Fontenay 2017

Publié le par JMD

Fontenay 2017

90 joueurs ont répondu ce dimanche à l’invitation de Thierry Landemaine et du président Christian Lemarchand. Cette 31ème édition du tournoi fontenaisien prenait cette année encore une teinte internationale avec la présence de participants belges et britannique au milieu de ceux du Nord, du Midi, de l’Ouest et de l’Est et évidemment des Franciliens. A signaler la fidélité indéfectible de Fernand, présent pour la 31ème fois, et le retour de l’ami Gilles Smadja, 25 ans après son dernier tournoi, et dont la 35ème place finale dans ce tournoi relevé témoigne d’un niveau très honorable !

 

Le duplicate aux comptes plutôt simples et aux coups de lettres parfois embêtants était remporté par Arnaud Blaye à -2 (248/250) devant un quatuor Ch.Egger-JMD-O.Suys-S.Crosnier à -3, puis un autre quatuor Ch.Foury-Ch.Leclère-JM.Calais-A.Suys à -4. Une petite sensation, la présence de l’individuel Christophe Martin dans les 16. Le classement était très resserré : la barre du A se situait à -7, celle du B à -12, celle du C à -16 et celle du D à -19, attention aux bulles ! Conséquences, C.Durand, FLJ, A.Joby, C.Barbet dans le B ; D.Toulemont, H.Larminier, S.Comès dans le C, C.Dubois dans le D, N.Poulain, B.Luu ou D.Crochet dans le E. Quelques jolis coups de lettres : IENEDITUNE, MLEPGERSEC, RROLADOVIV, ATINEXAMUT (duo O.Suys-JMD), UELESESISA, LICOCITILO, PASABALUNE.

 

La poule 4 présentait un aspect délicieusement rétro. Olivier Suys remportait ses 3 matches devant Jean-Luc Kerbiriou (3), Stéphane Crosnier (3) et Olivier Saul. Il était imité par son frangin dominateur dans la poule 1, devant Jean-Manuel Calais (3), Arnaud Blaye (3) et Christophe Martin. Dans la poule 2, Pierre-Damien Roux (5) prenait le meilleur sur Christophe Leclère (3), Gilles Valdenaire et Christian Egger (2). Enfin, C’est Alain Burnel qui dominait la poule 3 (5) devant Christian Foury (3), JMD (3) et Didier Fronteau (1). De beaux coups à signaler : AGERODOLIT, NTEHELAPON, RIFEPYDIMA, 100.4.5.1.10.25 (263), UNUFENUSEC, EASUDIXENE, BENELADOVU, PBUNINEMIC, 3.5.2.75.3.1 (496), MOTAPESORI, ITISEXELOS, 3.3.10.8.2.8 (711), IDEVURECEN, LTITALONOX, LESEMAPARE, RARODEHABE, SOVETIREME, NERUNILIHA.

 

Les demi-finales donnaient lieu d’une part à un duel fratricide, remporté 1.0 par Olivier face à Alain sur le richissime FPOLMIGLOD, le Cannibale se qualifiant ainsi pour sa 6ème finale fontenaisienne d’affilée.  D’autre part, le Fada commettait une erreur sur SIVININEDA (on ne le connaissait pas fana d’aérobic !) mais se rattrapait sur GUSOSOLENI (1.1). Pidam se détachait lors de la prolongation et se qualifiait pour sa première finale en ses terres.

 

En finale, Olivier et Pierre-Damien topaient les 18 premiers coups malgré UDALASOKAV, CVESDECTOM ou TUSESEREDE. Sur le dernier tirage de lettres VOSOSEGENI, Pidam annonçait 8L, Olivier 9L … mais pas le bon (OVOGÉNIE sortie 2000). Probablement décontenancé, le Cannibale loupait le top du dernier compte 1.10.10.100.1.8 (234). Pierre-Damien était tout surpris de doubler la mise (2.0) et de remporter enfin « son » tournoi ! Bravo au sympathique Fontenaisien pour cette véritable performance.

 

Catherine Barbet (devant FLJ) s’imposait dans le B, Hervé Larminier (devant Dominique Toulemont) dans le C, Constance Dubois (devant Monique Bellavoine) dans le D, Boris Luu (devant Nathalie Poulain) dans le E1, et Christian Constancien (devant Annette Lambert) dans le E2.

 

Un grand merci à Thierry, Christian et les amis de Fontenay-sous-Bois pour ce dimanche bien agréable ! et rendez-vous en février 2018.

 

 

Classement du duplicate : top 250 points                           

                                              

  1.          A. Blaye                                 248
  2.          Ch. Egger                               247
  3.          JM. Durand                             247
  4.          O. Suys                                  247
  5.          S. Crosnier                             247
  6.          Ch. Foury                               246
  7.          Ch. Leclère                             246
  8.          JM.Calais                               246
  9.          A. Suys                                   246
  10.        G. Valdenaire                         245
  11.        D. Fronteau                            245
  12.        O. Saul                                   244
  13.        JL. Kerbiriou                           244
  14.        A. Burnel                                244
  15.        PD. Roux                                243
  16.        Ch. Martin                               243

                                              

  1.        AH. Inoussa                           243
  2.        C. Durand                               242
  3.       M. Lefresne                            242
  4.        F. Louis-Joseph                     242
  5.        V. Bosser                               241
  6.        L. Dufour                                241
  7.        A. Joby                                   241
  8.        V. Foury                                  240
  9.        L. Libioulle                              240
  10.        JP. Devergie                          240
  11.        C. Barbet                                240
  12.        MF. Barbet                             240
  13.        S. Tulin                                   240
  14.        S. Aspe                                  240
  15.        A. Bakayoko                           239
  16.        M. Rodi                                   238

                                                          

  1.        D. Toulemont                          238
  2.        H. Larminier                            237
  3.        M. Pêcheur                             237
  4.        S. Comès                               237
  5.        C. Pelon                                 237
  6.        B. Ballarota                            237
  7.        J. Briant                                  237
  8.        S. Saul                                   237
  9.        Ch. Coustillas                         236
  10.        C. Niasse                               236
  11.        R. Lorquinet                            236
  12.        B. Daguisé                             235
  13.        G. Smadja                              235
  14.        S. Lecarpentier                       235
  15.        K. Harlet                                 234
  16.        R. Pouliquen                          234

                                              

  1.        C. Dubois                               233
  2.        R. Géraut                                233
  3.        B. Kalwarowski                      233
  4.        M. Louveau                            232
  5.        D. Richard                              232
  6.        G. Proriol                                232
  7.        JP. Etienne                             232
  8.        F. Minini                                 232
  9.        J. Labat                                  232
  10.        S. Chaigneau                         232
  11.        M. Bellavoine                         232
  12.        MCL. Roselli                          231
  13.        J. Clayton                               231
  14.        Ch. Le Marchand                   231
  15.        D. Eskenazi                            231
  16.        M. Toledano                           231

                                              

  1.        A. Chassard                           230
  2.        N. Poulain                              230
  3.        Y. Guillemard                         230
  4.        Th. Medioni                            227
  5.        B. Luu                                     226
  6.        K. Cordier                               226
  7.        A. Ambroise                           226
  8.        M. Deniau                               225
  9.        O. Traoré                                224
  10.        M. Lemaître                            224
  11.        D. Crochet                              223
  12.        J. Cohen                                 222
  13.        Ch. Constancien                    222
  14.        Th. Gérault                             221
  15.        A. Lambert                              221
  16.        N. Rosières                            219

                                                          

  1.        Y. Gène                                  218
  2.        H. Moncourtois                       218
  3.        Fl. Boisset                              214
  4.        M. Vuong                                210
  5.        E. Corvo                                 206
  6.        P. Letuppe                              205
  7.        A. Le Goff                               195
  8.        F. Bourachon                         189
  9.        J. Gingold                               188
  10.        F. Méjean                               185

 

 

Matches de poule

                       

Poule 1                      

                       

AB - CM          7.0

JMC - AS        0.2

AB - AS           2.3

JMC - CM       10.0

AB - JMC        1.1

AS - CM          3.0

                       

                       

1. A. Suys                   6

2. JM. Calais              3

3. A. Blaye                  3

4. Ch. Martin               0

                       

                       

Poule 2                                  

                                  

CE - PDR        1.3

CL - GV          2.2

CE - GV          5.3

CL - PDR        1.2

CE - CL           0.3

GV - PDR       0.0

                                  

                                  

1. PD. Roux                5

2. Ch. Leclère             3

3. G. Valdenaire         2

4. Ch. Egger               2

                                  

                                  

Poule 3                                  

                                  

JMD - AB        1.1

CF - DF           2.2

JMD - DF        6.3

CF - AB           0.1

JMD - CF        2.3

DF - AB           0.4

                                  

                                  

1. A. Burnel                5

2. Ch. Foury               3

3. JM. Durand             3

4. D. Fronteau            1

                                  

                                  

Poule 4                                  

                                  

OSu - JLK       2.0

SC - OSa        3.0

OSu - OSa      5.1

SC - JLK         3.3

OSu - OS        5.0

OSa - JLK       2.3

                                  

                                  

1. O. Suys                  6

2. JL. Kerbiriou           3

3. S. Crosnier             3

4. O. Saul                   0

                                  

                                  

1/2 ° finale

                                                          

A. Suys - O. Suys                  0.1

PD. Roux - A. Burnel             3.1       a.p.

                                                                                  

                                                                                  

Finale                                                                                                                                              

  1.         Pierre-Damien ROUX            bat       Olivier SUYS                                     2.0
  2.         Catherine BARBET                bat       Fernand LOUIS-JOSEPH                 2.1
  3.         Hervé LARMINIER                bat       Dominique TOULEMONT                  2.1

     D         Constance DUBOIS               bat       Monique BELLAVOINE                     7.2

     E1       Boris LUU                               bat       Nathalie POULAIN                            3.2

     E2       Christian CONSTANCIEN      bat       Annette LAMBERT                            7.6

                                                                                                                       

Classement final

                                                                                                                                 

  1.          Pierre-Damien ROUX                       Fontenay-sous-Bois
  2.          Olivier SUYS                                      Viroflay
  3.          Alain BURNEL                                   Saint-Lô
  4.          Alain SUYS                                        Viroflay
  5.          Christophe LECLERE                        Epernay
  6.          Jean-Luc KERBIRIOU                       Individuel
  7.          Jean-Manuel CALAIS                        Creil
  8.          Christian FOURY                               Paris IX
  9.          Jean-Marc DURAND                         Laxou
  10.        Stéphane CROSNIER                       Individuel
  11.        Arnaud BLAYE                                  Individuel
  12.        Gilles VALDENAIRE                         Viroflay
  13.        Olivier SAUL                                      Individuel
  14.        Christian EGGER                              Senonches
  15.        Didier FRONTEAU                            Lucé
  16.        Christophe MARTIN                          Individuel

                                                          

  1.        Catherine BARBET                           Saint-Lô
  2.        Fernand LOUIS-JOSEPH                 Viroflay
  3.       Antoine JOBY                                    Individuel
  4.        Véronique FOURY                             Paris IX
  5.        Sylvie ASPE                                      Viroflay
  6.        Steve TULIN                                      Individuel
  7.        Catherine DURAND                          Lucé
  8.        Mathilda RODI                                   Fontenay-sous-Bois
  9.        Abdel Hakim INOUSSA                     Individuel
  10.        Michel LEFRESNE                            Epinay-sur-Seine
  11.        Jean-Pierre DEVERGIE                    Creil
  12.        Vincent BOSSER                              Individuel
  13.        Ahmed BAKAYOKO                          Viroflay
  14.        Laurent LIBIOULLE                           Courcelles
  15.        Laurent DUFOUR                              Individuel
  16.        Marie-France BARBET                      Dijon

                                                                      

  1.        Hervé LARMINIER                            Fontenay-sous-Bois
  2.        Dominique TOULEMONT                  Fontenay-sous-Bois
  3.        Gilles SMADJA                                  Individuel
  4.        Monique PECHEUR                          Viroflay
  5.        Christian COUSTILLAS                     Individuel
  6.        Stéphane LECARPENTIER              Le Havre
  7.        Stéphane COMES                             Bruxelles
  8.        Karine HARLET                                 Le Havre
  9.        Céline PELON                                   Individuelle
  10.        Roselyne LORQUINET                     Epernay
  11.        Cheikh NIASSE                                 Fontenay-sous-Bois
  12.        Sylvie SAUL                                       Individuelle
  13.        Benjamin BALLAROTA                     Paris IX
  14.        Régis POULIQUEN                           Creil
  15.        Jean BRIANT                                     Creil
  16.        Bernard DAGUISÉ                            Fontenay-sous-Bois

                                                          

  1.        Constance DUBOIS                          Viroflay
  2.        Monique BELLAVOIN                        Epernay
  3.        Roland GÉRAUT                               Fontenay-sous-Bois
  4.        Marc LOUVEAU                                Ste Jamme-Le Mans
  5.        Brigitte KALWAROWSKI                   Paris IX
  6.        Denis RICHARD                                Individuel
  7.        Fabienne MININI                               Individuelle
  8.        Jean-Pierre ETIENNE                       Creil
  9.        Jérôme LABAT                                  Individuel
  10.        David ESKENAZI                              Individuel
  11.        Marie-Claude ROSELLI                     Verrières-le-Buisson
  12.        Christian LE MARCHAND                 Fontenay-sous-Bois
  13.        Sylvie CHAIGNEAU                          Le Havre
  14.        Mickaël TOLEDANO                         Individuel
  15.        Jeff CLAYTON                                   Individuel
  16.        Geneviève PRORIOL                        Fontenay-sous-Bois

                                                                      

  1.        Boris LUU                                          Viroflay
  2.        Nathalie POULAIN                            Calais
  3.        Yves GENE                                       Fontenay-sous-Bois
  4.        Dominique CROCHET                      Le Havre
  5.        Ousmane TRAORÉ                           Fontenay-sous-Bois
  6.        Muriel LEMAITRE                              Paris IX
  7.        Michel VUONG                                  Fontenay-sous-Bois
  8.        Yvette GUILLEMARD                        Creil
  9.        Alexandre CHASSARD                     Montargis
  10.        Hervé MONCOURTOIS                    Individuel
  11.        Thierry MEDIONI                               Individuel
  12.        Killian CORDIER                               Verrines-sous-Celles
  13.        Annick AMBROISE                            Lucé
  14.        Joëlle COHEN                                   Epinay-sur-Seine
  15.        Michel DENIAU                                 Paris IX
  16.        Thérèse GERAULT                           Fontenay-sous-Bois

                                                          

  1.        Christian CONSTANCIEN                 Paray-Vieille-Poste
  2.        Annette LAMBERT                            Verrières-le-Buisson
  3.        Patrick LETUPPE                              Individuel
  4.        Françoise MEJEAN                           Paray-Vieille-Poste
  5.        Florence BOISSET                            Viroflay
  6.        Eddy CORVO                                    Individuel
  7.        Andrée LE GOFF                               Paray-Vieille-Poste
  8.        Nadine ROSIERES                           Fontenay-sous-Bois
  9.        Josette GINGOLD                             Individuelle
  10.        Franck BOURACHON                       Individuel

Duplicate : top 250 points

1. 6 10 1 1 75 9 (849)
2. E W I D O V E T O T
3. S E D E S A S E D U
4. 4 25 100 50 75 5 (499)
5. V S E R I D U P E L
6. U M E L A R E M A S
7. 10 1 50 10 25 9 (222)
8. I E G I L E C E D E
9. I E N E D I T U N E
10. 2 75 5 8 4 7 (219)
11. 4 75 1 3 6 9 (214)
12. U H E S E M E L E F
13. S E R A V I N A N A
14. 50 1 6 3 4 8 (702)
15. M L E P G E R S E C
16. R R O L A D O V I V
17. 10 7 3 75 5 25 (975)
18. A T I N E X A M U T
19. U E L E S E S I S A
20. 9 2 3 7 75 6 (500)
21. 10 5 25 7 6 50 (347)
22. I X E P A T A C A D
23. R O M O L E T E S U
24. 50 75 5 1 5 25 (145)
25. E N I S U J I N E L
26. L I C O C I T I L O
27. 3 10 9 25 1 50 (522)
28. G R I T E S E R E C
29. P A S A B A L U N E
30. 10 6 7 7 6 1 (502)

Barème chiffres :

CB : 9 pts
± 1 : 8 pts
± 2 : 7 pts
± 3 : 6 pts
± 4 ou 5 : 5 pts
± 6 ou 7 : 4 pts
± 8 à 10 : 3 pts
± 11 à 15 : 2 pts
± 16 à 20 : 1 pt
± > 20 ou erreur : 0 pt


top à 250 pts
1er : 248 pts
16ème : 243 pts
32ème : 238 pts
48ème : 234 pts
64ème : 231 pts
80ème : 219 pts
90ème : 185 pts


1er match de poule

1. 10 2 6 75 8 50 (822)
2. A G E R O D O L I T
3. T E P I B O C A R A
4. 2 3 1 8 6 1 (449)
5. N T E H E L A P O N
6. R I F E P Y D I M A
7. 7 10 1 6 100 5 (667)
8. C E T I D U G E G A
9. E A K U L A C I D E
10. 9 4 6 100 3 6 (175)
11. 1 7 4 3 5 1 (912)
12. U D O R A T I T E T
13. M O S A M I R A N O
14. 10 6 9 50 9 25 (320)
15. T U R N Q E T N E S
16. T E Z I T E N U L Y
17. 4 5 9 6 10 1 (702)
18. S T A N O L A P O N
19. P E P A N A R A S I
20. 1 100 2 10 25 3 (540)


2ème match de poule

1. 100 4 5 1 10 25 (263)
2. U N U F E N U S E C
3. E A S U D I X E N E
4. 8 4 4 5 50 9 (764)
5. N D E R A N O N E B
6. B E L E N A D O V U
7. 7 4 10 5 10 1 (697)
8. A G E T U M E D I R
9. S U T I T O C A Q I
10. 6 4 9 25 75 100 (297)
11. 8 75 3 7 10 1 (446)
12. P B U N I N E M I C
13. F A T A B A N U N I
14. 3 5 2 75 3 1 (496)
15. T H E R L E R L U L
16. M O T A P E S O R I
17. 100 10 7 8 1 10 (304)
18. I T I S E X E L O S
19. R E B I N A D E S U
20. 3 3 10 8 2 8 (711)

21. 5 9 10 7 7 9 (303)


3ème match de poule

1. 6 7 75 8 3 5 (556)
2. I D E V U R E C E N
3. C E S U D E N A T O
4. 8 3 8 2 100 4 (404)
5. L T I T A L O N O X
6. L E S E M A P A R E
7. 5 100 50 1 3 25 (147)
8. R A R O D E H A B E
9. E A N A S A C E P A
10. 6 6 7 4 1 7 (298)
11. 7 1 50 4 1 3 (569)
12. E R A R E N A M U D
13. T E S A L E R E F A
14. 2 1 50 100 75 6 (215)
15. W N E N F E C R A D
16. S O V E T I R E M E
17. 10 1 6 4 1 4 (960)
18. S R A D I P E R I N
19. N E R U N I L I H A
20. 10 4 7 9 1 1 (871)

21. 7 2 5 7 6 2 (433)


1/2° finale

1. 5 3 4 100 10 10 (738)
2. T G I M E S E R A L
3. S I V I N I N E D A
4. 6 25 1 2 10 50 (927)
5. U Q I V I S O Q E F
6. C U Q A R I B O T E
7. 10 3 8 50 2 10 (282)
8. M E L U R E G E P E
9. G U S O S O L E N I
10. 8 9 50 7 5 2 (226)
11. 4 25 50 2 8 75 (778)
12. I I R O H O N E M O
13. C E D A T I R O P E
14. 75 7 6 9 8 6 (705)
15. F P O L M I G L O D
16. U C I M U R E P I T
17. 1 100 6 75 10 8 (174)
18. S S E S U N U T U R
19. P E H O L E H E N E
20. 10 5 9 1 7 1 (942)

21. 1 9 6 9 7 6 (175)
22. R E L Y S Y B U N U
23. N A G O L U C E T I
24. 100 10 1 8 4 10 (173)
25. A T E Z E R A R U T
26. L I T E X A T E L O


Finale

1. 2 3 4 100 10 10 (134)
2. U M O S A R E P E N
3. P U L E L E M U M E
4. 8 2 5 50 6 8 (396)
5. S V E N I C E C E T
6. O I R O S U S E T I
7. 5 10 1 100 7 10 (243)
8. U D A L A S O K A V
9. Z E F E P E T U F A
10. 2 8 3 10 75 2 (973)
11. 8 9 50 3 10 10 (230)
12. O D O N E V E L E G
13. R A T U D A G I T A
14. 1 10 8 8 75 9 (702)
15. C V E S D E C T O M
16. T U S E S E R E D E
17. 4 2 9 1 25 75 (903)
18. S P I S O P E J E J
19. V O S O S E G E N I
20. 1 10 10 100 1 8 (234)

21. 7 4 10 9 6 1 (321)
22. E V E D U S E S A P
23. S R E C I T E S A M
24. 6 2 4 7 25 9 (434)
25. U S E Q O R A N E L

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article