Laxou 2015

Publié le par Jean-Marc Durand

En prélude au tournoi, un excellent repas pris dans un restaurant de la banlieue nancéienne réunissait une quinzaine de participants dans une excellente ambiance. Le lendemain, ce sont 46 mordus de C&L qui répondaient à l’appel de Christian Levesque, l’inlassable animateur de nos joutes intenses. Proximité du Super Masters oblige, étaient présentes de nombreuses pointures : Ch.Leclère, Th.Landemaine, A.Blaye, Ph.Merrheim, F.Louis-Joseph, sans oublier E.Dumas, ni A.Burnel en passe de conclure son incroyable défi de 9 tournois disputés sur le seul mois de mai. Bref, que du beau monde auquel venait s’adjoindre le gratin local : tout cela donnait une affiche rarement vue en 34 éditions du tournoi de Laxou. N’oublions pas nos amis venus parfois de loin : un immense merci à tous !

 

Le duplicate offrait bon nombre de tirages intéressants, tels IEKLOOLLGE, IREBILEMUJ, TIREONAFSS, IRSNELSEOE, AHUEOERTDT (solo JCl.Laurent), 4.3.7.9.8.9 (916), SETECARODA, 1.2.7.5.9.4 (698), TMASERTUSL (trio A.Blaye, FLJ, P.Fritsch) ou IXIELEYNRE. Plus d’un favori y perdait de nombreux points, et c’est Christophe Leclère en mission reconquête qui s’imposait à -3 (261/264), suivi de JMD (-4), Alain Burnel (-5), Philippe Merrheim (-6), Bertrand Adam et Arnaud Blaye (-7) … Quelques coups supplémentaires en mort subite départageaient 3 joueurs pour les deux dernières places du A, et Didier Villeneuve s’effaçait en galant homme devant Nicole Francin et Monique Pêcheur.

 

Le match vedette des huitièmes mettait aux prises Ph.Merrheim et P.Fritsch, égaré à la 13ème place par la faute d’une bulle : première petite surprise avec la victoire de l’ex-Laxovien (4.2). De belles affiches opposaient également A.Burnel à H.Masuyer, ainsi que E.Dumas à S.Pavard : victoires d’Alain et Emmanuel, tous deux 4.3 après prolongation. Les autres rencontres : Ch.Leclère-M.Pêcheur (6.1), JMD-N.Francin (8.0), B.Adam-F.Louis-Joseph (2.4), A.Blaye-S.Jung (5.1), Th.Landemaine-C.Puma (5.3). Les tirages marquants de cette partie coriace en comptes : 5.7.4.100.25.10 (813), trio C.Puma-Ch.Leclère-P.Fritsch, MOJANISENA, 8.6.1.9.9.5 (941), SEIRITPULR, 3.1.25.6.1.2 (992), AGNREECSEI, MADAINASSA, 8.7.25.9.5.6 (619).

 

En quarts, le match des extrêmes voyait Manu le jeune tenir en échec le Centenaire : 2.2, LTOESNDEEA et ARUNCIEPET pour Christophe, contre deux erreurs sur GNQAHPAIRT et 2.100.4.7.1.75 (951). L’expérience prévalait en prolongation. Thierry était tout à sa joie de toper contre JMD pas gougnafier sur SAIGNUOFGE (1.0). Arnaud l’imitait face au Fada (1.0 sur ARUNCIEPET), tandis que Pascal déroulait devant Fernand (4.0, SYTNUIHNIO, SAIGNUOFGE, ARUNCIEPET et le 951).

 

En demi-finale, les topeurs du tour précédent … topaient de nouveau avec talent, et c’est sur un compte pourtant accessible même en 15s+15 : 10.8.4.9.3.6 (564) que Thierry lâchait prise au bénéfice d’Arnaud. Pascal n’était pas en reste pour toper cette partie aux dépens de Christophe : 2.0, IHFUSTTARB et LSEERISAAM.

 

La finale opposait le multi-vainqueur Pascal Fritsch (8 succès et aucune défaite en finale) au bizuth Arnaud Blaye, très désireux à juste titre de créer la surprise. Tout commençait idéalement pour le Parisien sur TEAGRAATSU (0.1), mais un essai infructueux sur cet affreux AAANIQAFAA remettait les joueurs à égalité (1.1). Le Strasbourgeois s’emparait du sous-top sur OBTAOQRAUR, solo ordi (2.1), puis du 4.2.5.1.50.6 (922), avant qu’une ultime tentative désespérée d’Arnaud sur NARESMAISC ne scelle le score (4.1). Et de neuf pour Pascal, toujours impressionnant malgré le peu de tournois disputés, chapeau l’artiste ! Bravo à Arnaud qui n’a pas démérité avec ses deux matches au top.

 

C’est un autre Pascal, le Dijonnais Roussel, qui s’imposait dans le tournoi B face à Geneviève Dumas. La lutte était acharnée dans le C entre deux dames pourtant charmantes, et c’est après prolongation que Mathilda Rodi l’emportait sur Marie-Madeleine Trassart.

 

Encore merci à tous nos amis d’avoir eu la gentillesse de nous accompagner ce dimanche : nous vous donnons rendez-vous pour le 35ème tournoi de Laxou le dimanche 5 juin 2016.

 

 

Classement du duplicate : top 264 points                

                                  

  1.          Ch. Leclère                261
  2.          JM. Durand                 260
  3.          A. Burnel                    259
  4.          Ph. Merrheim              258
  5.          B. Adam                     257
  6.          A. Blaye                      257
  7.          Th. Landemaine         254
  8.          E. Dumas                   253
  9.          S. Pavard                   252
  10.        C. Puma                     252
  11.        S. Jung                       251
  12.        F. Louis-Joseph          251
  13.        P. Fritsch                    248
  14.        H. Masuyer                 246
  15.        N. Francin                   245
  16.        M. Pêcheur                 245

                                  

  1.        D. Villeneuve              245
  2.        V. Poutot                    244
  3. F. Jung                       243
  4.        D. Richard                  243
  5.        P. Braganti                 241
  6.        AM. Hart                     240
  7.        J. Villeneuve               240
  8.        R. Vannière                239
  9.        G. Dumas                   238
  10.        MF. Barbet                 238
  11.        P. Roussel                  237
  12.        Ph. Petitjean               236
  13.        G. de la Corbière        234
  14.        V. Denis                      234
  15.        R. Assumel                 233
  16.        MCl. Geschier            232

                                              

  1.        M. Rodi                       231
  2.        MM. Trassart              229
  3.        JM. Simonnet             229
  4.        S. Glondu                   228
  5.        MTh. Humbert            226
  6.        O. Gonella                  224
  7.        JCl. Laurent                220
  8.        F. Glaza                      218
  9.        M. Lemaître                214
  10.        M. Mokujelia               208
  11.        S. Bret                        206
  12.        JF. Trassart                198
  13.        G. Pallot                     195
  14.        C. Harter                     177

 

 

1/8° de finale

 

Leclère - Pêcheur                   19.14

Durand - Francin                    20.12

Burnel - Masuyer                    17.17

Merrheim - Fritsch                  16.18

Adam - Louis-Joseph             16.18

Blaye - Jung                           19.15

Landemaine - Puma              16.14

Dumas - Pavard                     17.17

                                  

 

1/4° de finale

 

Leclère - Dumas                     18.18

Durand - Landemaine 19.20

Burnel - Blaye                        19.20

Fritsch - Louis-Joseph            20.16

 

 

1/2 ° finale

 

Leclère - Fritsch                     18.20

Landemaine - Blaye               20.20

 

 

Finale

                                                                                                                                 

  1.         Pascal FRITSCH        bat       Arnaud BLAYE                                  19.16  
  2.         Pascal ROUSSEL      bat       Geneviève DUMAS                           19.16  
  3.         Mathilda RODI           bat       Marie-Madeleine TRASSART            15.15, 19.18 a.p.       

 

 

Classement final

                                              

  1.          Pascal FRITSCH                               Individuel
  2.          Arnaud BLAYE                                  Individuel
  3.          Christophe LECLERE                        Epernay
  4.          Thierry LANDEMAINE                       Fontenay-ss-Bois
  5.          Jean-Marc DURAND                         Laxou
  6.          Emmanuel DUMAS                           Lyon
  7.          Alain BURNEL                                   Saint-Lô
  8.          Fernard LOUIS-JOSEPH                  Viroflay
  9.          Philippe MERRHEIM                         Villeneuve-d'Ascq
  10.        Serge JUNG                                      Individuel
  11.        Cyrille PUMA                                     Laxou
  12.        Stéphane PAVARD                           Lyon
  13.        Bertrand ADAM                                  Laxou
  14.        Hervé MASUYER                              Dijon
  15.        Nicole FRANCIN                                Dijon
  16.        Monique PECHEUR                          Viroflay

                                              

  1.        Pascal ROUSSEL                              Dijon
  2.        Geneviève DUMAS                           Lyon
  3.       Philippe PETITJEAN                         Laxou
  4.        Rémi ASSUMEL                                Péronnas
  5.        Jacqueline VILLENEUVE                  Individuelle
  6.        Geneviève de la CORBIERE            Bayon
  7.        Didier VILLENEUVE                          Individuel
  8.        Véronique DENIS                              Saint-Dié
  9.        Vincent POUTOT                               Laxou
  10.        Patrick BRAGANTI                            Laxou
  11.        Robert VANNIERE                            Laxou
  12.        Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel
  13.        Denis RICHARD                                Individuel
  14.        Marie-France BARBET                     Viroflay
  15.        Françoise JUNG                                Individuelle
  16.        Marie-Claire GESCHIER                   Laxou

                                                                      

  1.        Mathilda RODI                                   Fontenay-ss-Bois
  2.        M-Madeleine TRASSART                 Laxou
  3.        Stéphane GLONDU                           Laxou
  4.        Olivier GONELLA                              Individuel
  5.        Jean-Claude LAURENT                    Saint-Dié
  6.        Frédéric GLAZA                                 Saint-Dié
  7.        Jean-Marie SIMONET                       Saint-Mihiel
  8.        Jean-François TRASSART               Laxou
  9.        Muriel LEMAITRE                              Paris IX
  10.        Martine MOKUJELIA                         Saint-Mihiel
  11.        Marie-Thérèse HUMBERT                Saint-Mihiel
  12.        Sébastien BRET                                St Martin d'Hères
  13.        Geneviève PALLOT                           Bayon
  14.        Cyrille HARTER                                 Saint-Dié

Duplicate : top 264 points                 

                       

  1.          10 3 50 6 9 5              (916)
  2.          R I I E B S E O Q C  
  3.          E G L L O O L K E I  
  4.          7 25 1 10 5 4              (129)
  5.          I R E B I L E M U J    
  6.          M U N A S E S I R E 
  7.          4 3 7 2 100 1              (300)
  8.          T I R E O N A F S S  
  9.          I R S N E L S E O E  
  10.        9 6 75 2 8 8                (642)
  11.        10 8 10 6 7 6              (163)
  12.        I S R O E N I U T I    
  13.        A I L E S A T F A H   
  14.        50 1 2 2 5 3                (490)
  15.        A H U E O E R T D T
  16.        O E C X E I G A O O
  17.        25 1 100 5 4 75          (995)
  18.        L A D O T O L I S S  
  19.        S E S O N I L U M U 
  20.        4 3 7 9 8 9                  (916)
  21.        9 6 4 8 7 6                  (478)
  22.        S E T E C A R O D A
  23.        A J I M A M U S O S 
  24.        1 2 7 5 9 4                  (698)
  25.        A R E T A N I V A L  
  26.        T M A S E R T U S L 
  27.        3 10 50 1 8 2              (799)
  28.        I M R O E S O R C E
  29.        E R N Y E L E I X I    
  30.        100 25 10 75 3 5        (744)

                       

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 10 pts                

± 1 : 9 pts                  

± 2 : 8 pts                  

± 3 : 7 pts                  

± 4 : 6 pts                  

± 5 : 5 pts                  

± 6 : 4 pts                  

± 7 ou 8 : 3 pts                      

± 9 ou 10 : 2 pts                    

± 11 à 20 :  1 pt                     

>20 ou erreur : 0 pt               

                       

pour les matches :                

CB à 10 points                      

approche à 7             

                       

                       

Départage : top 45 points                 

                       

  1.          10 8 1 5 9 3                (645)
  2.          R O E I F N U O G G
  3.          7 9 5 4 50 1                (292)
  4.          E R R O U S E A E H
  5.          3 8 4 25 6 7                (910)

                       

                       

1/8° de finale : top 175+58 pts                     

                       

  1.          5 7 4 100 25 10          (813)
  2.          O N I R I N U P E T   
  3.          M O S A J I S E N A  
  4.          10 75 7 8 50 2             (468)
  5.          8 6 1 9 9 5                  (941)
  6.          O N E U P E Y S E E
  7.          S E I R I T P U L R    
  8.          2 4 3 3 1 6                  (426)
  9.          3 1 25 6 1 2                (992)
  10.        A G N R E E C S E I 
  11.        A S S A N I A D I M   
  12.        5 3 8 9 4 50                (386)
  13.        4 9 7 100 10 75          (383)
  14.        R O A T E S U E V U
  15.        O E R N I E A S R R 
  16.        2 8 7 10 5 6                (594)
  17.        8 7 25 9 5 6                (619)
  18.        V I U B A N R U R E 
  19.        I S O I I T N O D X    
  20.        100 10 1 9 75 5          (355)

                       

  1.        6 50 7 4 2 2                (228)
  2.        O W R Y O T E M T O          
  3.        1 3 10 8 4 3                (575)
  4.        N B O N E T E S E O
  5.        4 100 5 4 7 50             (397)
  6.        M J E C O E R Y E F
  7.        75 1 7 8 9 2                (286)

 

 

1/4° de finale : top 180+28 pts                     

                       

  1.          4 4 6 25 100 2             (724)
  2.          U E A E S J O E P S 
  3.          S Y T N U I H N I O   
  4.          9 75 10 3 5 5              (133)
  5.          2 8 50 9 7 1                (520)
  6.          R E A T A O N R I T  
  7.          S A I G N U O G F E 
  8.          3 8 1 6 10 7                (259)
  9.          4 5 25 1 7 50              (501)
  10.        L T O E S N D E E A 
  11.        T R I A P H A Q N G 
  12.        3 6 9 4 7 8                  (252)
  13.        2 5 8 10 2 3                (550)
  14.        A R U N C I E P E T  
  15.        U R J E S U S P T E 
  16.        10 9 100 1 6 75          (884)
  17.        10 2 6 10 8 3              (718)
  18.        M I X A V E D A R E 
  19.        A L R E E I R S X O  
  20.        2 100 4 7 1 75             (951)

                       

  1.        9 6 5 5 4 50                (874)
  2.        E F R E T G A U R E
  3.        25 8 9 3 7 1                (987)

                       

                       

1/2° finale : top 178+46 pts              

                       

  1.          4 6 5 8 9 75                (719)
  2.          I H F U S T T R A B  
  3.          C E T E R E W A F E
  4.          4 5 7 10 8 2                (693)
  5.          7 50 2 9 6 3                (519)
  6.          A N E F O S I D A L  
  7.          N S U M I O E L E O 
  8.          100 1 1 3 10 25          (984)
  9.          100 7 1 8 9 9              (848)
  10.        B O E E S S C W O E           
  11.        T E E R E T T E R E 
  12.        8 4 6 5 1 2                  (438)
  13.        2 3 50 25 6 10             (985)
  14.        O G G E O O R C T I
  15.        U S I I D E R N U R  
  16.        7 3 10 4 5 75              (321)
  17.        75 7 6 8 4 9                (481)
  18.        L S E E R I S A A M  
  19.        N O E T D I G O S L 
  20.        1 7 9 2 10 8                (507)

                       

  1.        O V I D L U E T Z U  
  2.        5 25 2 50 1 10             (886)
  3.        C R U O N S U I R P 
  4.        3 5 4 6 100 3              (619)
  5.        N A N O I I M A P R  
  6.        10 8 4 9 3 6                (564)

                       

                       

Finale : top 170+36 points                

                       

  1.          7 75 100 2 8 3             (429)
  2.          T E A G R A A T S U
  3.          A A A N I Q A F A A  
  4.          10 1 9 10 4 5              (865)
  5.          3 9 8 7 6 25                (600)
  6.          O B T A O Q R A U R
  7.          P A C G U S E T T I  
  8.          4 2 5 1 50 6                (922)
  9.          7 10 2 3 5 1                (764)
  10.        A T U D U R P T I A  
  11.        N A R E S M A I S C 
  12.        1 4 7 9 2 75                (900)
  13.        10 5 8 25 8 100          (234)
  14.        R O A R L I Y S T O  
  15.        S R E C N A O O I T 
  16.        6 50 9 6 4 3                (579)
  17.        8 8 2 1 2 3                  (707)
  18.        W I E S O U I G T A  
  19.        N U P U R T T E E U
  20.        1 5 5 100 6 75             (714)

                       

  1.        I P I C R E O B E N   
  2.        4 3 10 9 9 10              (273)
  3.        S E O R O M O R U E          
  4.        6 7 25 50 4 7              (558)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article