Epernay 2016

Publié le par Jean-Marc Durand

80 joueurs se sont donné rendez-vous à Epernay pour une édition qui s’annonçait particulièrement pétillante vu le nombre de cracks présents. Isabelle Davy, venue passer ce dimanche en Champagne en toute amitié, tenait à rassurer les participants avant le début du tournoi. Ainsi, les rumeurs de disparition de l’émission seraient totalement infondées. Isabelle nous confirmait par ailleurs quelques nouveautés pour la rentrée : plus de dynamisme dans l’émission ; le temps de réflexion pour les comptes abaissé à 40 secondes ; 7 points au lieu de 5 attribués pour un duel gagnant ; enfin, un casting plus rigoureux sur la personnalité des candidats : sourire et bonne humeur de rigueur !

 

Plutôt clément en comptes, le duplicate proposait nombre de coups délicats en lettres. Christian Foury et Thierry Landemaine pointaient en tête à -3 (241/244), à égalité au nombre de tops, de points en chiffres, 10L, 9L etc, et c’est le Fontenaysien qui était classé devant au premier coup raté. Suivaient Philippe Merrheim (-4), Christophe Leclère, Philippe Olivier, Jean-Manuel Calais, Cyrille Puma (-5), Arnaud Blaye, Pierre-Damien Roux, Catherine Barbet (-6) … Christophe Wymiens et Bruno Cornouiller victimes d’une (grosse) bulle se retrouvaient dans le tournoi B en compagnie de Fernand Louis-Joseph ou Pascal Henneuse, alors que Catherine Durand et Héloïse Cornouiller allaient garnir les rangs du C.

 

Quelques beaux duels pour les huitièmes de finale : Ph.Merrheim s’imposait 2.1 face à JMD, A. Blaye sortait PD.Roux 2.0, Ph. Olivier disposait de G.Valdenaire 3.1, tandis que le leader Thierry restait sous la menace de J.Siméon (1.0). Les autres résultats : Ch.Foury - H.Masuyer (5.0), Ch. Leclère - A.Joby (2.0), JM.Calais - G.Smets (5.2), C.Puma - C.Barbet (0.2).

 

Après une pause-repas bienvenue, place aux quarts : Thierry subissait la loi d’Arnaud (1.3, SAPUDOLASU, ANEBUFENAT et ERISEJKIRQ contre une erreur d’écriture sur 75.50.10.6.1.2 pour 914). Christian disposait aisément de Catherine (5.1). Le Coach capitulait face à Jean-Manuel (1.2, 10.2.3.8.6.1 (442) et ANESEREDEM contre une approche sur le 914). Enfin, le match Christophe - Philippe O était fertile en buts (3.3) et c’est le Centenaire qui s’imposait en prolongation.

 

En demi-finale, Arnaud mettait à profit les comptes 50.8.75.7.7.2 (771) et 8.7.25.10.5.4 (748) pour s’imposer (2.0) face à Christophe. Jean-Manuel triomphait de Christian (3.1, ASEQUNEQUS, ASITEREMUN et IDECEBENES contre le 771) pour assurer sa place en finale. Fait rarissime, ce tirage ASITEREMUN ressortait quelques coups plus tard dans la partie ! A noter enfin le solo ordi sur ICADEFESIL.

 

La finale mettait aux prises le vainqueur 2015, Arnaud Blaye, à un Jean-Manuel Calais souvent placé en tournoi mais jamais gagnant. C’est le Creillois qui frappait d’entrée sur 5.100.75.6.9.25 (389). Le reste de la partie était aisément topé par les finalistes et quelques joueurs du A et du B, malgré un curieux NANININUNN, pourquoi tant de N ? Jean-Manuel inscrivait ainsi brillamment son nom au palmarès sparnacien, au détriment d'Arnaud qui à -1 sur la partie pouvait nourrir quelques regrets,

 

Christophe Wymiens (3.0 face à Bruno Cornouiller), Constance Dubois (2.1 devant Héloïse), Claude Leclère (vainqueur de Marc Louveau) et Bernadette Lambert (devant Muriel Lemaître) remportaient leur tournoi respectif.

 

Remise des coupes et quelques bulles tant attendues et appréciées venaient conclure cette journée. Merci à Roselyne, Monique, Christophe, Jacques et tous nos amis d’Epernay pour ce dimanche sympathique, et à l’année prochaine !

 

 

Classement du duplicate : top 244 points                        

                                              

  1.          Th. Landemaine                    241
  2.          Ch. Foury                               241
  3.          Ph. Merrheim                          240
  4.          Ch. Leclère                             239
  5.          Ph. Olivier                              239
  6.          JM. Calais                              239
  7.          C. Puma                                 239
  8.          A. Blaye                                  238
  9.          PD. Roux                                238
  10.        C. Barbet                                238
  11.        G. Smets                                237
  12.        G. Valdenaire                         236
  13.        A. Joby                                   236
  14.        JM. Durand                             235
  15.        H. Masuyer                             235
  16.        J. Siméon                               235

                                              

  1.        M. Pêcheur                             234
  2.        M. Rodi                                   234
  3.       Ch. Sauty                               234
  4.        B. Moiselet                             234
  5.        Ch. Wymiens                          233
  6.        F. Louis-Joseph                     233
  7.        S. Aspe                                  233
  8.        R. Pouliquen                          232
  9.        F. Dumonceau                       232
  10.        M. Cornant                             232
  11.        P. Braganti                             232
  12.        P. Henneuse                          231
  13.        JP. Devergie                          231
  14.        Ph. Petitjean                           231
  15.        B. Cornouiller                         230
  16.        H. Moncourtois                       230

 

  1.        J. Villeneuve                           230
  2.        C. Durand                               230
  3.        Ch. Haeseleer                        230
  4.        Ch. Niasse                             230
  5.        P. Roussel                              229
  6.        JP. Etienne                             229
  7.        A. Bakayoko                           228
  8.        S. Lecarpentier                       228
  9.        AM. Hart                                 228
  10.        B. Kalwarowski                      228
  11.        AH. Inoussa                           227
  12.        H. Cornouiller                         227
  13.        N. Kotodziej                            227
  14.        Ch. Drivière                            227
  15.        C. Dubois                               226
  16.        AM. Rigaux                            226

                                              

  1.        M. Louveau                            225
  2.        V. Perrot                                 225
  3.        G. de la Corbière                    225
  4.        F. Flahaut                               224
  5.        N. Poulain                              223
  6.        Cl. Leclère                              222
  7.        D. Carof                                  222
  8.        MCl. Nyssen                           221
  9.        E. Virgo                                  221
  10.        JM. Rouger                             220
  11.        R. Ferret                                 220
  12.        N. Lefèvre                               220
  13.        K. Lardière                              218
  14.        MR. Seghi                              218
  15.        S. Gosselin                             218
  16.        D. Villeneuve                          217

 

  1.        L. Virgo                                   217
  2.        MJ. Mionnet                            216
  3.        S. Glondu                               216
  4.        M. Lemaître                            215
  5.        N. Picart                                 214
  6.        V. Mojard                                213
  7.        G. Figueras                            212
  8.        JP. Picart                                212
  9.        Y. Guillemard                         208
  10.        E. Dubois                               208
  11.        B. Lambert                              206
  12.        M. Vuong                                206
  13.        D. Richard                              203
  14.        R. Veron                                 203
  15.        F. Delporte                             196
  16.        MJ. Bernier                             169

 

 

1/8 ° de finale

                                                          

Landemaine - Siméon                       1.0

Foury - Masuyer                                 5.0

Merrheim - Durand                             2.1

Leclère - Joby                                    2.0

Olivier - Valdenaire                            3.1

Calais - Smets                                   5.2

Puma - Barbet                                    0.2

Blaye - Roux                                      2.0

 

 

1/4 ° de finale

                                                          

Landemaine - Blaye                           1.3

Foury - Barbet                                    5.1

Merrheim - Calais                              1.2

Leclère - Olivier                                  3.3

                                                                      

                                                                      

1/2 ° finale

                                                          

Blaye - Leclère                                   2.0

Foury - Calais                                    1.3

 

 

Finale

                                                                                                                                             

  1.         Jean-Manuel CALAIS            bat       Arnaud BLAYE                       1.0
  2.         Christophe WYMIENS           bat       Bruno CORNOUILLER            3.0
  3.         Constance DUBOIS               bat       Héloïse CORNOUILLER            2.1
  4.         Claude LECLERE                  bat       Marc LOUVEAU                     5.4
  5.         Bernadette LAMBERT           bat       Muriel LEMAITRE                  7.2

                                                                                                                                             

                       

Classement final

                                                                                                                                 

  1.          Jean-Manuel CALAIS                      Creil   
  2.          Arnaud BLAYE                                  Individuel       
  3.          Christian FOURY                               Paris IX          
  4.          Christophe LECLERE                        Epernay         
  5.          Philippe MERRHEIM                         Villeneuve-d’Ascq     
  6.          Thierry LANDEMAINE                       Fontenay-ss-Bois      
  7.          Philippe OLIVIER                               Dour   
  8.          Catherine BARBET                           Saint-Lô         
  9.          Gilles VALDENAIRE                         Viroflay          
  10.        Jean-Marc DURAND                         Laxou 
  11.        Jacques SIMEON                              Viroflay          
  12.        Cyrille PUMA                                     Laxou 
  13.        Pierre-Damien ROUX                        Fontenay-ss-Bois      
  14.        Georges SMETS                               Montégnée     
  15.        Antoine JOBY                                    Individuel       
  16.        Hervé MASUYER                              Dijon   

                                                                      

  1.        Christophe WYMIENS                       Individuel
  2.        Bruno CORNOUILLER                      Individuel
  3.       Frédéric DUMONCEAU                    Montegnée
  4.        Fernand LOUIS-JOSEPH                 Viroflay
  5.        Monique PECHEUR                          Viroflay
  6.        Monique CORNANT                          Dour
  7.        Bernadette MOISELET                      Saint-Quentin
  8.        Christophe SAUTY                            Individuel
  9.        Pascal HENNEUSE                          Villeneuve-d’Ascq
  10.        Patrick BRAGANTI                            Laxou
  11.        Sylvie ASPE                                      Viroflay
  12.        Hervé MONCOURTOIS                    St-Michel-sur-Orge
  13.        Jean-Pierre DEVERGIE                    Creil
  14.        Mathilda RODI                                   Fontenay-ss-Bois
  15.        Régis POULIQUEN                           Creil
  16.        Philippe PETITJEAN                         Laxou

 

  1.        Constance DUBOIS                          Viroflay          
  2.        Héloïse CORNOUILLER                   Individuelle    
  3.        Christian HAESELEER                     Chimay          
  4.        Stéphane LECARPENTIER              Le Havre        
  5.        Anne-Marie RIGAUX                         Le Touquet    
  6.        Ahmed BAKAYOKO                          Viroflay          
  7.        Abdel Hakim INOUSSA                     Individuel       
  8.        Nicole KOTODZIEJ                           Individuelle    
  9.        Catherine DURAND                          Lucé   
  10.        Pascal ROUSSEL                             Dijon   
  11.        Christian DRIVIERE                          Albert 
  12.        Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel    
  13.        Jean-Pierre ETIENNE                       Creil   
  14.        Jacqueline VILLENEUVE                  Individuelle    
  15.        Brigitte KALWAROWSKI                   Paris IX          
  16.        Cheick NIASSE                                 Fontenay-ss-Bois      

                                                                      

  1.        Claude LECLERE                              Individuel       
  2.        Marc LOUVEAU                                Individuel       
  3.        Karine LARDIERE                             Douai 
  4.        Dominique CAROF                            Albert 
  5.        Marie-Claude NYSSEN                     Montégnée     
  6.        Marie-Rose SEGHI                            Drocourt         
  7.        Nathalie POULAIN                            Calais 
  8.        Serge GOSSELIN                             Le Touquet    
  9.        Eric VIRGO                                        Chimay          
  10.        Romain FERRET                               Péronnas       
  11.        Vincent PERROT                               Fontenay-ss-Bois      
  12.        Francis FLAHAUT                             Reims 
  13.        Geneviève de la CORBIERE            Bayon 
  14.        Didier VILLENEUVE                          Individuel       
  15.        Jean-Marie ROUGER                        Individuel       
  16.        Nicole LEFEVRE                               Croix  

                                                                                  

  1.        Bernadette LAMBERT                       Montégnée     
  2.        Muriel LEMAITRE                              Paris IX          
  3.        Yvette GUILLEMARD                        Creil   
  4.        Marie-José MIONNET                       Calais 
  5.        Laura VIRGO                                     Chimay          
  6.        Stéphane GLONDU                           Laxou 
  7.        Nadine PICART                                 Chimay          
  8.        Georges FIGUERAS                         Senonches    
  9.        Véronique MOJARD                          Individuelle
  10.        Denis RICHARD                                Individuel
  11.        Estelle DUBOIS                                 Dour
  12.        Marie-Josée BERNIER                     Epernay
  13.        Michel VUONG                                  Fontenay-ss-Bois
  14.        Françoise DELPORTE                      Individuelle
  15.        Jean-Pierre PICART                          Chimay
  16.        Danielle LAFFINEUR                         Individuelle

Duplicate : top 244 points                             

                                  

  1.          25 8 2 7 3 10              (767)   
  2.          E R E V E K I D U D             
  3.          A S E D E H U G O S           
  4.          6 3 10 2 50 5              (247)   
  5.          I S I N I T E V O F                 
  6.          R E N U R O C E G L           
  7.          10 8 2 50 9 10             (713)   
  8.          I S E N A B E V A H              
  9.          E C U M Y L E T I O             
  10.        100 8 1 2 3 3              (205)   
  11.        E D E C E S I R U S             
  12.        S E R N U S M U L G           
  13.        1 7 2 10 8 6                (939)  
  14.        I R O N A G A S E S             
  15.        E R I S I P O G A R              
  16.        25 6 7 50 2 10             (744)   
  17.        A N E H A M O M E M                      
  18.        R E N I C E C E S S             
  19.        7 6 8 100 10 1             (778)   
  20.        O N O M O P I R E S            
  21.        I V I T E W U T U A              
  22.        25 4 6 10 9 7              (101)   
  23.        E V A T A R E S U S            
  24.        S A L O L I T I N D                
  25.        1 5 3 5 6 50                (313)   
  26.        E Q E D A V E J A F             
  27.        E L E O S E E F E U             
  28.        8 25 50 10 6 7             (402)   
  29.        E T O T E R A R E D            
  30.        O S A L O D U D A I             

                                  

 

Barème chiffres :                              

                                  

CB : 9 pts                              

± 1 : 8 pts                              

± 2 : 7 pts                              

± 3 : 6 pts                              

± 4 ou 5 : 5 pts                                  

± 6 ou 7 : 4 pts                                  

± 8 ou 9 : 3 pts                                  

± 10 ou 11 : 2 pts                              

± > 11 :  1 pt                          

erreur : 0 pt                           

meilleure approche : 9 pts                            

                                  

                                  

pour les matches :                            

CB à 9 points, approche à 6 pts                               

                                  

                                  

1/8° de finale : top 158+52 points                

                       

  1.          5 10 1 4 4 8                (465)
  2.          E L O T E C A S E F 
  3.          O B O S E V E J I S  
  4.          5 5 4 25 9 10              (483)
  5.          D I S U T U F E Q N 
  6.          O N A T I R E R E E 
  7.          9 9 6 3 2 4      (595)
  8.          U F U M E B U C A N
  9.          N E S U S E S U L E 
  10.        2 8 3 3 9 6                  (854)
  11.        75 5 50 25 10 7          (480)
  12.        A N E W I T A C I B  
  13.        M A V R A H N E L S
  14.        6 4 1 3 8 25                (258)
  15.        U L O N U N A G O N           
  16.        N E L E T E N E N R 
  17.        5 50 7 1 10 4              (122)
  18.        D U S A F U L I N I   
  19.        I X U V A N I N A E   
  20.        4 10 8 1 9 100             (316)

                       

  1.        8 5 3 4 10 6                (963)
  2.        I X A Q O C O S O S
  3.        S I R E L A V A T E   
  4.        75 3 5 3 9 2                (595)
  5.        A S U L E S E S O V 
  6.        I T A P E G I T E L    

                       

                       

1/4° de finale : top 166+39 pts                     

                       

  1.          5 3 8 7 100 6              (309)
  2.          E P O T O T E N A C
  3.          S A P U D O L A S U
  4.          75 50 10 6 1 2             (914)
  5.          R U M I D E N O R L 
  6.          U P I D E B I R O E   
  7.          10 2 3 8 6 1                (442)
  8.          E D I L E B A D O R  
  9.          U V E T E R A L E F 
  10.        5 2 9 7 7 10                (433)
  11.        9 5 8 1 6 75                (429)
  12.        A N E B U F E N A T 
  13.        E R I S E J K I R Q   
  14.        100 1 2 5 1 2              (413)
  15.        A M I L E L Y R A Q  
  16.        P U X E D E D I D T  
  17.        100 7 3 7 8 9              (419)
  18.        A N E S E R E D E M
  19.        E L A L Y M E S O E 
  20.        9 25 10 100 6 3          (558)

                       

  1.        7 100 4 50 9 25          (224)
  2.        U N E X U N I S A N 
  3.        U G A B E H O R U N           
  4.        100 2 8 9 3 9              (890)
  5.        U R E J E Z E G U H

                       

                       

1/2° finale : top 165+21 points                     

                       

  1.          5 4 2 50 10 9              (320)
  2.          A S E Q U N E Q U S
  3.          E S E G E D A N E S
  4.          1 2 4 25 3 50              (266)
  5.          H E V O N O H E S P
  6.          U L U R E P I L E E  
  7.          50 8 75 7 7 2              (771)
  8.          A S I T E R E M U N 
  9.          I D E C E B E N E S  
  10.        6 10 5 1 9 8                (203)
  11.        7 1 1 5 3 8                  (982)
  12.        O T O C E S I B Y L  
  13.        O T O L E V D I X F  
  14.        6 4 100 10 9 7             (103)
  15.        A R I M E T E S U N 
  16.        N I D O N U P E P S 
  17.        7 3 1 4 5 5                  (615)
  18.        I C A D E F E S I L    
  19.        A R E P A P I N O I   
  20.        8 7 25 10 5 4              (748)

                       

  1.        2 25 8 7 5 6                (606)
  2.        E T U N I P E C E P  
  3.        U D U D A Z U R U R

                       

                       

Finale : top 154 points                      

                       

  1.          5 100 75 6 9 25          (389)
  2.          I R E B O F E D U S 
  3.          E H E R E S E N U C
  4.          10 1 100 7 9 1             (605)
  5.          N A N I N I N U N N  
  6.          E D E X I F E B E A  
  7.          100 9 10 6 6 3             (753)
  8.          E H A M E D A N E X
  9.          C E C A Q A S E T A
  10.        4 6 5 2 3 50                (656)
  11.        9 3 9 2 6 5                  (376)
  12.        U T I T A X E P I L    
  13.        L A T V U C G E P R
  14.        4 1 2 4 3 2                  (878)
  15.        I T O N E N A Z E P  
  16.        G E T E S U R U N M
  17.        5 100 9 1 3 75             (629)
  18.        U T A D O C O N A F
  19.        U S E J A B E C E E 
  20.        100 6 2 5 8 3              (245)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article