Epernay 2014

Publié le par Jean-Marc Durand

C’est une grosse affluence qu’a connue le tournoi d’Epernay pour sa 24ème édition. Car 84 joueurs avaient répondu à l’appel de Bernadette Watelet, Roselyne Lorquinet, Christophe Leclère et les membres du club sparnacien. Parmi les participants, principalement venus de la région parisienne, de NPDC et du grand Est, figuraient beaucoup de grosses pointures, ce qui nous promettait quelques surprises. On retrouvait par ailleurs avec grand plaisir Isabelle Davy venue profiter en spectatrice d’un agréable dimanche champenois.

 

Les trente premiers coups de la journée étaient topés par un petit nouveau au tournoi d’Epernay, récent vainqueur à Fontenay. Suivaient Thierry Landemaine à -2, Arnaud Blaye (-4), Christophe Leclère (-5), Pascal Henneuse et Gilles Valdenaire (-6) … Emmanuel Dumas s’extrayait d’un groupe compact à -13 grâce à un meilleur total de chiffres pour s’adjuger la dernière place dans le A, laissant à l’étage inférieur ses compagnons : Pierre-Damien Roux, Vincent Poutot, Héloïse Belpaire ou Philippe Merrheim, excusez du peu ! En matière de surprise, on était servis avec la présence dans le C de Dominique Toulemont et Nicolas Roszak, ou celle dans le D de Ludovic Bardoux et Catherine Barbet pour n’évoquer que les figures les plus emblématiques ! Les tirages les plus sélectifs : ISIDENETOT, LIVETOPEDC, 8.75.100.50.7.6 (728), ESINACONAL, RUSILUDALO, OSUVABEPAS, 2.3.75.5.50.6 (879), ORUFEDEPUG, OTORUTOBOM, IMALENEZEN.

 

Les huitièmes de finale voyaient les larges victoires de JMD sur E.Dumas (3.0), d’A.Blaye sur F.Louis-Joseph (4.0), de Ch.Leclère sur B.Adam (5.1), de P.Henneuse sur B.Cornouiller (3.0), de G.Valdenaire sur J.Siméon (4.1) et d’A.Burnel sur B.Moiselet (4.1). Les deux matches restants donnaient lieu à prolongations, au terme desquelles Ph.Olivier prenait le meilleur sur D.Fronteau (3.2), pendant que C.Durand créait la sensation en sortant Th.Landemaine (4.3) ! Quelques jolis tirages : NITODIMAFV, 50.1.3.25.2.75 (542), EVEREDUFAT, 7.6.1.3.7.8 (916).

 

Les quarts de finale se révélaient riches en buts : JMD-Ph.Olivier 5.2, C.Durand-A.Burnel 4.5, A.Blaye-G.Valdenaire 0.4, Ch.Leclère-P.Henneuse 7.0. Ont fait la différence, principalement EROTULENIN, 7.1.6.50.4.25 (786), ATULOTUNAM, HIGEDORESA, 10.8.9.7.10.75 (707), ISIVETOSUT, RELHETQESX, SESIBACOTM, 6.9.6.4.75.7 (209).

 

En demi-finale, Gilles continuait son festival offensif en disposant d’Alain 4.0 (ZUTORELASO, 3.4.4.9.8.7 (686), INERESALUN et EPESEDESIU). Plus sage était le duel JMD-Christophe. Le premier nommé s’emparait de IDEPAPASOA, puis la superstar locale égalisait avec un magnifique ISIMANIVOR, enfin le Laxovien assurait la victoire (2.1) avec 5.50.6.8.25.3 (787). Dans le même temps, dans le tournoi B, des rencontres dignes du niveau supérieur consacraient Pierre-Damien Roux et Philippe Merrheim aux dépens respectivement d’Héloïse Belpaire et Antoine Joby.

 

La finale 100% lorraine d’origine opposait JMD à Gilles Valdenaire, déjà présent à ce stade l’an passé. Le Laxovien prenait l’avantage dès le 3ème coup (ESEHEDUTUF) mais restait aux fraises sur ERESETONAT 6 coups plus tard (1.1). Arrivait ce 13ème coup CESMODRUPH où JMD ne trouvait aucun des 3 tops à 8. Gilles annonçait 8L avec DÉCORUMS … pas de chance, pluriel sorti en 2001 ! Avantage par conséquent à JMD, pas malheureux pour le coup, et qui alourdissait l’addition sur SENOSIDEBM (3.1) avant de se faire une dernière frayeur sur UBURITELOS vu sur le fil.

 

C’est d’ailleurs ce tirage UBURITELOS qui permettait à Philippe Merrheim de triompher de Pierre-Damien Roux 1.0 dans le tournoi B. Nicolas Roszak s’imposait aisément face à Sylvie Aspe dans le C, après avoir remporté le A puis le B ces deux dernières années, série d’invincibilité en cours ! Ludovic Bardoux triomphait d'Anne-Marie Hart dans le D, et Stéphanie Dubois de Jean-Pierre Etienne dans le E, Françoise Delporte s’adjugeant pour sa part la coupe du tournoi F.

 

La remise des coupes et de lots bien dans la tradition champenoise venaient conclure cette journée sympathique, avant que chacun ne reprenne des forces avec quelques bulles et de délicieux gâteaux. Remerciements à tous nos amis sparnaciens pour leur accueil chaleureux, et à l’année prochaine !

 

 

Classement du duplicate : top 246 points                           

                                              

  1.          JM. Durand                           246
  2.          Th. Landemaine                     244
  3.          A. Blaye                                  242
  4.          Ch. Leclère                             241
  5.          P. Henneuse                          240
  6.          G. Valdenaire                         240
  7.          B. Moiselet                             238
  8.          Ph. Olivier                              238
  9.          D. Fronteau                            237
  10.        A. Burnel                                237
  11.        J. Siméon                               236
  12.        B. Cornouiller                         236
  13.        B. Adam                                 236
  14.        F. Louis-Joseph                     234
  15.        C. Durand                               234
  16.        E. Dumas                               233

                                              

  1.        PD. Roux                                233
  2.        V. Poutot                                233
  3.       Ch. Sauty                               233
  4.        E. Virgo                                  233
  5.        H. Belpaire                             233
  6.        Ph. Merrheim                          233
  7.        A. Joby                                   232
  8.        MCl. Roselli                            232
  9.        Cl. Leclère                              231
  10.        C. Dubois                               231
  11.        H. Masuyer                             229
  12.        K. Lardière                              229
  13.        N. Francin                               229
  14.        MF. Barbet                             229
  15.        P. Roussel                              229
  16.        D. Villeneuve                          229

                                                          

  1.        S. Aspe                                  229
  2.        D. Toulemont                          229
  3.        N. Roszak                              228
  4.        Ch. Siméon                            228
  5.        N. Poulain                              228
  6.        G. de la Corbière                    228
  7.        G. Smets                                228
  8.        M. Pêcheur                             227
  9.        R. Géraut                                227
  10.        Ph. Petitjean                           226
  11.        P. Braganti                             226
  12.        R. Barjot                                 226
  13.        Y. Guillemard                         226
  14.        JP. Devergie                          226
  15.        J. Clayton                               225
  16.        F. Van de Steene                   225

                                              

  1.        AM. Hart                                 225
  2.        M. Chesneau                          224
  3.        L. Bardoux                              224
  4.        M. Cornant                             224
  5.        A. Jean                                   222
  6.        F. Triki                                    222
  7.        C. Barbet                                222
  8.        E. Servais                               221
  9.        D. Richard                              220
  10.        C. François                             219
  11.        A. Lambert                              218
  12.        M. Rodi                                   218
  13.        J. Villeneuve                           217
  14.        G. Dumas                               217
  15.        R. Lorquinet                            216
  16.        V. Perrot                                 216

 

  1.        S. Glondu                               215
  2.        Ch. Drivière                            214
  3.        A. Sintino                                214
  4.        M. Wantiez                             214
  5.        S. Dubois                               213
  6.        N. Lefèvre                               212
  7.        MR. Seghi                              211
  8.        J. Briant                                  211
  9.        D. Tougard                             208
  10.        M. Lemaître                            208
  11.        S. Peudepièce                        207
  12.        S. Chaigneau                         206
  13.        L. Virgo                                   205
  14.        Th. Gérault                             202
  15.        JP. Etienne                             201
  16.        R. Lesueur                              201

 

  1.        M. Mokujelia                           199
  2.        F. Delporte                             193
  3.        R. Fuselier                              175
  4.        MB. Dax                                 171

 

 

1/8 ° de finale

                                                          

Durand JM - Dumas E                       3.0

Landemaine - Durand C                    3.3

Blaye - Louis-Joseph                         4.0

Leclère - Adam                                  5.1

Henneuse - Cornouiller                      3.0

Valdenaire - Siméon                          4.1

Moiselet - Burnel                                1.4

Olivier - Fronteau                               2.2

 

 

            1/4 ° de finale

                                                          

Durand JM - Olivier                            5.2

Durand C - Burnel                              4.5

Blaye - Valdenaire                             0.4

Leclère - Henneuse                           7.0

                                                                      

                                                                      

            1/2 ° finale

                                                          

Durand JM - Leclère                          2.1

Burnel - Valdenaire                            0.4

 

 

            Finale                                                                                                                                                          

  1.         Jean-Marc DURAND             bat       Gilles VALDENAIRE              3.1
  2.         Philippe MERRHEIM             bat       Pierre-Damien ROUX             1.0
  3.         Nicolas ROSZAK                   bat       Sylvie ASPE                           5.1
  4.         Ludovic BARDOUX               bat       Anne-Marie HART                 6.3
  5.         Stéphanie DUBOIS                bat       Jean-Pierre ETIENNE            6.1
  6.          1ère Françoise DELPORTE                                                                                                                       

 

Classement final

                                                                                                                                 

  1.          Jean-Marc DURAND                        Laxou            
  2.          Gilles VALDENAIRE                         Viroflay                      
  3.          Christophe LECLERE                        Epernay                     
  4.          Alain BURNEL                                   Saint-Lô                     
  5.          Arnaud BLAYE                                  Individuel                   
  6.          Philippe OLIVIER                               Douai             
  7.          Catherine DURAND                          Lucé               
  8.          Pascal HENNEUSE                          Villeneuve-d’Ascq                 
  9.          Thierry LANDEMAINE                       Fontenay-ss-Bois                  
  10.        Bruno CORNOUILLER                      Péronnas                   
  11.        Jacques SIMEON                              Viroflay                      
  12.        Emmanuel DUMAS                           Lyon               
  13.        Didier FRONTEAU                            Lucé               
  14.        Fernand LOUIS-JOSEPH                 Viroflay                      
  15.        Bernadette MOISELET                      Saint-Quentin            
  16.        Bertrand ADAM                                 Laxou             

                                                                                  

  1.        Philippe MERRHEIM                         Villeneuve-d’Ascq     
  2.        Pierre-Damien ROUX                        Fontenay-ss-Bois      
  3.       Antoine JOBY                                    Individuel       
  4.        Héloïse BELPAIRE                           Bruxelles        
  5.        Vincent POUTOT                               Laxou 
  6.        Eric VIRGO                                        Chimay          
  7.        Christophe SAUTY                            Individuel       
  8.        Claude LECLERE                              Individuel       
  9.        Marie-Claude ROSELLI                     Verrières-le-Buisson  
  10.        Constance DUBOIS                          Viroflay          
  11.        Karine LARDIERE                             Douai 
  12.        Hervé MASUYER                              Dijon   
  13.        Pascal ROUSSEL                             Dijon   
  14.        Didier VILLENEUVE                          Individuel       
  15.        Marie-France BARBET                     Viroflay          
  16.        Nicole FRANCIN                                Dijon   

                                                                                  

  1.        Nicolas ROSZAK                               Bruay-la-Buissière                 
  2.        Sylvie ASPE                                      Viroflay                      
  3.        Dominique TOULEMONT                  Fontenay-ss-Bois                  
  4.        Christiane SIMEON                           Viroflay                      
  5.        Georges SMETS                               Montégnée                
  6.        Nathalie POULAIN                            Calais            
  7.        Geneviève de la CORBIERE            Bayon            
  8.        Monique PECHEUR                          Viroflay                      
  9.        Jean-Pierre DEVERGIE                    Creil               
  10.        Roland GERAUT                               Fontenay-ss-Bois                  
  11.        Philippe PETITJEAN                         Laxou             
  12.        Richard BARJOT                               Individuel                   
  13.        Patrick BRAGANTI                            Laxou             
  14.        Yvette GUILLEMARD                        Creil               
  15.        Jeff CLAYTON                                   Individuel                   
  16.        Francis VAN DE STEENE                 Chimay

                       

  1.        Ludovic BARDOUX                           Douai 
  2.        Anne-Marie HART                             Saint-Mihiel    
  3.        Catherine BARBET                           Saint-Lô         
  4.        Mathilda RODI                                   Fontenay-ss-Bois      
  5.        Farid TRIKI                                        Saint-Priest en Jarez 
  6.        Denis RICHARD                                Individuel       
  7.        Jacqueline VILLENEUVE                  Individuelle    
  8.        Roselyne LORQUINET                     Epernay         
  9.        Monique CORNANT                          Dour   
  10.        Michel CHESNEAU                           Bassilly          
  11.        Geneviève DUMAS                           Lyon   
  12.        Emmanuel SERVAIS                        Chimay          
  13.        Corinne FRANÇOIS                          Dour   
  14.        Vincent PERROT                               Fontenay-ss-Bois      
  15.        Annick JEAN                                      Courcelles     
  16.        Annette LAMBERT                            Verrières-le-Buisson  

                                                                                  

  1.        Stéphanie DUBOIS                           Le Havre        
  2.        Jean-Pierre ETIENNE                       Creil   
  3.        Alfonso SINTINO                               Courcelles     
  4.        Didier TOUGARD                              Le Havre        
  5.        Monique WANTIEZ                            Dour   
  6.        Muriel LEMAITRE                              Paris IX          
  7.        Sylviane PEUDEPIECE                    Mailly-Champagne    
  8.        Stéphane GLONDU                           Laxou 
  9.        Nicole LEFEVRE                               Roubaix         
  10.        Jean BRIANT                                     Creil   
  11.        Christian DRIVIERE                          Albert 
  12.        Sylvie CHAIGNEAU                          Le Havre        
  13.        Marie-Rose SEGHI                            Drocourt         
  14.        Roger LESIEUR                                Individuel       
  15.        Laura VIRGO                                     Chimay          
  16.        Thérèse GERAULT                           Individuelle    

                                                                      

  1.        Françoise DELPORTE                      Individuelle    
  2.        Renée FUSELIER                             Mailly-Champagne    
  3.        Martine MOKUJELIA                         Saint-Mihiel    
  4.        Marie-Blanche DAX                           Individuelle    

 

 

Duplicate : top 246 points                             

                                  

  1.          7 5 2 5 1 8                  (997)   
  2.          I T E L I J A N U R                
  3.          A L I T E D E D E V              
  4.          100 4 4 25 10 9          (826)   
  5.          I S I D E N E T O T               
  6.          L I V E T O P E D C              
  7.          1 2 9 3 75 8                (362)   
  8.          E L U G E N E G O L            
  9.          I N U M E B I M U E              
  10.        8 75 100 50 7 6          (728)   
  11.        O C U D O S E P E L            
  12.        B O G N I R N U R D            
  13.        9 5 100 50 7 7             (351)  
  14.        E S I N A C O N A L             
  15.        R U S I L U D A L O              
  16.        2 7 4 9 4 5                  (409)   
  17.        U S O V A B E P A S            
  18.        P E G U R I G E T P             
  19.        2 3 75 5 50 6              (879)   
  20.        O R I R O Q E C I H             
  21.        E N Y R E T U L I O              
  22.        7 8 3 9 1 2                  (326)   
  23.        O R U F E D E P U G           
  24.        B E R E T E T U N T             
  25.        8 7 75 4 1 3                (754)   
  26.        O T O R U T O B O M                      
  27.        A C E E R U I L I E               
  28.        75 10 1 6 7 4              (510)   
  29.        I M A L E N E Z E N              
  30.        I L E N A R E D E A              

                                  

Barème chiffres :                              

                                  

CB : 9 pts                              

± 1 : 8 pts                              

± 2 : 7 pts                              

± 3 : 6 pts                              

± 4 ou 5 : 5 pts                                  

± 6 ou 7 : 4 pts                                  

± 8 ou 9 : 3 pts                                  

± 10 ou 11 : 2 pts                              

± > 11 :  1 pt                          

erreur : 0 pt                           

meilleure approche : 8 pts                            

                                  

                                  

pour les matches : CB à 9 points, approche à 6 pts                                               

                                                          

                                                          

1/8° de finale : top 160 points                       

                       

  1.          6 8 9 100 50 4             (336)
  2.          E B I M A M A L E C 
  3.          U T A T O S A N U S
  4.          8 10 4 50 9 25             (753)
  5.          N O T I D I M A F V   
  6.          U R U S I D O P A O 
  7.          50 1 3 25 2 75             (542)
  8.          E V E R E D U F A T 
  9.          S I N E M E S I Q E  
  10.        8 4 75 3 2 7                (916)
  11.        6 1 7 10 2 8                (372)
  12.        E D A M E J E T E J 
  13.        R I N P E N L E R R  
  14.        7 6 2 1 6 4                  (779)
  15.        I N I C E R E L I S     
  16.        M T I S E L A T O T  
  17.        100 3 2 8 6 7              (809)
  18.        E P E N E R A R U S
  19.        O P I C I S E L E E   
  20.        7 6 1 3 7 8                  (916)

1/4° de finale : top 170 points                       

                       

  1.          5 75 8 10 4 6              (316)
  2.          A R O D U R U L E T
  3.          E R O T U L E N I N  
  4.          7 1 6 50 4 25              (786)
  5.          N E Z I S E S O T T  
  6.          A S E S O S A C A E
  7.          3 1 50 100 5 2             (276)
  8.          A T U L O T U N A M
  9.          H I G E D O R E S A 
  10.        10 8 9 7 10 75             (707)
  11.        1 4 9 50 7 2                (117)
  12.        I S I V E T O S U T    
  13.        R E L H E T Q E S X 
  14.        2 5 9 1 1 2                  (686)
  15.        O D A R I T E N U T  
  16.        S E S I B A C O T M 
  17.        2 4 2 1 10 8                (408)
  18.        E B I H E C U M E G 
  19.        E P E J A N I S A O  
  20.        6 9 6 4 75 7                (209)

 

                       

1/2° finale : top 164 points                

                       

  1.          5 6 3 1 50 4                (503)
  2.          I N U R I V U S E P   
  3.          I T U C E L U C E F  
  4.          100 10 8 50 3 4          (703)
  5.          F E N E L I N U R R  
  6.          I D E P A P A S O A  
  7.          4 7 10 6 8 7                (584)
  8.          U Q A R A Q O D U L
  9.          Z U T O R E L A S O
  10.        9 3 5 2 1 9                  (955)
  11.        3 4 4 9 8 7                  (686)
  12.        A T U B I Q O G I R  
  13.        D O N R O T P U Z H
  14.        2 10 5 4 9 1                (500)
  15.        I S I M A N I V O R    
  16.        R O T E D E S I K S  
  17.        5 50 6 8 25 3              (787)
  18.        I N E R E S A L U N  
  19.        E P E S E D E S I U  
  20.        8 100 2 50 6 9             (319)   

                                  

                                  

Finale : top 168 points                      

                       

  1.          8 100 2 1 7 75             (162)
  2.          E N E T E N E L E N 
  3.          E S E H E T U D U F
  4.          8 3 7 10 9 5                (139)
  5.          N U N I T E C O L F  
  6.          A B A K O L A R O U
  7.          5 9 6 2 50 7                (778)
  8.          A T I N A S E L U R  
  9.          E R E S E T O N A T
  10.        4 3 100 25 5 9             (961)
  11.        8 4 50 10 25 1             (846)
  12.        I R E R O W E S E D
  13.        C E S M O D R U P H           
  14.        7 10 25 7 100 4          (518)
  15.        A P E R U R E T E R
  16.        S E N O S I D E B M 
  17.        6 10 3 9 5 75              (460)
  18.        U B U R I T E L O S  
  19.        A S I S I V I S O E     
  20.        3 10 10 9 75 100        (522)
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article