Laxou 2013

Publié le par JMD

Laxou 2013

Ce sont cette année 50 joueurs qui nous ont fait l’amitié de nous rejoindre, venus parfois de loin (Dunkerque, Saint-Priest, Lyon, Marseille, Bruxelles, Péronnas, IRDA …). Avant l’effort, un bon repas réunissait une vingtaine de convives le samedi soir.

 

Il valait mieux être bien réveillé pour l’entame du duplicate : Christian Levesque impérial à l’animation nous proposait d’entrée 4.5.9.6.8.8 (791) puis EITAORZALE en tirage non préparé, qui occasionnaient déjà des dégâts. Suivait ce RECDAUAGLO que seul tentait le tenant du titre Christophe Leclère. La suite était heureusement plus calme, même si on pouvait perdre quelques points notamment sur CONOSRINWC, 8.5.4.3.5.2 (943), NPMOEROMUE, 9.10.3.1.7.6 (773), NICEGABORE, 3.3.8.8.9.6 (898) ou SOAMROSTUI. Le Centenaire premier du nom, apparemment pas trop affecté par les efforts de la veille en double à Chimay, s’adjugeait le gain du dupli (261/266). Suivaient Pascal Fritsch à 7 points du top, JMD à 13, Bruno Dambre à 16, Vincent Poutot et Bruno Cornouiller à 18 … Emmanuel Dumas, Marie-Madeleine Trassart et Christiane Saunal notamment allaient disputer le tournoi B, Philippe Petitjean, Robert Vannière et Jean-Jacques Foury le C.

 

Les huitièmes de finale, joués à la parité contrairement au duplicate, en consacraient les huit premiers : Leclère-de la Corbière 11.1, Fritsch-Richard 6.0, JMD-Chaveriat 7.1, Dambre-Masuyer 3.2, Poutot-G.Dumas 8.4, Cornouiller-Belpaire 6.1, Adam-Viglione 5.3, Jung-Hart 5.2. Pas mal de beaux tirages : FIRTOPFENO, WEPMUEFLOE, LTENAUSNAC (solo JMD), 1.7.1.4.3.6 (433), LUPAFEWITU, SOUFDIIGJA, TUEUNDAINT, ASIRTSEOER.

 

Lors de quarts de finale riches en coups sélectifs, le « compte de la sieste » se révélait particulièrement sévère puisqu’il faisait but à chaque table : 5.1.100.75.25.3 (714). Serge prenait ainsi l’avantage  avant d’être rejoint puis dépassé par Christophe (ESFIAMITIH et TEROHESEZE), mais réagissait immédiatement sur OETAMSEZIA et GEMGAOASTE : 3.2 pour l’ex-Laxovien. Vincent démarrait bien lui aussi devant Bruno D avant de céder sur UERDAORCEC, 10.6.25.5.4.5 (439), 1.6.9.2.8.9  (598) et TEROHESEZE, et de sauver l’honneur sur GEMGAOASTE : 2.4. JMD connaissait un départ délicat face à son coéquipier des 24 heures de Belgique sur le fameux 714 et une erreur de plaque sur  UERDAORCEC. Il revenait sur RNUUSTEOCD (duo avec Pascal Fritsch) et le 439, avant de céder lui aussi sur TEROHESEZE : 2.3. Enfin, Pascal ne laissait aucune chance à Bertrand (5.0). A noter deux soli de l’ordinateur : RBAIMAELSA et 75.50.8.100.7.3 (677).

 

En demi-finale, Serge décidément en grande forme prenait le meilleur sur Bruno D pour la revanche de Saint-Mihiel : 4.0 sur 1.9.5.8.10.4 (834), TANLEROITE, UROISURUTE et AUGDOGESIA, pendant que Pascal réalisait le match presque parfait devant Bruno C (le 834 et BOLERUXERU contre la sortie sur AUGDOGESIA). Par ailleurs, sur le tirage ROLQEAMUJE, d’aucuns se sont refusé le top qu’ils croyaient sorti à tort …

 

On retrouvait par conséquent en finale deux anciens Laxoviens. Serge face à Pascal, c’était un peu David contre Goliath, une unique victoire à Laxou pour le Grenoblois contre une collection de 7 succès pour le Strasbourgeois, dont 2 contre son adversaire du soir, en 95 et 99. Alors, jamais deux sans trois ? Cette finale aux comptes plutôt simples voyait des coups de lettres intéressants comme TINRECULEU ou TIIESJAIRN. Mais c’est sur OLREMOSLUA que Pascal prenait l’avantage juste avant la mi-temps, un avantage qui s’avérait décisif puisqu’il topait la partie ! Bravo Pascal, dont c'était le premier tournoi depuis Laxou 2010. A l’instar d’un JLK à Fontenay, il montrait qu''il possède encore de beaux restes ! Jadis considéré comme le Stefan Edberg des C&L, il en devient maintenant le Rafael Nadal pour ses 8 victoires  laxoviennes.

 

Emmanuel Dumas, Jean-Jacques Foury et Jean-Pierre Caussanel s’adjugeaient le gain de leur tournoi respectif. Un rafraîchissement bienvenu clôturait cette journée chaleureuse dans tous les sens du terme. Merci à tous nos amis pour leur visite sympathique et appréciée, et rendez-vous à Laxou le dimanche 1er juin 2014 !

 

 

 

Classement du duplicate : top 266 points                

                                  

  1.          Ch. Leclère                261
  2.          P. Fritsch                    259
  3.          JM. Durand                 253
  4.          B. Dambre                  250
  5.          V. Poutot                    248
  6.          B. Cornouiller             248
  7.          B. Adam                     247
  8.          Serge Jung                 246
  9.          AM. Hart                     243
  10.        G. Viglione                  243
  11.        H. Belpaire                 242
  12.        G. Dumas                   238
  13.        H. Masuyer                 236
  14.        D. Chaveriat               234
  15.        D. Richard                  233
  16.        G. de la Corbière        232

                                  

  1.        A. Glottin                    229
  2.        E. Yung                      229
  3.       Ch. Guin                     228
  4.        MCl. Geschier            227
  5.        M. Petit                       224
  6.        P. Roussel                  224
  7.        MM.Trassart               223
  8.        V. Denis                      223
  9.        St. Glondu                  221
  10.        Ch. Saunal                 221
  11.        M. Kabalisa                220
  12.        F. Triki                        220
  13.        M. Petit                       219
  14.        MCl. Dihang               216
  15.        MTh. Humbert            216
  16.        J. Villeneuve               216

                                              

  1.        Sébastien Jung          214
  2.        Ph. Petitjean               213
  3.        N. Francin                   213
  4.        JL. Poncet                  211
  5.        JF. Trassart                210
  6.        D. Villeneuve              210
  7.        R. Vannière                208
  8.        JCh. Rincent               207
  9.        Ch. Sauty                   207
  10.        F. Glaza                      206
  11.        JCl. Laurent                205
  12.        JP. Béraud                 204
  13.        JJ. Foury                     203
  14.        JP. Tissot                    203

 

  1.        E. Mangin                   201
  2.        JP. Caussanel            200
  3.        MCl. Ravassod           199
  4.        M. Mokujelia               181

 

 

1/8° de finale

 

Leclère - de la Corbière         19.09

Fritsch - Richard                     20.14

Durand - Chaveriat                 19.13

Dambre - Masuyer                 18.17

Poutot - Dumas                      16.12

Cornouiller - Belpaire             19.14

Adam - Viglione                     17.15

Jung - Hart                             18.15

 

 

1/4° de finale

 

Leclère - Jung                        17.18

Fritsch - Adam                        20.15

Durand - Cornouiller               17.18

Dambre - Poutot                    18.16

 

 

1/2 ° finale

 

Jung - Dambre                       20.16

Fritsch - Cornouiller                19.18

 

 

Finale

                                                                                                                                             

  1.         Pascal FRITSCH                   bat       Serge JUNG                                      20.19
  2.         Emmanuel DUMAS               bat       Marie-Madeleine TRASSART    20.16
  3.         Jean-Jacques FOURY           bat       Robert VANNIERE                            19.16
  4.         Jean-Pierre CAUSSANEL     bat       Marie-Claude RAVASSOD                18.15

 

 

Classement final                                           

                                                          

  1.          Pascal FRITSCH                               Individuel      
  2.          Serge JUNG                                      Individuel       
  3.          Bruno CORNOUILLER                      Péronnas       
  4.          Bruno DAMBRE                                 Calais 
  5.          Jean-Marc DURAND                         Laxou 
  6.          Christophe LECLERE                        Épernay         
  7.          Vincent POUTOT                               Laxou 
  8.          Bertrand ADAM                                  Laxou 
  9.          Héloïse BELPAIRE                           Bruxelles        
  10.        Geneviève DUMAS                           Lyon   
  11.        Geneviève de la CORBIERE            Bayon 
  12.        Denis RICHARD                                Individuel       
  13.        Gérard VIGLIONE                             Individuel       
  14.        Hervé MASUYER                              Dijon   
  15.        Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel    
  16.        Denis CHAVERIAT                            Dijon   

                                                          

  1.        Emmanuel DUMAS                           Lyon
  2.        Marie-Madeleine TRASSART           Laxou
  3.       Véronique DENIS                              Saint-Dié
  4.        Myriam KABALISA                            Laxou
  5.        André GLOTTIN                                 Individuel
  6.        Marie-Thérèse HUMBERT                Saint-Mihiel
  7.        Marie-Claire GESCHIER                   Laxou
  8.        Marie-Claire DIHANG                        Individuelle
  9.        Edith YUNG                                       Saint-Mihiel
  10.        Farid TRIKI                                        Saint-Priest-en-J
  11.        Pascal ROUSSEL                             Dijon
  12.        Jacqueline VILLENEUVE                  Individuelle
  13.        Christiane SAUNAL                           Individuelle
  14.        Maguy PETIT                                     Dijon
  15.        Christine GUIN                                  Laxou
  16.        Stéphane GLONDU                           Laxou

                                                                      

  1.        Jean-Jacques FOURY                      Saint-Priest-en-J
  2.        Robert VANNIERE                            Laxou
  3.        Didier VILLENEUVE                          Individuel
  4.        Christophe SAUTY                            Individuel
  5.        Philippe PETITJEAN                         Laxou
  6.        Sébastien JUNG                                Individuel
  7.        Nicole FRANCIN                                Dijon
  8.        Jean-François TRASSART               Laxou
  9.        Jean-Louis PONCET                         Saint-Priest-en-J
  10.        Frédéric GLAZA                                 Saint-Dié
  11.        Jean-Claude LAURENT                    Saint-Dié
  12.        Jean-Christophe RINCENT               Laxou
  13.        Jean-Pierre BERAUD                        Saint-Priest-en-J
  14.        Jean-Pierre TISSOT                          Saint-Priest-en-J

 

  1.        Jean-Pierre CAUSSANEL                 Dijon
  2.        Marie-Claude RAVASSOD               Dijon
  3.        Emilie MANGIN                                 Saint-Dié
  4.        Martine MOKUJELIA                         Saint-Mihiel

 

 

 

Duplicate : top 266 points                 

                       

  1.          4 5 9 6 8 8                  (791)
  2.          E I T A O R Z A L E  
  3.          R E C D A U A G L O
  4.          10 4 75 1 10 1            (305)
  5.          C O N O S R I N W C
  6.          M T A I D O U T G E 
  7.          100 7 5 25 3 2            (425)
  8.          A E G R I E O S G E 
  9.          I Q E R O R I C O S  
  10.        3 9 6 50 7 2                (137)
  11.        1 25 9 2 6 10              (987)
  12.        C I E R A L E S E T   
  13.        E R S O U C L A F P
  14.        8 5 4 3 5 2                  (943)
  15.        N P M O E R O M U E          
  16.        F I A R I T O N E S   
  17.        7 1 5 6 2 2                  (278)
  18.        A E R I E L S I E M   
  19.        D E M A T E L I M Y 
  20.        9 10 3 1 7 6                (773)
  21.        10 9 5 7 75 1              (119)
  22.        N I C E G A B O R E 
  23.        L U S E T H O V D U
  24.        4 75 7 100 50 8          (532)
  25.        I U W E S I N U C E  
  26.        S E L V A Y E N V I  
  27.        3 3 8 8 9 6                  (898)
  28.        S O A M R O S T U I 
  29.        E T I H E P A R P O  
  30.        10 50 25 6 7 3            (277)

                       

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 10 pts                

± 1 : 9 pts                  

± 2 : 8 pts                  

± 3 : 7 pts                  

± 4 : 6 pts                  

± 5 : 5 pts                  

± 6 : 4 pts                  

± 7 ou 8 : 3 pts                      

± 9 ou 10 : 2 pts                    

± 11 à 20 :  1 pt                     

>20 ou erreur : 0 pt               

                       

                       

pour les matches :                

CB à 10 points                      

approche à 7             

                       

                       

                       

1/8° de finale : top 183+36 pts                     

                       

  1.          25 2 9 50 7 10            (734)
  2.          F I R T O P F N E O  
  3.          N O U G E T A X E H
  4.          4 1 5 3 9 50                (336)
  5.          9 8 3 10 6 2                (979)
  6.          W E P M U E O F L E
  7.          L T E N A U S N A C 
  8.          100 2 9 75 4 8            (465)
  9.          1 7 1 4 3 6                  (433)
  10.        R A S S I B E S A R  
  11.        L U P A F E W I T U  
  12.        10 5 3 5 8 6                (471)
  13.        2 50 2 7 9 1                (800)
  14.        S O U F D I I G J A   
  15.        T U E U N D A I N T  
  16.        25 6 4 2 7 1                (697)
  17.        75 7 10 100 8 5          (165)
  18.        A S I R T S E O E R  
  19.        I M N E I M N O C R 
  20.        6 3 1 2 8 25                (341)

                       

  1.        9 8 10 5 3 4                (425)
  2.        R A N I R E C I L U   
  3.        3 8 9 2 75 6                (948)
  4.        R N Y S N A M R K O           

 

 

1/4° de finale : top 183 pts                

                       

  1.          5 1 100 75 25 3          (714)
  2.          U E R D A O R C E C
  3.          E S F I A M I T I H     
  4.          100 6 3 10 75 10        (192)
  5.          4 4 2 3 1 50                (739)
  6.          R N U U S T E O C D
  7.          A S I J A N E H R O  
  8.          100 7 5 4 5 50            (669)
  9.          10 6 25 5 4 5              (439)
  10.        T C O E S L U E C O
  11.        R B A I M A E L S A  
  12.        8 5 6 25 9 7                (285)
  13.        1 6 9 2 8 9                  (598)
  14.        T E R O H E S E Z E
  15.        O E T A M S E Z I A  
  16.        9 1 8 5 7 2                  (369)
  17.        75 50 8 100 7 3          (677)
  18.        G E M G A O A S T E
  19.        N A D Q Y R N L U E
  20.        8 1 4 9 75 25              (630)

 

 

1/2° finale : top 175 pts                     

                       

  1.          4 7 3 1 2 10                (586)
  2.          D I L E Q I R A N E   
  3.          A V O K R E U C A Z
  4.          1 9 5 8 10 4                (834)
  5.          50 5 10 8 6 6              (684)
  6.          R O L Q E A M U J E
  7.          M A C S E L N U S I 
  8.          100 1 3 2 5 7              (161)
  9.          4 5 8 7 6 25                (305)
  10.        B O L E R U X E R U
  11.        S O A Q O A E D I E 
  12.        2 10 9 7 3 4                (650)
  13.        100 75 7 50 2 9          (146)
  14.        A R O S I N R E B O 
  15.        T A N L E R O I T E  
  16.        5 1 1 2 7 25                (133)
  17.        5 4 6 9 6 10                (987)
  18.        U R O I S U R U T E 
  19.        A U G D O G E S I A 
  20.        50 2 9 8 7 3                (335)

                       

                       

Finale : top 180 points                      

                       

  1.          75 4 3 100 8 10          (727)
  2.          T I N R E C U L E U  
  3.          N I P U M X A Q M E
  4.          2 3 10 1 6 3                (449)
  5.          6 10 100 7 4 4            (299)
  6.          E A S E A M L E F U 
  7.          D E H I R C O F N E 
  8.          5 3 100 1 1 6              (163)
  9.          3 1 8 8 5 50                (802)
  10.        O L R E M O S L U A
  11.        E E I L E R L I B A    
  12.        2 9 7 25 5 6                (340)
  13.        75 50 4 9 10 8            (888)
  14.        V E I T N E O P E L  
  15.        T S U I R A A C B I   
  16.        9 10 1 2 75 3              (240)
  17.        6 8 4 75 5 7                (187)
  18.        R O I S O I N E L N   
  19.        T I I E S J A I R N     
  20.        8 6 5 2 7 7                  (289)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article