Paray-Vieille-Poste 2015

Publié le par Pierre-Damien Roux

En ce dimanche 4 octobre, 42 joueurs dont 11 têtes de série IDF se sont retrouvés près des pistes de l’aéroport d’Orly pour disputer le tournoi du club de Paray-Vieille-Poste, présidé par le sympathique Christian Constancien.

Si la précédente édition nous avait réservé quelques surprises (matchs en 18 tirages,…), la formule utilisée cette année était plus ordinaire (duplicate de 30 coups + 4 matchs de 20 coups).

Le duplicate comptait quelques coups intéressants : le 2ème tirage de chiffres qui a donné bien des sueurs froides avec son approche lointaine (1.2.3.3.6.9. – 871) ainsi que les tirages de lettres suivants : I.C.E.R.E.S.E.V.E.S. / E.S.A.N.Y.S.I.A.M.A. / D.E.L.E.T.U.B.E.R.I. / I.M.A.E.G.O.S.Y.S.O. / S.E.N.L.O.J.I.L.O.S. / D.D.H.I.Q.U.S.R.O.R..

Un trio ex-æquo se dégageait en tête de l’épreuve matinale : G.Valdenaire, A.Blaye et S. Crosnier (à -3). La barre du A s’arrêtait aux 232 points d’Alain Burnel.

Le 1er tour nous donnait les confrontations et les résultats suivants : G. Valdenaire - A. Burnel (4-3 AP) / A. Blaye – J. Siméon (3-0) / S.Crosnier – M.-C. Roselli (5-1) / O.Suys – F. Louis-Joseph (3-0) / T.Landemaine – C. Pelon (7-0) / P.-D. Roux – C. Durand (2-0) / A. Suys - A. Moquette (1-2) / C. Foury – A. Joby (4-1).

A voir : N.I.R.U.Q.E.C.E.G.U. / T.G.O.T.R.E.D.U.H.A. / S.E.S.O.T.I.C.I.R.A.

Les ¼ de finale offraient quelques duels habituels des joutes franciliennes où G. Valdenaire se qualifiait pour les ½ face à C. Foury (3-2), A. Blaye face à A. Moquette (4-1), P.-D. Roux face à S. Crosnier (4-1) et O. Suys face à T. Landemaine (1-0, sur une erreur d’appréciation d’un tirage de lettres).

M. Pêcheur, V. Foury, A. Inoussa et C. Dubois gagnaient leur ticket pour les ½ du tournoi B.

A voir : H.A.B.O.M.S.E.M.E.D. / O.T.U.D.E.X.E.T.E.T. / 3.4.5.8.9.9. – 586 (solo ordi)  / O.L.O.S.A.S.E.C.E.L. .

Les ½ voyaient O. Suys et A. Blaye disposer relativement aisément de G. Valdenaire (3-0) et de P.-D. Roux (4-1). Le 1er et le 2ème du classement IDF se retrouveraient donc pour un nouveau duel en finale.

Dans le B, M. Pêcheur et A. Inoussa gagnaient leur match et rejoignaient la finale.

A voir : 1.4.4.6.25.100. – 889 / G.R.E.T.T.A.R.A.P.S. / H.E.K.I.N.E.N.I.S.A. / I.K.E.R.U.D.U.T.U.G.

En finale, O. Suys topait la partie et s’adjugeait le gain du tournoi sur le compte à solution unique suivant : 1.2.3.4.9.8. – 775. (1-0). A part P.O.L.Y.R.E.N.E.T.E., la finale ne comptait pas de tirages purement sélectifs.

M. Pêcheur remportait le tournoi B et M.-F. Barbet le C aux dépens de C. Niasse.

La remise des lots et le pot de l’amitié ont conclu cette sympathique journée. Il y a bien encore quelques détails à améliorer quant à l’organisation mais l’envie de bien faire et l’investissement des membres du club de Paray sont à saluer et à encourager.

Bravo à tous les participants et aux organisateurs ! Merci à Thierry qui m’a aidé pour la rédaction de ce compte-rendu.

Duplicate

Classement final

1) G. Valdenaire

1) O. Suys

2) A. Blaye

2) A. Blaye

3) S. Crosnier

3) G. Valdenaire

4) O. Suys

4) P.-D. Roux

5) T. Landemaine

5) C.Foury

6) P.-D. Roux

6) S. Crosnier

7) A. Suys

7) T. Landemaine

8) C. Foury

8) A. Moquette

9) A. Joby

9) A. Suys

10) A. Moquette

10) A.Joby

11) C. Durand

11) C. Durand

12) C. Pelon

12) F. Louis-Joseph

13) F. Louis-Joseph

13) A. Burnel

14) M.-C. Roselli

14) J. Siméon

15) J. Siméon

15) C. Pelon

16) A. Burnel

16) M.-C. Roselli

17) B. Luu

17) M. Pêcheur

18) S. Tulin

18) A. Inoussa

19) V. Perrot

19) V. Foury

20) J. Bondet

20) C. Dubois

21) V. Foury

21) B. Luu

22) C. Dubois

22) V. Perrot

23) D. Fronteau

23) H. Moncourtois

24) M. Pêcheur

24) A. Lambert

25) A. Bakayoko

25) D. Fronteau

26) H. Moncourtois

26) M. Rodi

27) Y. Gene

27) Y. Gene

28) M. Rodi

28) A. Bakayoko

29) A. Lambert

29) S. Tulin

30) L. Bondet

30) J. Bondet

31) A. Inoussa

31) L. Bondet

32) P. Letuppe

32) P. Letuppe

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article