint-Mihiel               
  12.        Evelyne WATTIER                             Saint-Mihiel               
  13.        Jean-François TRASSART               Laxou             
  14.        Frédéric GLAZA                                 Saint-Dié                   
  15.        Mado CARBONIÉ                              Saint-Mihiel               
  16.        Marie-Thérèse HENRIOT                  Saint-Mihiel               

                                                          

  1.        Brigitte BOURCHETTE                     Saint-Mihiel    
  2.        Roger SCHICKEL                              Saint-Mihiel    
  3.        Raymonde MAILLOT                         Saint-Mihiel    
  4.        Claudine DAUCHELLE                     Saint-Mihiel                           

 

 

Duplicate : top 255 points                 

                       

  1.          10 9 25 3 5 7              (724)
  2.          E G E H A R I Q I T   
  3.          N E S E M A C U G O           
  4.          2 5 4 9 10 50              (613)
  5.          N S E A C L S E I O  
  6.          E T O R E Q S E S T
  7.          7 1 6 3 100 8              (808)
  8.          O S E B E H O M A U           
  9.          A Q C R U O L U S I 
  10.        8 1 6 75 4 2                (907)
  11.        I O P R E F I E O N   
  12.        S R E B E D E S O F
  13.        75 5 2 7 8 9                (382)
  14.        A R C E O Z P E A S
  15.        D D I U A E R R O N 
  16.        1 4 9 1 10 2                (157)
  17.        I M A A B U V E E E 
  18.        B I C Q E E T E S A  
  19.        4 7 6 25 10 5              (155)
  20.        V A N I S I C A R O   

21;       L I M A L B S E R N  

  1.        8 50 3 100 3 6             (551)
  2.        L I C T E E N T Y I    
  3.        C T O N U R A M A N           
  4.        8 2 100 4 5 3              (319)
  5.        S E A L P U S E X E 
  6.        E O N O K A N O O S           
  7.        1 2 75 7 50 6              (119)
  8.        A R O M E M A S E R           
  9.        A S L F I E M K E U  

                       

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 10 pts                

± 1 : 9 pts                  

± 2 : 8 pts                  

± 3 : 7 pts                  

± 4 : 6 pts                  

± 5 : 5 pts                  

± 6 : 4 pts                  

± 7 ou 8 : 3 pts                      

± 9 ou 10 : 2 pts                    

± 11 à 20 :  1 pt                     

>20 ou erreur : 0 pt               

                       

                       

pour les matches :                

CB à 10 points, approche à 7                       

                       

                       

1/8° de finale : top 175+18 pts                     

                       

  1.          3 9 10 8 75 100          (486)
  2.          E G A R A R I T I N   
  3.          S E M A L E L U R E 
  4.          3 7 8 25 1 50              (683)
  5.          I N L E A E P S U O  
  6.          E R S T E E L O E R 
  7.          5 9 2 6 10 6                (355)
  8.          S R A S T S C E S E 
  9.          E S I L N N E E A K  
  10.        4 2 4 5 1 7                  (589)
  11.        7 6 1 2 50 1                (844)
  12.        R I I R S C I U E N    
  13.        E F I D G A S E A U  
  14.        9 4 5 10 9 100             (861)
  15.        M E B U C U T A T I 
  16.        E S T R I E S T O E  
  17.        25 6 3 10 75 8             (792)
  18.        A U L O H R O Z Z B
  19.        U U E R Q S O P O N           
  20.        50 5 1 2 75 10             (299)

                       

  1.        3 8 10 100 6 8             (595)
  2.        E V O R I T A T A R  

                       

                       

1/4° de finale : top 178 points                       

                       

  1.          3 6 9 4 5 1                  (590)
  2.          E F E E R L I A K G  
  3.          A V I F N E M E A E  
  4.          8 9 6 7 7 75                (966)
  5.          I W E S E M E N I P  
  6.          R U E C E N M A T X
  7.          4 50 8 10 1 10             (500)
  8.          S U N O E M O Q I Q
  9.          S N S O C I C T H E 
  10.        4 2 8 10 25 1              (188)
  11.        6 7 50 5 3 9                (574)
  12.        E M F C N B E A A O
  13.        I R U O A L E M A N 
  14.        8 5 3 1 9 100              (131)
  15.        R E S B A E I I L R    
  16.        C O T R A U T I S P  
  17.        8 9 7 7 1 100              (166)
  18.        J A I T T J E U E X    
  19.        E G L I P O O T I S   
  20.        100 2 10 7 2 7             (749)

                       

                       

1/2° finale : top 170+53 pts              

                       

  1.          4 10 5 2 6 7                (344)
  2.          A S E T E N A N E N
  3.          I O R E L U U P O E 
  4.          8 8 7 1 3 5                  (778)
  5.          S A L A T I P L E M   
  6.          F I E G R C E A I T   
  7.          25 7 5 2 75 9              (842)
  8.          E R X A D U A T I C  
  9.          E O O V B P O S U S
  10.        5 6 10 1 25 7              (483)
  11.        5 50 8 1 2 7                (617)
  12.        L A S O S U G O C E
  13.        E V E N I B E T E E  
  14.        75 2 50 9 5 4              (319)
  15.        E T A N E R A S R S
  16.        E Q I M E C A S A D 
  17.        6 8 10 5 5 4                (563)
  18.        Y N U R M A E R O E           
  19.        N I O R T E A N C A 
  20.        5 8 4 2 8 10                (602)

                       

  1.        I G O N U B U R E T 
  2.        5 10 50 4 100 8          (809)
  3.        R T A C Q Y S U R E
  4.        1 4 50 3 4 2                (105)
  5.        D I B O J A T A A G  
  6.        100 1 5 50 4 9             (787)

                       

                       

Finale : top 171 points                      

                       

  1.          8 2 4 6 7 3                  (125)
  2.          E U P B A U T E I E  
  3.          L T E D I T A N E D  
  4.          9 4 5 6 25 7                (172)
  5.          T E S I M A S O C O 
  6.          T M K A E T T O O E
  7.          4 6 3 4 9 100              (835)
  8.          B O N E N E S I S D 
  9.          C A T U E T G S E E
  10.        6 3 50 5 9 8                (251)
  11.        4 2 5 6 8 1                  (422)
  12.        O S U Z I L Z N A R  
  13.        E O S I N E C I N I    
  14.        2 7 8 3 9 9                  (624)
  15.        F A C R Z O M E V D
  16.        O D M U U L U T S E
  17.        8 5 3 75 10 1              (678)
  18.        A D E R I T A Q A T  
  19.        R Y E S N E M J O I 
  20.        9 6 6 9 7 4                  (392)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article