Dijon 2014 : Jean-Marc Durand s'impose

Publié le

Dijon 2014 : Jean-Marc Durand s'impose

Ce sont 88 participants qui ont répondu à l’invitation de Denis Chaveriat et du Club de Dijon à l’occasion des 30 ans de leur tournoi. Toutes les régions de France ou presque étaient représentées, ainsi que la Belgique et la Suisse (et l’Auvergne me soufflent quelques-uns).
 

Et c’est par un temps clément que nous entreprenions la visite de Dijon, mise en bouche colorée de ce week-end prometteur. Deux groupes d’une vingtaine de personnes étaient savamment encadrés par le très actif Jean-Pierre Caussanel, jamais avare d’une anecdote, et sa sympathique épouse Carmen, guide à l’Office du Tourisme de Dijon. Un périple nous menait de la place Darcy à la place de la Libération via les rues de la Liberté, des Forges (la plus ancienne rue de Dijon), l’église Notre-Dame et sa fameuse chouette, le palais des Ducs de Bourgogne, et retour par de belles rues bordées d’imposants hôtels particuliers (Dijon en compterait 115 !) et de majestueuses églises (Saint Jean, Saint Philibert, cathédrale Saint Bénigne). Cette balade donnait un aperçu de la richesse historique de la capitale bourguignonne : plusieurs jours s’imposent en effet pour en découvrir toutes les vieilles rues, les diverses curiosités, les nombreux parcs, et ainsi de suite … Un grand merci  à Jean-Pierre et Carmen pour cette promenade agréable et instructive.

 

Tout ce beau monde se retrouvait dans un petit restaurant de la périphérie dijonnaise pour un dîner fort chaleureux.

 

Rendez-vous était donné le dimanche matin dans les locaux du Conseil Général de Côte d’Or et sa vaste et lumineuse salle. Des « 10 lettres » préparés sur le thème de la Bourgogne, son architecture  et sa viticulture nous aidaient à patienter.

 

Le duplicate, tiré par Denis Chaveriat avec la complicité du Letchi, proposait d’entrée un 5.25.5.9.10.8 (526) qui a fait du dégât, y compris en haut lieu ! La parité était de mise, avec des séquences CLLCCLLC au lieu de CLCL pour varier. Certains comptes n’étaient pas donnés : 7.8.10.2.4.1 (741), 75.6.6.25.8.3 (635), voire 5.7.1.4.3.9 (487). Les lettres n’étaient pas en reste : LOALSULATO, RITALERIME, AHFEUMSULC et surtout NTASOILLET, trio de Quesada-Crosnier-Assié. Le récent topeur d’Epernay ne rééditait pas l’exploit et pour cause, mais s’imposait à -2 (271/273) devant Stéphane Crosnier (270), Thierry Assié (268), Bruno Cornouiller (267), Serge Jung et Sébastien Trucchi (265) … Emmanuel Dumas, Christian Quesada, Bertrand Adam et Richard Remaud évitaient de peu le couperet, mais pas Jean-Pierre Lévêque, à égalité de points avec les deux derniers nommés. Les autres déçus du dupli se nommaient notamment Claude Boulesteix et Gérard Viglione dans le B, voire Olivier Chapuis dans le C !

 

 

Le match phare des huitièmes de finale voyait Ch.Quesada triompher de B.Cornouiller (3.1). Les autres rencontres consacraient Ch.Leclère face à V.Poutot  (5.1) pour la réplique de la finale de 2013,  JMD-R.Remaud (6.0), S.Crosnier-B.Adam (3.0), Th.Assié-E.Dumas (3.0), S.Jung-H.Masuyer (3.1), S.Trucchi-H.Belpaire (5.2). Deux coups de prolongation étaient nécessaires pour départager A.Joby et Th.Landemaine (1.1), la victoire revenant au Fontenaysien. Quelques beaux tirages : TIGRAIXONA, COVELONETY, MEEIPESUGE, 1.5.50.7.4.4 (867), DIACLEARSI, PACULASELA, 100.1.75.37.8.2 (316).

 

En quarts, JMD était sans pitié pour Christophe (3.0, AIMEUSRASI, NOISEATOVM et 1.8.3.8.1.6 (314)), tout comme Stéphane pour Thierry L (3.0, AIMEUSRASI , 9.7.9.5.10.2 (535) et NOISEATOVM encore), Sébastien pour son partenaire des 24 heures Thierry A (4.0, le 535, NOISEATOVM toujours, le 314 et INMAISHAPR) et Christian pour Serge (5.1).

 

En demi-finale, JMD s’emparait de 5.2.7.2.7.6 (549), et Christian manquait l’occasion d’égaliser sur CPUELIURSA (1.0). L’autre rencontre était plus animée : Stéphane utilisait inexplicablement deux fois le 50 sur 50.6.100.25.3.4 (310), puis scorait immédiatement et successivement à 3 reprises. Sébastien réduisait l’écart sur CPUELIURSA mais Stéphane parachevait son succès (4.2) sur 9.4.9.25.5.1 (539). A noter que deux des grands battus des quarts, Thierry L et Christophe, topaient la partie : comme quoi, la possibilité d’une victoire en tournoi, à quoi ça tient …

 

La finale opposait donc Stéphane, novice à Dijon, à JMD, qui rêvait d’épingler son troisième vainqueur de super-Masters du jour. C’est Stéphane qui se mettait le premier en évidence sur ACSUVWSOLO, comme un clin d’œil aux délices bachiques de la région … appréciées en l’occurrence sans modération. Le Laxovien égalisait sur NISNEMQICE. Rien n’était raté jusqu’à ce tirage NBEANTOICS où le vainqueur du championnat TV 2010 tentait un hypothétique  OBSTINANCE : s’entêter à trop de modération nuit … Cela faisait 2.1 pour JMD qui finissait par s’imposer malgré quelques frissons, d’abord sur RODNEAMOSA écrit sur le gong, puis sur LDISLEBSDI à top (pluriel) et sous-top (singulier) uniques.

 

Emilie Quesada dominait avec talent un groupe B bien relevé. Olivier Chapuis l’emportait logiquement dans le C. Pierre Assumel, Sylvie Venet et Benjamin Fromont s’imposaient respectivement dans les tournois D, E et F.

 

Après la remise des coupes et des lots, qui permettait à chacun de repartir au moins avec un sac des célèbres spécialités locales, le président Denis Chaveriat nous conviait à partager le délicieux gâteau des 30 ans. Nos amis dijonnais s’inquiétaient de se montrer à la hauteur de l’événement : mission accomplie avec cette ambiance chaleureuse pour un tournoi prestigieux en point d’orgue d’un week-end inoubliable. Que tous en soient remerciés pour leur gentillesse, leur disponibilité et leur joie de vivre. Rendez-vous pour une bougie supplémentaire au printemps 2015 ?

 

 

Classement du duplicate : top 273 points

 

  1.             JM. Durand                           271
  2.             S. Crosnier                            270
  3.             Th. Assié                              268
  4.             B. Cornouiller                        267
  5.             S. Jung                                 265
  6.             S. Trucchi                             265
  7.             A. Joby                                  264
  8.             Ch. Leclère                           264
  9.             V. Poutot                               263
  10.           Th. Landemaine                    262
  11.           H. Belpaire                            261
  12.           H. Masuyer                           261
  13.           Ch. Quesada                        258
  14.           E. Dumas                              258
  15.           B. Adam                                257
  16.           R. Remaud                           257

 

  1.           JP. Lévêque                          257
  2.           D. Villeneuve                        256
  3.          Ph. Petitjean                         255
  4.           JF. Parriaud                          254
  5.           D. Couture                            253
  6.           F. Triki                                  252
  7.           E. Quesada                           251
  8.           A. Tellier                               251
  9.           Ch. Saunal                            251
  10.           Cl. Boulesteix                       250
  11.           D. Richard                             249
  12.           G. Viglione                            249
  13.           M. Cornant                            248
  14.           R. Ferret                               248
  15.           M. Bellavoine                        248
  16.           JJ. Foury                               247

 

  1.           L. Moulin                               247
  2.           O. Chapuis                            245
  3.           AM. Hart                               243
  4.           Ch. Sauty                              243
  5.           J. Meneghello                       242
  6.           G. Dumas                             242
  7.           PE. Legiot                             242
  8.           P. Braganti                            240
  9.           MF.Hérard                             240
  10.           C. Moser                               240
  11.           N. Francin                             240
  12.           JL. Poncet                             240
  13.           F. Agusti                               239
  14.           Th. Denis                              238
  15.           MCl. Geschier                       238
  16.           R. Nicole                               238

 

  1.           MF. Barbet                            233
  2.           F Jung                                   232
  3.           M. Rodi                                 232
  4.           B. Monnet                             231
  5.           G. de la Corbière                  231
  6.           P. Roussel                            230
  7.           P. Boillot                               229
  8.           M. Pêcheur                           228
  9.           Ch. Guin                               228
  10.           B. Lanaud                             227
  11.           A. Pallant                              226
  12.           S. Cavet                                226
  13.           J. Villeneuve                         226
  14.           P. Assumel                           225
  15.           M. Van Buggenhaut              224
  16.           Ch. Forli                                224

 

  1.           D. Encarnacao                      223
  2.           I. Béroud-Blanc                     223
  3.           S. Venet                                222
  4.           S. Glondu                              222
  5.           N. Tissot                               218
  6.           AM. Bergeret                        217
  7.           C. Fabre                                217
  8.           JP. Tissot                              216
  9.           R. Hinger                              212
  10.           MCl. Ravassod                     212
  11.           JR. Primet                             211
  12.           A. Fara                                  209
  13.           M. Petit                                 208
  14.           Ph. Morland                          208
  15.           MP. Saunier                          208
  16.           A. Petit                                  208

 

  1.           C. Fouilland                          208
  2.           MA. Gourat                           206
  3.           Ch. Fèche                             205
  4.           H. Fricaud                             198
  5.           S. Bret                                   197
  6.           B. Fromont                            188
  7.           J. Merot                                 173
  8.           Ch. Jacoutot                         166

 

 

1/8 de finale

 

Durand - Remaud                 20.14

Crosnier - Adam                   20.17

Assié - Dumas                      20.17

Cornouiller - Quesada          17.19

Jung - Masuyer                     19.17

Trucchi - Belpaire                 18.15

Joby - Landemaine               19.19

Leclère - Poutot                    19.15

 

 

1/4 de finale

 

Durand - Leclère                   20.17

Crosnier - Landemaine         20.17

Assié - Trucchi                      16.20

Quesada - Jung                    19.15

 

 

1/2 finale

 

Durand - Quesada                20.19

Crosnier - Trucchi                 18.16

 

 

Finale

 

  1. Jean-Marc DURAND                     bat          Stéphane CROSNIER         19.18
  2. Émilie QUESADA                          bat          Gérard VIGLIONE          15.14
  3. Olivier CHAPUIS                           bat          Marie-France HÉRARD         18.14
  4. Pierre ASSUMEL                           bat          Monique PECHEUR²         17.14
  5. Sylvie VENET                                bat          Daniel ENCARNACAO         14.13
  6. Benjamin FROMONT                    bat          Hélène FRICAUD

 

 

Classement final

 

  1.             Jean-Marc DURAND                          Laxou
  2.             Stéphane CROSNIER                         Individuel
  3.             Christian QUESADA                           Sainte-Tulle
  4.             Sébastien TRUCCHI                           Antibes
  5.             Thierry LANDEMAINE                        Fontenay-sous-Bois
  6.             Christophe LECLERE                         Epernay
  7.             Thierry ASSIÉ                                     Carcassonne
  8.             Serge JUNG                                        Individuel
  9.             Bruno CORNOUILLER                       Péronnas
  10.           Antoine JOBY                                      Individuel
  11.           Emmanuel DUMAS                             Lyon
  12.           Vincent POUTOT                                Laxou
  13.           Bertrand ADAM                                   Laxou
  14.           Richard REMAUD                               Fontenay-sous-Bois
  15.           Héloïse BELPAIRE                             Bruxelles
  16.           Hervé MASUYER                                Dijon

 

  1.           Emilie QUESADA                                Sainte-Tulle
  2.           Gérard VIGLIONE                               Individuel
  3.          Christiane SAUNAL                            Individuelle
  4.           Romain FERRET                                Lyon
  5.           Jean-Pierre LÉVEQUE                       Viroflay
  6.           Monique BELLAVOINE                       Epernay
  7.           Monique CORNANT                            Dour-Thulin
  8.           Farid TRIKI                                          Saint-Priest-en-Jarez
  9.           Claude BOULESTEIX                         Saint-Priest-en-Jarez
  10.           Alain TELLIER                                     Chimay
  11.           Didier COUTURE                                Chimay
  12.           Philippe PETITJEAN                           Laxou
  13.           Denis RICHARD                                  Individuel
  14.           Jean-Jacques FOURY                        Saint-Priest-en-Jarez
  15.           Jean-François PARRIAUD                  Lyon
  16.           Didier VILLENEUVE                           Individuel

 

  1.           Olivier CHAPUIS                                 Blonay
  2.           Marie-France HÉRARD                      Lisieux
  3.           Geneviève DUMAS                             Lyon
  4.           Françoise AGUSTI                              Carcassonne
  5.           Pierre-Emmanuel LEGIOT                  Dijon
  6.           Raymonde NICOLE                            Antibes
  7.           Anne-Marie HART                               Saint-Mihiel
  8.           Jean-Louis PONCET                           Saint-Priest-en-Jarez
  9.           Christophe SAUTY                              Individuel
  10.           Catherine MOSER                              Dijon
  11.           Nicole FRANCIN                                 Dijon
  12.           Patrick BRAGANTI                              Laxou
  13.           Laurence MOULIN                Gleizé
  14.           Thierry DENIS                                     Saint-Priest-en-Jarez
  15.           Marie-Claire GESCHIER                    Laxou
  16.           Johan MENEGHELLO                        Dijon

 

  1.           Pierre ASSUMEL                                Péronnas
  2.           Monique PECHEUR                            Viroflay
  3.           Geneviève de la CORBIERE              Bayon
  4.           Françoise JUNG                                  Individuelle
  5.           Marie-France BARBET                       Viroflay
  6.           Pascal ROUSSEL                               Dijon
  7.           Bernard MONNET                               Dijon
  8.           Paul BOILLOT                                     Chalon-sur-Saône
  9.           Mathilda RODI                                     Fontenay-sous-Bois
  10.           Christine GUIN                                    Individuelle
  11.           Jacqueline VILLENEUVE                   Individuelle
  12.           Marc VAN BUGGENHAUT                 Bruxelles
  13.           Andrée PALLANT                                Dijon
  14.           Sandrine CAVET                                 Lyon
  15.           Christian FORLI                                   Marseille
  16.           Bernard LANAUD                                Dijon

 

  1.           Sylvie VENET                                      Lyon
  2.           Daniel ENCARNACAO                       Besançon
  3.           Maguy PETIT                                      Dijon
  4.           Marie-Claude RAVASSOD                 Dijon
  5.           Nicole TISSOT                                    St Martin d'Hères
  6.           Marie-Paule SAUNIER                        Individuelle
  7.           Jean-Robert PRIMET                          Lyon
  8.           Jean-Pierre TISSOT                            Saint-Priest-en-Jarez
  9.           Irène BÉROUD-BLANC                      Tarare
  10.           Stéphane GLONDU                            Laxou
  11.           Colette FABRE                                    Genlis
  12.           Reine HINGER                                    Genlis
  13.           Aline FARA                                          Saint-Priest-en-Jarez
  14.           Philippe MORLAND                            Genlis
  15.           Anne-Marie BERGERET                    Genlis
  16.           Alain PETIT                                         Péronnas

 

  1.           Benjamin FROMONT                          Individuel
  2.           Hélène FRICAUD                                Tarare
  3.           Marie-Alice GOURAT                          Individuelle
  4.           Cécile FOUILLAND                             Gleizé
  5.           Sébastien BRET                                  St Martin d'Hères
  6.           Chantal FECHE                                   Saint-Priest-en-Jarez
  7.           Jacqueline MEROT                             Dijon
  8.           Christiane JACOUTOT                        Dijon

 

Duplicate (top 273)

5-25-5-9-10-8 / 526

AIREPDTAEB

IREDOTSEWA

2-1-8-10-3-50 / 516

1-6-50-3-2-100 / 626

ENFOUCSIOS

PUBEGEOLFA

7-8-10-2-4-1 / 741

75-6-6-25-8-3 / 635

OSECRUATOI

ONCEPISKRE

7-1-4-7-100-5 / 366

3-9-10-1-2-50 / 809

IPROEESMAR

TELLIOSATN

2-9-10-8-5-4 / 521

5-25-4-6-6-9 / 211

TDETEYJOIR

OLATUSLAOL

10-50-2-7-4-75 / 324

5-7-1-4-3-9 / 487

EMIRELATIR

ASMEAECNIA

2-10-100-9-5-1 / 732

6-4-7-1-8-25 / 521

RIPAMODIVE

CLUSMUEFHA

6-5-3-9-3-8 / 464

75-6-8-7-3-2 / 505

EANURENTAE

 

 

1/8 finale

 

100-7-8-2-75-10 / 638

ANOXIARGIT

QEDLISZEDI

8-3-75-10-7-6 / 205

5-9-9-6-2-1 / 463

YTELONEVOC

ASIBOLIMAL

9-2-3-1-5-25 / 247

5-6-8-7-10-10 / 329

HENUOSCEAV

EGUSEPIEEM

10-25-3-100-8-2 / 776

1-5-50-7-4-4 / 867

ISRAELCAID

APEFGUOBEI

7-100-10-10-2-5 / 678

4-1-50-100-9-4 / 184

ALESALUCAP

IZANEOCILA

100-1-75-7-8-2 / 316

 

9-4-9-3-10-8 / 841

TONACATICA

 

 

1/4 finale

 

3-7-6-10-1-8 / 625

ISARSUEMIA

ORNEOELQUM

5-4-10-2-10-4 / 378

9-7-9-5-10-2 / 535

EEPJIALDSI

TALBEIPATS

100-4-6-4-2-75 / 226

25-50-5-6-7-9 / 392

MVOTAESION

EVESOPLIER

8-50-1-5-25-3 / 729

2-9-3-7-75-100 / 131

GEDIRODKET

ERSOEORWOE

7-1-10-5-6-9 / 405

1-8-3-8-1-6 / 314

RPAHSIAMNI

EVITAILXAR

50-8-10-25-75-100 / 266

 

8-10-8-3-10-1 / 732

FETELOFAOI

4-8-2-3-3-6 / 846

 

 

1/2 finale

 

1-5-7-4-2-9 / 511

SADLIUCYIG

ESURTANCUO

6-9-1-2-3-8 / 164

50-6-100-75-3-4 / 310

EDULOTESIM

ENATENOBAR

3-1-9-7-10-100 / 182

5-2-7-2-7-6 / 549

IHROSTABAZ

ENASEDIMAE

5-2-75-10-7-4 / 493

25-5-50-6-8-4 / 906

ASRUILEUPC

OINAFTOCAA

9-4-9-25-5-1 / 539

1-75-9-10-5-2 / 559

ETPAEUCLAC

EOCLULGEEN

4-3-6-10-50-25 / 267

 

 

Finale

 

8-8-100-5-3-9 / 647

OICTXYTSAC

OLOSWVUSCA

7-2-1-6-4-7 / 651

25-5-3-50-9-6 / 603

EMILAGILOD

ECIQMENSIN

5-10-9-10-1-6 / 229

2-8-8-5-4-6 / 747

KAUHRIESIO

EVICORDAEZ

7-4-7-3-2-1 / 748

9-10-10-1-100-75 / 585

SCIOTNAEBN

MIAMETOCNA

2-4-3-7-25-50 / 609

75-2-9-6-7-5 / 966

ASOMAENDOR

IDSBELSIDL

10-8-7-8-6-7 / 160

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article