Dijon 2015

Publié le

Dijon 2015

Après les fastes du 30ème anniversaire celébré l’an dernier, retour à l’ordinaire avec 60 joueurs venus s’affronter dans la très belle salle du Conseil Général de Côte d’Or, une vaste pièce toute en largeur qui nécessitait deux écrans … Pas de chance, l’affichage sur l’un d’eux était défectueux, et c’est après trois quarts d’heure de vaines tentatives pour obtenir une résolution acceptable qu’on devait se résoudre à lancer les premiers coups.

 

Le duplicate a fait mal … Distribution de bulles à volonté, et pourtant Épernay c’était avant. Christian Levesque, Christophe Leclère, Julien Bonthoux, Philippe Merrheim notamment (sur le dernier coup pour le Coach) ont ainsi trinqué, sans dommage pour leur place en A. En revanche JMD (2 erreurs de plaque sur des comptes) et Serge Jung (2 erreurs également) atterrissaient en B. Vainqueur surprise de ce duplicate, Vincent Poutot à -6 devançait de 2 points Cyrille Puma, de 4 Stéphane Pavard, de 5 Julien Bonthoux, Denis Richard et Christian Levesque. A noter la belle 8ème place de Pierre Assumel, la 16ème de son fils Rémi et la 10ème de Bruno Pironaud. Hervé Masuyer, Gérard Viglione et Christiane Saunal rejoignaient les 2 doubles bulleurs en B.

 

Le choc des huitièmes de finales opposait Julien Bonthoux à Emmanuel Dumas (3.1). Autres rencontres, parfois riches en buts, Poutot-R.Assumel (9.2), Puma-Sauty (7.1), Pavard-Jayet (4.1), Richard-Kervoelen (3.7), Levesque-Vannière (8.1), Merrheim-Pironaud (9.0) et P.Assumel-Leclère (0.9).

 

En quarts, le vainqueur du dupli se faisait atomiser par le Centenaire (0.5). Les autres rencontres étaient plus serrées : Puma-Merrheim 2.1, 7.4.50.9.8.7 (813) et 10.6.2.3.1.6 (753) contre FALRRNRAAE ; Pavard-Levesque 1.2, 813 contre 753 et FALRRNRAAE ; et Bonthoux-Kervoelen (1.1) : Julien ouvrait le score sur RTOIEIROAM (où certains oubliaient le M initial) mais se faisait rejoindre sur FALRRNRAAE. Il finissait par s'imposer au terme d'une prolongation de 10 coups. A noter un joli duo 2015 sur BATSEDEOSE de la part de Robert Vannière et d’Émilie Jayet … qui jouaient précisément l’un contre l’autre !

 

Tout aussi indécises s’annonçaient les demi-finales. Julien commettait d’entrée une erreur sur EASIESESLO. Il égalisait sur 9.6.3.1.25.3 (577) puis profitait d’une erreur de Christophe sur DUUOUEDOGS : 2.1 pour le Grenoblois. Dans le derby laxovien, Christian ouvrait la marque sur 8.10.8.75.9.2 (287), se faisait rejoindre sur IVNIUSRMEC, reprenait l’avantage sur RIUIEBIRFA et commettait à son tour une erreur sur 3.6.6.10.3.8 (874), laissant Cyrille revenir à 2.2. Christian l'emportait après trois coups de prolongations sur 7.10.3.5.6.1 (529).

 

La finale opposait donc le multi-vainqueur Christian Levesque à un Julien Bonthoux ambitieux pour sa première apparition en terre dijonnaise. Le Laxovien marquait le premier sur LUNRSEUATA. Julien revenait à sa hauteur sur 25.75.1.5.1.9 (169), avant de commettre une erreur sur OTSSUOEDEU : toute référence cinématographique n’est pas forcément bonne à prendre … Le Dauphinois parvenait à égaliser à nouveau sur STURTEUAUA, juste après que les finalistes eurent négligé un autre gentilé sur NLUISZLSEI. 2.2 après 20 coups, et cinq tirages de prolongation au terme desquels Christian utilisait deux fois le 7 sur 3.3.50.25.7.9 (916). C’est donc Julien qui inscrivait son nom au palmarès du tournoi de Dijon, après un parcours pour le moins périlleux. Un grand bravo à lui ainsi qu’à Christian pour cette finale à suspense !

 

JMD (vainqueur de Jean-Jacques Foury), Pascal Roussel (sans galanterie pour Anne-Marie Hart) et Geneviève de la Corbière (devant Hélène Fricaud) remportaient leur poule respective.

 

Grand merci à nos amis du Club de Dijon, et en particulier le président Denis Chaveriat ainsi que Jean-Pierre Caussanel, pour avoir su résorber le retard initial, et pour nous avoir concocté une journée sympathique dans un cadre agréable. Rendez-vous est pris pour le printemps 2016 !

 

 

Classement du duplicate : top 261 points                

                                  

  1.          V. Poutot                    255
  2.          C. Puma                     253
  3.          S. Pavard                   251
  4.          J. Bonthoux                250
  5.          D. Richard                  250
  6.          Ch. Levesque             250
  7.          Ph. Merrheim              248
  8.          P. Assumel                 247
  9.          Ch. Leclère                 246
  10.        B. Pironaud                246
  11.        R. Vannière                244
  12.        Ph. Kervoelen             242
  13.        E. Dumas                   242
  14.        E. Jayet                      241
  15.        Ch. Sauty                   241
  16.        R. Assumel                 240

                                  

  1.        H. Masuyer                 239
  2.        B. Monnet                   239
  3.       S. Jung                       238
  4.        JM. Durand                 238
  5.        G. Viglione                  237
  6.        JJ. Foury                     237
  7.        P. Braganti                 237
  8.        M. Béraud                   236
  9.        G. Dumas                   236
  10.        F. Triki                        234
  11.        MP. Saunier               234
  12.        Ch. Saunal                 233
  13.        B. Fromont                  233
  14.        D. Hergott                   233
  15.        MCl. Geschier            232
  16.        JR. Primet                  232

                                              

  1.        J. Clayton                   231
  2.        P. Roussel                  231
  3.        J. Villeneuve               230
  4.        AM. Hart                     229
  5.        B. Lanaud                   226
  6.        PE. Legiot                   225
  7.        D. Villeneuve              225
  8.        D. Encarnacao           225
  9.        E. Gircour                   225
  10.        S. Glondu                   223
  11.        L. Kohen                     222
  12.        Ph. Petitjean               222
  13.        N. Francin                   218
  14.        P. Boillot                     215
  15.        D. Le Normand           215
  16.        A. Pallant                    215

                                  

  1.        R. Cornot                    215
  2.        M. Petit                       209
  3.        H. Fricaud                   207
  4.        M. Mokujelia               206
  5.        G. de la Corbière        204
  6.        I. Béroud-Blanc          196
  7.        S. Bret                        190
  8.        X. Ferré                      190
  9.        J. Grante                     190
  10.        M. Dupont Lauper      187
  11.        Ch. Jacoutot               182
  12.        S. Abellan                   176

                                  

                                  

1/8° de finale

 

Poutot - R. Assumel               17.10

Puma - Sauty                         19.13

Pavard - Jayet                        19.16

Bonthoux - Dumas                 19.17

Richard - Kervoelen               13.17

Levesque - Vannière              19.12

Merrheim - Pironaud              20.11

P. Assumel - Leclère              11.20

 

 

1/4° de finale

 

Poutot - Leclère                      15.20

Puma - Merrheim                   19.18

Pavard - Levesque                 18.19

Bonthoux - Kervoelen            19.19

                                  

 

1/2 ° finale

 

Leclère - Bonthoux                 18.19

Puma - Levesque                   19.19

                                  

 

Finale

                                                                                                                                             

  1.         Julien BONTHOUX                            bat       Christian LEVESQUE             18.18 a.p.
  2.         Jean-Marc DURAND                         bat       Jean-Jacques FOURY           20.14
  3.         Pascal ROUSSEL                              bat       Anne-Marie HART                
  4.         Geneviève de la CORBIERE            bat       Hélène FRICAUD                  19.11

                                                                                                                                                        

                                                                                                                                                        

                                                                                                                                                        

Classement final

 

  1.          Julien BONTHOUX                          Individuel      
  2.          Christian LEVESQUE                        Laxou 
  3.          Christophe LECLERE                        Epernay         
  4.          Cyrille PUMA                                     Laxou 
  5.          Philippe MERRHEIM                         Villeneuve-d'Ascq      
  6.          Philippe KERVOELEN                      Individuel       
  7.          Stéphane PAVARD                           Lyon   
  8.          Vincent POUTOT                               Laxou 
  9.          Emmanuel DUMAS                           Lyon   
  10.        Emilie JAYET                                     Sainte-Tulle   
  11.        Rémi ASSUMEL                                Péronnas       
  12.        Christophe SAUTY                            Individuel       
  13.        Pierre ASSUMEL                               Péronnas       
  14.        Robert VANNIERE                            Laxou 
  15.        Denis RICHARD                                Individuel       
  16.        Bruno PIRONAUD                             Tarare

 

  1.        Jean-Marc DURAND                         Laxou
  2.        Jean-Jacques FOURY                      Saint-Priest-en-Jarez
  3.       Hervé MASUYER                              Dijon
  4.        Bernard MONNET                             Dijon
  5.        Serge JUNG                                      Individuel
  6.        Gérard VIGLIONE                             Individuel
  7.        Farid TRIKI                                        Saint-Priest-en-Jarez
  8.        Monique BÉRAUD                             Lyon
  9.        Patrick BRAGANTI                            Laxou
  10.        Geneviève DUMAS                           Lyon
  11.        Christiane SAUNAL                           Individuelle
  12.        Dominique HERGOTT                       Individuel
  13.        Marie-Paule SAUNIER                      Individuelle
  14.        Benjamin FROMONT                        Individuel
  15.        Jean-Robert PRIMET                        Lyon
  16.        Marie-Claire GESCHIER                   Laxou

                                                                      

  1.        Pascal ROUSSEL                             Dijon              
  2.        Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel               
  3.        Jeff CLAYTON                                   Individuel                   
  4.        Jacqueline VILLENEUVE                  Individuelle                
  5.        Philippe PETITJEAN                         Laxou             
  6.        Lucienne KOHEN                              Lyon               
  7.        Didier VILLENEUVE                          Individuel                   
  8.        Évelyne GIRCOUR                            Laxou             
  9.        Pierre-Emmanuel LEGIOT                Dijon              
  10.        Nicole FRANCIN                                Dijon
  11.        Andrée PALLANT                              Dijon   
  12.        David LE NORMAND                        Dijon   
  13.        Daniel ENCARNACAO                      Besançon      
  14.        Paul BOILLOT                                   Chalon-sur-Saône     
  15.        Stéphane GLONDU                           Laxou 
  16.        Bernard LANAUD                              Dijon   

 

  1.        Geneviève de la CORBIERE            Bayon
  2.        Hélène FRICAUD                              Tarare
  3.        Rémy CORNOT                                 Individuel
  4.        Joseph GRANTE                               Individuel
  5.        Maguy PETIT                                     Dijon
  6.        Christiane JACOUTOT                      Dijon
  7.        Irène BÉROUD-BLANC                    Tarare
  8.        Sébastien BRET                                St Martin d'Hères
  9.        Martine MOKUJELIA                         Saint-Mihiel
  10.        Xavier FERRÉ                                   Individuel
  11.        Michèle DUPONT LAUPER              Chalon-sur-Saône
  12.        Sébastien ABELLAN                         Péronnas

 

 

Duplicate : top 261 points                 

                       

  1.          2 5 6 9 10 50             (923)
  2.          E B P R T N O A B I  
  3.          7 2 4 3 1 8                  (115)
  4.          O G E O E A X O E E
  5.          9 1 7 100 3 5              (574)
  6.          A A N P D A L R S E 
  7.          25 2 5 8 50 4             (138)
  8.          U L U E B N I N E R  
  9.          7 2 6 1 3 4                  (916)
  10.        S R R U O I I G I A    
  11.        9 9 8 10 1 3                (341)
  12.        G I T E A K E Y U I   
  13.        75 6 10 5 100 7          (960)
  14.        A I I E J T L T I U      
  15.        7 75 9 4 3 2                (134)
  16.        E L O I E D E S D U  
  17.        6 6 9 1 8 25                (638)
  18.        A A R O E O E F O S
  19.        10 10 4 5 100 7          (409)
  20.        T E D E O E G E R C
  21.        3 50 1 2 5 8                (496)
  22.        I C T S E U J O L C  
  23.        4 5 7 75 1 9                (710)
  24.        B S N H N O I S I I    
  25.        2 8 1 4 50 6                (901)
  26.        H I S E E A N L A R  
  27.        9 8 2 25 7 3                (538)
  28.        M A N Z T E R A N I 
  29.        100 3 10 10 5 6          (172)
  30.        O N E R D C U O S P           

                       

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 10 pts                

± 1 : 9 pts                  

± 2 : 8 pts                  

± 3 ou 4 : 7 pts                      

± 5 ou 6 : 6 pts                      

± 7 ou 8 : 5 pts                      

± 9 ou 10 : 4 pts                    

± 11 ou 12 : 3 pts                  

± 13 ou 14 : 2 pts                  

± 15 à 100 :  1 pt                   

>100 ou erreur : 0 pt             

                       

comptes infaisables :            

meilleure approche : 10 pts              

2ème m. a. : 8 pts                 

3ème m. a. : 6 pts                 

                       

                       

pour les matches :                

CB à 10 points                      

approche à 7             

                       

                       

1/8° de finale : top 180+29 pts                     

                       

  1.          3 2 75 8 3 8                (551)
  2.          L E E N W U E R T I 
  3.          25 2 10 1 10 50          (685)
  4.          T R R E U N T I A J  
  5.          5 4 4 1 6 7                  (918)
  6.          L A S F A C O E I O  
  7.          9 5 9 100 7 6              (417)
  8.          I P A I N V A E P T    
  9.          75 2 8 100 6 3             (230)
  10.        E E J N O G N A P T
  11.        5 7 9 2 3 25                (118)
  12.        E R A P R T C E I I   
  13.        5 50 9 4 4 10              (703)
  14.        B U E E C S I J E U  
  15.        7 1 8 10 1 6                (654)
  16.        D E E T R E R I A R  
  17.        4 9 9 1 50 2                (789)
  18.        E N O S E A H D O I 
  19.        10 1 25 3 6 75             (497)
  20.        T E A L U S I I N H    

                       

  1.        10 10 5 9 100 1          (788)
  2.        T U L O R O L E C A
  3.        8 7 3 1 9 9                  (454)

                       

 

1/4° de finale : top 178+92 pts                     

                       

  1.          8 9 1 2 4 10                (578)
  2.          R T O I E I R O A M  
  3.          5 75 3 25 100 5          (325)
  4.          U T F U H E M S I O 
  5.          7 4 50 9 8 7                (813)
  6.          B A T S E D E O S E
  7.          10 6 2 3 1 6                (753)
  8.          I L I A S A E I A E     
  9.          100 7 4 2 10 3             (547)
  10.        N R T E E O U I E N 
  11.        1 9 8 50 10 5              (685)
  12.        U E S K O C F I N I   
  13.        6 25 8 7 1 4                (708)
  14.        F A L R R N R A A E 
  15.        9 6 2 5 3 75                (322)
  16.        N O I E L R S R S I   
  17.        100 75 50 4 9 5          (170)
  18.        T N E S U S N J A U 
  19.        8 7 5 2 1 10                (871)
  20.        B O S I S L P U E A  

                       

  1.        25 4 8 6 9 8                (690)
  2.        I L R U T O P E Z A  
  3.        5 2 4 3 3 7                  (463)
  4.        I R O S A S I Q U M  
  5.        75 25 5 2 8 8              (474)
  6.        Q D E T O  L U S E F
  7.        50 10 9 7 7 3              (595)
  8.        E R A N U H O D O S           
  9.        5 6 5 6 1 10                (397)
  10.        I S I M E L O C O M  

                       

                       

1/2° finale : top 176+28 pts              

                       

  1.          2 7 8 10 3 50              (867)
  2.          E A S I E S E S L O  
  3.          5 9 3 5 75 100             (461)
  4.          A E E S E S V N E B 
  5.          9 2 1 4 6 25                (508)
  6.          A B O S M T A E I B 
  7.          8 10 8 75 9 2              (287)
  8.          I V N I U S R M E C  
  9.          9 6 3 1 25 3                (577)
  10.        D U U O U E D O G S          
  11.        5 4 5 100 6 4              (774)
  12.        R I U I E B I R F A     
  13.        7 50 10 7 1 2              (366)
  14.        R U O D D R D A Y N           
  15.        3 6 6 10 3 8                (874)
  16.        G A E E N I N N O D 
  17.        4 10 8 5 2 4                (159)
  18.        T S O I R E E M S A 
  19.        75 1 100 25 9 2          (768)
  20.        I E A J O E G E L G  

                       

  1.        1 7 25 50 4 9              (997)
  2.        R M E T U L E R Y R
  3.        7 10 3 5 6 1                (529)

                       

                       

Finale : top 178+46 points                

                       

  1.          75 3 25 2 50 1             (303)
  2.          I A E A E S E V S R  
  3.          7 5 6 2 8 7                  (239)
  4.          X S L I E R I O O P   
  5.          100 6 9 10 8 4             (399)
  6.          I Q O I C A E E M I   
  7.          8 10 3 5 6 100             (521)
  8.          L U N R S E U A T A 
  9.          50 7 4 3 9 2                (826)
  10.        A O B R U A C S E O
  11.        25 75 1 5 1 9              (169)
  12.        O T S S U O E D E U
  13.        6 7 10 4 8 2                (844)
  14.        D E M I T N O A U P 
  15.        4 6 3 8 2 5                  (204)
  16.        N L U I S Z L S E I    
  17.        75 5 1 9 4 25              (217)
  18.        S T U R T E U A U A
  19.        8 7 9 7 10 1                (664)
  20.        I O U A E O D E I B  

                       

  1.        6 9 1 9 6 10                (452)
  2.        L T L I R I R A X O    
  3.        4 10 1 9 5 50              (824)
  4.        A O L U R O M I S O
  5.        3 3 50 25 7 9              (916)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article