Paris-Montrouge 2016

Publié le par JMD

Paris-Montrouge 2016

Ce 34ème tournoi de Paris a réuni 57 participants à l’appel du président Christian Foury et de sa valeureuse équipe.

 

Le ton était donné dès les premiers coups d’un duplicate plutôt casse-pattes : OJELEXIPUF, AANILASUUC (trio Thierry Landemaine - Arnaud Blaye - Dominique Toulemont), RDAFTATZIT, MATEXINESO … 1.6.75.50.10.9 (353) pouvait se rater malgré sa facilité apparente, alors que NDAHOTELAD, 4.75.9.6.50.25 (593), OSICIRIMOG ou ECELOQETUC étaient assez peu vus. Arnaud Blaye se jouait de la quasi-totalité de ces difficultés (-1 sur le 593), suivi d’Olivier Suys (-4), Stéphane Crosnier (-5), Gilles Valdenaire (-6) et d’un quatuor Jean-Manuel Calais - Thierry Landemaine – Pierre-Damien Roux - JMD à -7. Marc Louveau, Dominique Crochet et Monique Pêcheur obtenaient leur billet pour le tournoi A, à l’inverse de Didier Fronteau, Jean-Luc Kerbiriou, Dominique Toulemont ou FLJ victimes de bulles.

 

En raison d’une longue pause consacrée aux recorrections et à la constitution des poules, il était décidé d’aller se restaurer avant d’attaquer les 5 matches au programme. Dans le tournoi A, la seule tête de série classée première de sa poule était Olivier Suys (6 pts, devant J. Siméon 3, A. Joby 2, PD. Roux 1). JMD arrachait la qualification dans les derniers coups de son match face à Arnaud (6 pts, A. Blaye 4, A. Suys 2, M. Pêcheur 0). C’est à la meilleure défense que Thierry Landemaine prenait le meilleur sur Stéphane Crosnier (5 pts chacun, Ch. Egger 2, D. Crochet 0). Enfin, c’est encore la meilleure défense qui départageait cette fois 3 joueurs dans la poule 4, Jean-Manuel Calais passant en tête devant G. Valdenaire, C. Durand et M. Louveau. Dans le tournoi B, Vincent Perrot (qui avait raté le A avec le même nombre de points que M. Pêcheur), Véronique Foury, Didier Fronteau et JLK se qualifiaient pour les demi-finales.

Quelques tirages intéressants : SLAVEGERIN, OPERIITETA, 5.4.75.25.1.2 (981), EUDERINARI, 1.1.3.6.9.5 (490), ZLORSABASM, CBOPASENON, DURISITARO, OROBETINUN, 6.1.5.7.8.2 (753), GDILEMARIV, ISASALOBAT, CSAQISINUL, 10.9.9.8.1.5 (276), OBIROVOGER.

 

En demi-finale, Thierry passait tout près de l’exploit en menant par deux fois face à Olivier : ESOSITUTOL et TECUXEGACU que le Viroflaysien n’osait pas tenter, contre 100.5.50.9.1.10 (757) et une erreur sur 1.5.7.9.7.5 (871). Le Cannibale était seul à trouver SZINUSAVEN et se qualifiait difficilement (3.2). Le succès plus facile de JMD sur Jean-Manuel (3.0, TECUXEGACU, le 871 et OREQOTINEG) lui ouvrait les portes de sa première finale parisienne.

 

Peu de grosses difficultés dans cette finale, malgré RSASRAWRAT (sur lequel Olivier surtopait en « off » avec le titre d’une célèbre série de films !), un 3.4.1.25.50.4 (492) qui nous a bien fait suer, ou encore XILAMODOSE. C’est la Cannibale qui faisait la différence sur AAJIVELANU et topait la finale, s’offrant de ce fait un 8ème triomphe dans l’épreuve parisienne. Qu’ajouter d’autre, tout simplement bravo Olivier, impérial à -7 sur la journée, tout comme Arnaud ! Jean-Luc Kerbiriou (2.0 devant Didier Fronteau), Abdel Hakim Inoussa (5.2 face à Jean Briant) et Benjamin Ballarotta (7.4 devant Jean Colombani) remportaient leur tournoi respectif.

 

Grand merci à Christian, Véronique, Brigitte et sa fille et le Club de Paris pour cette agréable journée, et rendez-vous à l’automne 2017 pour les 35 ans !

 

Classement du duplicate : top 259 points                           

                                              

  1.          A. Blaye                                 258
  2.          O. Suys                                  257
  3.          S. Crosnier                             255
  4.          G. Valdenaire                         254
  5.          JM.Calais                               254
  6.          Th. Landemaine                     253
  7.          PD. Roux                                252
  8.          JM. Durand                             252
  9.          A. Suys                                   251
  10.        J. Siméon                               251
  11.        Ch. Egger                               250
  12.        C. Durand                               249
  13.        M. Louveau                            249
  14.        D. Crochet                              248
  15.        A. Joby                                   248
  16.        M. Pêcheur                             247

                                              

  1.        V. Perrot                                 247
  2.        JJ. Foury                                247
  3.       D. Fronteau                            246
  4.        S. Aspe                                  246
  5.        JL. Kerbiriou                           246
  6.        S. Lecarpentier                       244
  7.        A. Bakayoko                           244
  8.        C. Dubois                               243
  9.        K. Koudjonou                         243
  10.        D. Toulemont                          243
  11.        F. Louis-Joseph                     241
  12.        M. Rodi                                   239
  13.        N. Le Touz                             239
  14.        B. Luu                                     239
  15.        V. Foury                                  238
  16.        F. Minini                                 237

                                                          

  1.        A. Chassard                           237
  2.        G. Proriol                                237
  3.        C. Niasse                               236
  4.        AH. Inoussa                           236
  5.        Th. Medioni                            234
  6.        J. Briant                                  234
  7.        M. Deniau                               233
  8.        Y. Gène                                  233
  9.        S. Tulin                                   233
  10.        B. Kalwarowski                      233
  11.        M. Lemaître                            231
  12.        Ch. Siméon                            230
  13.        K. Harlet                                 230
  14.        S. Chaigneau                         230
  15.        D. Eskenazi                            229
  16.        M. Vuong                                228
     
  17.        Th. Gérault                             228
  18.        S. Glondu                               228
  19.        J. Colombani                          228
  20.        K. Cordier                               227
  21.        J. Cohen                                 226
  22.        JP. Etienne                             226
  23.        B. Ballarotta                           226
  24.        O. Riboulet                             225
  25.        Ch. Dumez                             224

Matches de poule

                                  

Poule 1                                  

AB - MP          6.0      

JMD - AS        5.1      

AB - AS           3.1      

JMD - MP       6.0      

AB - JMD        0.1      

AS - MP          7.0      

                                  

1. JM. Durand             6         

2. A. Blaye                  4         

3. A. Suys                   2         

4. M. Pêcheur             0         

                                  

                                  

Poule 2                                  

OS - AJ           5.0

PDR - JS        4.4

OS - JS           1.0

PDR - AJ        1.2

OS - PDR       5.1

JS - AJ            5.2

                                  

1. O. Suys                  6

2. J. Siméon               3

3. A. Joby                   2

4. PD. Roux                1

                                  

                                  

Poule 3                                  

SC - DC          5.2

TL - CE           5.2

SC - CE          2.1

TL - DC           3.0

SC - TL           2.2

CE - DC          4.3

                                  

1. Th. Landemaine     5

2. S. Crosnier             5

3. Ch. Egger               2

4. D. Crochet              0

                                  

Poule 4                                  

GV - ML          4.1

JMC - CD        6.0

GV - CD          0.1

JMC - ML        5.0

GV - JMC        3.2

CD - ML          8.1

                                  

1. JM. Calais              4

2. G. Valdenaire         4

3. C. Durand               4

4. M. Louveau            0

                                  

1/2 ° finale

Durand - Calais                      3.0

Suys - Landemaine                3.2

                                                                      

Finale                                                                                                                                              

  1.         Olivier SUYS                           bat       Jean-Marc DURAND             1.0
  2.         Jean-Luc KERBIRIOU            bat       Didier FRONTEAU                 2.0
  3.         Abdel Hakim INOUSSA          bat       Jean BRIANT                         5.2
  4.         Benjamin BALLAROTTA        bat        Jean COLOMBANI                7.4                                                                                                                                             

                       

Classement final

                                                                                                                                 

  1.        Olivier SUYS                                      Viroflay
  2.        Jean-Marc DURAND                         Laxou
  3.        Thierry LANDEMAINE                       Fontenay-ss-Bois
  4.        Jean-Manuel CALAIS                        Creil
  5.        Arnaud BLAYE                                  Individuel
  6.        Stéphane CROSNIER                       Individuel
  7.        Gilles VALDENAIRE                         Viroflay
  8.        Jacques SIMEON                              Viroflay
  9.        Christian EGGER                              Individuel
  10.        Alain SUYS                                        Viroflay
  11.        Catherine DURAND                           Lucé
  12.        Antoine JOBY                                    Individuel
  13.        Pierre-Damien ROUX                        Fontenay-ss-Bois
  14.        Marc LOUVEAU                                Individuel
  15.        Dominique CROCHET                      Le Havre
  16.        Monique PECHEUR                          Viroflay
                                                        
  17.        Jean-Luc KERBIRIOU                       Individuel
  18.        Didier FRONTEAU                            Lucé
  19.       Vincent PERROT                               Fontenay-ss-Bois
  20.        Véronique FOURY                             Paris IX
  21.        Ahmed BAKAYOKO                          Viroflay
  22.        Sylvie ASPE                                      Viroflay
  23.        Fernand LOUIS-JOSEPH                 Viroflay
  24.        Constance DUBOIS                          Viroflay
  25.        Dominique TOULEMONT                  Fontenay-ss-Bois
  26.        Stéphane LECARPENTIER              Le Havre
  27.        Nicolas LE TOUZ                               Nantes
  28.        Fabienne MININI                               Individuelle
  29.        Koffi KOUDJONOU                           Le Havre
  30.        Mathilda RODI                                   Fontenay-ss-Bois
  31.        Jean-Jacques FOURY                      Saint-Priest-en-J.
  32.        Boris LUU                                          Viroflay
                                                                       
  33.        Abdel Hakim INOUSSA                     Individuel
  34.        Jean BRIANT                                     Creil
  35.        Steve TULIN                                      Individuel
  36.        Geneviève PRORIOL                        Fontenay-ss-Bois
  37.        Karine HARLET                                 Le Havre
  38.        Cheikh NIASSE                                 Fontenay-ss-Bois
  39.        Brigitte KALWAROWSKI                   Paris IX
  40.        Yves GENE                                       Fontenay-ss-Bois
  41.        David ESKENAZI                              Paris IX
  42.        Christiane SIMEON                           Viroflay
  43.        Alexandre CHASSARD                     Montargis
  44.        Muriel LEMAITRE                              Paris IX
  45.        Thierry MEDIONI                               Individuel
  46.        Michel DENIAU                                 Individuel
  47.        Michel VUONG                                  Fontenay-ss-Bois
  48.        Sylvie CHAIGNEAU                          Le Havre
                                                        
  49.        Benjamin BALLAROTTA                   Individuel
  50.        Jean COLOMBANI                            Individuel
  51.        Joëlle COHEN                                   Epinay-sur-Seine
  52.        Kilian CORDIER                                Individuel
  53.        Stéphane GLONDU                           Laxou
  54.        Thérèse GÉRAULT                           Paris IX
  55.        Olivier RIBOULET                             Individuel
  56.        Christophe DUMEZ                           Individuel

Duplicate : top 256 points     

           

1.         2 4 9 8 8 7                   (598)

2.         O J E L E X I P U F   

3.         J A S R A T I W I C   

4.         5 10 2 75 9 6               (402)

5.         A A N I L A S U U C  

6.         Y N O S E T E T E R 

7.         5 2 6 75 25 7               (156)

8.         R D A F T A T Z I T   

9.         M A T E X I N E S O 

10.       1 6 75 50 10 9             (353)

11.       E G I R U K U N I N  

12.       O E S A E S A C O L

13.       100 8 6 7 75 3             (984)

14.       E S I T O B A C E N  

15.       N D A H O T E L A D

16.       4 75 9 6 50 25             (593)

17.       O S I C I R I M O G   

18.       O I D E S E E F A B  

19.       8 9 5 3 75 7                 (584)

20.       D U N I R E N A H I   

21.       O S O P I D O R E L 

22.       25 1 2 4 2 4                 (214)

23.       S I R N O N E S I R   

24.       C U R E R E L O R A

25.       4 3 25 10 1 8               (848)

26.       E S E M I A F E T A  

27.       E C E L O Q E T U C

28.       3 7 5 6 2 8                   (112)

29.       G U S Y S E R E R R

30.       M E W E L U N I S I  

 

Barème chiffres :       

           

CB : 10 pts     

± 1 : 9 pts       

± 2 : 8 pts       

± 3 : 7 pts       

± 4 : 6 pts       

± 5 : 5 pts       

           

± 6 à 10 : 3 pts           

± 11 à 20 :  2 pts        

± > 20 : 1 pt   

erreur : 0 pt    

           

pour les matches : CB à 10 points, approche à 7 pts          

           

           

1er match de poule : top 174 points             

                       

1.         9 6 3 10 25 7               (377)

2.         E S O M A C O W E T          

3.         S L A V E G E R I N  

4.         10 2 1 3 1 25               (353)

5.         O P E R I I T E T A    

6.         E S U C U L I D I Q   

7.         5 4 75 25 1 2               (981)

8.         N T O T S O R A C N

9.         E U D E R I N A R I   

10.       2 25 6 6 7 5                 (352)

11.       3 9 100 3 10 1             (560)

12.       A M E R E S E R I R 

13.       I F A S I M U R U W  

14.       1 1 3 6 9 5                   (490)

15.       O B I S U C E T E N  

16.       E A T A M A L I T E   

17.       10 9 3 3 6 2                 (976)

18.       J N E T E S O T O F 

19.       A R A S I R E C A R  

20.       9 4 9 5 8 25                 (981)

                       

                       

2ème match de poule : top 178 points                     

                       

1.         2 8 7 4 9 1                   (559)

2.         E V E T I N E B O L  

3.         R D O W U P E J E B

4.         5 75 6 3 2 3                 (214)

5.         O O H E N I N U M E

6.         Z L O R S A B A S M

7.         75 2 1 4 5 10               (365)

8.         U L I S O F A S E Q  

9.         C B O P A S E N O N

10.       2 6 6 10 100 7             (829)

11.       6 3 4 2 7 6                   (229)

12.       D U R I S I T A R O   

13.       S L A T O P I S E R  

14.       8 7 7 9 5 8                   (459)

15.       I E R U T A R A T O  

16.       O R O B E T I N U N 

17.       6 75 25 10 10 5          (134)

18.       A M O C I S E S A L  

19.       O U N E S A T E T O

20.       2 1 8 3 100 8               (306)

                       

                       

3ème match de poule : top 170 points                     

                       

1.         6 1 5 7 8 2                   (753)

2.         U Q U L A S A P E H

3.         G D I L E M A R I V   

4.         9 2 2 6 75 4                 (146)

5.         I S A S A L O B A T   

6.         N L U H T A N O B T 

7.         4 1 8 5 10 7                 (964)

8.         I I F I S A R O V E     

9.         I R E S U R E L E R  

10.       100 10 8 4 5 9             (693)

11.       7 8 10 9 2 25               (131)

12.       I Q A S O R E R E D 

13.       C S A Q I S I N U L   

14.       4 5 100 6 3 25             (425)

15.       A E N E T E B I V O  

16.       S R A R I N E S U T  

17.       10 9 9 8 1 5                 (276)

18.       O B I R O V O G E R

19.       O O F A U S A P E N

20.       6 5 2 2 4 9                   (722)

                       

                       

1/2° finale : top 169 points                

                       

1.         4 2 6 10 4 5                 (312)

2.         E S O S I T U T O L  

3.         H Q U S A R E M I G

4.         2 9 1 50 4 8                 (354)

5.         E E S E T U N E M O

6.         H U B E P O D E L O

7.         100 5 50 9 1 10          (757)

8.         R R I Z R U L I B N   

9.         T E C U X E G A C U

10.       4 1 3 2 5 2                   (669)

11.       1 5 7 9 7 5                   (871)

12.       O R E Q O T I N E G

13.       E E G I K E S A L I    

14.       2 2 100 8 25 5             (532)

15.       A T O L I T E R E L   

16.       S Z I N U S A V EN   

17.       1 8 9 2 100 4               (399)

18.       C E L A N E S I K A  

19.       T U I N U R O M O S

20.       9 1 100 10 3 6             (340)

                       

                       

Finale : top 175 points                      

                       

1.         3 7 1 5 100 4               (677)

2.         O W E L E L A T U Z 

3.         B P A R E D E L I R  

4.         50 1 10 25 6 4             (557)

5.         I I R A S A D E R E   

6.         R O S A P E S I S O 

7.         9 3 4 8 5 75                 (336)

8.         R S A S R A W R A T

9.         S U M A T E M A M E           

10.       5 100 4 1 8 10             (876)

11.       3 4 1 25 50 4               (492)

12.       E F U R O M E R E S

13.       E U R O T Y N I D E 

14.       5 7 25 100 10 50        (497)

15.       I R I N E F U S E M   

16.       A A J I V E L A N U   

17.       2 5 8 75 100 9             (743)

18.       Z T A C E L I T I S     

19.       X I L A M O D O S E 

20.       2 75 10 1 8 4              (852)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article