Montélimar 2010

Publié le par Julien Bonthoux

 

Un dupli hyper sélectif en lettres nous a été servi ce matin, les comptes, eux, n’étaient pas casse-têtes, un seul était intéressant : 10 3 7 1 9 3    689. Vainqueur de ce duplicate Jean-Pierre PEREZ avec 242/252, à égalité avec Jean-François NORMAND. Suivaient de très près avec 241, Alain BARREAU et Olivier FABRIGOULE. La poule A était accessible à une limite de 226, fermée par Florence REGAT. Aucune mauvaise surprise, les 7 TDS étaient en A, Jacqueline Villeneuve finissait 17ème.

Les coups sélectifs du dupli : GIIBEDASIO (solo Dominique Mercier), FIURIIFAUP, SECEILRION, TOBEUWAXME, TOTOREPEMI (personne), BAURETAREF, NAELESESNI, DYPEESRURI.

 

Les 1/8 de finale ne voyaient qu’un seul joueur moins bien classé au dupli l’emporter, Julien BONTHOUX, qui n’aura pas laissé Dominique MERCIER prendre sa revanche de l’an passé en gagnant 4-3. Jean-Pierre PEREZ battait Florence REGAT 2-0, Jean-François NORMAND sans problème face à Marie-Hélène BOUCHERAND 7-0, Alain Barreau se défaisait de Raymonde NICOLE 7-2, alors que Philippe KERVOELEN et Bruno CORNOUILLER prenaient le meilleur sur Jean-Jacques FOURY et Joëlle AYOUN sur le score imposant de 6-1. Sébastien TRUCCHI gagnait non sans mal 4-2 face à Didier VILLENEUVE. Quant à Olivier FABRIGOULE, il atomisa son adversaire Jacqueline REVOL sur le score jamais vu (ou presque) de 14-0 !!!

Les coups sélectifs : LOGENERISA, 5 4 4 3 7 2    869, LELANEFUBO, SIPASOESAT, VUEPUNERFE, REESDIUSNU, DENEZOQUTB.

 

Après avoir mangé une excellente paëlla, les 1/4 se profilent : Julien BONTHOUX battait Jean-Pierre PEREZ 2-0 en ratant néanmoins 4 coups ! Après 8 coups de prolongation, Bruno CORNOUILLER venait à bout de Jean-François NORMAND, sur un coup pourtant pas extraordinaire, (plusieurs tops à 7 dont lorgnée, lorgner, élongée…) 3-3 à l’issue des 20 tirages. Alain BARREAU battait Philippe KERVOELEN 2-1, Sébastien TRUCCHI 4-3 face à Olivier FABRIGOULE.

Les coups sélectifs : 25 10 9 9 10 6   968, 7 8 2 6 5 1   537, QUEZESUEKC, NISARASEUN, MOURGANOSE, TEBICEHILL, GEETOSOTTO, MOSATNEINM (personne).

 

Les 1/2 finales allaient connaître les coups les plus difficiles et des « performances » des plus mémorables : complètement aviné, Julien BONTHOUX s’effondrait 5-0 face à Sébastien TRUCCHI qui a pourtant raté 6 coups !! Julien 10 !!! dont 6 à la suite ! Bruno CORNOUILLER battait Alain BARREAU 3-1 qui rata également 6 coups.

Les coups sélectifs : TEMNOAVPAA, RONAILETPE (personne), SUOSNEISLE, SMOEMATENI, 25 3 8 4 7 6   898, KTUANEBUUR (personne), 5 100 8 5 25 2   554, SISILOCESG (personne ?)

 

La finale TRUCCHI-CORNOUILLER voyait un habitué des finales cette année contre un prétendant n’ayant jamais gagné de tournoi, par contre un masters ! Une finale beaucoup moins sélective, où nos deux protagonistes resteront à égalité jusqu’au dernier compte, 9 50 10 9 10 2   655, où Bruno CORNOUILLER trouve la meilleure approche. Alain BARREAU ferme le podium en gagnant 2-1, le match s’étant joué sur les comptes. Jacqueline Villeneuve finira comme au duplicate 17ème et remporte la poule B, très aisément, 8-0 face à Renée CHABRAN, Agnès MARGIRIER finissant 3ème devant Jean-Robert PRIMET. La poule C voyait Christian FORLI l’emporter face à Françoise SERVANIN, Josiane JOUBERT terminait 3ème de cette poule.

 

Les coups sélectifs : 4 50 1 6 7 5    771, GEERDATUPR, SCEMUOSXIH (raté par les 4 premiers), 9 8 3 2 4 3   607, DLIORYQKOE, OLNETUESUS (raté par les deux finalistes), 9 50 10 9 10 2  pour 655.

 

CLASSEMENT FINAL :
CORNOUILLER, TRUCCHI, BARREAU, BONTHOUX, NORMAND, PEREZ, KERVOELEN, FABRIGOULE, MERCIER, NICOLE, VILLENEUVE D., BOUCHERAND, FOURY, REGAT, AYOUN, REVOL.

17ème VILLENEUVE J., CHABRAN, MARGIRIER, PRIMET…

33ème FORLI, SERVANIN, JOUBERT…

Publié dans ARA, Compte-Rendu Tournoi

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article