Fontenay-sous-bois 2014

Publié le

Fontenay-sous-bois 2014

74 participants, dont comme chaque année nombre de grosses pointures, se sont retrouvés à Fontenay-sous-Bois à l’appel de Thierry Landemaine pour ce premier grand rendez-vous des tournois franciliens.

 

Le vainqueur de l'édition 2013, Olivier Suys, affichait d’entrée ses ambitions en bouclant le duplicate à -2 (248/250), suivi de JMD et d’Arnaud Blaye à -4, du quatuor Ph.Merrheim-JM.Calais-Ch.Foury-JL.Kerbiriou à -5 … Christophe Leclère évitait de peu le couperet, mais pas Stéphane Crosnier (une bulle en compte), Alain Suys, Catherine Durand, Catherine Barbet ou Jacques Siméon relégués dans le B, ni Hugo Vasseur dans le C !

 

En matches de poule, Olivier Suys survolait les débats face à Dominique Toulemont et Didier Fronteau (14 tours pris par le Cannibale sur l’ensemble !) avant de concéder le nul face à Gilles Valdenaire (2.2). La poule 2 voyait JMD s’imposer 5.1 face à Hervé Larminier puis Alain Burnel, avant de sortir 3.1 le vainqueur 2013, Jean-Luc Kerbiriou. En poule 3, Arnaud Blaye devait laisser le commandement à Christophe Leclère (1.3), qui l’emportait ensuite sur Christian Foury (4.1) et Antoine Joby (5.1). Enfin, la poule 4 s’avérait la plus indécise, puisque 3 joueurs émargeaient à 4 points. Philippe Merrheim passait devant Pierre-Damien Roux et Jean-Manuel Calais au bénéfice d’une meilleure défense.

 

En demi-finale, Olivier se faisait des frayeurs dès le 3ème coup en jouant la sortie 2000 sur SASEBURINA. Il égalisait sur SOTUMUVOCO avant de profiter d'une erreur de Philippe qui annonçait le bon compte sur un 50.75.3.10.3.100 (637) infaisable. Philippe se condamnait définitivement à l’avant-dernier coup suite à une nouvelle erreur sur RIPUTADENE (1.3). Dans l’autre rencontre, JMD ouvrait la marque face à Christophe avec SOTUMOCOVO avant de doubler la mise sur une approche du 637 qui n’était pas  la meilleure (2.0). Il s’agissait du reste d’un solo de Christian Foury. A noter le tirage JILESOBENE  avec un top unique « estampillé 2014 », et néanmoins joué par beaucoup de monde ; et aussi, est-ce une première en tournoi ? un compte avec les plaques 1.1.2.2.3.3 !

 

Olivier Suys - JMD : l’affiche de cette finale était identique à celle de 2010. Après deux tirages difficiles mais bien négociés EROTOSEHOR et SEPEREFEGI, survenait le premier coup de théâtre avec 5.25.8.1.2.100 (687) sur lequel le Viroflaysien avait n’avait pas approfondi la bonne piste : 1.0 pour JMD. RAS par la suite malgré de beaux tirages tels MSOSUMENUP ou UPICEMERIB, jusqu’au 16ème coup LSEPEJIMER sur lequel le Laxovien se refusait la transitivité : 1.1 et un suspense relancé. Arrivait ce dernier tirage 5.6.7.75.3.1 (626), pénible à l’image de beaucoup de comptes de la journée, surtout avec un tel enjeu, et qu’Olivier ratait à nouveau : 2.1 pour JMD, et un troisième succès fontenaysien complètement inattendu par son dénouement, bien qu’espéré depuis 23 ans !

 

Stéphane Crosnier s’imposait sans surprise dans le tournoi B. Tout aussi logique était le succès d’Hugo Vasseur dans le C. Jean-Marie Rouger remportait le D1 et Jean Briant le D2.

 

Un grand merci à Thierry, au président Christian Le Marchand et à tous les amis du Club de Fontenay pour ce tournoi bien organisé et animé comme chaque année, et pour l’ambiance chaleureuse (à tous les sens du terme !) qui y a régné. Rendez-vous avec plaisir en février 2015 !

 

 

Classement du duplicate : top 250 points                           

                                              

  1.          O. Suys                                  248
  2.          JM. Durand                             246
  3.          A. Blaye                                  246
  4.          Ph. Merrheim                          245
  5.          JM.Calais                               245
  6.          Ch. Foury                               245
  7.          JL. Kerbiriou                           245
  8.          G. Valdenaire                         244
  9.          D. Fronteau                            244
  10.        A. Burnel                                243
  11.        A. Joby                                   243
  12.        PD. Roux                                243
  13.        F. Louis-Joseph                     243
  14.        Ch. Leclère                             242
  15.        H. Larminier                            241
  16.        D. Toulemont                          240

                                              

  1.        P. Henneuse                          240
  2.        J. Siméon                               239
  3.       C. Durand                               239
  4.        S. Crosnier                             238
  5.        K. Lardière                              238
  6.        R. Remaud                             238
  7.        C. Dubois                               236
  8.        V. Foury                                  236
  9.        C. Barbet                                236
  10.        M. Pêcheur                             236
  11.        N. Poulain                              235
  12.        D. Tougard                             234
  13.        L. Bardoux                              233
  14.        S. Aspe                                  233
  15.        R. Pouliquen                          232
  16.        A. Suys                                   231

                                                          

  1.        H. Vasseur                             230
  2.        R. Géraut                                230
  3.        V. Perrot                                 230
  4.        JP. Devergie                          229
  5.        S. Dubois                               228
  6.        O. Traoré                                228
  7.        B. Daguisé                             228
  8.        MF. Barbet                             227
  9.        B. Luu                                     227
  10.        MF. Hérard                             227
  11.        M. Rodi                                   226
  12.        St. Tulin                                  224
  13.        B. Kalwarowski                      224
  14.        K. Harlet                                 223
  15.        M. Toledano                           223
  16.        MR. Seghi                              222

                                              

  1.        B. Watelet                              222
  2.        M. Deniau                               221
  3.        C. Niasse                               220
  4.        R. Lorquinet                            220
  5.        Ch. Le Marchand                   220
  6.        P. Letuppe                              219
  7.        G. Proriol                                218
  8.        JM. Rouger                             217
  9.        S. Chaigneau                         216
  10.        Th. Médioni                            216
  11.        S. Glondu                               215
  12.        M. Vuong                                213
  13.        J. Delanoé                              212
  14.        M. Lemaître                            208
  15.        H. Moncourtois                       207
  16.        Y. Guillemard                         207

 

  1.        MJ. Mionnet                            207
  2.        JP. Etienne                             205
  3.        J. Briant                                  205
  4.        J. Gendry                                205
  5.        M. Claude                               194
  6.        MF. Maenhout            190
  7.        Th. Gérault                             187
  8.        P. Dumas                               183
  9.        D. Maenhout                           174
  10.        J. Gingold                               165

 

 

Matches de poule

                       

Poule 1                      

                       

OS - DT          7.0

GV - DF          2.3

OS - DF          7.1

GV - DT          1.2

OS - GV          2.2

DF - DT           3.5

                       

1. O. Suys                  5

2. D. Toulemont          4

3. D. Fronteau            2

4. G. Valdenaire         1

                       

                       

Poule 2                                  

                                  

JMD - HL        5.1

JLK - AB         3.2

JMD - AB        5.1

JLK - HL          4.2

JMD - JLK       3.1

AB - HL           2.5

                                  

1. JM. Durand             6

2. JL. Kerbiriou           4

3. H. Larminier            2

4. A. Burnel                0

                                  

                                  

Poule 3                                  

                                  

AB - CL           1.3

CF - AJ           4.1

AB - AJ           3.0

CF - CL           1.4

AB - CF           2.3

AJ - CL            1.5

                                  

1. Ch. Leclère             6

2. Ch. Foury               4

3. A. Blaye                  2

4. A. Joby                   0

                                  

                                  

Poule 4                                  

                                  

PM - FLJ         6.1

JMC - PDR     1.7

PM - PDR       5.0

JMC - FLJ       4.3

PM - JMC        1.2

PDR - FLJ       8.3

                                  

1. Ph. Merrheim         4

2. PD. Roux                4

3. JM. Calais              4

4. F.Louis-Joseph       0

                                  

                                  

1/2 ° finale                                                     

Suys - Merrheim                     3.1

Durand - Leclère                    2.0

                                                                      

                                                                      

Finale 

                                                                                                                                             

  1.         Jean-Marc DURAND             bat       Olivier SUYS                          2.1
  2.         Stéphane CROSNIER           bat       Jacques SIMEON                                         
  3.         Hugo VASSEUR                    bat       Roland GERAUT                                          

D1       Jean-Marie ROUGER            bat       Jean-Pierre ETIENNE                                  

D2       Jean BRIANT                         bat       Jocelyne GENDRY                                                                          

                                                                                                                                                                    

Classement final

                                                                                                                                 

  1.          Jean-Marc DURAND                        Laxou
  2.          Olivier SUYS                                      Viroflay
  3.          Philippe MERRHEIM                         Villeneuve d'Ascq
  4.          Christophe LECLERE                        Epernay
  5.          Christian FOURY                               Paris IX
  6.          Pierre-Damien ROUX                        Fontenay-sous-Bois
  7.          Jean-Luc KERBIRIOU                       Individuel
  8.          Dominique TOULEMONT                  Individuel
  9.          Arnaud BLAYE                                  Individuel
  10.        Jean-Manuel CALAIS                        Creil
  11.        Didier FRONTEAU                            Lucé
  12.        Hervé LARMINIER                            Fontenay-sous-Bois
  13.        Gilles VALDENAIRE                         Viroflay
  14.        Alain BURNEL                                   Saint-Lô
  15.        Fernand LOUIS-JOSEPH                 Viroflay
  16.        Antoine JOBY                                    Individuel

                                                          

  1.        Stéphane CROSNIER                       Individuel
  2.        Jacques SIMEON                              Viroflay
  3.       Alain SUYS                                        Viroflay
  4.        Catherine DURAND                          Lucé
  5.        Pascal HENNEUSE                          Villeneuve-d’Ascq
  6.        Richard REMAUD                             Fontenay-sous-Bois
  7.        Monique PECHEUR                          Viroflay
  8.        Ludovic BARDOUX                           Douai
  9.        Karine LARDIERE                             Douai
  10.        Constance DUBOIS                          Viroflay
  11.        Nathalie POULAIN                            Calais
  12.        Véronique FOURY                             Paris IX
  13.        Catherine BARBET                           Saint-Lô
  14.        Régis POULIQUEN                           Creil
  15.        Sylvie ASPE                                      Viroflay
  16.        Didier TOUGARD                              Le Havre

                                                                      

  1.        Hugo VASSEUR                               Caen
  2.        Roland GÉRAUT                               Fontenay-sous-Bois
  3.        Mathilda RODI                                   Fontenay-sous-Bois
  4.        Steve TULIN                                      Individuel
  5.        Stéphanie DUBOIS                           Le Havre
  6.        Marie-France HÉRARD                     Lisieux
  7.        Boris LUU                                          Viroflay
  8.        Ousmane TRAORÉ                           Fontenay-ss-Bois
  9.        Jean-Pierre DEVERGIE                    Creil
  10.        Karine HARLET                                 Le Havre
  11.        Marie-France BARBET                     Viroflay
  12.        Bernard DAGUISÉ                            Fontenay-sous-Bois
  13.        Brigitte KALWAROWSKI                   Paris IX
  14.        Mickaël TOLEDANO                         Individuel
  15.        Marie-Rose SEGHI                            Drocourt
  16.        Vincent PERROT                               Fontenay-sous-Bois

                                                          

  1.        Jean-Marie ROUGER                        Individuel
  2.        Jean-Pierre ETIENNE                       Creil
  3.        Cheikh NIASSE                                 Fontenay-sous-Bois
  4.        Roselyne LORQUINET                     Epernay
  5.        Geneviève PRORIOL                        Fontenay-sous-Bois
  6.        Christian LE MARCHAND                 Fontenay-sous-Bois
  7.        Bernadette WATELET                       Epernay
  8.        Stéphane GLONDU                           Laxou
  9.        Michel DENIAU                                 Paris IX
  10.        Jacky DELANOÉ                               Individuel
  11.        Marie-José MIONNET                       Calais
  12.        Muriel LEMAITRE                              Paris IX
  13.        Thierry MEDIONI                               Individuel
  14.        Micheline CLAUDE                            Epernay
  15.        Patrick LETUPPE                              Individuel
  16.        Pierrette DUMAS                               Individuelle

                                                                      

  1.        Jean BRIANT                                     Creil
  2.        Jocelyne GENDRY                            Lucé
  3.        Sylvie CHAIGNEAU                          Le Havre
  4.        Thérèse GERAULT                           Individuelle
  5.        Hervé MONCOURTOIS                    St-Michel-sur-Orge
  6.        Yvette GUILLEMARD                        Creil
  7.        Michel VUONG                                  Fontenay-sous-Bois
  8.        M-Françoise MAENHOUT                 Senonches
  9.        Daniel MAENHOUT                           Senonches
  10.        Josette GINGOLD                             Individuelle

 

Duplicate : top 250 points                 

                       

  1.          10 8 2 4 6 5                (505)
  2.          E P A L E R U M E N
  3.          H U P U T I M E C E 
  4.          1 3 2 9 4 50                (633)
  5.          L C A S E P E G O H
  6.          V E P E D A R I M I   
  7.          1 25 75 5 2 100          (582)
  8.          E E C O S A T U H I 
  9.          I R E M A X U R E N 
  10.        1 6 100 8 8 2              (119)
  11.        4 10 5 9 8 1                (291)
  12.        E S A D O N E F A C
  13.        D O F O T U D O N E
  14.        100 25 7 1 7 50          (954)
  15.        L X R A V Q I S C O 
  16.        N I H A V E N E M E 
  17.        7 10 50 7 8 6              (186)
  18.        U N E M I R E P A F 
  19.        O E N A P E S E S A
  20.        1 10 3 9 5 1                (873)
  21.        9 2 7 5 7 75                (446)
  22.        E D O S U S U R I M
  23.        R L A N E L E N E N 
  24.        1 75 25 4 2 100          (792)
  25.        E S A R O N U N E D
  26.        S E C E S I S A L I    
  27.        7 9 75 2 4 100             (712)
  28.        X T E C Y L U R I N  
  29.        R E L I J U B I C E    
  30.        9 4 1 2 10 1                (181)

                       

 

Barème chiffres :                   

                       

CB : 9 pts                  

± 1 : 8 pts                  

± 2 : 7 pts                  

± 3 : 6 pts                  

± 4 ou 5 : 5 pts                      

± 6 ou 7 : 4 pts                      

± 8 à 10 : 3 pts                      

± 11 à 15 : 2 pts                    

± 16 à 20 :  1 pt                     

± > 20 ou erreur : 0 pt           

                       

                       

pour les matches : CB à 9 points, approche à 6 pts           

                       

 

1er match de poule :top 158 + 9 points                   

                       

  1.          75 3 7 25 6 100          (444)
  2.          I D E M E R U T E N 
  3.          C O S I R U C E K I  
  4.          1 3 8 4 5 1                  (831)
  5.          N D U S A S A G U C
  6.          L A T U R O N U N I 
  7.          4 7 2 25 100 8             (693)
  8.          E S A R E L O R U N
  9.          V I N A Z I D E C E   
  10.        25 1 2 10 5 10             (990)
  11.        10 3 4 2 8 1                (907)
  12.        N E R U S A S A E F
  13.        E O S E N U P E H E
  14.        9 3 1 50 1 7                (178)
  15.        T O X E T A W E N E
  16.        S T O R D O C L E J 
  17.        7 2 10 75 1 25             (151)
  18.        L U F I C I S I L I       
  19.        N P E T E V A C I X  
  20.        5 3 75 2 3 7                (492)

                       

  1.        4 6 3 10 4 1                (506)

                       

                       

2ème match de poule : top 164 points                     

                       

  1.          1 25 8 10 2 1              (260)
  2.          E S E J E X O T I D  
  3.          N I S E C U N E P O 
  4.          9 2 75 6 7 9                (259)
  5.          R U V M E T O X O Q           
  6.          U E Q E L E S I C I   
  7.          4 10 9 25 4 50             (399)
  8.          I R U M E Q A C E N
  9.          D I V O R A R U B I  
  10.        75 9 4 5 2 3                (118)
  11.        8 4 8 25 7 5                (938)
  12.        N C E L P Y S L E D 
  13.        R E M E R U M E S E           
  14.        6 6 10 4 10 4              (803)
  15.        B G U R E T E R E M
  16.        C A R E S O L A D I  
  17.        5 5 9 8 7 3                  (798)
  18. Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
    Commenter cet article