Saint-Dié 2015

Publié le par JMD

Saint-Dié 2015

Le tournoi de Saint-Dié fêtait cette année sa 30ème édition. Cet événement n’a malheureusement rassemblé que 32 participants. Les absents ont eu tort, comme souvent, puisque nous avons été gâtés, notamment lors du repas, au cours duquel à la bonne choucroute a succédé le délicieux vacherin accompagné de Crémant d’Alsace. De quoi faire tourner les têtes et mettre à bas quelques ambitions ! Mais n’anticipons pas …

 

Le duplicate comportait une forte proportion de tirages 7-3 : 7 sur 20 coups de lettres, ratio qui était d’ailleurs vérifié tout au long de la journée. JMD s’emparait du commandement (254/256) devant Christophe (253), Philippe Merrheim (250), Serge Jung (247), Emmanuel Dumas (245), Cyrille Puma (244), Hervé Masuyer et Bertrand Adam (241). Jean-Claude Laurent, Anne-Marie Hart et Véronique Denis notamment allaient disputer le tournoi B.

 

En huitièmes de finale, la logique était dans l’ensemble respectée avec JMD - JM.Haag (7.0 au top), Ch.Leclère - N.Francin (7.0), Ph.Merrheim - G.de la Corbière (4.1), S.Jung -M.Van Buggenhaut (7.2), le « matricide » E. vs G.Dumas (4.0), C.Puma - Ch.Sauty (4.3 a.p.), H.Masuyer - Ph.Petitjean (3.0). Seul Bertrand Adam craquait après prolongation 3.4 face au Laxovien qui monte, Patrick Braganti.

 

En quarts, JMD  disposait de Patrick Braganti (5.1) tandis que le Centenaire l’imitait face à Hervé Masuyer (5.0). Large victoire d’Emmanuel Dumas sur Serge Jung (4.1). Enfin, Cyrille Puma créait une petite sensation en sortant Philippe Merrheim 3.2 sur GTAXERIFOE, où le Coach n’avait pas osé toper le féminin !

 

Les demi-finales, séduisantes sur le papier, se révélaient à sens unique. JMD s’imposait 3.0 devant Emmanuel (erreur sur SNLTUTUCAZ, puis UMAHAREFEC et ROMINEGEKA), pendant que Christophe triomphait de Cyrille 4.0 :100.2.25.75.5.2 (532), UMAHAREFEC, ROLATESARA et l’approche de 10.3.25.2.9.7 (914). Ces résultats favorables permettaient aux deux finalistes de valider leur qualification pour le Super Masters 2016 de Royan, au détriment du malheureux Philippe Merrheim.

 

Vous avez aimé la finale 2012 de Saint-Dié remportée par le Sparnacien. Vous avez apprécié celle de 2014 avec la revanche et le grand chelem du Laxovien. Vous allez adorer celle de 2015, avec les mêmes protagonistes, on ne se lasse pas. C’est Christophe qui donnait le ton de cette finale dès le premier coup de lettres en topant instantanément GENAMESUQO (trio avec E. Dumas et M.Kabalisa). Les finalistes ne rataient pas 5.75.25.1.9.2 (965) ni KECUTITOSO, au contraire de SPMMNONUGA, c’est surtout gênant pour le Champenois ! Cela n’empêchait pas ce dernier de parachever son succès sur l’ultime compte 7.10.50.3.4.7 (884) devant un JMD un peu sonné (2.0). Bravo Christophe, auteur d’un 3ème succès déodatien en 4 ans, son 144ème en tout !

 

Anne-Marie Hart remportait le tournoi B devant Jean-Claude Laurent. Remerciements à tous nos amis de Saint-Dié pour ce 30ème anniversaire fort réussi. Et rendez-vous avec autant de plaisir à l’automne prochain !

 

 

Classement du duplicate : top 256 points                

                                  

  1.          JM. Durand                 254
  2.          Ch. Leclère                 253
  3.          Ph. Merrheim              250
  4.          S. Jung                       247
  5.          E. Dumas                   245
  6.          C. Puma                     244
  7.          H. Masuyer                 241
  8.          B. Adam                     241
  9.          P. Braganti                 239
  10.        Ph. Petitjean               238
  11.        Ch. Sauty                   236
  12.        G. Dumas                   234
  13.        M. Van Buggenhaut   233
  14.        G. de la Corbière        230
  15.        N. Francin                   229
  16.        JM. Haag                    228

 

  1.        JCl. Laurent                228
  2.        AM. Hart                     227
  3.       R. Valet                      219
  4.        V. Denis                      218
  5.        M. Claudel                  218
  6.        MTh. Humbert            217
  7.        JP. Caussanel            217
  8.        MCl. Geschier            216
  9.        M. Kabalisa                213
  10.        C. Harter                     204
  11.        S. Glondu                   202
  12.        M. Mokujelia               201
  13.        G. Pallot                     199
  14.        E. Mangin                   192
  15.        A. Hocquaux               180
  16.        J. Rousselet               171

                                                                      

 

1/8° de finale

                                              

Durand - Haag                       7.0

Leclère - Francin                    7.0

Merrheim - de la Corbière      4.1

Jung - Van Buggenhaut         7.2

E. Dumas - G. Dumas            4.0      

Puma - Sauty                         4.3       a.p.

Masuyer - Petitjean                3.0      

Adam - Braganti                     3.4       a.p.

                                                                      

                                                                      

1/4° de finale

                                              

Durand - Braganti                   5.1

Leclère - Masuyer                  5.0

Merrheim - Puma                   2.3

Jung - Dumas                         1.4

 

 

1/2 ° finale

                                              

Durand - Dumas                     3.0

Leclère - Puma                       4.0

                                                          

                                                          

Finale

                                                                                                                                             

  1.         Christophe LECLERE            bat       Jean-Marc DURAND                         2.0
  2.         Anne-Marie HART                 bat       Jean-Claude LAURENT                    6.4

                                                                                                                                             

                                                                                                                                             

Coupes

                                                                                                                                             

Meilleur Vosgien :                  Jean-Marie HAAG                                                                

Meilleure Dame :                    Geneviève de la CORBIERE                                                                                                          

                                                                                                                                             

Classement final

 

  1.          Christophe LECLERE                      Epernay
  2.          Jean-Marc DURAND                         Laxou
  3.          Cyrille PUMA                                     Laxou
  4.          Emmanuel DUMAS                           Lyon
  5.          Philippe MERRHEIM                         Villeneuve-d'Ascq
  6.          Serge JUNG                                      Individuel
  7.          Hervé MASUYER                              Dijon
  8.          Patrick BRAGANTI                            Laxou
  9.          Bertrand ADAM                                 Laxou
  10.        Geneviève de la CORBIERE            Bayon
  11.        Nicole FRANCIN                                Dijon
  12.        Marc VAN BUGGENHAUT               Bruxelles
  13.        Christophe SAUTY                            Individuel
  14.        Geneviève DUMAS                           Lyon
  15.        Philippe PETITJEAN                         Laxou
  16.        Jean-Marie HAAG                             Saint-Dié

                                              

  1.        Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel
  2.        Jean-Claude LAURENT                    Saint-Dié
  3.       Véronique DENIS                              Saint-Dié
  4.        Marie-Thérèse HUMBERT                Saint-Mihiel
  5.        Marie-Claire GESCHIER                   Laxou
  6.        Jean-Pierre CAUSSANEL                 Dijon
  7.        Michel CLAUDEL                              Saint-Dié
  8.        Emilie MANGIN                                 Saint-Dié
  9.        Myriam KABALISA                            Laxou
  10.        Stéphane GLONDU                           Laxou
  11.        Martine MOKUJELIA                         Saint-Mihiel
  12.        Cyrille HARTER                                 Saint-Dié
  13.        Geneviève PALLOT                           Bayon
  14.        Renée VALET                                    Saint-Dié
  15.        Jacques ROUSSELET                      Saint-Dié
  16.        Alain HOCQUAUX                             Saint-Dié

 

 

Duplicate : top 256 points                 

                       

  1.          4 50 100 8 5 10          (516)
  2.          R R E S L A I O I E   
  3.          E O E O S W T N P I
  4.          2 100 2 10 7 75          (532)
  5.          E R Y U I C I L L R    
  6.          T A S C S Z I O E A  
  7.          3 6 25 10 75 7            (935)
  8.          P N S E I I E E A E   
  9.          R U S S I T M C O F 
  10.        3 75 6 9 100 25          (632)
  11.        R E S O S A C E P S
  12.        A U E E O T I N B J  
  13.        25 7 6 4 9 2                (709)
  14.        T A L L A F S O B N 
  15.        D M N E P I O A A N 
  16.        7 9 8 1 10 2                (753)
  17.        O V U O E R K E O A
  18.        I E E N S Y S A E N  
  19.        6 8 5 4 7 25                (516)
  20.        P U E F Q E I T R I   
  21.        E O X M H F A T P S
  22.        5 10 7 25 1 3              (856)
  23.        C S X E O C I N E V 
  24.        N E I S N T I M U E   
  25.        10 25 3 9 2 4              (691)
  26.        O A O M C S Y T E O           
  27.        N A I B S I L D E U   
  28.        9 25 4 9 3 6                (681)
  29.        E U N I O C I A U T   
  30.        N S A S R A A I L R  

 

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 10 pts                

± 1 : 8 pts                  

± 2 : 6 pts                  

± 3 : 5 pts                  

± 4 : 4 pts                  

± 5 : 3 pts                  

± 6 : 2 pts                  

± 7 : 1 pt                    

erreur : 0 pt                

                       

                       

pour les matches : CB à 10 points, approche à 7

 

 

1/8° de finale : top 172+17 points                

                       

  1.          7 100 5 8 9 1              (731)
  2.          L E F S D I E E G E  
  3.          S O A E R O O S A S
  4.          25 9 7 2 75 10            (608)
  5.          50 3 5 9 4 3                (699)
  6.          E O N A I A O T P G 
  7.          T S I E O L U Z T E   
  8.          75 7 1 6 8 2                (822)
  9.          1 9 1 5 6 2                  (976)
  10.        J E I E E E A A T M  
  11.        I R A A P W I Q S U  
  12.        1 5 10 7 4 1                (152)
  13.        1 50 5 1 25 2              (939)
  14.        E N U U I P S A A E  
  15.        L E I I N L T I S E      
  16.        2 75 10 6 10 25          (446)
  17.        5 50 3 9 2 3                (550)
  18.        E C A N E L S A X E 
  19.        A A G C E O N O E A
  20.        8 9 7 6 100 1              (635)

                       

  1.        A U R F C R R E I I   
  2.        R B M L U T A E I I   

                       

                       

1/4° de finale : top 177 points                       

                       

  1.          3 5 4 4 8 2                  (225)
  2.          I O R B A L E E I S   
  3.          S O I I O S I N B T    
  4.          5 3 5 4 50 25              (392)
  5.          50 5 4 3 1 1                (569)
  6.          B M E F O O U N E E
  7.          R E E T I Z E F S U  
  8.          8 5 2 1 10 7                (175)
  9.          1 3 75 2 4 10              (786)
  10.        B E S O E H E N U R
  11.        I L E O O E I M O B  
  12.        3 9 100 7 6 2              (199)
  13.        10 7 3 4 75 4              (595)
  14.        J O K Q P U S R I T  
  15.        A E F R E N I O I I     
  16.        75 8 9 2 2 3                (650)
  17.        9 2 3 5 2 75                (653)
  18.        A O R R R T X A L E
  19.        G T A X E R I F O E  
  20.        10 3 75 5 5 4              (905)

 

 

1/2° finale : top 177+16 points                     

                       

  1.          1 7 2 5 6 100              (728)
  2.          E A E O N E N I C I   
  3.          S N L T U T U C A Z 
  4.          4 3 50 25 4 2              (697)
  5.          100 2 25 75 5 2          (532)
  6.          I E U E I R U T E H   
  7.          U M A H A R E F E C
  8.          7 3 4 2 1 6                  (148)
  9.          2 5 5 7 7 3                  (233)
  10.        E L A R O B E R E B
  11.        E T A L E J E D A T  
  12.        2 50 10 9 10 9            (278)
  13.        2 10 1 5 10 9              (435)
  14.        R O L A T E S A R A 
  15.        V S C E R U N E W E           
  16.        9 8 2 5 4 1                  (764)
  17.        10 3 25 2 9 7              (914)
  18.        T W S E T A C E N E
  19.        R O M I N E G E K A
  20.        7 6 8 10 1 5                (895)

                       

  1.        O C I M E S I N I T    
  2.        S S O H E S I L E C

 

 

Finale : top 174 points                      

                       

  1.          1 3 8 25 4 4                (424)
  2.          G E N A M E S U Q O          
  3.          E U R E C O D E N O           
  4.          9 9 100 4 5 2              (476)
  5.          9 75 1 5 4 1                (738)
  6.          E O D U V O L A P E
  7.          A I I S O M E T E S   
  8.          6 7 9 4 8 7                  (203)
  9.          5 75 25 1 9 2              (965)
  10.        U R E P E T A T E B 
  11.        C O S E L I R I R I     
  12.        4 8 1 5 7 6                  (591)
  13.        9 9 5 100 1 6              (522)
  14.        Q I F Y L I F E R U    
  15.        S P M M N O N U G A          
  16.        5 50 75 10 1 4            (753)
  17.        2 9 100 6 1 7              (482)
  18.        K E C U T I T O S O 
  19.        N I N O S A M Y R O
  20.        7 10 50 3 4 7              (884)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article