Grenoble 2010

Publié le par Julien Bonthoux

Grenoble 2010

Toujours organisé à l’occasion du festival des jeux et de l’esprit, le tournoi de Grenoble a accueilli 46 participant en cette année 2010, avec les habitués et le retour de Michel DAILLY dans les tournois, ainsi qu’Hervé DEBELUT venu défendre son double titre. Le duplicate commence avec un compte de bienvenue, le premier tirage de lettres est un solo de l’ordi : LERUMILEST. D’autres tirages intéressants s’ensuivront comme PERITADOSN, NASUPITYLP, TILEQILECA, NARECOLISU (solo Jean-François NORMAND), RUFADELIFE (solo ordi, plusieurs refus), ESULINETAE, EQARESUNAU, ETOPESAPOU (solo ordi), ERUSINEPEO (duo DEBELUT/KERVOELEN), REVUNITACI et enfin RIMATIPALD. Au final un top à 262 POINTS !! Nous croyions avoir atteint le sommet à Montélimar mais celui-ci l’a surpassé !

Premier, Michel DAILLY (-6), Alain BARREAU (-7), Jean-François NORMAND (-8), Hervé DEBELUT, Philippe KERVOELEN et Julien BONTHOUX (-9), Bruno CORNOUILLER (-11), la dernière place étant pour Léa DAILLY avec 239 points, départagée avec Josiane LEVEILLARD. Une mauvaise surprise : Claude BOULESTEIX échoue en B à cause d’une bulle.

Les 1/8 commencent avec un classique DAILLY M./DAILLY L. (2-1), quelques matchs « derby » comme DEBELUT/FOURY (6-2) ou BONTHOUX/ESCALLON (7-2), les autres matchs voyaient également les favoris l’emporter : BARREAU/BOUCHERAND 6-2, NORMAND/ASSUMEL 5-2, KERVOELEN/VOLDOIRE 4-2, CORNOUILLER/JUNG F. 6-3 et une surprise, la victoire de Jean-Pierre PEREZ sur Serge JUNG 3-2.

Coups sélectifs : NATINASELS, 1 3 6 8 8 6 pour 951, NIRELIPODE, YMILEQUROI, PEVICESAMU, TELIMANUCL, FOXEDIPERI.

Les 1/4 étaient bien engagés avec une nouvelle victoire inattendue de Jean-Pierre PEREZ sur Michel DAILLY 3-2, Bruno CORNOUILLER, toujours impérial, bat Alain BARREAU 3-1, Jean-François NORMAND fait le nécessaire à la mi-temps face à Julien BONTHOUX (3-0, 4-2 au final dont une bulle commune), enfin Philippe KERVOELEN vient à bout d’Hervé DEBELUT 4-2

Hervé ne s’affirmera donc pas une troisième fois consécutive. Coups sélectifs : DEMIVONURI, DITELUCENA, TUDOLEGIRV, TINOCAGENO, SAVUTASERT, LIDURANISE, BERADEQARU.

Les 1/2 nous proposent un match d’ « anciens » lyonnais KERVOELEN/PEREZ où cette fois-ci Jean-Pierre cède 3-4, et une rencontre des plus palpitantes NORMAND/CORNOUILLER 1-1 avec aucun loupé en commun. En prolongations, Bruno montre que c’est une de ses spécialités et gagne 3-1 sur les six coups proposés.

Coups sélectifs : LAFOSECUXO, MEPUSENILA, PYRAJECOTI, SIGUJETILD, NIQENATEBO, 1 100 8 8 7 25 pour 377 et EDACOTULIO.

Bruno dispute donc sa troisième finale sur les trois derniers tournois, Philippe en recherchait une depuis quelque temps, et il part bien en trouvant seul 4 6 8 5 9 25 pour 858. Bruno répond avec DILANERAPO et prend l’avantage juste derrière avec ACIFAPOSEU. Ils connaîtront par la suite quelques loupés en commun comme SOPIREMOCU (solo Michel DAILLY) et DIRANEDOBS mais le score ne bougera plus.

Coups sélectifs : DAMUCOLAML, NESARECOPA, DILANERAPO, ACIFAPOSEU, RESOFUNESO, TANEGUSOPE, SOPIREMOCU, DIRANEDOBS.

Un immense bravo à Bruno qui signe un triplé consécutif, on le voit déjà vainqueur au prochain tournoi ! Il devient désormais l’homme à battre ! En B Claude BOULESTEIX prend le meilleur sur Jacqueline VILLENEUVE et en C c’est Josiane JOUBERT qui bat Solange DIEUDONNE.

 Classement final : CORNOUILLER, KERVOELEN, NORMAND, PEREZ, DEBELUT, BONTHOUX, DAILLY M., BARREAU, DAILLY L., JUNG F., VOLDOIRE, ESCALLON, JUNG S., ASSUMEL, BOUCHERAND, FOURY.

Publié dans Compte-Rendu Tournoi, ARA

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article