Saint-Mihiel 2009

Publié le par JMD

Saint-Mihiel 2009

56 joueurs, venus de l'Est, de la région parisienne et même de Normandie, se sont déplacés dans la Meuse à l'appel d'Edith Yung et de son équipe. Comme tous les ans, c'est une ambiance agréable qui a présidé aux débats : un grand merci à tous les organisateurs et animateurs de cette journée.

 

Après une minute de silence à la mémoire de Jean-Michel Senlis, place au duplicate, animé comme de coutume par Christian Levesque. C'est le vainqueur de Saint-Mihiel 2008, Christophe Leclère, qui virait en tête à -4, suivi d'Alain Burnel (-5), Bertrand Adam (-6), JMD et Sylvain Lecoq (-7) ... Tous les favoris intégraient le tournoi A, à l'exception de Michel Bruyère, victime de plusieurs "bulles". Pour l'anecdote, le tirage HITLNENRE donnait lieu à un duo de Fabien Douté et Monique Pêcheur. Quant au compte 75.50.5.25.5.3 (182), il n'inspirait personne !

 

Les huitièmes de finale ne réservaient pas de surprise. Ch. Leclère, B.Adam, S.Lecoq et H.Masuyer s'imposaient sans coup férir. C'était un peu plus difficile pour A. Burnel devant C. Puma (2.1) et pour JMD devant M. Pêcheur (1.0). Enfin, c'est après prolongations que F. Louis-Joseph se défaisait d'AM. Hart, et que le récent quintuple vainqueur TV  Fabien Douté éliminait JCl. Abekassis.

 

En quarts, victoires de Christophe Leclère devant Hervé Masuyer (3.1, coups 8.16.18 contre 9), de Bertrand Adam face à Fernand (2.0, coups 10 et 20), et de JMD devant Sylvain Lecoq (5.2). Fabien Douté continuait son parcours victorieux en éliminant Alain Burnel (3.2, coups 5.9.13 contre 10.16).

 

En demi-finale, c'est Bertrand qui faisait les frais de la fougue de Fabien, malgré un bon départ (1.3, coup 1 contre 8.10.16). Dans l'autre rencontre, Christophe ouvrait le score sur RRUUIDSNE, mais se faisait dépasser par JMD sur 2 9L, MTASTSENE et OSATARIEM (1.2).

 

La finale opposait donc JMD à Fabien Douté, tout heureux de parvenir à ce niveau pour son deuxième tournoi (il avait disputé le premier plus de 10 ans auparavant !) : un crack en chiffres contre un crack en lettres. Les comptes sans être cotons n'étaient pas immédiats, néanmoins c'est en lettres qu'un des cracks craqua. Déconcentration ou insouciance ? 4 erreurs de Fabien sur des mots même pas répertoriés dans l'ODS donnaient la victoire sur un plateau à un JMD qui n'en demandait pas tant, et plutôt gêné pour le coup (5.1). Le dernier tirage de lettres NNMOFONIB était l'occasion pour Michel Bruyère, Bertrand Adam et Christophe Leclère de se mettre en évidence.

 

Michel Bruyère mettait un point d'honneur à remporter le tournoi B (sur le coup précité !) aux dépens d'une Sylvie Aspe très accrocheuse. Michel Mangin s'imposait dans le C devant Marie-Claude Cellier.

 

C'est par une bonne collation que s'achevait ce tournoi. Rendez-vous était pris pour mai 2010, dans une ambiance aussi chaleureuse : nos amis de Saint-Mihiel nous l'ont promis, on peut leur faire confiance !

 

 

Classement du duplicate : top 233 points                

                                  

  1.          Ch. Leclère                229
  2.          A. Burnel                    228
  3.          B. Adam                     227
  4.          JM. Durand                 226
  5.          S. Lecoq                     226
  6.          F. Louis-Joseph          224
  7.          JCl. Abekassis           224
  8.          H. Masuyer                 221
  9.          JCl. Laurent                221
  10.        F. Douté                     218
  11.        AM. Hart                     217
  12.        Ph. Petitjean               215
  13.        M. Pêcheur                 215
  14.        M. Bellavoine              215
  15.        C. Puma                     214
  16.        R. Vannière                212

 

  1.        D. Richard                  210
  2.        G. Delacorbière          210
  3.       P. Closquinet              208
  4.        Ch. Keller                   208
  5.        S. Aspe                       205
  6.        M. Lemaître                205
  7.        J. Poncet                    205
  8.        JM. Simonet               205
  9.        MCl. Mignoty              203
  10.        M. Bruyère                  203
  11.        P. Penet                     201
  12.        J. Lefèvre                    199
  13.        N. Gérard                    199
  14.        B. Watelet                   198
  15.        M. Petit                       196
  16.        MTh. Humbert            196

 

  1.        R. Lorquinet                196
  2.        M. Mangin                   195
  3.        M. Claude                   195
  4.        MCl. Cellier                 192
  5.        Ch. Griette                  191
  6.        JF. Trassart                191
  7.        M. Kabalisa                189
  8.        B. Bourchette             184
  9.        M. Peltier                    184
  10.        G. Michel                    182
  11.        S. Humbert                 182
  12.        C. Moser                     179
  13.        JP. Caussanel            169
  14.        Ph. Claude                 166
  15.        J. Cognet                    165
  16.        JF. Cellier                   163

 

  1.        R. Schickel                 162
  2.        R. Maillot                    162
  3.        MCl. Ravassod           161
  4.        M. Carbonié                158
  5.        M. Mokujelia               158
  6.        D. Noël                       156
  7.        R. Périn                      150
  8.        M. Henriot                   130

 

 

1/8° de finale

 

Leclère - Vannière                  13.7

Burnel - Puma                        11.9

Adam - Bellavoine                  12.8

Durand - Pêcheur                   11.9

Lecoq - Petitjean                    13.7

Louis-Joseph - Hart               10.10

Abekassis - Douté                  10.10

Masuyer - Laurent                  14.6

 

 

1/4° de finale

 

Leclère - Masuyer                  12.8

Burnel - Douté                        9.11

Adam - Louis-Joseph             12.8

Durand - Lecoq                      13.7

 

 

1/2 ° finale

 

Leclère - Durand                    9.11

Adam - Douté                         8.12

 

 

Finale

                                                                                                                                             

  1.         Jean-Marc DURAND             bat       Fabien DOUTÉ                                  14.6
  2.        Michel BRUYÈRE                  bat       Sylvie ASPE                                     
  3.         Michel MANGIN                     bat       Marie-Claude CELLIER                                                                                                                                                                             

                                                                                                                                             

Classement final                                                                                                                                         

  1.          Jean-Marc DURAND                        Laxou
  2.          Fabien DOUTÉ                                  Individuel       
  3.          Christophe LECLÈRE                        Epernay         
  4.          Bertrand ADAM                                 Laxou 
  5.          Alain BURNEL                                   Caen  
  6.          Sylvain LECOQ                                 Individuel       
  7.          Hervé MASUYER                              Individuel       
  8.          Fernand LOUIS-JOSEPH                 Viroflay          
  9.          Robert VANNIÈRE                            Laxou 
  10.        Cyrille PUMA                                     Laxou 
  11.        Monique BELLAVOINE                     Epernay         
  12.        Monique PECHEUR                          Viroflay          
  13.        Jean-Claude ABEKASSIS                Individuel       
  14.        Philippe PETITJEAN                         Laxou 
  15.        Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel    
  16.        Jean-Claude LAURENT                    Saint-Dié        

                                                          

  1.        Michel BRUYÈRE                             Individuel
  2.        Sylvie ASPE                                      Viroflay
  3.       Pascal CLOSQUINET                       Reims
  4.        Marie-Thérèse HUMBERT                Saint-Mihiel
  5.        Geneviève de la CORBIÈRE            Bayon
  6.        Christiane KELLER                           Saint-Dié
  7.        Muriel LEMAITRE                              Paris IX
  8.        Marie-Claire MIGNOTY                     Genlis
  9.        Denis RICHARD                                Individuel
  10.        Jeanine PONCET                              Individuelle
  11.        Jeanine LEFÈVRE                            Reims
  12.        Patrick PENET                                   Laxou
  13.        Nicole GERARD                                Bayon
  14.        Bernadette WATELET                       Epernay
  15.        Maguy PETIT                                     Dijon
  16.        Jean-Marie SIMONET                       Saint-Mihiel

                                                          

  1.        Michel MANGIN                                 Saint-Dié        
  2.        Marie-Claude CELLIER                     Reims 
  3.        J.-François TRASSART                    Laxou 
  4.        Roselyne LORQUINET                     Epernay         
  5.        Myriam KABALISA                            Laxou 
  6.        Catherine MOSER                             Dijon   
  7.        Micheline CLAUDE                            Epernay         
  8.        Maryse PELTIER                               Saint-Mihiel    
  9.        Christophe GRIETTE                         Individuel       
  10.        Jeanne COGNET                              Dijon   
  11.        Jean-François CELLIER                    Individuel       
  12.        Sandrine HUMBERT                         Saint-Mihiel    
  13.        Brigitte BOURCHETTE                     Saint-Mihiel    
  14.        Geneviève MICHEL                           Individuelle    
  15.        Jean-Pierre CAUSSANEL                 Dijon   
  16.        Philippe CLAUDE                              Saint-Mihiel    

                                                          

  1.        Marie-Claude RAVASSOD               Dijon
  2.        Roger SCHICKEL                              Saint-Mihiel
  3.        Martine MOKUJELIA                         Saint-Mihiel
  4.        Danielle NOËL                                   Saint-Mihiel
  5.        Mado CARBONIÉ                              Saint-Mihiel
  6.        Raymonde MAILLOT                         Saint-Mihiel
  7.        Robert PERIN                                    Saint-Mihiel
  8.        Marie HENRIOT                                Saint-Mihiel

 

 

Duplicate : top 233 points                 

                       

  1.          7 6 2 10 25 3              (668)
  2.          D I R I T E R I N        
  3.          I P A M E V A S A     
  4.          9 50 2 4 9 100             (188)
  5.          R E A S C O O C T   
  6.          O E P S L E R E O    
  7.          8 5 1 5 6 75                (879)
  8.          T L U D S E O I C     
  9.          N I L T E Y T T O      
  10.        7 10 4 8 1 3                (761)
  11.        L E E E X A M E S    
  12.        P G I J E T A N E      
  13.        1 100 8 9 2 9              (129)
  14.        I A H T J S O O E     
  15.        E E M O G D I U W   
  16.        10 4 3 8 7 6                (786)
  17.        E P E E S O O S A   
  18.        E S M U P A L E C    
  19.        7 10 4 1 6 2                (762)
  20.        H I T L N E N R E     

21;       I T U S I R E K I        

  1.        75 50 5 25 5 3             (182)
  2.        Z O R T M I I R E      
  3.        S E E N S A U R E    
  4.        8 6 10 25 10 100        (951)
  5.        F L S A D O G E Q   
  6.        T I O T E S U R U     
  7.        8 3 9 4 2 7                  (863)
  8.        R N R I O N O E S    
  9.        I B U T I R I A S        

                       

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 9 pts                  

± 1 : 8 pts                  

± 2 : 7 pts                  

± 3 : 6 pts                  

± 4 : 5 pts                  

± 5 ou 6 : 4 pts                      

± 7 ou 8 : 3 pts                      

± 9 ou 10 : 2 pts                    

± 11 à 20 :  1 pt                     

>20 ou erreur : 0 pt               

                       

                       

pour les matches :                

CB à 9 points, approche à 6             

 

 

1/8° de finale : top 156+17 pts                     

                       

  1.          2 4 1 9 8 8                  (840)
  2.          N L E I R I J O N       
  3.          A M O N A S O Q O  
  4.          8 7 9 5 3 5                  (738)
  5.          C S I N E T A A D     
  6.          O C L E W A A M I    
  7.          100 3 2 8 9 10             (347)
  8.          R J E U M N R E D   
  9.          U N E V I E R Y U     
  10.        6 75 2 1 25 6              (485)
  11.        7 50 4 4 10 1              (395)
  12.        G D U O T V T O O   
  13.        I L A C U T T I N       
  14.        3 75 8 7 6 9                (123)
  15.        E N E C S E U G E   
  16.        T E C O F E I S A     
  17.        2 8 10 4 7 2                (123)
  18.        S E R R I R E N E     
  19.        L Z E N I N L E E      
  20.        1 5 4 1 9 100              (451)

                       

  1.        N E T U S E S E R    
  2.        2 10 3 7 10 7              (435)

                       

                       

1/4° de finale : top 152+21 pts                     

                       

  1.          6 8 2 5 6 10                (839)
  2.          R I D E G A S U T     
  3.          O N U R U N Y V E   
  4.          9 75 2 7 10 6              (175)
  5.          P I N I C S I U S        
  6.          M U S O T E O E R   
  7.          4 10 3 3 9 5                (171)
  8.          N R E S M O X U R  
  9.          A O J H A A C E O    
  10.        8 6 1 7 8 50                (682)
  11.        5 1 4 100 25 2             (349)
  12.        U T Z E A L G O A    
  13.        D S U E T R I B U     
  14.        6 3 6 10 25 75             (992)
  15.        R U D I L U I H E      
  16.        D U C E N I S T I       
  17.        7 2 4 50 1 4                (989)
  18.        R A N A F O C U Q   
  19.        E S I C E L U B E      
  20.        8 8 1 9 10 3                (856)

                       

  1.        I G E N E I C I C        
  2.        7 1 5 1 3 8                  (399)
  3.        I R A S I D R A C      

                       

                       

1/2° finale : top 161+8 pts                

                       

  1.          75 7 10 9 1 2              (423)
  2.          R E X I E J A M U     
  3.          R R U U D I S N E    
  4.          3 1 7 25 8 5                (815)
  5.          E R O E A T I G E     
  6.          Z E N I D U T N A     
  7.          2 3 6 4 4 8                  (276)
  8.          M T A S T S E N E    
  9.          L E J I N E M O R     
  10.        6 100 5 10 50 9          (385)
  11.        6 6 1 5 2 50                (139)
  12.        E L R U I R E S O     
  13.        T E U T A S V E B    
  14.        9 75 8 2 100 25          (150)
  15.        S E T E K I Q O R     
  16.        O S A T A R I E M     
  17.        9 7 4 3 10 10              (961)
  18.        O C O T U C O L I     
  19.        N S O D E R E L O   
  20.        7 8 1 5 4 3                  (787)

                       

  1.        T E C A C O B E S    

 

 

Finale : top 159 points                      

                       

  1.          7 3 2 50 4 2                (710)
  2.          A N T O S E S A R    
  3.          M W Q E T E T A L   
  4.          6 1 8 50 2 75              (714)
  5.          S A S O T E L E P    
  6.          E T S E R I T U S      
  7.          10 9 1 2 6 3                (997)
  8.          S I Z E R E S O G     
  9.          L I S Y G E R E T      
  10.        5 7 5 9 100 25             (592)
  11.        8 10 8 1 1 6                (151)
  12.        O T D E S U T I L      
  13.        T O T E H U B E S    
  14.        4 6 7 3 3 7                  (496)
  15.        R I L E F E R E R      
  16.        O T Q E C O N E D   
  17.        75 2 4 2 50 10            (494)
  18.        E C S U S O T O D   
  19.        N N M O F O N I B    
  20.        5 5 9 9 25 100             (993)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article