Fontenay 2015

Publié le

Fontenay 2015

Le 29ème tournoi de Fontenay a réuni 84 participants. Aux habitués franciliens et nordistes se sont joints quelques joueurs plus lointains et non des moindres : Geneviève et Emmanuel Dumas, Emilie Jayet, Vincent Barcet. Pour couronner le tout, une proportion non négligeable de cadors, ce qui, associé à une organisation impeccable et une ambiance chaleureuse, fait du tournoi de Fontenay un rendez-vous aussi incontournable que passionnant voire imprévisible par son déroulement.

 

Le duplicate était agrémenté de tirages sélectifs tels LCASEPEGOH, IREMAXUREN, 100.25.7.1.7.50 (954), NIHAVENEME, UNEMIREPAF, RLANELENEN ou XTECYLURIN (trio OS-JLK-JMD). Olivier Suys l’emportait à -2, suivi à 1 point de Christian Foury, à 3 d’Arnaud Blaye et Stéphane Crosnier, à 4 de Christophe Leclère et Vincent Barcet … Les deux derniers vainqueurs en ces terres, Jean-Luc Kerbiriou et JMD, victimes d’erreurs de transcription de plaques, étaient relégués dans le tournoi B, tout comme Didier Fronteau, Pascal Henneuse, Pierre-Damien Roux ou Jean-Manuel Calais, tandis qu’Emmanuel Dumas ou Catherine Barbet s’en allaient garnir les rangs du C.

 

En matches de poule, le Cannibale justifiait son surnom aux dépens de Ph. Olivier, F. Louis-Joseph et C. Durand avec des scores canons (20 tours pris, aucun rendu, excusez du peu !) Carton plein également pour A. Blaye devant A. Burnel, H. Larminier et V. Barcet. Ch. Foury lâchait un point mais s’imposait devant A. Suys, Ph. Merrheim et J. Siméon. Enfin, Ch. Leclère et S. Crosnier se neutralisaient, et c’est le Sparnacien qui s’imposait à la meilleure défense, G. Valdenaire et JP. Devergie fermant la marche.

 

En demi-finales, deux coups consécutifs faisaient la différence : PMUSVITRAS et NANILIMUTI. Olivier s’imposait ainsi devant Christophe malgré une réaction du Centenaire sur BEMESESIGA (2.1). Arnaud profitait également de ces deux tirages sans E après avoir ouvert le score sur 5.4.50.8.25.2 (943), Christian réduisant la marque sur TSODAROTAL (3.1). Autres coups remarquables : SILASUNITE et 50.8.10.4.1.10 (687) qui était un solo ordi.

 

La finale opposait Olivier Suys, quintuple vainqueur à Fontenay mais qui restait sur deux échecs en finale face aux susnommés relégués, à Arnaud Blaye, qui a déjà ouvert son compteur de succès en 2015 à Paris Mazurka. Les deux joueurs topaient cette finale, et c’est au troisième coup de prolongation en temps réduit qu’Olivier se refusait le top sur ETERITIREP, tenté victorieusement par Arnaud ! La joie et l’émotion présidaient à ce magnifique triomphe du Parisien, qu’il avait du reste prédit pour blaguer l’an dernier et qui venait récompenser une progression en ces lieux d’une régularité exemplaire : 25-17-9-1, quel classement pour l’année prochaine ? « Jamais deux sans trois » malheureusement pour le Cannibale, crédité malgré tout d’un excellent tournoi.

 

JMD (vainqueur de Pascal Henneuse), Boris Luu (face à Emmanuel Dumas), Marie-France Barbet (victorieuse après prolongation de Jean Briant), Joëlle Cohen (qui triomphait pour son deuxième tournoi de Roland Géraut) et Jérémy Arki (devant Annette Lambert) remportaient leur tournoi respectif.

 

Remerciements chaleureux à Thierry Landemaine, Christian Le Marchand et tout le Club de Fontenay pour cette bien sympathique journée. Tous leurs amis attendent désormais impatiemment le rendez-vous du 30ème anniversaire !

 

 

Classement du duplicate : top 252 points                           

                                              

  1.          O. Suys                                  250
  2.          Ch. Foury                               249
  3.          A. Blaye                                  247
  4.          S. Crosnier                             247
  5.          Ch. Leclère                             246
  6.          V. Barcet                                246
  7.          A. Suys                                   245
  8.          Ph. Olivier                              245
  9.          F. Louis-Joseph                     245
  10.        J. Siméon                               244
  11.        A. Burnel                                243
  12.        JP. Devergie                          243
  13.        G. Valdenaire                         242
  14.        H. Larminier                            242
  15.        Ph. Merrheim                          241
  16.        C. Durand                               241

                                              

  1.        V. Foury                                  241
  2.        D. Fronteau                            240
  3.       L. Bardoux                              240
  4.        N. Poulain                              239
  5.        C. Dubois                               239
  6.        S. Aspe                                  239
  7.        JM. Durand                             238
  8.        P. Henneuse                          238
  9.        R. Remaud                             238
  10.        M. Pêcheur                             237
  11.        JM.Calais                               236
  12.        PD. Roux                                236
  13.        MCL. Roselli                          236
  14.        JL. Kerbiriou                           234
  15.        S. Pavard                               234
  16.        E. Jayet                                  233

                                                          

  1.        C. Barbet                                232
  2.        R. Pouliquen                          232
  3.        D. Tougard                             230
  4.        N. Parvan                               228
  5.        M. Rodi                                   227
  6.        JP. Etienne                             227
  7.        M. Toledano                           227
  8.        F. Harlay                                226
  9.        E. Dumas                               226
  10.        H. Moncourtois                       226
  11.        M. Bellavoine                         226
  12.        S. Lecarpentier                       226
  13.        C. Niasse                               225
  14.        B. Luu                                     224
  15.        Ch. Martin                               223
  16.        A. Bakayoko                           222

                                              

  1.        S. Chaigneau                         221
  2.        Ch. Le Marchand                   221
  3.        B. Daguisé                             220
  4.        V. Bosser                               219
  5.        G. Dumas                               219
  6.        MR. Seghi                              219
  7.        V. Perrot                                 219
  8.        R. Géraut                                218
  9.        MF. Barbet                             218
  10.        JM. Rouger                             217
  11.        S. Admeziem                          217
  12.        D. Eskenazi                            216
  13.        F. Gau                                    215
  14.        J. Briant                                  215
  15.        R. Lorquinet                            214
  16.        B. Kalwarowski                      213

 

  1.        M. Lemaître                            213
  2.        Y. Guillemard                         212
  3.        J. Cohen                                 212
  4.        S. Tulin                                   212
  5.        Ch. Frémont                           211
  6.        N. Picart                                 211
  7.        A. Ambroise                           210
  8.        J. Delanoé                              208
  9.        H. Inoussa                              208
  10.        F. Minini                                 208
  11.        J. Letuppe                              208
  12.        M. Claude                               207
  13.        M. Vuong                                204
  14.        Th. Gérault                             194

 

  1.        J. Arki                                     193
  2.        P. Letuppe                              192
  3.        Y. Géné                                  192
  4.        JP. Picart                                183
  5.        A. Lambert                              182
  6.        J. Gingold                               177

                       

                       

Matches de poule

                       

Poule 1                      

                       

OS - CD          5.0

PO - FLJ         4.0

OS - FLJ         9.0

PO - CD          6.2

OS - PO          6.0

FLJ - CD         4.2

                       

1. O. Suys                  6

2. Ph. Olivier               4

3. F. Louis-Joseph      2

4. C. Durand               0

                       

                       

Poule 2                                  

                                  

CF - PM          4.0

AS - JS           4.1

CF - JS           5.4

AS - PM          2.2

CF - AS           3.3

JS - PM           0.7

                                  

1. Ch. Foury               5

2. A. Suys                   4

3. Ph. Merrheim          3

4. J. Siméon               0

                                  

                                  

Poule 3                                  

                                  

ABl - HL          3.1

VB - ABu         4.2

ABl - ABu        3.2

VB - HL           2.3

ABl - VB          7.0

ABu - HL         4.2

                                  

1. A. Blaye                  6

2. A. Burnel                2

3. H. Larminier            2

4.V. Barcet                 2

                                  

                                  

Poule 4                                  

                                  

SC - GV          3.2

CL - JPD         9.0

SC - JPD        8.1

CL - GV          3.2

SC - CL           2.2

JPD - GV        1.9

                                  

1. Ch. Leclère             5

2. S. Crosnier             5

3. G. Valdenaire         2

4. JP. Devergie           0

                                  

                                  

1/2 ° finale

                                                          

Suys - Leclère                        2.1

Foury - Blaye                         1.3

                                                                      

                                                                      

Finale

                                                                                                                                             

  1.         Arnaud BLAYE                      bat       Olivier SUYS                          1.0  (a,p,)       
  2.         Jean-Marc DURAND             bat       Pascal HENNEUSE               5.0      
  3.         Boris LUU                               bat       Emmanuel DUMAS                4.3      

D1       Marie-France BARBET          bat       Jean BRIANT                         5.4       (a.p.)

D2       Joëlle COHEN                       bat       Roland GÉRAUT                   6.4      

E         1° Jérémy ARKI         2° Annette LAMBERT                                                                                             

                                                                                                                                             

Classement final

                                                                                                                                             

  1.          Arnaud BLAYE                                 Individuel      
  2.          Olivier SUYS                                      Viroflay          
  3.          Christophe LECLERE                        Epernay         
  4.          Christian FOURY                               Paris IX          
  5.          Stéphane CROSNIER                       Individuel       

            Alain BURNEL                                   Saint-Lô         

  1.          Philippe OLIVIER                               Douai 

            Alain SUYS                                        Viroflay          

  1.          Gilles VALDENAIRE                         Viroflay          
  2.        Philippe MERRHEIM                         Villeneuve d'Ascq      
  3.        Hervé LARMINIER                            Fontenay-sous-Bois  
  4.        Fernand LOUIS-JOSEPH                 Viroflay          
  5.        Vincent BARCET                               Sainte-Tulle   
  6.        Catherine DURAND                          Lucé   
  7.        Jean-Pierre DEVERGIE                    Creil   
  8.        Jacques SIMEON                              Viroflay          

                                                                      

  1.        Jean-Marc DURAND                         Laxou
  2.        Pascal HENNEUSE                          Villeneuve-d’Ascq
  3.       Pierre-Damien ROUX                        Fontenay-sous-Bois
  4.        Jean-Manuel CALAIS                        Creil
  5.        Jean-Luc KERBIRIOU                       Individuel
  6.        Nathalie POULAIN                            Calais
  7.        Didier FRONTEAU                            Lucé
  8.        Emilie JAYET                                     Sainte-Tulle
  9.        Véronique FOURY                             Paris IX
  10.        Ludovic BARDOUX                           Douai
  11.        Monique PECHEUR                          Viroflay
  12.        Constance DUBOIS                          Viroflay
  13.        Richard REMAUD                             Fontenay-sous-Bois
  14.        Stéphane PAVARD                           Lyon
  15.        Sylvie ASPE                                      Viroflay
  16.        Marie-Claude ROSELLI                     Verrières-le-Buisson

                                                                      

  1.        Boris LUU                                          Viroflay          
  2.        Emmanuel DUMAS                           Lyon   
  3.        Hervé MONCOURTOIS                    St-Michel-sur-Orge    
  4.        Stéphane LECARPENTIER              Le Havre        
  5.        Nicolas PARVAN                               Individuel       
  6.        Régis POULIQUEN                           Creil   
  7.        Catherine BARBET                           Saint-Lô         
  8.        Monique BELLAVOINE                     Epernay         
  9.        François HARLAY                             Douai 
  10.        Didier TOUGARD                              Individuel       
  11.        Mathilda RODI                                   Fontenay-sous-Bois  
  12.        Christophe MARTIN                          Individuel       
  13.        Cheikh NIASSE                                 Fontenay-sous-Bois  
  14.        Jean-Pierre ETIENNE                       Creil   
  15.        Ahmed BAKAYOKO                          Viroflay          
  16.        Mickaël TOLEDANO                         Individuel       

                                                                      

  1.        Marie-France BARBET                     Viroflay
  2.        Jean BRIANT                                     Creil
  3.        Roselyne LORQUINET                     Epernay
  4.        Steve TULIN                                      Individuel
  5.        Geneviève DUMAS                           Lyon
  6.        Julien LETUPPE                                Individuel
  7.        Jean-Marie ROUGER                        Individuel
  8.        Brigitte KALWAROWSKI                   Paris IX
  9.        Abdel Hakim INOUSSA                     Individuel
  10.        Christian LE MARCHAND                 Fontenay-sous-Bois
  11.        Bernard DAGUISÉ                            Fontenay-sous-Bois
  12.        Vincent BOSSER                              Individuel
  13.        Fabienne MININI                               Individuelle

            Sylvie CHAIGNEAU                          Le Havre

  1.        David ESKENAZI                              Individuel
  2.        Nadine PICART                                 Chimay

                                                                      

  1.        Joëlle COHEN                                   Individuelle    
  2.        Roland GÉRAUT                               Fontenay-sous-Bois  
  3.        Yvette GUILLEMARD                        Creil   
  4.        Christine FRÉMONT                          Fontenay-sous-Bois  
  5.        Frédéric GAU                                     Individuel       
  6.        Vincent PERROT                               Fontenay-sous-Bois  
  7.        Muriel LEMAITRE                              Paris IX          
  8.        Marie-Rose SEGHI                            Drocourt         
  9.        Michel VUONG                                  Fontenay-sous-Bois  

            Annick AMBROISE                            Lucé   

  1.        Micheline CLAUDE                            Epernay         
  2.        Thérèse GÉRAULT                           Individuelle    
  3.        Jacky DELANOÉ                               Individuel       

           

  1.        Jérémy ARKI                                     Individuel       
  2.        Annette LAMBERT                            Verrières-le-Buisson  
  3.        Yves GENE                                       Fontenay-sous-Bois  
  4.        Jean-Pierre PICART                          Chimay          
  5.        Patrick LETUPPE                              Individuel       
  6.        Josette GINGOLD                             Individuelle    

                                                          

 

Duplicate : top 252 points                 

                       

  1.          10 8 2 4 6 5                (505)
  2.          E P A L E R U M E N
  3.          H U P U T I M E C E 
  4.          1 3 2 9 4 50                (633)
  5.          L C A S E P E G O H
  6.          V E P E D A R I M I   
  7.          1 25 75 5 2 100          (582)
  8.          E E C O S A T U H I 
  9.          I R E M A X U R E N 
  10.        1 6 100 8 8 2              (119)
  11.        4 10 5 9 8 1                (291)
  12.        E S A D O N E F A C
  13.        D O F O T U D O N E
  14.        100 25 7 1 7 50          (954)
  15.        L X R A V Q I S C O 
  16.        N I H A V E N E M E 
  17.        7 10 50 7 8 6              (186)
  18.        U N E M I R E P A F 
  19.        O E N A P E S E S A
  20.        1 10 3 9 5 1                (873)
  21.        9 2 7 5 7 75                (446)
  22.        E D O S U S U R I M
  23.        R L A N E L E N E N 
  24.        1 75 25 4 2 100          (792)
  25.        E S A R O N U N E D
  26.        S E C E S I S A L I    
  27.        7 9 75 2 4 100             (712)
  28.        X T E C Y L U R I N  
  29.        R E L I J U B I C E    
  30.        9 4 1 2 10 1                (181)

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 9 pts                  

± 1 : 8 pts                  

± 2 : 7 pts                  

± 3 : 6 pts                  

± 4 ou 5 : 5 pts                      

± 6 ou 7 : 4 pts                      

± 8 à 10 : 3 pts                      

± 11 à 15 : 2 pts                    

± 16 à 20 :  1 pt                     

± > 20 ou erreur : 0 pt           

                       

                       

pour les matches : CB à 9 points, approche à 6 pts           

                       

                       

1er match de poule : top 158 + 9 points                  

                       

  1.          75 3 7 25 6 100          (444)
  2.        &
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article