Epernay 2015

Publié le

72 joueurs se sont donné rendez-vous dans la belle salle spacieuse du Palais des Fêtes d’Épernay. Un franc succès pour un tournoi toujours bien apprécié des joueurs d’Ile-de-France, de NPDC, du Grand Est et de Belgique, et pas seulement pour l’excellent breuvage local ! On saluait par ailleurs avec plaisir la présence d’Isabelle Davy, toujours heureuse de passer de bons moments dans sa grande famille des C&L.

 

Le lauréat de l’an passé topait le duplicate comme en 2014, flanqué de son finaliste à -1. Suivaient Jean-Manuel Calais à -3, Bruno Cornouiller, Arnaud Blaye et Christophe Leclère à -4, puis Pascal Fritsch, Didier Fronteau, Thierry Landemaine, Philippe Merrheim, Catherine Durand, Philippe Olivier, Catherine Barbet, Fernand Louis-Joseph et Boris Luu qui fermait la marche dans le A à -8. Alain Tellier, Ludovic Bardoux et Pascal Henneuse notamment allaient quant à eux disputer le tournoi B, Georges Smets et Jacques Siméon le C, Hervé Masuyer le D !

 

L’innovation de ce tournoi d’Épernay consistait à faire choisir à chacun des 8 premiers des groupes A et B leur concurrent des huitièmes de finale parmi les 8 suivants. Dans le tournoi A, JMD « invitait » B.Luu (4.0), G.Valdenaire-C.Durand (7.2), JM.Calais-C.Barbet (2.1) (et la galanterie Messeigneurs ?), B.Cornouiller-FLJ (2.0), A.Blaye-D.Fronteau (4.0 au top). Restaient les 3 « grosses proies » : Ph.Olivier était choisi par un Centenaire encore bien grippé (2.1 pour Philippe), Ph.Merrheim était préféré par PD.Roux à son camarade de club (malgré cela 4.1 pour le Coach), Th.Landemaine étant par conséquent dévolu à P.Fritsch (4.0 pour Pascal au top) : voilà le cas de figure douloureux où un crack égaré dans les 8 derniers doit rencontrer un autre crack classé 8ème. Dans le tournoi B, Sylvie Aspe et Vincent Poutot bousculaient la hiérarchie aux dépens de Claude Leclère et Hervé Moncourtois.

 

Avant les quarts de finale, les « proies » s’exposaient façon comice agricole : l’œil vif, la forme avantageuse … JMD optait pour son ex-partenaire de club Pascal Fritsch (6.0 avec pas mal de mots ODS). Gilles ne faisait pas de détail face à Philippe O (4.0), tandis que les deux derniers « prédateurs » subissaient la loi de leur « proie », Jean-Manuel opposé à Philippe M (0.3) et Bruno à Arnaud (2.3).

 

En demi-finale, Le match entre JMD et Arnaud restait longtemps indécis, jusqu’à ce ARUMETITUC sur lequel le Laxovien jouait une sortie 2012 alors que le Parisien proposait un sous-top ! Arnaud gérait au mieux les derniers coups (1.0). Dans l’autre rencontre, Gilles était largement dominé par Philippe (0.3 sur IPEDINERET, ERYNASAPET et ARUMETITUC).

 

La finale opposait donc les deux « proies » des demies. RAS en première manche malgré une possibilité sur BALOPOMNIH (solo de Christophe Leclère ?). Arnaud était le seul à visualiser UVILINESAS, doublait la mise sur une erreur de Philippe sur FANIRUGSIP avant de conclure sur 4.6.6.2.8.4 (598) : 3.0, et un nouveau titre de prestige pour le Parisien, trois semaines après son triomphe à Fontenay ! Un grand bravo à Arnaud, toujours d’un calme olympien, et qui en 3 ans s’est hissé au niveau des tout meilleurs.

 

Le tournoi B était remporté par Pascal Henneuse devant Vincent Poutot. Georges Smets disposait de Jacques Siméon dans le C, François Harlay triomphait de Brigitte Kalwarowski dans le D, pendant que Didier Couture prenait le meilleur sur Georges Figueras dans le E.

 

La nouvelle formule semble avoir été bien appréciée dans l'ensemble. Un grand merci à la présidente Roselyne Lorquinet, à Monique, Christophe, l’ami Jacques impérial et spirituel à l’animation, et tous les amis du club d’Épernay, pour cette journée bien sympathique, remarquablement organisée, en attendant le tournoi 2016. A moins de se qualifier pour les Masters de l’Est dont la finale se tiendra précisément à Épernay en automne. D’ores et déjà remerciements à nos amis sparnaciens pour reprendre le flambeau, mais ceci est bien sûr une autre histoire …

 

 

Classement du duplicate : top 239 points                           

                                              

  1.          JM. Durand                           239
  2.          G. Valdenaire                         238
  3.          JM. Calais                              236
  4.          B. Cornouiller                         235
  5.          A. Blaye                                  235
  6.          Ch. Leclère                             235
  7.          PD. Roux                                234
  8.          P. Fritsch                                233
  9.          D. Fronteau                            233
  10.        Th. Landemaine                     233
  11.        Ph. Merrheim                          232
  12.        C. Durand                               232
  13.        Ph. Olivier                              232
  14.        C. Barbet                                232
  15.        F. Louis-Joseph                     231
  16.        B. Luu                                     231

                                              

  1.        A. Tellier                                 230
  2.        L. Bardoux                              230
  3.       P. Henneuse                          229
  4.        H. Belpaire                             229
  5.        E. Virgo                                  228
  6.        Ch. Siméon                            228
  7.        Cl. Leclère                              227
  8.        H. Moncourtois                       226
  9.        Ch. Sauty                               226
  10.        G. de la Corbière                    226
  11.        P. Closquinet                          225
  12.        M. Rodi                                   225
  13.        S. Aspe                                  225
  14.        N. Kotodziej                            225
  15.        V. Poutot                                224
  16.        P. Braganti                             224

                                                          

  1.        A. Marchal                              223
  2.        F. Dumonceau                       223
  3.        D. Tougard                             223
  4.        N. Poulain                              223
  5.        Y. Guillemard                         223
  6.        JP. Etienne                             223
  7.        Ch. Haeseleer                        223
  8.        G. Smets                                223
  9.        MF. Barbet                             222
  10.        Ch. Drivière                            221
  11.        B. Moiselet                             220
  12.        E. Servais                               220
  13.        S. Arnone                               219
  14.        J. Siméon                               219
  15.        J. Dupire                                 218
  16.        M. Pêcheur                             218

                                              

  1.        B. Kalwarowski                      218
  2.        L. Virgo                                   217
  3.        C. François                             217
  4.        S. Peudepièce                        217
  5.        N. Francin                               216
  6.        S. Chaigneau                         216
  7.        N. Lefèvre                               216
  8.        AM. Hart                                 215
  9.        D. Richard                              214
  10.        H. Masuyer                             214
  11.        S. Glondu                               210
  12.        MCl. Cellier                            209
  13.        JF. Cellier                               209
  14.        F. Delporte                             207
  15.        F. Harlay                                206
  16.        D. Carof                                  203

 

  1.        B. Payen                                201
  2.        M. Wantiez                             201
  3.        D. Couture                              198
  4.        G. Figueras                            196
  5.        F. Henneuse                          190
  6.        M. Mokujelia                           189
  7.        D. Laffineur                             159
  8.        P. Fouache                             150

 

 

1/8 ° de finale

                                                          

Durand JM - Luu                                4.0

Valdenaire - Durand C                       7.2

Calais - Barbet                                   2.1

Cornouiller - Louis-Joseph                 2.0

Blaye - Fronteau                                4.0

Leclère - Olivier                                  1.2

Roux - Merrheim                                1.4

Fritsch - Landemaine                         4.0

                                                                      

                                                                      

1/4 ° de finale

                                                          

Durand - Fritsch                                 6.0

Valdenaire - Olivier                            4.0

Calais - Merrheim                              0.3

Cornouiller - Blaye                             2.3

                                                                      

                                                                      

1/2 ° finale

                                                          

Durand - Blaye                                   0.1

Valdenaire - Merrheim                                   0.3

 

 

Finale                                                                                                                                                                      

  1.         Arnaud BLAYE                      bat       Philippe MERRHEIM                         3.0      
  2.         Pascal HENNEUSE               bat       Vincent POUTOT                               3.1      
  3.         Georges SMETS                    bat       Jacques SIMÉON                              4.1      
  4.         François HARLAY                 bat       Brigitte KALWAROWSKI                   7.2      
  5.         1er Didier COUTURE            2ème Georges FIGUERAS                                      

                                                                                                                                                                                

Classement final

                                                                                                                                 

  1.          Arnaud BLAYE                                 Individuel                              
  2.          Philippe MERRHEIM                         Villeneuve-d’Ascq                             
  3.          Jean-Marc DURAND                         Laxou                         
  4.          Gilles VALDENAIRE                         Viroflay                                  
  5.          Pascal FRITSCH                               Individuel                               
  6.          Philippe OLIVIER                               Douai                         
  7.          Jean-Manuel CALAIS                        Creil                           
  8.          Bruno CORNOUILLER                      Péronnas                               
  9.          Christophe LECLERE                        Epernay                                 
  10.        Thierry LANDEMAINE                       Fontenay-ss-Bois                              
  11.        Pierre-Damien ROUX                        Fontenay-ss-Bois                              
  12.        Didier FRONTEAU                            Lucé                           
  13.        Fernand LOUIS-JOSEPH                 Viroflay                                  
  14.        Catherine DURAND                          Lucé                           
  15.        Catherine BARBET                           Saint-Lô                                 
  16.        Boris LUU                                          Viroflay                                  

                                                                                             

  1.        Pascal HENNEUSE                          Villeneuve-d’Ascq
  2.        Vincent POUTOT                               Laxou
  3.       Alain TELLIER                                   Chimay
  4.        Sylvie ASPE                                      Viroflay
  5.        Héloïse BELPAIRE                           Individuelle
  6.        Ludovic BARDOUX                           Douai
  7.        Eric VIRGO                                        Chimay
  8.        Christiane SIMEON                           Viroflay
  9.        Hervé MONCOURTOIS                    St-Michel-sur-Orge
  10.        Claude LECLERE                              Individuel
  11.        Nicole KOTODZIEJ                           Individuelle
  12.        Pascal CLOSQUINET                       Reims
  13.        Patrick BRAGANTI                            Laxou
  14.        Christophe SAUTY                            Individuel
  15.        Mathilda RODI                                   Fontenay-ss-Bois
  16.        Geneviève de la CORBIERE            Bayon

                                                                      

  1.        Georges SMETS                               Montégnée     
  2.        Jacques SIMEON                              Viroflay          
  3.        Frédéric DUMONCEAU                    Montegnée     
  4.        Nathalie POULAIN                            Calais 
  5.        Christian HAESELEER                     Chimay          
  6.        André MARCHAL                              Montegnée     
  7.        Bernadette MOISELET                      Saint-Quentin
  8.        Emmanuel SERVAIS                        Chimay          
  9.        Salvatore ARNONE                           Montegnée     
  10.        Didier TOUGARD                              Le Havre        
  11.        Monique PECHEUR                          Viroflay          
  12.        Christian DRIVIERE                          Albert 
  13.        Jacques DUPIRE                              Albert 
  14.        Yvette GUILLEMARD                        Creil   
  15.        Marie-France BARBET                     Viroflay          
  16.        Jean-Pierre ETIENNE                       Creil   

                                                                      

  1.        François HARLAY                             Drocourt
  2.        Brigitte KALWAROWSKI                   Paris IX
  3.        Corinne FRANÇOIS                          Dour
  4.        Nicole FRANCIN                                Dijon
  5.        Denis RICHARD                                Individuel
  6.        Hervé MASUYER                              Dijon
  7.        Sylvie CHAIGNEAU                          Le Havre
  8.        Sylviane PEUDEPIECE                    Mailly-Champagne
  9.        Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel
  10.        Stéphane GLONDU                           Laxou
  11.        Nicole LEFEVRE                               Roubaix
  12.        Marie-Claude CELLIER                     Reims
  13.        Dominique CAROF                            Albert
  14.        Laura VIRGO                                     Chimay
  15.        Jean-François CELLIER                    Reims
  16.        Françoise DELPORTE                      Individuelle

                                                                      

  1.        Didier COUTURE                              Chimay
  2.        Georges FIGUERAS                         Senonches
  3.        Monique WANTIEZ                            Dour
  4.        Bertrand PAYEN                               Dour
  5.        Martine MOKUJELIA                         Saint-Mihiel
  6.        Florence HENNEUSE                       Villeneuve-d’Ascq
  7.        Danielle LAFFINEUR                         Reims
  8.        Patrice FOUACHE                             Chimay

Duplicate : top 239 points                 

                       

  1.          10 75 5 4 9 2              (486)
  2.          I N E W U T I C A T   
  3.          E T E P I L E D U D  
  4.          8 2 3 10 6 4                (392)
  5.          I L E R I T E S U C    
  6.          P E B E R O N O V S
  7.          4 5 7 3 6 8                  (317)
  8.          A Q E L E L E M A L 
  9.          E R E P E B U S I O 
  10.        100 2 7 4 6 10             (936)
  11.        A F E S E R O S E N
  12.        N E V H A M L I Q C 
  13.        3 2 4 2 1 100              (913)
  14.        O N E P E V A B E T
  15.        H A U T O K U S U N
  16.        8 3 10 75 9 9              (975)
  17.        I C O F E D O B E T  
  18.        L E P A V Y S I F D   
  19.        2 3 5 7 7 9                  (673)
  20.        E R E Z E L E L I P   
  21.        U D E C E Q E M A E
  22.        10 3 5 2 50 4              (355)
  23.        A S U M O Q E R E S           
  24.        V A M E X E L E N P
  25.        5 2 9 4 6 7                  (588)
  26.        E V E T U C E S E N
  27.        A R E A D O U R I E 
  28.        9 9 50 1 6 3                (347)
  29.        E L A S A F E D I B   
  30.        O L E P E R A L U O

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 9 pts                  

± 1 : 8 pts                  

± 2 : 7 pts                  

± 3 : 6 pts                  

± 4 ou 5 : 5 pts                      

± 6 ou 7 : 4 pts                      

± 8 ou 9 : 3 pts                      

± 10 ou 11 : 2 pts                  

± > 11 :  1 pt              

erreur : 0 pt                

meilleure approche : 8 pts                

                       

                       

pour les matches :                

CB à 9 points, approche à 6 pts                   

                       

                       

1/8° de finale : top 169+25 points                

                       

  1.          10 1 9 8 1 3                (254)
  2.          A Q U R O X E S E D
  3.          E N E P E N I S U P  
  4.          4 9 25 6 1 4                (433)
  5.          C O P I D E S E V G 
  6.          E S O R U S O R E A
  7.          5 7 6 3 3 5                  (171)
  8.          E M E V A S I L U R  
  9.          U X E L E P E Q O P
  10.        10 5 25 100 3 4          (542)
  11.        5 4 2 4 25 9                (780)
  12.        U T A H A S E M U N
  13.        O N A R B E T I T L  
  14.        100 75 7 5 1 9             (269)
  15.        E F A N E M U L O F
  16.        L I C A S U S I T R    
  17.        6 9 1 25 3 7                (728)
  18.        E P A S I N E J U L   
  19.        A M E S I N Y S O E 
  20.        8 2 75 7 25 3              (651)

                       

  1.        25 100 3 6 10 9          (814)
  2.        I P E D O M A R I C  
  3.        E Q E N O C A N E R

                       

                       

1/4° de finale : top 167+75 pts                     

                       

  1.          9 5 3 1 75 100             (384)
  2.          I A L L I N E G E C    
  3.          E R U T A R E M U D
  4.          25 8 9 6 3 8                (764)
  5.          T E V I S I T O T R    
  6.          E D E D A L U T A Y 
  7.          9 8 2 5 6 4                  (633)
  8.          E C E R U S A L I S  
  9.          U N O L A F A P E C
  10.        6 3 10 100 10 5          (584)
  11.        7 10 8 2 9 9                (725)
  12.        E P O T E S A P U K
  13.        A N I N U R R U T R 
  14.        7 10 4 100 9 1             (659)
  15.        E N E R A B O T U T
  16.        J E N U N E T A N L 
  17.        8 5 25 3 1 9                (298)
  18.        A B A S U L E S O L 
  19.        O S U S A P E D E O
  20.        50 8 2 3 5 4                (282)

                       

  1.        5 50 4 1 75 10             (386)
  2.        A T A T I N E C I S    
  3.        E R I L A L I M U S   
  4.        10 9 2 5 100 7             (173)
  5.        U B E F I Q E S E J  
  6.        E M O C E V I P U L 
  7.        7 1 50 6 8 10              (416)
  8.        A G E X U S E B U F
  9.        O L O N E P I D E M 

                       

                       

1/2° finale : top 163 points                

                       

  1.          8 10 1 10 100 6          (259)
  2.          E R A L E L E L A R  
  3.          I P E D I N E R E T   
  4.          9 3 25 7 75 2              (348)
  5.          N O V A J U G E R S
  6.          A L O D I F U Q E O 
  7.          6 25 7 2 7 9                (211)
  8.          A N O S U L E S O H
  9.          E R Y N A S A P E T 
  10.        1 9 100 10 75 3          (300)
  11.        50 6 25 8 5 5              (180)
  12.        E C I C E H U D E M 
  13.        I W E D H A L A T T  
  14.        9 9 2 4 7 5                  (424)
  15.        A R U M E T I T U C 
  16.        Q E N O D E V E Q R           
  17.        100 5 25 75 1 6          (822)
  18.        E M E B E R E P A C
  19.        A M I S O S O G E A
  20.        100 1 8 75 7 2             (443)

 

 

Finale : top 155 points                      

                       

  1.          6 100 75 4 2 5             (390)
  2.          A S E R A L E L E L  
  3.          I S U V U H E D E P 
  4.          10 6 1 9 4 8                (582)
  5.          B A L O P O M N I H 
  6.          O N E N O R Y L I U 
  7.          100 3 2 6 5 9              (267)
  8.          E F A S E S E S A N 
  9.          D E G E D A F A V E
  10.        1 50 10 8 2 6              (950)
  11.        6 25 8 3 4 1                (867)
  12.        U V I L I N E S A S    
  13.        A P O G S E R E N C
  14.        25 2 75 9 8 6              (813)
  15.        E B E M A R E N E R
  16.        F A N I R U G S I P   
  17.        4 6 6 2 8 4                  (598)
  18.        E S E D E Z E D U G
  19.        I P E C I P I T U U     
  20.        5 9 7 1 9 6                  (277)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article