Laxou 2014

Publié le par JMD

Laxou 2014

38 participants nous ont fait l’amitié de nous rejoindre à Laxou, certains la veille pour un bon repas toujours convivial. Mention spéciale à ceux qui sont venus de loin, aux toujours fidèles Geneviève et Manu, Jean-Jacques, Muriel, les inoxydables IRDA, et surtout Marie-France Hérard, célèbre Lexovienne tout heureuse de débarquer en terre laxovienne !

 

Christian Levesque nous proposait un duplicate aux comptes pas bien méchants dans l’ensemble,  mais aux coups de lettres parfois sélectifs voire piégeux. D’entrée, un MOERCRATEI  était trouvé par une demi-douzaine de joueurs, et suivi de PSABUROTER au 10L bien tentant qui en a laissé autant sur le carreau et non des moindres. Un deuxième tiers-temps bien gratiné accentuait les écarts, avec notamment MSISAEMTUN, GAETAEDERC, 5.1.6.2.100.50 (373), EODIAREMSY, TINYRUSALI (duo JMD-D.Villeneuve), OCSAUQNEXR, ou OUSNENOTAO (raté par les susnommés, mais trouvé par un trio Ch.Leclère-P.Fritsch-MTh.Humbert), avant de terminer sur PEFDICBATU et UEMIESREIS. JMD limitait les dégâts à -5 (267 / 272), suivi de Cyrille Puma et Serge Jung (260), Bertrand Adam (259), Hervé Masuyer (257), Christophe Leclère (256), Pascal Fritsch et Marie-France Hérard (255) …

 

Le match vedette des huitièmes de finale mettait aux prises Cyrille Puma à son presque homonyme Emmanuel Dumas. Le Laxovien perdait son tour mal à propos en écrivant 847-3 = 843 ! mais inversait la tendance sur AREOFADECE et SILNORALIO (2.1). Les autres rencontres : JMD-G.de la Corbière (8.0), S.Jung-Ph.Petitjean (4.1), B.Adam-F.Jung (6.0), H.Masuyer-N.Francin (6.2), Ch.Leclère-R.Vannière (6.0 au top), P.Fritsch-D.Villeneuve (7.1), MF.Hérard-AM.Hart (2.4). Autres tirages marquants : NISSAOHETA, IEMEITSENO et surtout un NOMLEDOINE sis à une douzaine de kilomètres de Laxou, et accessoirement duo de JMD et Christophe L !

 

En quarts de finale, JMD s’imposait largement devant Anne-Marie (8.1). Cyrille créait la sensation en sortant Pascal, le lauréat 2013, 1.0 sur le dernier compte 2.9.75.10.4.4 (851).  Christophe topait une nouvelle fois devant Serge (3.0) sur RETOGAVILH, RITROEISFU et 9.10.8.5.1.3 (873). Curieusement, ces trois mêmes tirages décidaient du sort du match opposant Bertrand à Hervé, le Laxovien s’octroyant les deux premiers et le Dijonnais le dernier (2.1).

 

Les demi-finales mettaient aux prises quatre anciens vainqueurs à Laxou. JMD topait 2.0 face à Bertrand, notamment sur QUTCEISOSA et 9.10.7.25.4.2 (520). Cyrille signait un nouvel exploit en topant lui aussi, sur une erreur de Christophe sur RAINEJIZEF, puis une surenchère sur JNULREFVTA (2.0).

 

La finale était mieux entamée par JMD qui s’adjugeait OGEURCLOIW puis NYUREOTIUC, jolis tirages à thème au passage (2.0). Sur 4.1.5.10.9.4 (677), Cyrille croyant à une erreur s’arrêtait d'écrire son approche à 1, alors que son adversaire restait bloqué à 675 : ce compte qui pouvait donner 2.1 portait donc la marque à 3.0. Le passage à vide se prolongeait cependant pour JMD : SOEMNAIHSA (surenchère) puis ESGATDNAXU (« taudages » faux) redonnaient espoir à Cyrille (3.2).  Ce dernier ne retrouvait plus sa solution sur 5.8.7.4.4.100 (884) d’où 4.2, score final car les 7 derniers coups étaient enfin topés.  6ème victoire de l’année pour JMD et grand chelem en vue dans l’Est, tout se jouera à Saint-Dié le 14 septembre. Bravo à Cyrille, qui n’aura pas eu un parcours facile ! Cette finale était synonyme de regrets pour Christophe, au top pour la troisième fois de la journée, et bien malchanceux avec ses (seulement) 9 coups ratés contre 11 au vainqueur.

 

Le tournoi B réduit à 14 unités était dominé par la région Rhône-Alpes, puisque Jean-Jacques Foury triomphait de Geneviève Dumas en prolongations. Dans le C, les joueurs classés 31 et 32ème au dupli, Jean-Claude Laurent et Marie-Claire Dihang, confirmaient leur place au final.

 

Grand merci à tous nos amis d’être venus nous tenir compagnie ce dimanche, et rendez-vous l’an prochain, le dimanche 31 mai !

 

 

 

Classement du duplicate : top 272 points                

                                  

  1.          JM. Durand                267
  2.          C. Puma                     260
  3.          S. Jung                       260
  4.          B. Adam                     259
  5.          H. Masuyer                 257
  6.          Ch. Leclère                 256
  7.          P. Fritsch                    255
  8.          MF. Hérard                 255
  9.          AM. Hart                     253
  10.        D. Villeneuve              253
  11.        R. Vannière                252
  12.        N. Francin                   252
  13.        F. Jung                       251
  14.        Ph. Petitjean               250
  15.        E. Dumas                   249
  16.        G. de la Corbière        249

                                  

  1.        Ch. Sauty                   247
  2.        D. Chaveriat               245
  3.       M. Kabalisa                245
  4.        M. Lemaître                245
  5.        P. Penet                     244
  6.        G. Dumas                   243
  7.        V. Denis                      243
  8.        J. Villeneuve               242
  9.        JJ. Foury                     241
  10.        M. Bellavoine              239
  11.        E. Mangin                   237
  12.        E. Yung                      234
  13.        P. Braganti                 232
  14.        MTh. Humbert            232

                                              

  1.        JCl. Laurent                229
  2.        MCl. Dihang               229
  3.        JP. Caussanel            223
  4.        St. Glondu                  223
  5.        MCl. Geschier            222
  6.        F. Glaza                      219
  7.        M. Petit                       206
  8.        C. Harter                     201

 

 

1/8° de finale

 

Durand - de la Corbière         20.12

Puma - Dumas                       19.18

Jung S. - Petitjean                 19.16

Adam - Jung F.                      20.14

Masuyer - Francin                  18.14

Leclère - Vannière                  20.14

Fritsch - Villeneuve                19.13

Hérard - Hart                          16.18

 

 

1/4° de finale

 

Durand - Hart                         19.12

Puma - Fritsch                        20.19

Jung - Leclère                        17.20

Adam - Masuyer                     19.18

 

 

1/2 ° finale

 

Durand - Adam                       20.18

Puma - Leclère                       20.18

 

 

Finale                                                                                                                                              

  1.         Jean-Marc DURAND             bat       Cyrille PUMA                          18.16
  2.         Jean-Jacques FOURY           bat       Geneviève DUMAS                18.18 a.p.
  3.         Jean-Claude LAURENT        bat       Marie-Claire DIHANG             18.15

 

 

Classement final

                                                          

  1.          Jean-Marc DURAND                        Laxou
  2.          Cyrille PUMA                                     Laxou 
  3.          Christophe LECLERE                        Epernay         
  4.          Bertrand ADAM                                 Laxou 
  5.          Pascal FRITSCH                               Laxou 
  6.          Hervé MASUYER                              Dijon   
  7.          Serge JUNG                                      Individuel       
  8.          Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel    
  9.          Marie-France HÉRARD                     Lisieux
  10.        Robert VANNIERE                            Laxou 
  11.        Didier VILLENEUVE                          Individuel       
  12.        Nicole FRANCIN                                Dijon   
  13.        Emmanuel DUMAS                           Lyon   
  14.        Geneviève de la CORBIERE            Bayon 
  15.        Philippe PETITJEAN                         Laxou 
  16.        Françoise JUNG                                Individuelle    

                                                          

  1.        Jean-Jacques FOURY                      Saint-Priest-en-J
  2.        Geneviève DUMAS                           Lyon
  3.       Patrick BRAGANTI                            Laxou
  4.        Denis CHAVERIAT                            Dijon
  5.        Christophe SAUTY                            Individuel
  6.        Monique BELLAVOINE                     Epernay
  7.        Myriam KABALISA                            Laxou
  8.        Edith YUNG                                        Saint-Mihiel
  9.        Muriel LEMAITRE                              Paris IX
  10.        Marie-Thérèse HUMBERT                Saint-Mihiel
  11.        Jacqueline VILLENEUVE                  Individuelle
  12.        Véronique DENIS                              Saint-Dié
  13.        Patrick PENET                                   Laxou
  14.        Emilie MANGIN                                 Saint-Dié

                                                                      

  1.        Jean-Claude LAURENT                    Saint-Dié
  2.        Marie-Claire DIHANG                        Individuelle
  3.        Jean-Pierre CAUSSANEL                 Dijon
  4.        Marie-Claire GESCHIER                   Laxou
  5.        Maguy PETIT                                     Dijon
  6.        Stéphane GLONDU                           Laxou
  7.        Frédéric GLAZA                                 Saint-Dié
  8.        Cyrille HARTER                                 Saint-Dié

 

 

 

Duplicate : top 272 points                 

                       

  1.          7 5 9 6 75 10              (318)
  2.          I E T A R C R E O M 
  3.          R E T O R U B A S P
  4.          4 5 75 7 8 1                (790)
  5.          C O H E S A R E I S 
  6.          U R I M N E E S U I  
  7.          8 5 100 4 9 50            (951)
  8.          O L P A I I L S E X    
  9.          O I L D U A R X S E  
  10.        10 3 9 3 10 8              (147)
  11.        1 10 6 7 25 4              (610)
  12.        N U T M E A S I S M 
  13.        C R E D E A T E A G
  14.        1 5 6 2 100 50            (373)
  15.        Y S M E R A I D O E 
  16.        I L A S U R Y N I T    
  17.        4 2 7 9 25 6                (462)
  18.        R X E N Q A U S C O
  19.        O A T O N E N S U O
  20.        8 2 3 1 3 2                  (218)
  21.        75 4 2 6 3 8                (743)
  22.        A T I N E E G S O M 
  23.        L I R O N U D O E K 
  24.        2 75 5 9 6 7                (329)
  25.        U E R U U E H I A S 
  26.        F U N A O N B E M O           
  27.        8 4 1 3 9 100              (881)
  28.        U T A B C I D F E P  
  29.        S I E R S E I M E U   
  30.        25 50 10 1 5 9            (791)

                       

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 10 pts                

± 1 : 9 pts                  

± 2 : 8 pts                  

± 3 : 7 pts                  

± 4 : 6 pts                  

± 5 : 5 pts                  

± 6 : 4 pts                  

± 7 ou 8 : 3 pts                      

± 9 ou 10 : 2 pts                    

± 11 à 20 :  1 pt                     

>20 ou erreur : 0 pt               

                       

                       

pour les matches :                

CB à 10 points                      

approche à 7             

 

 

1/8° de finale : top 178+18 pts                     

                       

  1.          1 8 3 10 4 6                (288)
  2.          C I O G A C E P D U 
  3.          A T E H O A S S I N  
  4.          7 7 6 5 10 2                (219)
  5.          9 9 7 25 4 5                (484)
  6.          E S U T C A T E S O
  7.          E N I O D E L M O N 
  8.          10 75 2 1 2 4              (843)
  9.          5 3 25 50 100 1          (424)
  10.        E C E D A F O E R A
  11.        E A C E Q A M E A E
  12.        6 3 50 5 7 8                (187)
  13.        7 10 8 4 9 2                (464)
  14.        W E S T O R T E N A
  15.        O N E S T I E M E I   
  16.        3 6 100 8 10 1            (580)
  17.        3 10 25 1 50 8            (220)
  18.        E A T V O R A N K E
  19.        O I L A R O N L I S   
  20.        75 5 7 1 7 6                (832)

                       

  1.        9 7 2 5 7 75                (228)
  2.        W E L G U I P E L S 

 

 

1/4° de finale : top 184+7 pts           

                       

  1.          8 7 10 8 2 6                (435)
  2.          I A B A R N S E A S  
  3.          I R U L E R S I M E   
  4.          10 50 6 5 25 1            (228)
  5.          3 9 7 2 3 75                (561)
  6.          U N K E I V S O U C 
  7.          R E T O G A V I L H  
  8.          100 1 4 9 6 2              (873)
  9.          4 10 2 5 75 6              (178)
  10.        D E S E L A Z E A T 
  11.        U F S I E O R T I R   
  12.        9 10 8 5 1 3                (873)
  13.        100 5 4 1 4 9              (350)
  14.        U O S G I A S R P O 
  15.        B T E L U A S I E S   
  16.        7 8 50 25 7 3              (377)
  17.        5 2 5 9 7 10                (642)
  18.        E R O M I T R U A D 
  19.        G U N E B O L S I P 
  20.        2 9 75 10 4 4              (851)

                       

  1.        1 4 5 10 2 8    (706)

 

 

1/2° finale : top 182+9 pts                

                       

  1.          3 100 7 8 3 8              (939)
  2.          B Q E R N O E R T A
  3.          E I P O T E N J I E    
  4.          6 25 50 1 6 1              (175)
  5.          9 8 10 4 3 6                (278)
  6.          A S O S I E C T U Q 
  7.          F E Z I J E N I A R    
  8.          9 10 7 25 4 2              (520)
  9.          5 9 3 1 100 9              (574)
  10.        I A C I E E R O E S   
  11.        I C A L T E D T I N    
  12.        1 8 5 50 75 1              (451)
  13.        4 25 6 7 10 4              (460)
  14.        A T V F E R L U N J  
  15.        I R U T O C E E T I   
  16.        6 3 7 100 5 2              (585)
  17.        5 8 2 10 7 1                (530)
  18.        U P E T I R O N E L  
  19.        I T R E N T E Q E S  
  20.        25 10 50 7 4 8            (524)

                       

  1.        I S R O E M R A E T 

                       

                       

Finale : top 177+45 points                

                       

  1.          5 7 10 8 4 100            (673)
  2.          E S A L J E R G U E 
  3.          W I O L C R U E G O
  4.          1 5 75 7 3 8                (333)
  5.          2 1 75 50 6 7              (162)
  6.          C U I T O E R U Y N 
  7.          V R R U M D E T U K
  8.          3 2 10 50 25 6            (222)
  9.          4 1 5 10 9 4                (677)
  10.        A S H I A N M E O S 
  11.        U X A N D T A G S E
  12.        3 5 8 100 7 6              (463)
  13.        5 8 7 4 4 100              (884)
  14.        I E R O M A E S L O 
  15.        E T U M O A T R E R
  16.        7 75 2 6 9 3                (966)
  17.        25 10 50 1 2 8            (760)
  18.        S A H X E A P I H M 
  19.        A S E A C M E I N I   
  20.        7 5 4 1 75 3                (829)

                       

  1.        3 75 3 1 5 4                (382)
  2.        L O B U C A E F S A 
  3.        6 9 100 5 8 9              (819)
  4.        R E O A E F U R O E
  5.        8 2 50 3 6 75              (878)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article