Saint-Mihiel 2010

Publié le par JMD

Saint-Mihiel 2010

Excellente ambiance ce dimanche à Saint-Mihiel, et une journée impeccablement préparée par Edith Yung et sa vaillante équipe, toujours aux petits soins pour les participants, et conclue en beauté par le somptueux et délicieux gâteau destiné à fêter le quart de siècle du club. Hommage fut également rendu aux deux néo-nonagénaires présents, Geneviève Michel et Robert Périn. Que nos amis sammiellois soient tous chaleureusement remerciés pour cette mémorable journée !

 

Côté jeu, Christian Levesque a animé avec entrain un tournoi marqué par des tirages de chiffres souvent simples voire très simples (avec une appréciable proportion de comptes faisables en 2 ou 3 opérations !), et des coups de lettres parfois assez cotons, vous jugerez sur pièces.

 

Le duplicate voyait JMD s’imposer avec 223 points sur un top de 227. Suivaient Bertrand Adam (221), Cyrille Puma, Hervé Masuyer et Michel Bruyère (217), Geneviève de la Corbière (213), etc. A défaut de comptes difficiles, on trouvait quelques coups de lettres sélectifs : STOAHHEET (duo Puma-JMD), IIQFOOMCI ("superbe" top à 4L, duo Bruyère-JMD), et surtout un mot connu sur SYLENOSBE, trouvé par les seuls JF. Trassart, V. Denis, D. Richard, Ph. Petitjean et M. Lemaître !

 

Comme à Laxou, les matches se jouaient aux tours pris avec comptabilisation des surenchères refusées. Les huitièmes de finale voyaient s'imposer les six premiers du duplicate, parmi lesquels Michel Bruyère qui devait recourir aux prolongations pour triompher de Philippe Petitjean. André Glottin et Monique Bellavoine complétaient le club des 8.

 

En quarts, victoires aisées pour JMD devant Monique Bellavoine et de Cyrille Puma face à Geneviève de la Corbière. Bertrand Adam se débarrassait d'André Glottin, alors que Michel Bruyère laissait la victoire à Hervé Masuyer, la faute à un mot ODS sur ATAPETEGO.

 

En demi-finale, JMD prenait rapidement la mesure d'Hervé (4.1, coups 1.5.9.17 contre 16). Par ailleurs, Bertrand s'emparait du premier compte, n'arrivait pas à breaker sur ARJUUMGAA (ce qui eût été un comble face à Puma), et s'imposait en fin de match sur RENNEMBOC (2.0).

 

On ne compte plus les matches disputés entre les deux compères Bertrand et JMD. Le président laxovien négociait bien les tirages SONQLULIS et IATUANDIM et jouait ses tirages au top, au contraire de son "jeune" (hum ...) adversaire qui s'inclinait sur LOTARASES (1.0). Un grand bravo à Bertrand à qui l'air de Saint-Mihiel réussit très bien !

 

Saluons les victoires de Robert Vannière sur Marie-Claude Cellier dans le tournoi B, et de Jeanine Poncet sur Françoise Delporte dans le C. Jeanine devient à cette occasion la première joueuse à avoir remporté les 3 tournois A, B et C à Saint-Mihiel !

 

 

Classement du duplicate : top 227 points                

                                  

  1.          JM. Durand                223
  2.          B. Adam                     221
  3.          C. Puma                     217
  4.          H. Masuyer                 217
  5.          M. Bruyère                  217
  6.          G. de la Corbière        213
  7.          A. Glottin                    212
  8.          JF. Cellier                   209
  9.          M. Bellavoine              207
  10.        F. Glaza                      207
  11.        AM. Hart                     206
  12.        Ph. Petitjean               205
  13.        D. Richard                  205
  14.        M. Lemaître                204
  15.        JM. Simonet               204
  16.        M. Petit                       203

 

  1.        V. Denis                      202
  2.        M. Kabalisa                202
  3.       M. Mangin                   201
  4.        MTh. Humbert            200
  5.        J. Lefèvre                    199
  6.        B. Watelet                   199
  7.        G. Michel                    199
  8.        R. Lorquinet                197
  9.        Ph. Claude                 196
  10.        R. Vannière                195
  11.        D. Noël                       195
  12.        Ch. Keller                   194
  13.        MCl. Cellier                 194
  14.        JF. Trassart                193
  15.        P. Roussel                  192
  16.        M. Peltier                    186

 

  1.        J. Poncet                    182
  2.        F. Delporte                 180
  3.        MJ. Bernier                 178
  4.        JP. Caussanel            177
  5.        R. Schickel                 177
  6.        B. Bourchette             176
  7.        J. Wuillaume               175
  8.        E. Gircour                   169
  9.        E. Cassagne               169
  10.        R. Périn                      168
  11.        M. Mokujelia               167
  12.        D. Daugan                  166
  13.        E. Mangin                   156
  14.        R. Maillot                    153

 

 

1/8° de finale

                                  

Durand - Petit                         12.8

Adam - Simonet                     12.8

Puma - Lemaître                    13.7

Masuyer - Richard                 13.7

Bruyère - Petitjean                 10.10

Delacorbière - Hart                11.9

Glottin - Glaza                        13.7

Cellier - Bellavoine                 7.13

                                                          

                                                          

1/4° de finale

                                  

Durand - Bellavoine               15.5

Adam - Glottin                        12.8

Puma - Delacorbière              14.6

Masuyer - Bruyère                 11.9

                                                          

                                                          

1/2 ° finale

                                  

Durand - Masuyer                  13.7

Adam - Puma                         12.8

 

 

Finale

                                                                                                                                             

  1.         Bertrand ADAM                      bat       Jean-Marc DURAND                         11.9
  2.         Robert VANNIERE                bat       Marie-Claude CELLIER                     11.9
  3.         Jeanine PONCET                  bat       Françoise DELPORTE                      14.6

                                                                                                                                             

                                                                                                                                             

                                                                                                                                             

Classement final                                                                                                                                         

  1.          Bertrand ADAM                                Laxou
  2.          Jean-Marc DURAND                         Laxou
  3.          Hervé MASUYER                              Individuel
  4.          Cyrille PUMA                                     Laxou
  5.          Monique BELLAVOINE                     Epernay
  6.          Geneviève de la CORBIÈRE            Bayon
  7.          Michel BRUYÈRE                             Montegnée
  8.          André GLOTTIN                                 Individuel
  9.          Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel
  10.        Maguy PETIT                                     Dijon
  11.        Denis RICHARD                                Individuel
  12.        Frédéric GLAZA                                 Saint-Dié
  13.        Muriel LEMAITRE                              Paris IX
  14.        Philippe PETITJEAN                         Laxou
  15.        Jean-Marie SIMONET                       Saint-Mihiel
  16.        Jean-François CELLIER                    Reims

                                              

  1.        Robert VANNIÈRE                            Laxou
  2.        Marie-Claude CELLIER                     Reims
  3.       Véronique DENIS                              Saint-Dié
  4.        Michel MANGIN                                 Saint-Dié
  5.        Bernadette WATELET                       Epernay
  6.        Roselyne LORQUINET                     Epernay
  7.        Christiane KELLER                           Saint-Dié
  8.        Pascal ROUSSEL                             Dijon
  9.        Marie-Thérèse HUMBERT                Saint-Mihiel
  10.        Myriam KABALISA                            Laxou
  11.        Maryse PELTIER                               Saint-Mihiel
  12.        Jean-François TRASSART               Laxou
  13.        Jeanine LEFÈVRE                            Reims
  14.        Geneviève MICHEL                           Individuelle
  15.        Danielle NOËL                                   Saint-Mihiel
  16.        Philippe CLAUDE                              Saint-Mihiel

           

  1.        Jeanine PONCET                              Individuelle
  2.        Françoise DELPORTE                      Individuelle
  3.        Roger SCHICKEL                              Saint-Mihiel
  4.        Marie-José BERNIER                       Genlis
  5.        Robert PERIN                                    Saint-Mihiel
  6.        Jean-Pierre CAUSSANEL                 Dijon
  7.        Martine MOKUJELIA                         Saint-Mihiel
  8.        Evelyne CASSAGNE                         Saint-Mihiel               
  9.        Josette WUILLAUME                         Saint-Mihiel                                       
  10.        Didier DAUGAN                                                       
  11.        Evelyne GIRCOUR                            Laxou
  12.        Brigitte BOURCHETTE                     Saint-Mihiel
  13.        Raymonde MAILLOT                         Saint-Mihiel
  14.        Emilie MANGIN                                 Saint-Dié

 

 

Duplicate : top 227 points                 

                       

  1.          2 10 3 50 2 4              (229)
  2.          R E R O V U T E N   
  3.          O R I L O M E N U    
  4.          3 6 9 1 100 4              (517)
  5.          S T O A H H E E T    
  6.          I I Q F O O M C I       
  7.          7 8 10 5 6 75              (183)
  8.          S O E T W E E S Y   
  9.          V E M E B O V I I      
  10.        1 8 9 7 25 5                (796)
  11.        E S O O G T U U R   
  12.        S M K E D M I A I      
  13.        4 7 50 100 10 1          (245)
  14.        I S S U A L U U S     
  15.        T P E C O J E C I      
  16.        2 1 3 8 7 6                  (385)
  17.        I V U R E R E E I       
  18.        O N A S U N A L N   
  19.        75 6 2 5 5 3                (426)
  20.        L P O H U N S L A    

21;       I I T A T E N E S       

  1.        25 4 10 8 9 9              (648)
  2.        E W N E R R F O I    
  3.        G R E C A X A E R   
  4.        5 9 1 3 6 8                  (486)
  5.        O E S S A I N S I       
  6.        S Y L E N O S B E    
  7.        4 10 1 100 7 7             (630)
  8.        U S I U L U R A N     
  9.        R N O C O R E C I    

                       

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 9 pts                  

± 1 : 8 pts                   

± 2 : 7 pts                  

± 3 : 6 pts                  

± 4 : 5 pts                  

± 5 ou 6 : 4 pts                      

± 7 ou 8 : 3 pts                      

± 9 ou 10 : 2 pts                    

± 11 à 20 :  1 pt                     

>20 ou erreur : 0 pt               

                       

                       

pour les matches :                

CB à 9 points, approche à 6             

                       

 

1/8° de finale : top 153+13 pts                     

                       

  1.          7 75 6 8 25 1              (132)
  2.          C O H O R I M E L    
  3.          E L O W A M U L U   
  4.          5 9 5 3 10 2                (235)
  5.          S W L E E Q T E I     
  6.          U N E Z I N R I C      
  7.          2 9 4 8 6 7                  (669)
  8.          N C A E B S F A F    
  9.          O S I A D A X E E     
  10.        100 4 10 3 50 1          (376)
  11.        100 5 9 4 3 2              (235)
  12.        U T I L I G U R A       
  13.        P E T E R O C P E    
  14.        1 4 5 50 3 2                (208)
  15.        A S M U E T M A A   
  16.        I K E T O H U M E    
  17.        8 6 9 25 8 10              (680)
  18.        T O X E T E R S O    
  19.        D V R E A R I L A     
  20.        6 10 7 75 1 7              (182)

                       

  1.        A D I S Y N I S E       
  2.        2 2 7 4 6 7                  (666)

                       

                       

1/4° de finale : top 158 points                       

                       

  1.          6 6 8 100 2 4              (681)
  2.          T Y H I S O L O R     
  3.          E R A T I L O C A     
  4.          25 1 2 5 7 8                (386)
  5.          Q I N A R N E N C    
  6.          A T A P E T E G O    
  7.          5 50 3 75 9 4              (855)
  8.          A R E E D I A P O     
  9.          A F C E T L I U N      
  10.        7 10 3 9 10 1              (136)
  11.        9 100 7 2 3 25             (198)
  12.        S N A M E R I Q A    
  13.        Q U T I M E A R I      
  14.        5 10 10 75 4 8             (881)
  15.        I T E B E L A N U      
  16.        S E P G P E E B I     
  17.        2 1 8 6 1 6                  (674)
  18.        A R E N O S I S E     
  19.        F E Q I F R E D E     
  20.        4 7 9 5 50 3                (914)

                       

                       

1/2° finale : top 160+18 pts              

                       

  1.          50 10 7 100 9 6          (276)
  2.          D S F E E U C I K     
  3.          A R J U U M G A A   
  4.          10 1 8 8 4 2                (632)
  5.          N E S E R E T A N    
  6.          E A R I S I M I P        
  7.          9 3 5 7 3 6                  (915)
  8.          U C R E I I R E R      
  9.          N A T I R O N A N     
  10.        4 5 75 25 2 1              (994)
  11.        5 6 10 9 2 25              (115)
  12.        I B E L U S O C L      
  13.        E E R I C E L I R       
  14.        2 1 4 9 4 1                  (172)
  15.        O S O M E Z U S O  
  16.        P Q I I T E N U M      
  17.        10 3 5 100 7 75          (908)
  18.        E T A D E E R O U   
  19.        R E N N E M B O C  
  20.        50 7 8 6 8 3                (723)

                       

  1.        N E B I M E T O T     
  2.        9 7 75 8 1 10              (501)

                       

                       

Finale : top 160 points                      

                       

  1.          8 100 10 7 25 1          (797)
  2.          S O N Q L U L I S     
  3.          N I K E S E E M I      
  4.          9 8 5 3 9 2                  (165)
  5.          M I B R O S N E L     
  6.          E Q A T U R A S I     
  7.          5 7 4 10 4 6                (429)
  8.          U R I L L E T I R        
  9.          T U A N A M I C A     
  10.        1 50 6 75 2 3              (924)
  11.        8 4 7 3 75 2                (497)
  12.        I A T U A N D I M      
  13.        L O T A S A R E S    
  14.        1 1 2 3 10 6                (720)
  15.        A F U M E S E T O   
  16.        E N R S A N U E S   
  17.        50 7 4 6 100 8             (998)
  18.        O L E M E H I S I      
  19.        O I U Q J R E M U    
  20.        5 25 9 5 9 10              (341)

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article