Dijon 2016

Publié le

Dijon 2016

C’est un week-end bien sympathique que nous ont concocté nos amis du Club de Dijon. Une visite guidée de la vieille ville sur le thème « terre des vins de Bourgogne » nous a promenés samedi après-midi sur les hauts lieux de la viticulture dijonnaise, du palais des Ducs de Bourgogne à l’église Saint Philibert en passant par le Cellier de Clairvaux, témoin intemporel des premiers tournois de Dijon. Nostalgie ... Puis un bon dîner vigneron venait récompenser les vaillants randonneurs.

 

Le dimanche matin, le 32ème tournoi de Dijon a réuni 64 participants dans la vaste salle du Conseil Général de Côte d’Or. Le président Denis Chaveriat, qui a connu l’an passé de sérieux problèmes de santé, tenait à nous rassurer d’entrée : il va beaucoup mieux à présent et a pu assurer l’animation une bonne partie de la journée.

 

Un duplicate assez coton surtout en chiffres voyait JMD s’imposer à -2 (258 / 260) à égalité avec Arnaud Blaye, pour un compte de mieux. Suivaient Christophe Leclère (-5), Philippe Merrheim (-6), Bruno Cornouiller (-9), Antoine Joby (-10) … Une fameuse paire de scrabbleurs nancéiens venus se tester chez les cousins C&L connaissait des fortunes diverses : Edouard Lebeau dont c’était le premier tournoi se retrouvait dans le B et Fabien Douté dans le C.

 

Les huitièmes de finale s’avéraient assez surprenants par leur issue. Pas pour JMD - F.Triki (6.0 au top), A.Blaye - P.Roussel (7.0), B.Cornouiller - H.Masuyer (7.0 au top) ni pour Ph.Merrheim - P.Braganti (4.1). En revanche D.Villeneuve causait du souci à A.Joby (3.4), C.Puma disposait d’E.Dumas (4.3), alors que S.Jung perdait carrément pied devant P.Henneuse (0.4), et que deux semaines après ses perfs des 24 heures, Héloïse se payait cette fois le scalp de son idole de Centenaire (4.3) !

 

En quarts, et après un délicieux repas parfois bien arrosé, pas de problème pour JMD face à son commensal Cyrille (7.1), tandis qu’Héloïse continuait sa chasse aux « gros » aux dépens d’Antoine (4.1). Arnaud s’imposait difficilement face à Pascal (2.1 sur 100.4.5.50.9.10 (573), égalisation sur ANREEEOHRR, et erreur de plaque du Nordiste sur CIEOIMUBOI). Enfin, Philippe disposait de Bruno 3.1, 6.3.3.1.75.8 (779), 10.8.5.7.9.9 (952) et erreur sur CIEOIMUBOI contre 2.50.2.9.100.10 (831).

 

En demi-finale, pas de chance pour le Coach qui topait tout à l’exception de 10.50.100.6.5.1 (932), solo de son adversaire JMD (0.1). L’autre rencontre était un cavalier seul d’Arnaud qui mettait fin au beau parcours d’Héloïse (5.1, OBOQSOEREE, EEOMANCITE, EFOEIRODLP, erreur sur EEUISMEMMI, LCLOIORSEI contre TUIRAIUXCV).

 

La finale était brillamment topée par Arnaud qui profitait au passage de deux défaillances de JMD sur ROTEMOINEL et ATIEMAAMEN, et malgré une tentative d’intimidation mutuelle sur UNAOFDETEH : victoire 2.0, et un succès de plus pour l’ogre francilien !

 

Edouard Lebeau (devant Stéphane Pavard) survolait le tournoi B, Romain Ferret s’imposait devant Fabien Douté dans le C, enfin Denis Richard asseyait sa suprématie dans le D aux dépens de Michel Jeandot.

 

La remise des coupes et des lots, et aussi à chacun de nombreuses spécialités régionales, ainsi que le kir d’honneur concluaient en beauté cette sympathique journée. Remercions Hervé et tous nos amis dijonnais pour leur gentillesse et la chaleur de leur accueil, et surtout souhaitons à Denis un complet rétablissement et le plaisir de le croiser à nouveau en pleine forme dans les tournois !

Classement du duplicate : top 260 points                

                                  

  1.          JM. Durand                258
  2.          A. Blaye                      258
  3.          Ch. Leclère                 255
  4.          Ph. Merrheim              254
  5.          B. Cornouiller             251
  6.          A. Joby                       250
  7.          S. Jung                       249
  8.          C. Puma                     249
  9.          E. Dumas                   249
  10.        P. Henneuse              248
  11.        D. Villeneuve              247
  12.        H. Masuyer                 246
  13.        P. Braganti                 245
  14.        H. Cornouiller             245
  15.        P. Roussel                  245
  16.        F. Triki                        244

                                  

  1.        S. Pavard                   242
  2.        E. Chassignol             242
  3.       E. Lebeau                   239
  4.        Ch. Sauty                   237
  5.        J. Villeneuve               237
  6.        JJ. Foury                     236
  7.        B. Fromont                  236
  8.        AM. Hart                     235
  9.        R. Vannière                235
  10.        D. Encarnacao           235
  11.        G. de la Corbière        234
  12.        D. Hergott                   231
  13.        Ph. Petitjean               230
  14.        F. Jung                       229
  15.        P. Assumel                 228
  16.        Th. Denis                    228

                                              

  1.        F. Douté                     228
  2.        R. Ferret                     227
  3.        B. Kabbara                 226
  4.        P. Boillot                     224
  5.        N. Francin                   221
  6.        JL. Poncet                  221
  7.        K. Nodet                     220
  8.        M. Lemaître                219
  9.        B. Monnet                   218
  10.        A. Pallant                    218
  11.        B. Lanaud                   215
  12.        G. Dumas                   214
  13.        D. Escallon                 214
  14.        MCl. Geschier            213
  15.        M. Cholley                  213
  16.        AM. Bergeret              212

                                  

  1.        D. Richard                  211
  2.        M. Jeandot                  211
  3.        S. Venet                     210
  4.        JP. Béraud                 209
  5.        E. Gircour                   206
  6.        S. Glondu                   202
  7.        I. Béroud-Blanc          199
  8.        Ch. Jacoutot               196
  9.        M. Petit                       195
  10.        M. Mokujelia               187
  11.        C. Fabre                     186
  12.        S. Abellan                   184
  13.        A. Petit                        181
  14.        J. Bourquin                 178
  15.        S. Bret                        175
  16.        J. Chaize                    174

 

 

1/8° de finale

 

Durand - Triki                         6.0

Blaye - Roussel                      7.0

Leclère - H. Cornouiller          3.4

Merrheim - Braganti               4.1

B. Cornouiller - Masuyer        7.0

Joby - Villeneuve                   4.3

Jung - Henneuse                    0.4

Puma - Dumas                       4.3

                                              

                                              

1/4° de finale

 

Durand - Puma                       7.1

Blaye - Henneuse                  2.1

H. Cornouiller - Joby              4.1

Merrheim - B. Cornouiller       3.1

                                              

                                              

1/2 ° finale

 

Durand - Merrheim                 1.0

Blaye - H. Cornouiller             5.1

                                              

 

Finale

                                                                                                                                             

  1.         Arnaud BLAYE                      bat       Jean-Marc DURAND             2.0
  2.         Édouard LEBEAU                  bat       Stéphane PAVARD               3.0
  3.         Romain FERRET                   bat       Fabien DOUTÉ                      4.2
  4.         Denis RICHARD                    bat       Michel JEANDOT                   6.1

 

 

Classement final

                                              

  1.          Arnaud BLAYE                                 Individuel
  2.          Jean-Marc DURAND                         Laxou
  3.          Philippe MERRHEIM                         Villeneuve-d'Ascq
  4.          Héloïse CORNOUILLER                   Individuelle
  5.          Bruno CORNOUILLER                      Individuel
  6.          Pascal HENNEUSE                          Villeneuve-d'Ascq
  7.          Cyrille PUMA                                     Laxou
  8.          Antoine JOBY                                    Individuel
  9.          Christophe LECLERE                        Epernay
  10.        Emmanuel DUMAS                           Lyon
  11.        Serge JUNG                                      Individuel
  12.        Hervé MASUYER                              Dijon
  13.        Farid TRIKI                                         Saint-Priest-en-Jarez
  14.        Pascal ROUSSEL                             Dijon
  15.        Patrick BRAGANTI                            Laxou
  16.        Didier VILLENEUVE                          Individuel

                                              

  1.        Édouard LEBEAU                              Individuel
  2.        Stéphane PAVARD                           Lyon
  3.       Édith CHASSIGNOL                          Tarare
  4.        Christophe SAUTY                            Individuelle
  5.        Jean-Jacques FOURY                      Saint-Priest-en-Jarez
  6.        Jacqueline VILLENEUVE                  Individuel
  7.        Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel
  8.        Benjamin FROMONT                        Individuel
  9.        Philippe PETITJEAN                         Laxou
  10.        Geneviève de la CORBIERE            Bayon
  11.        Pierre ASSUMEL                               Péronnas
  12.        Robert VANNIERE                            Laxou
  13.        Françoise JUNG                                Individuelle
  14.        Thierry DENIS                                   Saint-Priest-en-Jarez
  15.        Dominique HERGOTT                       Individuel
  16.        Daniel ENCARNACAO                      Besançon

                                                                      

  1.        Romain FERRET                               Individuel       
  2.        Fabien DOUTÉ                                  Individuel       
  3.        Geneviève DUMAS                           Lyon   
  4.        Bassam KABBARA                           Individuel       
  5.        Bernard MONNET                             Dijon   
  6.        Jean-Louis PONCET                         Saint-Priest-en-Jarez
  7.        Kévin NODET                                    Péronnas       
  8.        Danielle ESCALLON                         St Martin d'Hères      
  9.        Marie-Claire GESCHIER                   Laxou 
  10.        Paul BOILLOT                                   Chalon-sur-Saône     
  11.        Muriel LEMAITRE                              Paris IX          
  12.        Andrée PALLANT                              Dijon   
  13.        Nicole FRANCIN                                Dijon   
  14.        Bernard LANAUD                              Dijon   
  15.        Anne-Marie BERGERET                   Genlis 

            Muguette CHOLLEY                          Tarare

                                                          

  1.        Denis RICHARD                                Individuel
  2.        Michel JEANDOT                              Individuel
  3.        Sylvie VENET                                    Lyon
  4.        Jean-Pierre BÉRAUD                        Saint-Priest-en-Jarez
  5.        Évelyne GIRCOUR                            Laxou
  6.        Martine MOKUJELIA                         Saint-Mihiel
  7.        Maguy PETIT                                     Dijon
  8.        Irène BÉROUD-BLANC                    Tarare
  9.        Stéphane GLONDU                           Laxou
  10.        Colette FABRE                                  Genlis
  11.        Sébastien BRET                                St Martin d'Hères
  12.        Joël CHAIZE                                      Individuel
  13.        Alain PETIT                                        Péronnas
  14.        Sébastien ABELLAN                         Péronnas
  15.        Christiane JACOUTOT                      Dijon
  16.        Josiane BOURQUIN                          Lyon

 

 

Duplicate : top 260 points                 

                       

  1.          100 6 3 2 50 9             (170)
  2.          I E I N E E A L R T    
  3.          N O M I A A Q R T M
  4.          7 5 6 6 7 8                  (676)
  5.          E A T S S E R U O A
  6.          I S A T E K E T A P   
  7.          5 6 9 5 2 1                  (289)
  8.          F F E A O L O D N O
  9.          A A E L C T E A R O 
  10.        25 4 5 2 10 3             (851)
  11.        7 10 9 9 25 100          (704)
  12.        E A R N T C E I L N  
  13.        E S N V E E M U I E 
  14.        5 4 1 7 9 25                (990)
  15.        T S P R C T I O E U  
  16.        M E K T E E S A L I  
  17.        25 9 5 8 10 3              (591)
  18.        I R E N G R T E N A 
  19.        M J E O A O O E P E
  20.        8 4 2 4 1 5                  (322)
  21.        7 5 1 75 4 7                (494)
  22.        T L A O I R Y I S T    
  23.        I I O S E T F D A S   
  24.        10 7 2 7 5 10              (916)
  25.        L R L O T E E S U E 
  26.        U I L B Y S U Z C F   
  27.        10 2 5 1 6 7                (653)
  28.        A A I R E N E C A I   
  29.        C E U U G F E D H F
  30.        4 8 8 6 1 5                  (619)

                       

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 10 pts                

± 1 : 9 pts                  

± 2 : 8 pts                  

± 3 : 7 pts                  

± 4 : 6 pts                  

± 5 ou 6 : 5 pts                      

± 7 ou 8 : 4 pts                      

± 9 ou 10 : 3 pts                    

± 11 à 20 : 2 pts                    

± 21 à 50 :  1 pt                     

>50 ou erreur : 0 pt               

                       

comptes infaisables :            

meilleure approche : 10 pts              

2ème m. a. : 8 pts                 

3ème m. a. : 6 pts                 

                       

                       

pour les matches :                

CB à 10 points                      

approche à 7             

                       

                       

1/8° de finale : top 169+36 pts                     

                       

  1.          6 6 9 75 5 1                (975)
  2.          E N U A M O V A L A
  3.          I E G C O T A E I O  
  4.          4 7 10 5 6 4                (348)
  5.          O I S R A R A K R I   
  6.          I B Z A A M T T E O  
  7.          1 2 8 4 10 3                (406)
  8.          O E R E I L R H E Y  
  9.          R P I E G E E C U S 
  10.        100 2 4 5 50 8             (612)
  11.        2 6 8 3 10 75              (805)
  12.        E D I O G P O R G I  
  13.        I O S E E E P L Z N  
  14.        5 10 6 7 1 7                (875)
  15.        O C G E A S N S E R
  16.        A G E I O R I L M M  
  17.        1 10 1 4 7 9                (172)
  18.        E T L I D I R A T I      
  19.        A A J A S E U U S Q 
  20.        25 5 6 3 7 9                (806)

                       

  1.        4 2 50 9 10 7              (778)
  2.        I U N U I N L O E D   
  3.        2 5 9 50 10 10             (473)
  4.        N A T O E I N E T A  

                       

                       

1/4° finale : top 168+34 pts              

                       

  1.          6 3 3 1 75 8                (779)
  2.          O I E N E O S R U R 
  3.          N T E R G Q S A E X
  4.          100 4 5 50 9 10          (573)
  5.          P O I G E T U T I M   
  6.          S U V M I M O E T I  
  7.          8 75 8 5 25 100          (113)
  8.          Q I T O T A E O T S  
  9.          I E A E U S S R E S  
  10.        2 50 2 9 100 10          (831)
  11.        10 3 9 50 4 3              (842)
  12.        O L I S U R E N R L  
  13.        D T I T T N A S E E  
  14.        10 8 5 7 9 9                (952)
  15.        E I S S U D N R R I   
  16.        Z E I A A M T R S E  
  17.        75 4 8 50 10 9             (446)
  18.        A N R E E E O H R R           
  19.        C I E O I M U B O I   
  20.        9 5 3 1 4 7                  (929)

                       

  1.        5 3 1 25 7 10              (569)
  2.        M I E E D C M D E C
  3.        9 3 10 7 8 25              (344)
  4.        M N U M E I U R O E

                       

                       

1/2° finale : top 168+29 pts              

                       

  1.          7 9 2 75 10 4              (503)
  2.          O B O Q S O E R E E           
  3.          E E O M A N C I T E 
  4.          10 50 100 6 5 1          (932)
  5.          R I E I L I E R E H     
  6.          E M I Q T L E S A E  
  7.          50 2 6 7 2 5                (468)
  8.          T U I R A I U X C V   
  9.          M T B I M N E I E M  
  10.        9 3 25 8 100 7             (502)
  11.        100 1 10 8 25 5          (879)
  12.        U I V A I I E E U M    
  13.        P E E A A E B Y S H 
  14.        6 4 9 6 10 5                (658)
  15.        E F O E I R O D L P  
  16.        E E U I S M E M M I  
  17.        8 6 7 3 75 9                (299)
  18.        L G I E R I E E R E   
  19.        L C L O I O R S E I   
  20.        3 7 7 10 6 4                (719)

                       

  1.        6 2 1 3 8 9                  (739)
  2.        I E A T T E G P E I    
  3.        3 4 1 4 5 5                  (427)
  4.        L F I A E T U H S E   

                       

                       

Finale : top 172+46 points                

                       

  1.          7 9 5 8 6 25                (242)
  2.          E L R E O N L A A L 
  3.          O U V Q T R G I O L 
  4.          7 10 25 8 4 6              (146)
  5.          R O T E M O I N E L 
  6.          A T I E M A A M E N 
  7.          10 2 4 9 10 2              (460)
  8.          D T L I O L N A E U  
  9.          D A Z I E U R A X A  
  10.        25 5 10 75 9 3             (155)
  11.        6 9 100 10 1 4             (685)
  12.        E N A I C A M T D N 
  13.        S O U O E I N G A T 
  14.        7 8 4 3 8 1                  (162)
  15.        S E A A E H R E R C
  16.        U N A O F D E T E H
  17.        1 10 3 7 10 9              (577)
  18.        T I Z T N G E O I S   
  19.        E E I O N U E R N E 
  20.        1 7 10 9 75 5              (200)

                       

  1.        10 8 8 7 3 9                (724)
  2.        S S N C U T I E A P  
  3.        10 6 4 3 3 5                (396)
  4.        C A L S E W C R O R           
  5.        6 50 5 9 8 4                (739)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article