Les Herbiers 2018 : Michel magistral dans l'amphi.

Publié le par ABlaye

Les Herbiers 2018 : Michel magistral dans l'amphi.

60 joueurs et joueuses, dont 10 têtes de série Grand Ouest  se sont donnés rendez-vous en ce premier dimanche de novembre pour la 21édition du tournoi de Herbiers, disputé comme de coutume dans l'amphithéâtre du Lycée Jean XXIII.

Le duplicate de difficulté moyenne voit cependant Hervé Dinomais et Wilfrid Gauthier, encore au top au 29e coup, lâcher respectivement 1 et 2 pts sur le dernier tirage. Dommage.
Du coup Arnaud Blaye, qui a abandonné un point au tirage 12 s'intercale entre eux deux.
Pas de grosse surprise si ce n'est la présence de Jean-Luc Chauveau en B, et Dany un peu loin dans le classement sur un compte mal négocié entre autres.

Résultats du duplicate :

Poule A

    CLUB POINTS CHIFFRES 10 L 9 L 8 L 7 L
1 DINOMAIS HERVE REZE 251 98 1 4 7 5
2 BLAYE ARNAUD PARIS 251 98 1 4 6 5
3 GAUTHIER WILFRID ST SULPICE DE ROYAN 250 98 1 4 7 4
4 RIFFAUT ANTONIN IND 250 98 1 4 5 6
5 JOUAUX MICHEL REZE 249 97 1 3 7 5
6 LOUVEAU MARC  ST JAMME LE MANS 247 94 1 4 6 5
7 GIRARD CYRILLE LA ROCHE SUR YON 246 98 1 2 7 5
8 LACOMME ELIANE TARBES 245 97 1 2 7 4
9 CHEVROLLIER PASCAL CHOLET 244 98 1 3 8 3
10 LE TOUZ NICOLAS NANTES 244 98 0 3 6 7
11 BROSSEAU DANY TARBES 243 92 0 5 6 4
12 COUTURE DIDIER NIORT 242 98 0 3 5 6
13 FARIGOUL NADINE VERTOU 242 96 0 2 7 3
14 DALLET SYLVETTE VERRINES 241 97 1 1 6 5
15 LE QUEAU GILDAS CHOLET 241 94 1 3 5 5
16 BROSSET ELISABETH LES HERBIERS 239 97 0 1 6 7

Poule B

    CLUB POINTS CHIFFRES 10 L 9 L 8 L 7 L
17 CHAUVEAU JEAN LUC VERRINES 235 98 1 3 6 5
18 FERRET ROMAIN NIORT 235 98 1 2 4 5
19 LECLAIR ODILE REZE 235 97 1 1 5 7
20 DEBORDE ANNICK IND 234 94 0 2 3 9
21 DELAGE PAULETTE RUFFEC 233 95 1 1 7 3
22 BERNARD PASCAL IND 233 93 1 1 7 5
23 AVRILLAULT BERNARD REZE 233 92 0 2 4 8
24 DALLET GILBERT VERRINES 232 94 0 1 5 6
25 ARBORE SABINE VERTOU 231 95 0 2 4 6
26 TALLE ANNIE EYSINES 230 95 1 1 3 8
27 NAULEAU LAURENT LA ROCHE SUR YON 230 92 0 2 3 8
28 PROUTEAU CHRISTIAN LES HERBIERS 229 96 0 1 6 5
29 GASSIOT BRIGITTE LES HERBIERS 229 88 1 2 6 4
30 BARBARIT BERNARD LES HERBIERS 227 91 0 0 4 7
31 RONDEAU MARIE NOELLE LES HERBIERS 227 80 0 3 7 5
32 LANDREAU ALAIN VERTOU 226 93 0 1 3 7

Poule C

    CLUB POINTS CHIFFRES 10 L 9 L 8 L 7 L
33 PIERRON THEO EYSINES 226 84 0 3 4 7
34 LE MESLE ANDRE ANGERS 225 86 0 2 3 7
35 DUBO MICHELE EYSINES 224 94 1 3 2 6
36 LE MARQUIER ELISABETH NANTES 224 92 0 1 6 4
37 LE MOAN ANNIE NIORT 223 90 0 0 4 6
38 HUBERT FLORENCE IND 223 84 0 1 7 4
39 LEMAITRE ROBERT NANTES 222 90 0 2 3 9
40 MONDANGE MARIE EYSINES 222 84 0 2 2 0
41 PLANTIVE MICHEL VERTOU 221 82 0 2 3 8
42 MAYBON CLAUDETTE NANTES 220 90 0 1 3 6
43 GUYON MICHEL IND 220 84 1 1 5 6
44 DAVESNE THERESE LA ROCHE SUR YON 220 83 0 3 4 7
45 SIRET BERNADETTE LES HERBIERS 219 89 0 0 4 9
46 SOULLARD SERGE IND 217 86 0 1 5 5
47 SAURA JOSIANE NIORT 217 84 0 0 4 8
48 BAUJOUAN MAGUY CHOLET 212 90 0 1 3 7

Poule D

    CLUB POINTS CHIFFRES 10 L 9 L 8 L 7 L
49 DUFLOS JACQUELINE LA ROCHE SUR YON 212 82 0 1 4 6
50 BITEAU ANNE MARIE NIORT 211 88 0 0 1 10
51 RIPOCHE GISELE CHOLET 210 82 0 1 4 6
52 LUCAS YVON LES HERBIERS 209 83 0 2 2 6
53 DENIS YVELINE IND 207 84 1 1 2 5
54 DELPORTE FRANCOISE LA ROCHE SUR YON 207 76 0 1 3 5
55 HERY BERNADETTE VERTOU 205 81 0 1 3 6
56 LE COZE PAULETTE NANTES 200 79 0 1 2 7
57 CHRISTOPHE CHANTAL LA ROCHE SUR YON 194 78 0 1 1 5
58 ROUSSEAU MARIE THERESE NANTES 181 66 0 0 2 2
59 FOUACHE PATRICE NIORT 180 72 0 0 0 3
60 ROBIN NATHALIE VERTOU 180 69 0 0 0 7

Les 1/8e de finales

Beaucoup de but en 1/8e de finale et quelques jolis tirages comme NUCOGURESA, CETUMEMISE, ELABUCESER, et surtout OJEMEFARON peu trouvé et enfin SODATIQIRU (trio M.Louveau,  R.Ferret et N. Le Touz).
Pas de réelle surprise en A, à noter cependant le beau match de Nicolas qui écarte Cyrille.

 

POULE A 1/8 FINALE RESULTATS
     
DINOMAIS HERVE BROSSET ELISABETH 9 0
BLAYE ARNAUD LE QUEAU GILDAS 10 0
GAUTHIER WILFRID DALLET SYLVETTE 5 2
RIFFAUT ANTONIN FARIGOUL NADINE 7 1
JOUAUX MICHEL COUTURE DIDIER 8 2
LOUVEAU MARC  BROSSEAU DANY 2 8
GIRARD CYRILLE LE TOUZ NICOLAS 3 5
LACOMME ELIANE CHEVROLLIER PASCAL 3 9
POULE B 1/8 FINALE RESULTATS
       
CHAUVEAU JEAN LUC LANDREAU ALAIN 8 0
FERRET ROMAIN RONDEAU MARIE NOELLE 5 4
LECLAIR ODILE BARBARIT BERNARD 5 3
DEBORDE ANNICK GASSIOT BRIGITTE 4 7
DELAGE PAULETTE PROUTEAU CHRISTIAN 10 2
BERNARD PASCAL NAULEAU LAURENT 6 5
AVRILLAULT BERNARD TALLE ANNIE 2 7
DALLET GILBERT ARBORE SABINE 6 2
POULE C 1/8 FINALE RESULTATS
       
PIERRON THEO BAUJOUAN MAGUY 4 3
LE MESLE ANDRE SAURA JOSIANE 3 9
DUBO MICHELE SOULLARD SERGE 6 3
LE MARQUIER ELISABETH SIRET BERNADETTE 5 4
LE MOAN ANNIE DAVESNE THERESE 1 7
HUBERT FLORENCE GUYON MICHEL 3 8
LEMAITRE ROBERT MAYBON CLAUDETTE 3 1
MONDANGE MARIE PLANTIVE MICHEL 6 5
POULE D 1/8 FINALE RESULTATS
       
DUFLOS JACQUELINE 0 1 0
BITEAU ANNE MARIE 0 1 0
RIPOCHE GISELE 0 1 0
LUCAS YVON 0 1 0
DENIS YVELINE ROBIN NATHALIE 11 2
DELPORTE FRANCOISE FOUACHE PATRICE 5 6
HERY BERNADETTE ROUSSEAU MARIE THERESE 9 1
LE COZE PAULETTE CHRISTOPHE CHANTAL 6 7

Les 1/4 de finales

Hervé continue sur lancée contre Pascal (4-1), Arnaud mené par Nicolas s'en sort difficilement (3-1), Dany écarte  Wilfrid et enfin Michel a recours à la prolongation pour venir à bout d'Antonin.

Particularité du tournoi des Herbiers : les prolongations se déroulent en 3 tirages préparés (1C, 2L) joués séparément par les protagonistes et en mode comptage duplicate. A la fin, s'il y a encore égalité, c'est le duplicate qui prime.  

POULE A 1/4 FINALE RESULTATS
     
DINOMAIS HERVE CHEVROLLIER PASCAL 4 1
BLAYE ARNAUD LE TOUZ NICOLAS 3 1
GAUTHIER WILFRID BROSSEAU DANY 2 4
RIFFAUT ANTONIN JOUAUX MICHEL 2 3
POULE B 1/4 FINALE RESULTATS
       
CHAUVEAU JEAN LUC DALLET GILBERT 9 1
FERRET ROMAIN TALLE ANNIE 5 4
LECLAIR ODILE BERNARD PASCAL 4 6
GASSIOT BRIGITTE DELAGE PAULETTE 6 4
POULE C 1/4 FINALE RESULTATS
       
PIERRON THEO MONDANGE MARIE 2 3
SAURA JOSIANE LEMAITRE ROBERT 2 5
DUBO MICHELE GUYON MICHEL 3 7
LE MARQUIER ELISABETH DAVESNE THERESE 9 3
POULE D 1/4 FINALE RESULTATS
     
DUFLOS JACQUELINE CHRISTOPHE CHANTAL 7 8
BITEAU ANNE MARIE HERY BERNADETTE 7 4
RIPOCHE GISELE FOUACHE PATRICE 8 7
LUCAS YVON DENIS YVELINE 2 9

Les demi-finales : 

Cela commence bien mal contre Dany pour Arnaud qui se fourvoie sur un compte trivial (25 4 2 6 5 10 541).
Dany enfonce le clou sur OEGIROJECE qui fait également but pour Michel face à Hervé.
Hervé rate l'occasion de revenir sur 9 8 9 4 25 8 519, qui permet à
Arnaud de reprendre espoir contre Dany, mais celui-ci laisse également passer sa chance d'égaliser sur WONOSETISE.

En B victoires de Jean-Luc Chauveau et Romain Ferret.

POULE A  1/2 FINALE RESULTATS
     
DINOMAIS HERVE JOUAUX MICHEL 0 1
BLAYE ARNAUD BROSSEAU DANY 1 2

 

POULE B 1/2 FINALE RESULTATS
       
CHAUVEAU JEAN LUC GASSIOT BRIGITTE 5 4
FERRET ROMAIN BERNARD PASCAL 6 2
POULE C 1/2 FINALE RESULTATS
       
MONDANGE MARIE LE MARQUIER ELISABETH 3 5
LEMAITRE ROBERT GUYON MICHEL 5 6

 

POULE D 1/2 FINALE RESULTATS
     
CHRISTOPHE CHANTAL DENIS YVELINE 5 9
BITEAU ANNE MARIE RIPOCHE GISELE 2 5

Les Finales 

Après un premier loupé des finalistes sur RCEPUPIPIR, Dany profite d'une meilleure approche sur 3.7.1.4.8.10 999 pour ouvrir le score face à Michel (trio Cyrille, Antonin et Arnaud).
Michel revient au 15e tirage WXONOBUSIR et passe devant sur le dernier tirage de lettres UONASUDILE, trouvé par 3 ou 4.

En B Jean-Luc Chauveau domine Romain Ferret, c'est plus étriqué pour M. Guyon en C contre E. Le Marquier, enfin Y. Denis s'adjuge la poule D contre G. Ripoche.

POULE A  FINALE RESULTATS
     
JOUAUX MICHEL BROSSEAU DANY 2 1

 

POULE B FINALE RESULTATS
       
CHAUVEAU JEAN LUC FERRET ROMAIN 6 1

 

POULE C FINALE RESULTATS
       
LE MARQUIER ELISABETH GUYON MICHEL 3 4

 

POULE D FINALE RESULTATS
       
DENIS YVELINE RIPOCHE GISELE 11 1
Les Herbiers 2018 : Michel magistral dans l'amphi.

Classement Final du 21e tournoi des Herbiers :

LES HERBIERS 04/11/2018    
     
    CLUB
1 JOUAUX MICHEL REZE
2 BROSSEAU DANY TARBES
3 BLAYE ARNAUD PARIS
4 DINOMAIS HERVE REZE
5 CHEVROLLIER PASCAL CHOLET
6 GAUTHIER WILFRID ST SULPICE DE ROYAN
7 LE TOUZ NICOLAS NANTES
8 RIFFAUT ANTONIN IND
9 GIRARD CYRILLE LA ROCHE SUR YON
10 FARIGOUL NADINE VERTOU
11 LOUVEAU MARC  ST JAMME LE MANS
12 BROSSET ELISABETH LES HERBIERS
13 DALLET SYLVETTE VERRINES
14 COUTURE DIDIER NIORT
15 LE QUEAU GILDAS CHOLET
16 LACOMME ELIANE TARBES
17 CHAUVEAU JEAN LUC VERRINES
18 FERRET ROMAIN NIORT
19 BERNARD PASCAL IND
20 GASSIOT BRIGITTE LES HERBIERS
21 LECLAIR ODILE REZE
22 DALLET GILBERT VERRINES
23 DELAGE PAULETTE RUFFEC
24 TALLE ANNIE EYSINES
25 NAULEAU LAURENT LA ROCHE SUR YON
26 PROUTEAU CHRISTIAN LES HERBIERS
27 ARBORE SABINE VERTOU
28 RONDEAU MARIE NOELLE LES HERBIERS
29 LANDREAU ALAIN VERTOU
30 AVRILLAULT BERNARD REZE
31 DEBORDE ANNICK IND
32 BARBARIT BERNARD LES HERBIERS
33 GUYON MICHEL IND
34 LE MARQUIER ELISABETH NANTES
35 LEMAITRE ROBERT NANTES
36 MONDANGE MARIE EYSINES
37 DUBO MICHELE EYSINES
38 DAVESNE THERESE LA ROCHE SUR YON
39 SAURA JOSIANE NIORT
40 PIERRON THEO EYSINES
41 SOULLARD SERGE IND
42 PLANTIVE MICHEL VERTOU
43 LE MESLE ANDRE ANGERS
44 SIRET BERNADETTE LES HERBIERS
45 LE MOAN ANNIE NIORT
46 MAYBON CLAUDETTE NANTES
47 HUBERT FLORENCE IND
48 BAUJOUAN MAGUY CHOLET
49 DENIS YVELINE IND
50 RIPOCHE GISELE CHOLET
51 BITEAU ANNE MARIE NIORT
52 CHRISTOPHE CHANTAL LA ROCHE SUR YON
53 DUFLOS JACQUELINE LA ROCHE SUR YON
54 HERY BERNADETTE VERTOU
55 FOUACHE PATRICE NIORT
56 LUCAS YVON LES HERBIERS
57 LE COZE PAULETTE NANTES
58 ROUSSEAU MARIE THERESE NANTES
59 DELPORTE FRANCOISE LA ROCHE SUR YON
60 ROBIN NATHALIE VERTOU
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
L
Voila la suite de mon message j'ais hate de savoir de combien de place je grimpe au classement grand-ouest des chiffres et des lettres,mon seul regret c'est que le tournoi des chiffres et des lettres de brest ne
fasse pas parti du classement grand-ouest.
Répondre
A
Marc, le classement a été mis à jour par Richard.
Clique sur l'onglet Masters Régionaux en haut de la page.
L
Moi Marc Louveau je suis très content de mon dimanche 04 novembre 2018 au tournoi des Herbiers faire
247 points sur 252 points je peut dire que je suis fier d'avoir fait un score pareil.
Répondre
S
Merci Arnaud pour le CR
Répondre
J
Merci Arnaud pour ton compte-rendu. Bravo pour ta 3ème place. Bravo à Hervé et Wilfried pour leur dupli et quel dommage ! Quelle frustration !! Bravo aussi à Antonin pour son -2 et son bon match face à Michel. Bravo aussi à Marc pour sa place en A.
Bien évidemment bravo à Michel, à Dany, sans oublier Jean-Luc et Romain, Michel et Elisabeth, Yveline et Gisèle. Des tirages assez difficiles en lettres.
Répondre
C
Petite rectification : nous étions 10 têtes de série ; Arnaud a dû s'oublier parmi les TDS ;)
Répondre
C
Merci.
A
Merci Cyrille j'ai corrigé.
Et bravo pour hier, pour une fois j'ai regardé.
P
Merci Arnaud pour ton compte-rendu aussi complet que prestement mis en ligne.
Répondre
E
Merci Arnaud pour le compte-rendu !
Répondre
C
Tu aurais sûrement été à ma place hier ;)
E
Août 2017, bien entendu !
E
Oui, car j'aime le Beaujeu ! Particulièrement dans ta superbe finale contre Éric. Bravo pour ce succès. Qui sait si on avait joué l'un contre l'autre en Août... ;)
C
Je reconnais les armoiries de la ville de Lyon au premier parti, mais à quoi correspond ce second parti d'or au lion de sable armé et lampassé de gueules, brisé d'un lambel de cinq pendants du même brochant sur le lion ? Serais-tu apparenté avec la famille de Beaujeu ?