Epernay 2017

Publié le par Jean-Marc Durand

ÉPERNAY - 05.03.2017                         JM.Durand

 

 

72 participants se sont donné rendez-vous à Epernay en ce dimanche pluvieux, sous l’œil amical d’Isabelle Davy.

 

Le duplicate n’offrait guère de difficulté majeure en comptes, à part 75.25.5.50.7.5 (853). En lettres, c’était plus compliqué : ADETUJAQIA, ADUPESURIR, GESHERNESP, ETESITENER, ENARAQOZEE ou EVISENENAA pouvaient creuser des écarts. C’est Arnaud Blaye qui se montrait le plus régulier à -2, à égalité avec Thierry Landemaine. Suivaient Didier Fronteau (-4), Monique Cornant (bravo), Jacques Siméon et Bruno Cornouiller (-5). La barre du A se situait à -10 avec la 16ème place d’Ahmed Bakayoko (re-bravo), ce qui pénalisait certains  « amateurs » de bulles précoces. Si le Centenaire s’en tirait bien avec un zéro sur son seul top raté (IGEHERUXYN), ce n’était pas le cas de Philippe Olivier ou JMD (à -12) relégués dans le B, ni d’Antoine Joby, Georges Smets ou Christian Egger dans le C.

 

Bien que sélectifs les huitièmes de finale se soldaient par trois prolongations : Th.Landemaine - FLJ (6.5 !), M.Cornant - C.Durand (3.4), B.Cornouiller - JM.Calais (2.3). Pas de problème pour A.Blaye face à A.Bakayoko (6.1), pour D.Fronteau devant G.Valdenaire (4.1), pour H.Cornouiller qui croquait J.Siméon (5.1) ni pour Ch.Leclère large vainqueur de P.Henneuse (6.2). En revanche PD.Roux s’imposait plus difficilement devant C.Puma (2.1). Les coups marquants : ENEGAGEDER, EBIRENYLEE, IFESYSATIN, 5.1.8.10.50.2 (966), JOLTUPTELV, 5.8.2.3.1.9 (625), ALACETEBER.

 

En quarts de finale ça partait très fort avec des tirages bien cotons tels 9.1.5.9.3.3 (984), ITETOSANOS, EGERENUCEP ou TANISIMOCN, puis plus tard SISUMODEPI ou FEVLETNALC. Arnaud atomisait le récent vainqueur de Fontenay (8.0), Christophe renversait la vapeur face à Thierry (3.1), Jean-Manuel ne faisait pas de détail devant Didier (6.2), tandis qu’Héloïse s’octroyait aux dépens de Catherine un duel féminin fort disputé (4.3).

 

Pas de miracle en demi-finale pour Madame Cornouiller, Arnaud était bien trop fort (5.0). Même scénario qu’au tour précédent dans l’autre rencontre : mené par Jean-Manuel en première manche, Christophe égalisait en seconde sur SUBREGRODT avant de faire la différence sur ELELACISYC et 4.2.25.6.4.8 (518) : 3.1 au final.

 

Une belle finale en perspective entre le vainqueur 2015, finaliste l’an passé et le Centenaire local fort de 2 succès les dimanches précédents. Après 2 coups le score était déjà de 1.1, Christophe ayant étonnamment raté 8.50.75.9.5.7 (995), avant de bénéficier d’un « surtop » d’Arnaud sur EMILEGENEP. Il fallait attendre le 15ème coup pour voir le Parisien se détacher sur ENEBITYFAM (2.1). Deuxième victoire à Epernay pour Arnaud, deuxième succès également en 2017, au terme d’un tournoi parfaitement maîtrisé de bout en bout.

 

JMD (devant Philippe Olivier), Christian Egger (devant Georges Smets), Romain Ferret (devant Roselyne Lorquinet) et Michel Vuong (devant Killian Cordier) remportaient leur série respective.

 

Grand merci à Roselyne, Bernadette, Jacques, Christophe et tous les amis d’Epernay pour ce tournoi très bien organisé et toujours sympa à disputer : tirages de rêve, bon repas, magnifiques lots, délicieux gâteaux et surtout les bulles très attendues … des vraies celles-là !

 

 

Classement du duplicate : top 246 points                           

                                              

  1.          A. Blaye                                 244
  2.          Th. Landemaine                     244
  3.          D. Fronteau                            242
  4.          M. Cornant                             241
  5.          J. Siméon                               241
  6.          B. Cornouiller                         241
  7.          P. Henneuse                          240
  8.          PD. Roux                                240
  9.          C. Puma                                 240
  10.        Ch. Leclère                             239
  11.        JM. Calais                              238
  12.        H. Cornouiller                         238
  13.        C. Durand                               238
  14.        G. Valdenaire                         237
  15.        F. Louis-Joseph                     237
  16.        A. Bakayoko                           236

                                              

  1.        H. Masuyer                             236
  2.        MCl. Roselli                            236
  3.       MCl. Nyssen                           235
  4.        B. Moiselet                             235
  5.        P. Braganti                             235
  6.        D. Crochet                              235
  7.        JM. Durand                             234
  8.        Ph. Olivier                              234
  9.        Ch. Sauty                               234
  10.        B. Kalwarowski                      234
  11.        Ch. Haeseleer                        234
  12.        P. Roussel                              233
  13.        E. Virgo                                  232
  14.        K. Lardière                              232
  15.        N. Poulain                              231
  16.        B. Lambert                              231

                                                          

  1.        A. Joby                                   230
  2.        G. Smets                                230
  3.        F. Dumonceau                       230
  4.        M. Louveau                            230
  5.        C. Dubois                               230
  6.        S. Gosselin                             229
  7.        M. Rodi                                   229
  8.        JP. Etienne                             227
  9.        E. Dubois                               227
  10.        Cl. Leclère                              226
  11.        M. Pêcheur                             225
  12.        MR. Seghi                              225
  13.        Ch. Egger                               224
  14.        Y. Gène                                  224
  15.        F. Flahaut                               223
  16.        D. Richard                              223

                                              

  1.        Ch. Siméon                            223
  2.        S. Glondu                               223
  3.        R. Lorquinet                            223
  4.        D. Carof                                  223
  5.        R. Ferret                                 222
  6.        Ch. Drivière                            220
  7.        R. Vannière                            220
  8.        S. Peudepièce                        219
  9.        N. Picart                                 218
  10.        J. Briant                                  218
  11.        N. Francin                               217
  12.        Y. Guillemard                         217
  13.        N. Kotodziej                            216
  14.        L. Virgo                                   214
  15.        P. Moley                                 209
  16.        B. Ballarota                            208
  17.        M. Vuong                                205
  18.        K. Cordier                               203
  19.        JP. Picart                                201
  20.        MJ. Bernier                             200
  21.        A. Lambert                              197
  22.        F. Boisset                               194
  23.        F. Boulenger                          168
  24.        D. Laffineur                             166

 

 

1/8 ° de finale

                                                                      

Blaye - Bakayoko                               6.1      

Landemaine - Louis-Joseph              6.5       ap

Fronteau - Valdenaire            4.1      

Cornant - Durand                               3.4       ap

Siméon - H.Cornouiller                      1.5      

B.Cornouiller - Calais                         2.3       ap

Henneuse - Leclère                           2.6      

Roux - Puma                                      2.1      

 

 

1/4 ° de finale

                                                          

Blaye - Roux                                      8.0

Landemaine - Leclère            1.3

Fronteau - Calais                               2.6

Durand - H.Cornouiller                       3.4

                                                                      

 

1/2 ° finale

                                                          

Blaye - H.Cornouiller                          5.1

Leclère - Calais                                  3.1

                                                                      

                                                                      

Finale

           

  1.         Arnaud BLAYE                      bat       Christophe LECLERE            2.1
  2.         Jean-Marc DURAND             bat       Philippe OLIVIER                   1.0
  3.         Christian EGGER                  bat       Georges SMETS                    8.3
  4.         Romain FERRET                   bat       Roselyne LORQUINET                                 
  5.         Michel VUONG                      bat       Killian CORDIER                                                                             

                                                                                                                                 

Classement final

                                                                                                                                 

  1.          Arnaud BLAYE                                 Individuel                              
  2.          Christophe LECLERE                        Epernay                                 
  3.          Jean-Manuel CALAIS                        Creil                           
  4.          Héloïse CORNOUILLER                   Individuelle                            
  5.          Thierry LANDEMAINE                       Fontenay-ss-Bois                              
  6.          Pierre-Damien ROUX                        Fontenay-ss-Bois                              
  7.          Didier FRONTEAU                            Lucé                           
  8.          Catherine DURAND                          Lucé                           
  9.          Gilles VALDENAIRE                         Viroflay                                  
  10.        Cyrille PUMA                                     Laxou                         
  11.        Pascal HENNEUSE                          Villeneuve-d’Ascq                             
  12.        Jacques SIMEON                              Viroflay                                  
  13.        Bruno CORNOUILLER                      Individuel                               
  14.        Monique CORNANT                          Dour                           
  15.        Fernand LOUIS-JOSEPH                 Viroflay                                  
  16.        Ahmed BAKAYOKO                          Viroflay                                  

                                                                                             

  1.        Jean-Marc DURAND                         Laxou
  2.        Philippe OLIVIER                               Dour
  3.       Patrick BRAGANTI                            Laxou
  4.        Marie-Claude NYSSEN                     Montégnée
  5.        Hervé MASUYER                              Dijon
  6.        Christian HAESELEER                     Chimay
  7.        Bernadette MOISELET                      Saint-Quentin
  8.        Nathalie POULAIN                            Calais
  9.        Dominique CROCHET                      Le Havre
  10.        Eric VIRGO                                        Chimay
  11.        Bernadette LAMBERT                       Montégnée
  12.        Marie-Claude ROSELLI                     Verrières-le-B.
  13.        Karine LARDIERE                             Douai
  14.        Christophe SAUTY                            Individuel
  15.        Pascal ROUSSEL                             Dijon
  16.        Brigitte KALWAROWSKI                   Paris IX

                                                                      

  1.        Christian EGGER                              Individuel                               
  2.        Georges SMETS                               Montégnée                            
  3.        Antoine JOBY                                    Individuel                               
  4.        Yves GENE                                       Fontenay-ss-Bois                              
  5.        Constance DUBOIS                          Viroflay                                  
  6.        Mathilda RODI                                   Fontenay-ss-Bois                              
  7.        Serge GOSSELIN                              Le Touquet                            
  8.        Estelle DUBOIS                                 Dour                           
  9.        Francis FLAHAUT                              Le Touquet                            
  10.        Denis RICHARD                                Individuel                               
  11.        Monique PECHEUR                          Viroflay                                  
  12.        Marie-Rose SEGHI                            Drocourt                                
  13.        Frédéric DUMONCEAU                     Montégnée                            
  14.        Marc LOUVEAU                                Ste Jamme-Le Mans                     
  15.        Jean-Pierre ETIENNE                       Creil                           
  16.        Claude LECLERE                              Individuel                               

                                                                                             

  1.        Romain FERRET                               Dijon
  2.        Roselyne LORQUINET                      Epernay
  3.        Robert VANNIERE                            Laxou
  4.        Christiane SIMEON                           Viroflay
  5.        Christian DRIVIERE                          Albert
  6.        Nadine PICART                                 Chimay
  7.        Dominique CAROF                            Albert
  8.        Stéphane GLONDU                           Laxou
  9.        Nicole KOTODZIEJ                            Individuelle
  10.        Jean BRIANT                                     Creil
  11.        Benjamin BALLAROTTA                   Paris IX
  12.        Nicole FRANCIN                                Dijon
  13.        Laura VIRGO                                     Chimay
  14.        Yvette GUILLEMARD                        Creil
  15.        Sylviane PEUDEPIECE                    Epernay
  16.        Patrick MOLEY                                  Individuel

                                                          

  1.        Michel VUONG                                  Fontenay-ss-Bois                              
  2.        Killian CORDIER                               Lucé                           
  3.        Jean-Pierre PICART                          Chimay                                  
  4.        Annette LAMBERT                            Verrières-le-B.                                   
  5.        Florence BOISSET                            Viroflay                                  
  6.        Marie-Josée BERNIER                      Epernay                                 
  7.        Danielle LAFFINEUR                         Epernay                                 
  8.        Florent BOULENGER                        Individuel                               

Duplicate : top 246 points     

           

  1.          10 9 1 4 2 5  
  2.          REMUNIRASU    
  3.          TULADANALI    
  4.          10 8 8 4 2 6  
  5.          NYXUREHEGI    
  6.          DSELELACOS    
  7.          75 5 6 4 3 9  
  8.          DEDECASIWE    
  9.          AIQAJUTEDA    
  10.        3 10 4 1 2 10 
  11.        RIRUSEPUDA
  12.        PSENREHSEG
  13.        75 25 5 50 7 5
  14.        XUNEFUREQE
  15.        DUSINETUNI
  16.        1 5 9 7 2 8   
  17.        LONIVURETE
  18.        RSESULIPEN
  19.        2 25 3 10 1 7 
  20.        RENETISETE
  21.        EEZOQARANE
  22.        5 8 100 2 10 6
  23.        NICESILATU
  24.        LNATENUROT
  25.        6 50 10 4 8 75
  26.        SYSUTAVADO
  27.        IORAINAUTE
  28.        8 10 4 25 9 10
  29.        FUFOPERECE
  30.        AANENESIVE

 

           

Barème chiffres :       

           

CB : 9 pts       

± 1 : 8 pts       

± 2 : 7 pts       

± 3 : 6 pts       

± 4 ou 5 : 5 pts          

± 6 ou 7 : 4 pts          

± 8 ou 9 : 3 pts          

± 10 ou 11 : 2 pts      

± > 11 :  1 pt  

erreur : 0 pt    

           

           

1/8° de finale

                       

  1.          50 25 5 9 4 7  (486)
  2.          REDEGAGENE        
  3.          TARALUMAVI
  4.          6 100 75 5 8 2            (281)
  5.          RFUMOMEVES        
  6.          EELYNERIBE
  7.          100 5 6 10 9 2            (804)
  8.          NITASYSEFI 
  9.          RENUFARORE         
  10.        5 1 8 10 50 2  (966)
  11.        9 10 1 4 3 6   (858)
  12.        SUNEDULEXE         
  13.        VLETPUTLOJ
  14.        5 8 2 3 1 9      (625)
  15.        REBETECALA          
  16.        DSETAMIPIF 
  17.        5 9 8 7 2 50   (254)
  18.        TENATONASI
  19.        AUPECONEPU        
  20.        3 1 100 10 7 8            (355)

                       

  1.        25 6 3 10 5 50            (109)
  2.        SENUSIDISI  
  3.        TUNACEMATE         
  4.        4 75 1 6 3 9    (287)
  5.        ADEREMEREF         
  6.        TEDENOTUXA         
  7.        1 100 75 2 8 7            (221)
  8.        TXESUREREM         
  9.        OERASASAPI          
  10.        9 7 1 10 5 100            (688)
  11.        CAXETOTAPE          
  12.        SCISRURMAE          
  13.        3 6 8 50 1 9   (859)
  14.        KMECONESAS        

                       

                       

1/4° de finale

                       

  1.          9 1 5 9 3 3      (984)
  2.          SONATOSETI           
  3.          PECUNEREGE        
  4.          4 8 6 3 10 7   (700)
  5.          NCOMISONAT          
  6.          AOGILELUNO           
  7.          3 10 5 1 75 6  (123)
  8.          IPEDOMUSIS
  9.          JOCAMEDALO         
  10.        50 2 4 25 8 2  (774)
  11.        75 8 5 6 8 100            (181)
  12.        TENARESARU         
  13.        CLANTELVEF           
  14.        4 75 10 5 100 9          (985)
  15.        TASEREQAXE         
  16.        GSUNERALEQ         
  17.        4 5 10 8 3 2   (241)
  18.        DEREMUNARO        
  19.        OARUTUSIDE          
  20.        1 7 9 2 3 8      (787)

                       

                       

1/2° finale

                       

  1.          25 2 75 1 9 3  (746)
  2.          XECENUNOZE         
  3.          XIRISEDADI  
  4.          6 6 1 2 7 5      (492)
  5.          LRUGUGARAV         
  6.          EEBOMENILU          
  7.          7 100 4 6 3 10            (134)
  8.          UTULOLALIS
  9.          BERINILUBE 
  10.        3 1 10 7 100 2            (118)
  11.        3 9 50 5 6 100            (473)
  12.        NIRESEMANE          
  13.        TDORGERBUS        
  14.        4 75 100 50 5 5          (820)
  15.        CYSICALELE
  16.        CPISAREHAM          
  17.        4 2 25 6 4 8   (518)
  18.        SAFENURATA          
  19.        UIRESUPALU
  20.        4 1 7 5 5 10   (454)

                       

                       

Finale

                       

  1.          8 50 75 9 5 7  (995)
  2.          PENEGELIME          
  3.          DORIRURULO          
  4.          7 25 6 6 3 9   (992)
  5.          NLIFEMIPEN 
  6.          UENEDETURA         
  7.          25 9 75 3 100 8          (162)
  8.          RECORACUSU        
  9.          PEFITORIBI  
  10.        2 7 6 25 3 75  (374)
  11.        7 2 6 9 8 25   (936)
  12.        DEVULECEQU         
  13.        LCENNEGSEP         
  14.        8 3 100 7 50 4            (730)
  15.        MAFYTIBENE
  16.        VNIRUTEPIP
  17.        7 8 9 8 2 1      (368)
  18.        VUDESONUCE        
  19.        IUNAVEHUDE          
  20.        7 6 5 4 2 3      (488)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article