Saint-Dié 2014

Publié le par JMD

Saint-Dié 2014

Pour son 29ème tournoi, le Club de Saint-Dié a accueilli 36 concurrents venus essentiellement du Grand Est, mais aussi de Rhône-Alpes et de Belgique.

 

Le duplicate était parsemé de coups plus ou moins délicats. Trois joueurs terminaient à égalité à -2, et c’est JMD qui s’adjugeait la pole position devant Christophe Leclère et Christian Levesque au nombre de bons comptes. Suivaient Cyrille Puma et Serge Jung (-6), puis Emmanuel Dumas, Hervé Masuyer (-7) …

 

En huitièmes de finale, le jeune Lyonnais n’était pas gâté puisqu’il se voyait opposé à Pascal Fritsch auteur précédemment de deux bulles. Au final, une large victoire 3.0 pour l’ex-Laxovien qui topait le match, imité en cela par les deux premiers du dupli : JMD-F.Jung 4.0 et Ch.Leclère-Ph.Petitjean 6.0. Ch.Levesque se refusait le max sur VOMOGIROSE (où certains ont pu tenter a contrario un GEROMOIS tout proche !) mais topait le reste pour une victoire sur R.Vannière 7.0. Les autres rencontres voyaient C.Puma triompher de J.Poncet (6.2), S.Jung de Ch.Sauty (5.2), H.Masuyer de G.de la Corbière (8.2) et AM.Hart de G.Dumas (3.2).

 

En quarts, JMD topait une nouvelle fois et sans galanterie face à Anne-Marie (8.0), qui se consolait avec le trophée de la meilleure dame. Le démarrage était délicat pour Christophe qui tentait d’entrée un « strippage » sur TRGPAPISEC, mais s’imposait toutefois face à Hervé sur CENEVATONA, IIEQOMUNED avec le masculin du top (il n’avait vu qu’un E) et ERUQINORUL (3.1). Dans une confrontation entre anciens frères d’armes, Pascal disposait de Christian (3.0 sur 3.9.5.8.10.8 (593), 10.2.7.8.25.9 (649) et une référence désespérée de notre chantre au répertoire de Sœur Sourire !). Enfin, Serge et son mètre quatre-vingt-quinze dominait largement Cyrille (4.1) sur VASEXARITI, le 593, le 649 et 2.8.50.10.9.75 (280) contre SGCATOMATE.

 

En demi, Serge ne pouvait rien face à JMD auteur d’un troisième match au top : 3.0 sur LSUFUQETON, CETATITARA et TRLONABOSA. Christophe topait également et balayait Pascal 4.0 sur les deux premiers coups évoqués plus haut, ainsi qu’une sortie sur EFASAQANEF et 7.8.75.1.10.10 (360).

 

La finale opposait donc un JMD motivé à l’idée de réaliser le grand chelem des tournois du Grand Est, et Christophe bien décidé à en remporter enfin un pour cette année : deux cracks d’ores et déjà assurés de disputer le Super Masters 2015. De jolis coups en lettres pour commencer : ANESERINOL et NLOHUCARUT, puis OAIUERIKAQ sur lequel le Laxovien réalisait un solo alors que Christophe était déjà bien aise de trouver l’unique et peu évident sous-top (1.0). JMD doublait la mise sur TRACIRINIV. En deuxième mi-temps, 1.8.25.6.100.8 (453) était un solo d'Emmanuel Dumas. Le Lorrain notait une mauvaise plaque et jouait « bestiaire » sur RITATESIBI (2.1). A l’antépénultième coup, le Sparnacien lui rendait la politesse avec un mot faux sur TESODINARO (3.1). Puis les tops sur ENENURITEM ne trouvaient pas preneur. Enfin, JMD se trouait sur le dernier compte 2.6.10.9.9.5 (713) mais l’essentiel était sauf (3.2) ! Dommage pour Christophe qui n’y a peut-être pas assez cru en fin de match …

 

Le tournoi B était remporté par Nicole Francin devant Marc Van Buggenhaut, et le C par Christiane Keller face à Martine Mokujelia.

 

Cette journée s’achevait par un vin d’honneur très convivial, à l’image de l’accueil de Jean-Claude Laurent, son fils Boris aux tirages, Véronique Denis, Michel Claudel et tous les amis déodatiens. Chacun a apprécié les boissons et pâtisseries offertes, ainsi que la toujours somptueuse et goûteuse choucroute qui reste l’incontournable symbole de ce sympathique tournoi. Merci à tous, et rendez-vous avec plaisir à l’automne 2015 !

 

 

Classement du duplicate : top 258 points                

                                  

  1.          JM. Durand                 256
  2.          Ch. Leclère                 256
  3.          Ch. Levesque             256
  4.          C. Puma                     252
  5.          S. Jung                       252
  6.          E. Dumas                   251
  7.          H. Masuyer                 251
  8.          G. Dumas                   246
  9.          AM. Hart                     244
  10.        G. de la Corbière        244
  11.        P. Fritsch                    242
  12.        Ch. Sauty                   242
  13.        J. Poncet                    240
  14.        R. Vannière                238
  15.        Ph. Petitjean               237
  16.        F. Jung                       237

 

  1.        M. Van Buggenhaut   236
  2.        N. Francin                   234
  3.       MTh. Humbert            232
  4.        M. Claudel                  228
  5.        MCl. Geschier            228
  6.        V. Denis                      226
  7.        JP. Caussanel            223
  8.        E. Gircour                   223
  9.        P. Braganti                 221
  10.        JM. Haag                    220
  11.        S. Glondu                   220
  12.        M. Bellavoine              214
  13.        F. Glaza                      208
  14.        JF. Trassart                207
  15.        Ch. Dardenne             206
  16.        C. Harter                     202

 

  1.        M. Mokujelia               197
  2.        Ch. Keller                   197
  3.        E. Mangin                   195
  4.        A. Hocquaux               156

                                  

                                  

1/8° de finale

                                  

Durand - F.Jung                     20.16

Leclère - Petitjean                  20.14

Levesque - Vannière              20.13

Puma - Poncet                       18.14

S.Jung - Sauty                       18.15 

E.Dumas - Fritsch                  17.20

Masuyer - de la Corbière       18.12

G.Dumas - Hart                      17.18

 

 

1/4° de finale

                                  

Durand - Hart                         20.12

Leclère - Masuyer                  19.17

Levesque - Fritsch                 17.20

Puma - Jung                           16.19

 

 

1/2 ° finale

                                  

Durand - Jung                        20.17

Leclère - Fritsch                     20.16

 

 

Finale

                                                                                                                                             

  1.         Jean-Marc DURAND             bat       Christophe LECLERE                        18.17
  2.         Nicole FRANCIN                    bat       Marc VAN BUGGENHAUT                16.13
  3.         Chritiane KELLER                 bat       Martine MOKUJELIA                         13.11

                                                                                                                                             

                                                                                                                                             

Coupes

 

Meilleur Vosgien :      Véronique DENIS

Meilleur Club :            Laxou

Meilleur Jeune :          Emmanuel DUMAS

Meilleure Dame :        Anne-Marie HART

                                              

                                              

Classement final

                                              

  1.          Jean-Marc DURAND                        Laxou
  2.          Christophe LECLERE                        Epernay
  3.          Pascal FRITSCH                               Individuel
  4.          Serge JUNG                                      Individuel
  5.          Christian LEVESQUE                        Laxou
  6.          Cyrille PUMA                                     Laxou
  7.          Hervé MASUYER                              Dijon
  8.          Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel
  9.          Emmanuel DUMAS                           Lyon
  10.        Christophe SAUTY                            Individuel
  11.        Geneviève DUMAS                           Lyon
  12.        Geneviève de la CORBIERE            Bayon
  13.        Philippe PETITJEAN                         Laxou
  14.        Françoise JUNG                                Individuelle
  15.        Robert VANNIERE                            Laxou
  16.        Jeanine PONCET                              Individuelle

                                              

  1.        Nicole FRANCIN                                Dijon
  2.        Marc VAN BUGGENHAUT               Bruxelles
  3.       Monique BELLAVOINE                     Epernay
  4.        Véronique DENIS                              Saint-Dié
  5.        Evelyne GIRCOUR                            Laxou
  6.        Jean-Marie HAAG                             Saint-Dié
  7.        Marie-Thérèse HUMBERT                Saint-Mihiel
  8.        Michel CLAUDEL                              Saint-Dié
  9.        Marie-Claire GESCHIER                   Laxou
  10.        Stéphane GLONDU                           Laxou
  11.        Patrick BRAGANTI                            Laxou
  12.        Jean-Pierre CAUSSANEL                 Dijon
  13.        Chantal DARDENNE                         Individuelle
  14.        Frédéric GLAZA                                 Saint-Dié
  15.        Jean-François TRASSART               Laxou
  16.        Cyrille HARTER                                 Saint-Dié

                                                                      

  1.        Christiane KELLER                           Saint-Dié
  2.        Martine MOKUJELIA                         Saint-Mihiel
  3.        Emilie MANGIN                                 Saint-Dié
  4.        Alain HOCQUAUX                             Saint-Dié

 

 

Duplicate : top 258 points     

                       

  1.          9 3 5 4 8 7                  (573)
  2.          B O Z U T E R O R O
  3.          N I Z A S A R A T E  
  4.          1 6 75 10 9 50            (313)
  5.          L E R I H U S N G M 
  6.          O M A R I C A S A N 
  7.          2 6 100 8 10 3            (699)
  8.          T O N I R E R O R L 
  9.          O D E S E S A Q O S
  10.        2 7 25 4 5 1                (741)
  11.        10 75 6 3 100 25        (486)
  12.        R O S O K U C A E I 
  13.        E T A W U R E D E L
  14.        4 8 2 8 4 7                  (704)
  15.        L E T O L U J U L E  
  16.        R E H I T I S E C A   
  17.        5 10 2 1 9 1                (818)
  18.        E S O N E L E M O P
  19.        J A S O B A R E C I  
  20.        9 7 5 6 3 50                (156)
  21.        75 6 7 10 3 5              (867)
  22.        A N E S O R E S L T 
  23.        P I R E R Y S I I E     
  24.        9 10 9 50 1 5              (227)
  25.        O D O M A S A E I O
  26.        I R E R E R E C N D 
  27.        8 100 25 3 8 2            (540)
  28.        V I D I G I T U A E    
  29.        U T O N U L A K U T
  30.        2 4 1 7 6 4                  (503)   

Barème chiffres :       

           

CB : 10 pts     

± 1 : 9 pts       

± 2 : 8 pts       

± 3 : 7 pts       

± 4 : 6 pts       

± 5 : 5 pts       

± 6 : 4 pts       

± 7 ou 8 : 3 pts          

± 9 ou 10 : 2 pts        

± 11 à 20 :  1 pt         

>20 ou erreur : 0 pt   

           

           

pour les matches : CB à 10 points, approche à 7

 

 

1/8° de finale : top 174+25 points     

                       

  1.          2 6 5 9 10 25              (694)
  2.          E S O R I G O M O V
  3.          V U M A T A N I T Z  
  4.          9 1 7 10 75 3              (140)
  5.          6 50 4 3 7 1                (979)
  6.          U T U R U C I S E S 
  7.          T I B O K O T L M F  
  8.          75 8 1 10 3 5              (509)
  9.          1 7 7 9 3 100              (516)
  10.        R U S U C E C O H E
  11.        N E T E L I D E T A   
  12.        7 1 2 3 50 25              (708)
  13.        6 4 10 3 6 10              (167)
  14.        R A S I M E X E R I   
  15.        N A J O T I N E S O  
  16.        100 2 8 75 5 1            (172)
  17.        2 75 9 50 4 4              (605)
  18.        J A Q I N U P U R A  
  19.        I S O L E P E M I I     
  20.        1 6 100 8 10 10          (982)

                       

  1.        L I R A S I R I S O     
  2.        7 25 6 9 3 3                (456)
  3.        T O B U R E B E N A            

           

           

1/4° de finale : top 175 points                       

                       

  1.          1 7 1 4 3 7                  (737)
  2.          C E S I P A P R G T  
  3.          I T I R A X E S A V    
  4.          3 9 5 8 10 8                (593)
  5.          25 2 6 9 10 50            (177)
  6.          A N O T A V E N E C
  7.          U L A P E S E T O F 
  8.          2 4 75 100 5 6            (172)
  9.          50 7 1 6 4 3                (800)
  10.        E T A M O T A C G S
  11.        I X O S U S E M O L 
  12.        4 2 5 8 6 10                (469)
  13.        10 2 7 8 25 9              (649)
  14.        D E N U M O Q E I I  
  15.        I M I J E T I S O B     
  16.        100 5 3 9 1 75            (187)
  17.        100 7 1 8 3 1              (591)
  18.        L U R O N I Q U R E 
  19.        R I S O S O V O N Q
  20.        2 8 50 10 9 75            (280)

                       

                       

1/2° finale : top 171 points    

 

  1.          100 6 4 3 6 10            (457)
  2.          I S E M E Q I R E O  
  3.          N O T E Q U F U S L
  4.          1 7 3 7 50 9                (944)
  5.          4 5 75 5 8 9                (375)
  6.          O R U J E S S T P N 
  7.          A R A T I T A T E C  
  8.          2 1 2 8 10 25              (246)
  9.          50 5 2 75 8 6              (270)
  10.        F E N A Q A S A F E 
  11.        U Z U R E R A S I N 
  12.        10 8 5 2 1 25              (823)
  13.        7 9 7 9 10 100            (309)
  14.        T O M E F A V A L H
  15.        A S O B A N O L R T
  16.        1 3 4 3 6 4                  (302)
  17.        7 8 75 1 10 10            (360)
  18.        C E S U L E I E Y E  
  19.        P I T I W E U A E E   
  20.        5 50 4 2 3 4                (713)   

 

           

Finale : top 179 points                      

                       

  1.          7 9 50 10 4 8              (580)
  2.          L O N I R E S E N A  
  3.          T U R A C U H O L N
  4.          1 5 10 8 5 1                (321)
  5.          3 3 4 6 2 100              (925)
  6.          Q A K I R E U I A O  
  7.          V E N E P A N U S I  
  8.          2 25 75 9 6 7              (924)
  9.          1 2 50 7 4 6                (332)
  10.        V I N I R I C A R T     
  11.        E S I S I R I J T T      
  12.        1 8 25 6 100 8            (453)
  13.        4 5 10 5 9 10              (493)
  14.        Z E L E N E J U C R 
  15.        I B I S E T A T I R     
  16.        3 75 3 2 9 7                (188)
  17.        8 1 4 100 7 25            (326)
  18.        O R A N I D O S E T 
  19.        M E T I R U N E N E 
  20.        2 6 10 9 9 5                (713)

 

 

 

 

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article