Fougères 2018 : Michel Jouaux s'impose malgré un Thierry au top

Publié le par Thierry L

Fougères 2018 : Michel Jouaux s'impose malgré un Thierry au top

80 joueurs pour cette neuvième édition du tournoi de Fougères, ville très agréable avec un magnifique château et de très jolis petits parcs aux alentours.

Les participants sont accueillis à une vingtaine de kilomètres, dans la salle des fêtes de Coglès, charmante petite bourgade du pays fougerais.

 

Après le traditionnel discours de bienvenue avec une pensée amicale pour Catherine Durand, tenante du titre et malheureusement dans l’incapacité de défendre ses chances, place au duplicate de difficulté moyenne ( LEMORESELO, NESADESENI, 1 7 3 3 5 2  856, FEDOSONINO, RATEPEHEPE, VUDSIRASEB (duo MJ-TL), CUCABUNENE, 25 7 6 1 1 75  871, 3 8 4 75 100 1  958, LOGELUVURU, 104 6 9 8 50  771 et ROXITOTACE) qui est topé par Th Landemaine, une première pour lui en 10 lettres. Un trio, D Fronteau, H Dinomais, M Jouaux à -4  prend les places d’honneur, la barre du A est à -17.

 

Les résultats des huitièmes de finale sont assez logiques avec de nombreux buts dus aux tirages intéressants : BESIRECAFE, SOREHIROTI, HASAMIJUTO, SUBOSERUTA, RILEVUBEFE, CATISELULO, MUOGICUVED et 3 8 1 4 1 10  173.

 

Après le délicieux repas servi sur place, place aux quarts de finale. G Valdenaire passe de justesse face à H Dinomais (2-1), D Fronteau au top est sans pitié pour A Riffaut (7-0), T Landemaine a plus de mal face à W Gauthier que ne le laisse penser le score (4-1) et le choc M Jouaux-L Maurin voit une première puisque Luc qui n’avait que des podiums à son actif perd son premier quart de sa carrière chiffres et lettres (4-1). A noter : 4 10 10 5 9 3  522, REPEIRENOZ, 7 8 50 10 10 9  646, RIMILANAQE, 25 8 9 2 50 10  726, RIOSOXEHED, LEGEMICUNE, DOUVEMORIR, MOGUDELIVA et 4 25 10 2 1 8  626.

 

En 1/2, Michel, à son tour au top, écarte sans difficulté Thierry (3-0 sur VEBIREDESU, CINOTOSUEQ et SIMESACUNO). Gilles de son côté est plus régulier que Didier (3-1, RORUPERUNA, VEBIREDESU et 3 8 4 5 2 2 291 vs 10 2 10 75 6 5  942).

 

Belle finale entre des habitués des lieux. Gilles commence idéalement en scorant sur RURAXIHECU et 5 4 50 7 7 75 974 (2-0). Raté commun sur l’entrée 2018, KETESEDADE. Il ne reste que quatre coups mais Michel parvient à égaliser grâce à 75 9 5 5 10 9  913 et VEFENANERO. Incroyable renversement de situation puisqu’il l’emporte sur l’ultime donne : 50 10 10 9 2 6  678. Bravo à lui pour cette belle victoire méritée car il a été le plus régulier sur la journée. Didier complète le podium.

Félicitations aussi à C Girard vainqueur du B face à F Louis-Joseph après prolongations sur ONAMUHULOS (3-2), à M Rodi, M Chirouse et N Fontenelle victorieux en C, D et E face respectivement M Pecheur (7-1), M François (4-3) et D Lechartier (5-2).

 

Multiples remerciements à Bruno Cormier et tout le club de Fougères pour la parfaite organisation de cette journée sous un soleil radieux et les jolis paniers garnis offerts à chaque participant.

 

Classement final :

1 M Jouaux, 2 G Valdenaire, 3 D Fronteau, 4 T Landemaine, 5 L Maurin, 6 H Dinomais, 7 W Gauthier, 8 A Riffaut, 9 C Dubois, 10 B Argentin, 11 A Burnel, 12 S Lecarpentier, 13 R Remaud, 14 M Louveau, 15 C Barbet, 16 L Maurouard….

 

THIERRY L

 

Photo Club de Nantes (cliquez sur la photo pour accéder au compte-rendu sur le blog du club de Nantes

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
P
Tirages source ( Club de Nantes)
Duplicate :
Barème :
meilleure solution : 10 points
± 1 du compte à trouver : 9 points
± 2 : 8 points
± 3 : 7 points
± 4 : 6 points
± 5 : 5 points
± 6 ou 7 : 4 points
± 8 ou 9 : 3 points
± 10 à 20 : 2 points
au-delà : 1 point
9 8 2 5 1 75 / 890
ELEMORESOL
LEPIRACUDA
5 10 6 4 50 7 / 143
ERESILOPIF
NESEDASENI
2 7 3 50 6 5 / 447
OSOSELAVUD
MASENURIXE
7 3 2 8 50 1 / 512
1 7 3 3 5 2 / 856
EFODOSONIN
RATEPEHEPE
6 75 5 7 50 3 / 120
VDUSIRASEB
EEVONESASA
9 100 25 10 10 5 / 106
UCACUBENEN
TATUMECEJO
25 7 6 1 1 75 / 871
8 5 1 25 9 4 / 412
AGUNEDIDAN
LUNINENELI
3 8 4 75 100 1 / 958
EDOHAVYREM
LOLEGUVURU
10 4 6 9 8 50 / 771
ORIXOTATEC
DABYHILEQI
1 7 3 2 9 10 / 642
top à 259 points
1er : 259
16ème : 242
1/8 (top à 177)
2 3 4 50 7 100 / 315
EBISERACEF
VASORALEQO
5 1 10 4 9 10 / 711
INESOGISEJ
SOREHIROTI
25 4 5 1 75 8 / 666
USEVAFEQAT
HASAMIJUTO
10 6 6 4 1 9 / 539
9 10 8 25 7 50 / 196
USOBESURAT
RIVELUBEFE
5 6 7 9 10 4 / 268
UDETECONOT
CATISELULO
10 9 6 4 9 2 / 153
UMOGICUVED
XAXIRINUSA
3 8 1 4 1 10 / 173
Prolongations (top à 34)
ARIMENAQIF
50 5 1 6 75 6 / 249
OSONACENOB
25 4 1 5 8 5 / 593
1/4 (top à 176)
10 6 100 5 5 9 / 707
EROFENULOR
TOXEDETAFI
4 10 10 5 9 3 / 522
UBALENOPOT
SUSUZEDALE
25 2 5 6 2 8 / 613
UNESUMEFAC
REPEZIRENO
7 8 50 10 10 9 / 646
100 1 9 7 6 6 / 651
OLEDACATOT
RIQEMILANA
25 8 9 2 50 10 / 726
IROSOXEHED
LEGEMICUNE
8 1 10 5 9 7 / 863
ODUVEMORIR
MOGUDELIVA
4 25 10 2 1 8 / 626
Prolongations :
7 100 3 10 6 25 / 774
1/2 (top à 173)
9 8 6 7 6 1 / 376
ELOTACUTAS
GURINUNEPE
6 7 8 6 3 100 / 755
ORURUPERAN
LAPITUTELA
1 8 7 9 100 3 / 499
EVIDERECUS
CIQONUTESO
75 6 4 3 3 9 / 864
10 2 10 75 6 5 / 942
CZERONUNEV
NEXULAFOLE
10 6 4 4 100 7 / 868
ISEMASUCON
EUTYPINIXA
2 8 10 25 1 6 / 184
IZEDELICEQ
NUDIGEDENO
3 8 4 5 2 2 / 291
Prolongations (top 28)
ESAPEPABUR
6 3 7 2 9 6 / 405
INULISALAQ
Finale (top 171)
5 8 75 6 5 1 / 320
URARIXEHUC
TISARATAPO
4 7 8 8 10 100 / 919
EQIMETASIS
KETESEDADE
2 9 75 3 25 5 / 298
ODENOSESEP
NIMEVEDACU
9 5 10 2 3 8 / 236
6 4 3 7 9 75 / 599
NLAPANETEC
IOZERETUPU
5 4 50 7 7 75 / 974
OHOCOVEXOR
LELULEBUDI
75 9 5 5 10 9 / 913
EQUTAMAREL
VEFENANERO
50 10 10 9 2 6 / 678
Prolongations (top 44)
10 75 100 50 6 8 / 713
IRENUQULEN
50 9 8 2 8 6 / 139
ONAMUHULOS
50 25 100 10 5 2 / 893
Répondre