Fontenay-sous-bois 2010

Publié le

Fontenay-sous-bois 2010

En ce dimanche de la Saint-Valentin, ce sont 80 joueurs qui se réunissaient à l'appel de Thierry Landemaine et du Club de Fontenay-sous-Bois pour le premier tournoi de l'année en région parisienne. Des joueurs de club venus d'un peu partout, pas mal de néophytes et aussi quelques juniors : le Tournoi de Fontenay continue de faire recette année après année, personne ne s'en plaindra ! Enfin, comme chaque année, beaucoup de "beau linge", joueurs de référence ou vedettes du Championnat TV, étaient venus tenter de s'adjuger le titre laissé vacant par Christian Quesada.

 

Le duplicate était remporté à -1 par JMD, suivi à un point de Stéphane Crosnier, et à trois du trio Olivier Suys - Christophe Leclère - Jean-Luc Kerbiriou. La barre du tournoi A était à -9, celle du B à -19 : gare aux bulles !  M. Gondelle, PD. Roux, P. Boutet, F. Louis-Joseph, H. Masuyer ou encore C. Barbet étaient les grands absents du tournoi principal.

 

La répartition en poules dans le tournoi A laissait entrevoir des affrontement assez indécis. C'était le cas de la poule 2 dans laquelle Stéphane Crosnier se détachait in extremis devant  Foury-Siméon-Larminier, et plus encore de la 4 où les 4 joueurs totalisaient chacun 2 points en autant de  matches : c'est Didier Fronteau qui passait en tête devant Leclère-Kerbiriou-Toulemont. Carton plein en revanche pour JMD dans la 1 et Olivier Suys dans la 3.

 

On retrouvait donc en demi-finale 3 concurrents déjà présents à ce stade l'an dernier. Le match qui opposait deux d'entre eux voyait Stéphane Crosnier s'emparer du premier coup de lettres sur un gentilé franc-comtois. Olivier Suys égalisait sur RISETERIL (1.1). On recourait donc aux prolongations, d'où s'extirpait le Viroflaisien au bout du suspense.

 

Dans l'autre rencontre, JMD prenait les deux premiers coups à Didier Fronteau. Le Laxovien tentait sur UANESUNAR un beau 9L, hélas sorti en 2000. L'égalisation de Didier, là aussi sur RISETELIR, relançait le match. Pas pour longtemps : le Lucéen faisait suer le BURNOU, ce qui n'est pas recommandé : 3.2 pour JMD, et la perspective d'une deuxième finale de suite à Fontenay.

 

Il s'agissait là de la seconde finale entre Olivier et JMD après celle de ... Gradignan 87, ça ne nous rajeunit pas ! En 3 confrontations jusqu'alors, le "Cannibale" n'avait encore jamais battu le Laxovien : il y avait urgence à stopper la série. Ce qu'il fit de manière magistrale en disputant l'intégralité des 20 coups au top, subtilisant au passage les 2 9L sur LETONANER et UINECEQAS à un JMD un peu fourbu, qui entre-temps commettait une erreur sur YALERATET pour tenter d'égaliser. Le meilleur des deux a enfin gagné, belle victoire 3.0 d'Olivier qui continue de faire régner sa loi sur les tournois de la région parisienne. Heureusement pour ses adversaires qu'il ne voyage pas beaucoup !

 

Le tournoi B voyait Véronique Foury, 32ème le matin, remonter tout le classement et s'imposer face à Hervé Masuyer. En C, Goulven Rouméas dominait Nathalie Poulain. En D, Sylvie Aspe prenait le meilleur sur Marc Louveau. Enfin, une autre coupe allait orner l'étagère de la famille Durand, puisqu'elle récompensait Alexandre (13 ans 1/2), vainqueur du D' devant Christine Frémont et meilleur junior du tournoi. Il ira loin ce jeune, c'est papa qui vous le dit !

 

Grand merci à Thierry, Christian et les amis de Fontenay pour ce tournoi toujours impeccablement organisé. C'est avec plaisir que nous reviendrons en 2011 !

 

 

Classement du duplicate (tournoi A) : top 229 points                                 

                                              

  1.          JM. Durand                             228
  2.          S. Crosnier                             227
  3.          O. Suys                                  225
  4.          Ch. Leclère                             225
  5.          JL. Kerbiriou                           225
  6.          G. Valdenaire                         224
  7.          Ch. Foury                               223
  8.          M. Jouaux                               222
  9.          B. Dambre                              222
  10.        H. Larminier                            222
  11.        A. Burnel                                221
  12.        D. Fronteau                            221
  13.        D. Toulemont                          221
  14.        V. Svec                                   220
  15.        J. Siméon                               220
  16.        A. Suys                                   220

 

 

Matches de poule

                                  

Poule 1                                  

                                  

JMD - AS        2.1      

MJ - BD          3.1      

JMD - BD        2.1      

MJ - AS           2.1      

JMD - MJ        4.1      

BD - AS          5.1      

                                  

1. JM. Durand             6

2. M. Jouaux               4

3. B. Dambre              2

4. A. Suys                   0

                       

                                  

Poule 2                                  

                                  

SC - JS           2.0      

CF - HL           3.0      

SC - HL           1.2      

CF - JS           2.2      

SC - CF           4.2      

HL - JS           3.5      

                                  

1. S. Crosnier             4

2. Ch. Foury               3

3. J. Siméon               3

4. H. Larminier            2

                                  

                                  

Poule 3                                  

                                  

OS - VS          8.0

GV - AB          1.1

OS - AB          4.0

GV - VS          7.2

OS - GV          4.1

AB - VS           6.2

                                  

1. O. Suys                  6

2. G. Valdenaire         3

3. A. Burnel                3

4. V. Svec                   0

                                  

                                  

Poule 4                      

                       

CL - DT           1.4

JLK - DF         2.3

CL - DF           4.1

JLK - DT         4.3

CL - JLK         1.1

DF - DT           9.0

                       

1. D. Fronteau            4

2. Ch. Leclère             3

3. JL. Kerbiriou           3

4. D. Toulemont          2

                       

                       

1/2 ° finale

                                                          

Durand - Fronteau                              2.1

Crosnier - Suys                                  1.2  a.p.                                                                                                                                                                   

                                                                                                                                                                    

Finale                                                                                                                                              

  1.         Olivier SUYS                          bat       Jean-Marc DURAND                         3.0      
  2.         Véronique FOURY                 bat       Hervé MASUYER                              4.3       a.p.
  3.         Goulven ROUMEAS              bat       Nathalie POULAIN                             5.3      
  4.         Sylvie ASPE                          bat       Marc LOUVEAU                                7.3      

D'.        Alexandre DURAND              bat       Christine FREMONT                          4.3      

                                                                                                                                                                    

Classement final                                                                                                                                                                 

  1.          Olivier SUYS                                     Viroflay
  2.          Jean-Marc DURAND                         Laxou
  3.          Stéphane CROSNIER                       Individuel
  4.          Didier FRONTEAU                            Lucé
  5.          Christophe LECLERE                        Epernay
  6.          Christian FOURY                               Paris IX
  7.          Gilles VALDENAIRE                         Viroflay
  8.          Michel JOUAUX                                 Rezé
  9.          Jean-Luc KERBIRIOU                       Individuel
  10.        Alain BURNEL                                   Caen
  11.        Jacques SIMEON                              Viroflay
  12.        Bruno DAMBRE                                Calais
  13.        Hervé LARMINIER                            Fontenay-sous-Bois
  14.        Dominique TOULEMONT                  Paris IV
  15.        Alain SUYS                                        Viroflay
  16.        Valérie SVEC                                     Vannes

                                                                      

  1.        Véronique FOURY                             Paris IX
  2.        Hervé MASUYER                              Individuel
  3.       Pierre-Damien ROUX                        Fontenay-sous-Bois
  4.        Michel GONDELLE                            Fontenay-sous-Bois
  5.        Jean-Marc HADIDA                           Fontenay-sous-Bois
  6.        Catherine BARBET                           Saint-Lô
  7.        Pascal HENNEUSE                          Villeneuve-d’Ascq
  8.        Jean-Claude ABEKASSIS                Individuel
  9.        Catherine DURAND                          Lucé
  10.        Fernand LOUIS-JOSEPH                 Viroflay
  11.        Pascal BOUTET                                Verrières-le-Buisson
  12.        Jean-Jacques FOURY                      Saint-Etienne
  13.        Bernadette MOISELET                      Saint-Quentin
  14.        Monique FOUCHER                          Montargis
  15.        Monique PECHEUR                          Viroflay
  16.        Hervé MONCOURTOIS                    St-Michel-sur-Orge

 

  1.        Goulven ROUMÉAS                          Viroflay
  2.        Nathalie POULAIN                            Calais
  3.        Richard REMAUD                             Fontenay-ss-Bois
  4.        Olivier POUCHAIN                            Villeneuve-d'Ascq
  5.        Jean-Pierre KERGOSIEN                 Vannes
  6.        Marie-Claude ROSELLI                     Verrières-le-Buisson
  7.        Régis POULIQUEN                           Caen
  8.        Jeff CLAYTON                                   Individuel
  9.        François HARLAY                             Saint-Martin-au-Laert
  10.        Christian LE MARCHAND                 Fontenay-sous-Bois
  11.        Didier TOUGARD                              Le Havre
  12.        Jocelyne GENDRY                            Lucé
  13.        Bernard DAGUISÉ                            Fontenay-sous-Bois
  14.        Pierre KHAYATI                                Individuel
  15.        Renée VALLAUD                              Viroflay
  16.        Annette LAMBERT                            Verrières-le-Buisson

.

                                                          

  1.        Sylvie ASPE                                      Viroflay
  2.        Marc LOUVEAU                                Ste Jamme-Le Mans
  3.        Daria ZAJACZKOWSKI                     Fontenay-sous-Bois
  4.        David ESKENAZI                              Paris IX
  5.        Marie-France BARBET                     Viroflay
  6.        Muriel LEMAITRE                              Paris IX
  7.        Thierry MEDIONI                               Individuel
  8.        Sylvie CHAIGNEAU                          Le Havre
  9.        Yvette GUILLEMARD                        Creil
  10.        Jean BRIANT                                     Creil
  11.        Roland GERAUT                               Fontenay-sous-Bois              
  12.        Thérèse GERAULT                           Individuelle
  13.        Boris LUU                                          Viroflay
  14.        Sophie D'AMORE                                         
  15.        Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel
  16.        Jean-Pierre PECQUERIAUX                                               

                                                                      

  1.        Alexandre DURAND                          Individuel
  2.        Christine FREMONT                          Fontenay-sous-Bois
  3.        Michel DENIAUX                               Individuel
  4.        Cheikh NIASSE                                 Individuel
  5.        Pierrette DUMAS                               Maisons-Alfort
  6.        Geneviève PRORIOL                        Fontenay-sous-Bois
  7.        Isabelle FORIEL                                           
  8.        Florence HENNEUSE                       Villeneuve-d’Ascq
  9.        Ludivine POUCHAIN                         Villeneuve-d'Ascq
  10.        Florent CHIROUZE                           
  11.        Josette GERVAIS                                                    
  12.        Sylvain BRILLAND                                                   
  13.        Clara WYDER                                    Individuelle
  14.        Elise FOURY                                     Individuelle
  15.        Audrey FOURY                                  Individuelle
  16.        Lucie BRILLAND                                          

 

 

Duplicate : top 229 points                 

                       

  1.          3 1 2 1 8 6                  (165)
  2.          Z U S E C A G U R   
  3.          U A P E N I N E C     
  4.          7 9 5 1 3 6                  (432)
  5.          Y E M I N E D O L     
  6.          V I T E C U R O L     
  7.          8 75 6 1 2 2                (511)
  8.          T O D P U N J A M    
  9.          E E S A N I N I T       
  10.        75 25 1 9 9 50             (762)
  11.        I A L A T U Q E S      
  12.        N I T I S A N E G       
  13.        8 4 10 5 4 9                (472)
  14.        R A S U P U M E D   
  15.        O E D E E T E E X    
  16.        7 25 5 6 9 9                (310)
  17.        V U K O L E L E D    
  18.        U E D O T E T E L    
  19.        3 10 10 5 1 25             (274)
  20.        C I R E V I F A R       
  21.        E E R E R I S I S       
  22.        7 9 25 50 3 75             (125)
  23.        Q E N S E N T E G   
  24.        N A C E T E G E S    
  25.        75 8 4 6 9 9                (431)
  26.        S U F A S E R I H     
  27.        I O P U P E H E D     
  28.        3 4 6 5 25 5                (992)
  29.        V G E U L U N I N     
  30.        U A S E R I T I D       

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 8 pts                  

± 1 : 7 pts                  

± 2 : 6 pts                  

± 3 ou 4 : 5 pts                      

± 5 ou 6 : 4 pts                      

± 7 ou 8 : 3 pts                      

± 9 ou 10 : 2 pts                    

± > 10 :  1 pt              

erreur : 0 pt                

                       

                       

pour les matches : CB à 8 points, approche à 6 pts           

                       

                       

1er match de poule : top 149 points             

                       

  1.          6 7 25 1 8 7                (284)
  2.          T E F E N A H U L     
  3.          S E D I N A T E S     
  4.          75 10 9 100 8 25        (598)
  5.          R U C A N O T U Z   
  6.          A A P A O N E E S    
  7.          5 10 8 25 4 7              (223)
  8.          R E N U T U C Y P   
  9.          I E Q U S E R A R     
  10.        2 25 9 4 7 2                (779)
  11.        9 50 75 5 7 25             (488)
  12.        N E V E L A G I N     
  13.        V I F I D A R I B        
  14.        10 4 10 6 75 100        (298)
  15.        G I T P A N L E G     
  16.        U I Q I L I H A V        
  17.        8 6 4 1 9 1                  (526)
  18.        L E N E S O D E M   
  19.        E O L E M E R E N   
  20.        2 6 2 5 7 3                  (288)

                       

                       

2ème match de poule : top 152 points                     

                       

  1.          7 7 4 75 50 5              (962)
  2.          E O M I R E N I V      
  3.          S E S A D E L A X     
  4.          1 6 4 50 100 25          (414)
  5.          T U X U R Y N E M   
  6.          D I L O V I D O T       
  7.          10 8 5 9 7 1                (777)
  8.          E E T U U R A A F    
  9.          M I H E M U L E S    
  10.        25 9 50 1 6 100          (772)
  11.        2 8 6 4 10 1                (757)
  12.        S I R E L I C U D       
  13.        E I P A L E B U N      
  14.        9 7 4 7 1 50                (681)
  15.        G E N M O S R I B    
  16.        B E R A S O L O L    
  17.        75 8 5 1 6 10              (815)
  18.        N E C U S O V E M   
  19.        M I T O R E N E G    
  20.        4 8 2 3 9 1                  (748)

                       

                       

3ème match de poule : top 154 + 16 points            

                       

  1.          2 100 2 6 6 4              (875)
  2.          R E X E S I T A P      
  3.          I U L E V E J I R        
  4.          50 6 5 9 5 8                (222)
  5.          S A R I T I D I T         
  6.          U A Z E U P O A R   
  7.          8 2 3 7 8 7                  (776)
  8.          R U L I G I N U T       
  9.          O E D O P A S O M  
  10.        4 5 3 25 6 8                (882)
  11.        2 100 10 3 50 10        (401)
  12.        D I M E R A R E T     
  13.        U E R I N I N E S      
  14.        4 6 9 2 8 1                  (476)
  15.        P A V X E D M U T    
  16.        E E G E V E S A T    
  17.        3 50 3 7 7 8                (875)
  18.        N I T O C E R A C     
  19.        E E C A S U R A S    
  20.        50 2 25 8 4 75             (334)

                       

  1.        1 8 2 100 50 4             (114)
  2.        Q U S A D I C O H    

                       

                       

1/2° finale : top 153 + 65 points                   

                       

  1.          1 3 10 1 9 2                (428)
  2.          S E V E S U L I N      
  3.          A E R O D I S I T       
  4.          5 8 75 3 7 1                (465)
  5.          U A N E S U R A N   
  6.          E E C O O P E E D   
  7.          5 6 3 25 7 50              (113)
  8.          G O G A D A N E T   
  9.          E E J U D I C I L        
  10.        3 2 6 75 4 2                (284)
  11.        4 8 8 4 75 25              (105)
  12.        R I S E T E R I L       
  13.        M U X I R U B O N    
  14.        9 9 50 8 25 7  5          (693)
  15.        S E D N E N H E R   
  16.        E O D U L U P E S    
  17.        7 5 8 9 25 5                (209)
  18.        A E C A V U L U L     
  19.        E E L E S U S A T     
  20.        9 6 50 4 100 25          (510)

                       

  1.        3 6 3 5 1 1                  (539)
  2.        T U N E L O S I N     
  3.        U A V E S I S O P     
  4.        3 6 75 4 10 25             (278)

25;       B U T A S I M A N     

  1.        C U T E N I H O S     
  2.        9 6 4 8 2 1                  (969)
  3.        L E T U X E D O M    
  4.        D I M O X O F A T     

                       

                       

Finale : top 157 + 41 points         &nbs

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article