Epernay 2018

Publié le par Jean-Marc Durand

80 joueurs ont participé à ce 32ème Tournoi d’Epernay, qui a débuté par une minute de silence à la mémoire de Michel Vuong.

 

Malgré quelques tirages un peu embêtants (NOGESIPECT, APEGESUMET, EMOTALARIN, OLYWIHOPIL, 10.6.5.25.5.10 (922) ou LEVIKIRUMR), le duplicate se révélait peu sélectif. La barre du A se situait à -8 et quelques cracks restaient en-deçà, notamment Ludovic Bardoux, Jean-Manuel Calais et Bertrand Adam (tournoi B), ou Hervé Masuyer et les Catherine(s) Durand et Barbet (tournoi C). C’est Gilles Valdenaire qui menait le peloton des heureux élus à -1, suivi d’un paquet de joueurs que même le nombre de tops, les points en comptes, puis le nombre de 10L, de 9L etc, ne parvenaient pas à départager. C’est donc le tirage au sort qui classait Philippe Merrheim, Arnaud Blaye et Philippe Olivier (-2 et un 10L), puis JMD et Bruno Cornouiller (-2 aussi, pas de 10L), et enfin Emmanuel Dumas et Héloïse Cornouiller (-3). Dommage de ne pas avoir prévu quelques coups de départage, probablement par manque de temps. Le sort décidait ainsi de certaines confrontations face à des joueurs redoutés, à l’image d’un Arnaud en pleine bourre après sa victoire au Décathlon de Douai.

 

Ironie du hasard, c’est au Centenaire que revenait l’honneur (ou la malchance) d’affronter en huitièmes  l’ « ogre » parisien. Le champion local connaissait une entame de match délicate, ratant entre autres 8.7.2.4.5.5 (663). Il se reprenait sur SECTALSOCT mais tentait un improbable « marquisien » (1.3). Les autres rencontres : G.Valdenaire - D.Fronteau (2.1), Ph.Merrheim - A.Burnel (2.1), Ph. Olivier - P.Henneuse (2.0), JMD - PD.Roux (4.2), B.Cornouiller - C. Puma (4.2), E.Dumas - Th.Landemaine (1.3), H.Cornouiller - S.Pavard (4.1). Autres tirages intéressants : AGINETETEN, 4.6.3.9.1.2 (959), ELIMELOVIF, DURACEGETS, ERESARECAE.

 

Sale temps en quarts pour les premiers du duplicate ! Gilles subissait la loi d’Héloïse (2.3), le Coach s’inclinait face à Thierry sur le dernier compte (0.1), et Philippe O était rejoint puis dépassé par JMD (2.3). Seul Arnaud déroulait en topant face à Bruno (5.0). Les buts ont été marqués essentiellement sur UROTITACAC, IRECEMESOS, IXINARIQUT, ASESEDEBUI ou 1.2.8.6.6.5 (751).

 

En demi-finale, Arnaud sortait un nouveau match parfait face à Thierry (2.0, 8.5.3.9.6.1 (519) et SISTLUVIHR). JMD mettait fin au très beau parcours d’Héloïse (3.1, UBELESOREF, le 519 et 8.7.6.6.8.4 (654) contre ECOGADEFAP).

 

Deuxième finale du week-end pour Arnaud, et aussi deuxième finale en deux tournois 2018 pour JMD. Que dire ? De match il n’y a pas eu, puisque le Laxovien connaissait un passage à vide comme jamais en lettres sur la première mi-temps : AQEMENITAN, VILEBOTESC, INUTETETED et ANUSIZACAV étaient topés par le seul Parisien, et OCERAGEJEE était oublié par les finalistes. Après une seconde manche topée, Arnaud l’emportait 4.0 et s’imposait magistralement pour la 3ème fois en terre sparnacienne. De gros scores face à Christophe, Bruno, Thierry, JMD, -4 sur la journée, c’est bien Arnaud le patron : félicitations champion !

 

Bravo également à Ahmed Bakayoko (devant Constance Dubois) vainqueur du tournoi B, Catherine Durand (devant Monique Cornant) victorieuse dans le C, Marie-Claude Nyssen (devant Jean-Pierre Devergie) qui les a imités dans le D, et Nadine Picart qui remportait le E devant Cédric Da Silva.

 

Arrivait la remise des coupes et des lots, magnifiques comme tous les ans, suivie de bulles d’autant plus attendues qu’il faisait très chaud dans la salle en cette fin de journée. Remerciements chaleureux à Roselyne la présidente, Christophe, Jacques animateur infatigable, et à tous les amis du Club d’Epernay pour cette journée sympathique. A l’an prochain pour la 33ème édition !

 

Classement du duplicate : top 244 points                           

                                              

  1.          G. Valdenaire                        243
  2.          Ph. Merrheim                          242
  3.          A. Blaye                                  242
  4.          Ph. Olivier                              242
  5.          JM. Durand                             242
  6.          B. Cornouiller                         242
  7.          E. Dumas                               241
  8.          H. Cornouiller                         241
  9.          S. Pavard                               241
  10.        Th. Landemaine                     240
  11.        C. Puma                                 240
  12.        PD. Roux                                239
  13.        P. Henneuse                          239
  14.        Ch. Leclère                             238
  15.        A. Burnel                                238
  16.        D. Fronteau                            236

                                              

  1.        M. Pêcheur                             236
  2.        L. Bardoux                              235
  3.       A. Bakayoko                           235
  4.        F. Minini                                 235
  5.        A. Joby                                   233
  6.        JM. Calais                              232
  7.        G. Smets                                232
  8.        C. Dubois                               232
  9.        E. Dubois                               232
  10.        P. Roussel                              231
  11.        J. Siméon                               230
  12.        B. Adam                                 230
  13.        P. Braganti                             230
  14.        Ch. Haeseleer                        230
  15.        Ch. Niasse                             230
  16.        F. Louis-Joseph                     229

                                                          

  1.        G. Dumas                               229
  2.        Ph. Petitjean                           229
  3.        S. Tulin                                   228
  4.        C. Durand                               228
  5.        N. Kotodziej                            228
  6.        E. Virgo                                  228
  7.        Ch. Sauty                               228
  8.        C. Barbet                                226
  9.        F. Dumonceau                       226
  10.        M. Cornant                             226
  11.        B. Lambert                              226
  12.        AM. Hart                                 226
  13.        H. Masuyer                             225
  14.        V. Perrot                                 224
  15.        F. Harlay                                224
  16.        M. Rodi                                   223

                                              

  1.        Ch. Drivière                            222
  2.        JP. Devergie                          221
  3.        JP. Etienne                             221
  4.        E. Servais                               221
  5.        A. Sintino                                221
  6.        D. Carof                                  220
  7.        V. Mojard                                219
  8.        Y. Gène                                  219
  9.        MCl. Nyssen                           218
  10.        D. Richard                              216
  11.        R. Lorquinet                            216
  12.        MR. Seghi                              213
  13.        B. Kalwarowski                      211
  14.        AH. Inoussa                           210
  15.        N. Poulain                              210
  16.        R. Vannière                            209

 

  1.        M. Wantiez                             208
  2.        A. Jean                                   208
  3.        B. Payen                                208
  4.        M. Lemaître                            206
  5.        Cl. Leclère                              205
  6.        Cl. Klein                                  205
  7.        C. Da Silva                             205
  8.        N. Picart                                 204
  9.        K. Cordier                               204
  10.        S. Peudepièce                        197
  11.        E. Gircour                               196
  12.        Ch. Jacoutot                           196
  13.        JP. Picart                                194
  14.        P. Tulpinck                             192
  15.        E. De Cock                             174
  16.        M. Estievenart                        167

 

 

1/8 ° de finale

                                                          

Valdenaire - Fronteau            2.1

Merrheim - Burnel                              2.1

Blaye - Leclère                                   3.1

Olivier - Henneuse                             2.0

Durand - Roux                                   4.2

B. Cornouiller - Puma                        4.2

Dumas - Landemaine                        1.3

H. Cornouiller - Pavard                      4.1

                                                                      

                                                                      

1/4 ° de finale

                                                          

Valdenaire - H. Cornouiller                2.3

Merrheim - Landemaine                     0.1

Blaye - B. Cornouiller                         5.0

Olivier - Durand                                  2.3

                                                                      

                                                                      

1/2 ° finale

                                                          

H. Cornouiller - Durand                      1.3

Landemaine - Blaye                           0.2

                                                                      

                                                                      

Finale

                                                                                                                                             

A..       Arnaud BLAYE                      bat       Jean-Marc DURAND             4.0

  1.         Ahmed BAKAYOKO              bat       Constance DUBOIS               4.3
  2.         Catherine DURAND               bat       Monique CORNANT              6.2
  3.         Marie-Claude NYSSEN         bat       Jean-Pierre DEVERGIE            5.3
  4.         Nadine PICART                     bat       Cédric DA SILVA                   7.4                                                                                                                                                               

                                                                                                                                             

Classement final

                                                                                                                                 

  1.          Arnaud BLAYE                                 Individuel                  
  2.          Jean-Marc DURAND                         Laxou             
  3.          Thierry LANDEMAINE                       Fontenay-ss-Bois                  
  4.          Héloïse CORNOUILLER                   Individuelle                
  5.          Bruno CORNOUILLER                      Individuel                   
  6.          Philippe OLIVIER                               Dour               
  7.          Philippe MERRHEIM                         Villeneuve-d’Ascq                 
  8.          Gilles VALDENAIRE                         Viroflay                      
  9.          Christophe LECLERE                        Epernay                     
  10.        Pierre-Damien ROUX                        Fontenay-ss-Bois                  
  11.        Emmanuel DUMAS                           Lyon               
  12.        Didier FRONTEAU                            Lucé               
  13.        Alain BURNEL                                   Saint-Lô                     
  14.        Stéphane PAVARD                           Individuel                   
  15.        Cyrille PUMA                                     Laxou             
  16.        Pascal HENNEUSE                          Villeneuve-d’Ascq                 

                                                                                  

  1.        Ahmed BAKAYOKO                          Viroflay
  2.        Constance DUBOIS                          Viroflay
  3.       Ludovic BARDOUX                           Douai
  4.        Bertrand ADAM                                 Laxou
  5.        Jean-Manuel CALAIS                        Creil
  6.        Monique PECHEUR                          Viroflay
  7.        Patrick BRAGANTI                            Laxou
  8.        Georges SMETS                               Montégnée
  9.        Antoine JOBY                                    Individuel
  10.        Christian HAESELEER                     Chimay
  11.        Pascal ROUSSEL                             Dijon
  12.        Fernand LOUIS-JOSEPH                 Viroflay
  13.        Estelle DUBOIS                                 Dour
  14.        Fabienne MININI                               Viroflay
  15.        Jacques SIMEON                              Viroflay
  16.        Cheikh NIASSE                                 Fontenay-ss-Bois

                                                                      

  1.        Catherine DURAND                           Lucé               
  2.        Monique CORNANT                          Dour               
  3.        Steve TULIN                                      Individuel                   
  4.        Mathilda RODI                                   Fontenay-ss-Bois                  
  5.        Nicole KOTODZIEJ                            Individuelle                
  6.        Catherine BARBET                            Saint-Lô                     
  7.        Eric VIRGO                                        Chimay                      
  8.        François HARLAY                             St Martin-au-Laert                 
  9.        Frédéric DUMONCEAU                     Montégnée                
  10.        Christophe SAUTY                            Strasbourg                 
  11.        Hervé MASUYER                              Dijon              
  12.        Vincent PERROT                               Individuel                   
  13.        Geneviève DUMAS                           Lyon               
  14.        Philippe PETITJEAN                         Laxou             
  15.        Bernadette LAMBERT                       Montégnée                
  16.        Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel               

                                                                                  

  1.        Marie-Claude NYSSEN                     Montégnée
  2.        Jean-Pierre DEVERGIE                    Creil
  3.        Abdel Hakim INOUSSA                     Individuel
  4.        Alfonso SINTINO                               Courcelles
  5.        Robert VANNIERE                            Laxou
  6.        Véronique MOJARD                          Individuelle
  7.        Roselyne LORQUINET                      Epernay
  8.        Brigitte KALWAROWSKI                   Paris IX
  9.        Emmanuel SERVAIS                         Chimay
  10.        Jean-Pierre ETIENNE                       Creil
  11.        Nathalie POULAIN                            Calais
  12.        Yves GENE                                       Fontenay-ss-Bois
  13.        Christian DRIVIERE                          Albert
  14.        Dominique CAROF                            Albert
  15.        Denis RICHARD                                Individuel
  16.        Marie-Rose SEGHI                            Drocourt

                                                                      

  1.        Nadine PICART                                 Chimay                      
  2.        Cédric DA SILVA                               Dijon              
  3.        Claude LECLERE                              Individuel                   
  4.        Evelyne GIRCOUR                            Laxou             
  5.        Annick JEAN                                      Courcelles                 
  6.        Monique WANTIEZ                            Dour               
  7.        Muriel LEMAITRE                              Paris IX                      
  8.        Bertrand PAYEN                               Dour               
  9.        Claudia KLEIN                                   Strasbourg
  10.        Jean-Pierre PICART                          Chimay
  11.        Pascale TULPINCK                           Courcelles
  12.        Evelyne DE COCK                            Epernay
  13.        Killian CORDIER                               Lucé
  14.        Martine ESTIEVENART                    Dour
  15.        Sylviane PEUDEPIECE                    Epernay
  16.        Christiane JACOUTOT                      Dijon

Duplicate : top 244 points     

           

  1.          100 2 3 10 6 1             (491)
  2.          U L U G E V I S I V   
  3.          E T E L E T E S I R   
  4.          25 2 6 10 7 100          (696)
  5.          U C E S O L U L U S
  6.          N O G E S I P E C T 
  7.          4 5 1 2 50 1                (618)
  8.          A P E G E S U M E T
  9.          U L U N O S A R O O
  10.        1 7 8 6 4 9                  (784)
  11.        E F I S E B A S E N  
  12.        N E B N O C T E T N
  13.        4  6 1 7 10 8               (966)
  14.        E M O T A L A R I N
  15.        O L Y W I H O P I L  
  16.        10 6 5 25 5 10             (922)
  17.        E N A T E X O D I S  
  18.        D E S I R E N E H T  
  19.        2 8 9 25 10 100          (526)
  20.        O T E P I P E R I L    
  21.        A S A R E V A C E U
  22.        8 5 2 8 3 5                  (192)
  23.        U D E H I S I V E C   
  24.        L E V I K I R U M R   
  25.        3 2 7 1 4 9                  (801)
  26.        O C A A R E I M A U 
  27.        O P U V E D E N E C
  28.        7 4 7 2 5 25                (342)
  29.        I R U L E S I B I R     
  30.        U D A D I N A V E E             

 

Barème chiffres :       

           

CB : 9 pts       

± 1 : 8 pts       

± 2 : 7 pts       

± 3 : 6 pts       

± 4 ou 5 : 5 pts          

± 6 ou 7 : 4 pts          

± 8 ou 9 : 3 pts          

± 10 ou 11 : 2 pts      

± > 11 :  1 pt  

erreur : 0 pt    

           

           

1/8° de finale

                                  

  1.          1 75 8 9 5 8                (680)   
  2.          E Z I N A Q I R U T               
  3.          E V I R E P U L U H              
  4.          4 100 8 7 8 5              (865)   
  5.          F E B E M I G I T L               
  6.          E L E S E L A J O E              
  7.          8 7 2 4 5 5                  (663)   
  8.          A G I N E T E T E N              
  9.          I N O N U T E N A D             
  10.        6 3 7 25 10 100          (585)   
  11.        4 6 3 9 1 2                  (959)   
  12.        E L I M E L O V I F                
  13.        S E C T A L S O C T             
  14.        75 7 25 10 5 6             (998)   
  15.        A D E S I D E R E S             
  16.        D U R A C E G E T S            
  17.        4 1 9 3 9 25                (124)   
  18.        I S U R I Q E M A N              
  19.        E R E S A R E C A E            
  20.        3 2 50 4 2 25              (412)   

                                  

  1.        2 10 2 100 1 7             (623)   
  2.        E C U L I N A P E R              
  3.        U S E N E R E N E D            
  4.        1 8 7 9 9 10                (155)   
  5.        E R I C E L A M E P             
  6.        A T E R U P E M E N            
  7.        2 9 2 10 4 3                (482)   
  8.        I T E P E M E C I N               
  9.        A S U N U L U F A R            
  10.        10 3 3 5 10 2              (942)   
  11.        A B U B E S A D I V              
  12.        E C E S A N I L U K              

                                  

                                   

1/4° de finale

                       

  1.          75 7 4 10 6 8              (902)
  2.          I L E R E L E C O D  
  3.          I P I S I S A R I P      
  4.          100 5 6 2 7 25             (608)
  5.          N O R A S O M U N L           
  6.          E N E L A P O X I E  
  7.          5 9 25 9 8 10             (119)
  8.          U R O T I T A C A C 
  9.          E S I D I V E D E F    
  10.        3 25 10 7 3 2              (267)
  11.        1 4 4 75 3 10              (262)
  12.        I R E C E M E S O S 
  13.        T O T Z E P L E L V  
  14.        7 9 6 10 5 1                (126)
  15.        I X I N A R I Q U T    
  16.        N E P I C I S U T F    
  17.        6 1 7 7 10 9                (536)
  18.        U L E S O D E T I B  
  19.        A S E S E D E B U I  
  20.        1 2 8 6 6 5                  (751)

 

                                  

1/2° finale

                                  

  1.          10 75 5 7 25 2             (475)   
  2.          U B E L E S O R E F             
  3.          E P I M E M E B E V             
  4.          2 5 4 8 75 10              (546)   
  5.          H I L O D A S U C M             
  6.          U S A T U W E V O O                      
  7.          2 6 3 9 50 2                (581)   
  8.          E C O G A D E F A P            
  9.          E R O L A L O N A N            
  10.        8 5 3 9 6 1                  (519)   
  11.        9 50 10 1 2 8              (371)   
  12.        O R U H U B E D E X           
  13.        S I S T L U V I H R               
  14.        8 7 6 6 8 4                  (654)   
  15.        E D E L E D I S O C             
  16.        L I S U S A V A H D              
  17.        50 2 10 100 3 4          (129)   
  18.        E N U L E C E C I R             
  19.        O N A S A D U S A A            
  20.        2 4 2 8 1 75                (170)   

                                  

                                  

Finale

                       

  1.          4 25 7 6 3 2                (418)
  2.          A Q E M E N I T A N 
  3.          I R A H A L U L E R  
  4.          2 6 50 5 4 5                (496)
  5.          V I L E B O T E S C  
  6.          O C E R A G E J E E
  7.          10 9 75 10 7 6             (246)
  8.          I N U T E T E T E D  
  9.          A N U S I Z A C A V  
  10.        6 9 3 75 6 1                (466)
  11.        25 3 8 1 6 5                (861)
  12.        E S U N Y Q I P U T 
  13.        S N O R E S C I L N 
  14.        4 1 7 6 1 75                (900)
  15.        E S A C E P I S E S  
  16.        N I R E B E L I R D   
  17.        4 8 4 1 2 5                  (631)
  18.        I M O V O R A F E N 
  19.        O D A R E N O T O U           
  20.        3 10 6 2 4 8                (854)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article