Compte-rendu Brest 2018

Publié le par ABlaye

Informations et photos : FadaClub

19 joueurs inscrits pour cette 35 ème édition, soit la même affluence qu'en 2017.

La formule adoptée est la suivante :

● Duplicate de 24 coups (tirages pré-tirés)

● Classement des joueurs en poules de 5, puis formule championnat dans chaque poule, avec 4 match de 12 coups :

1-8-9-16-17
2-7-10-15-18
3-6-11-14-19
4-5-12-13-

● Demi-finale

● Finale en 24 coups (contrairement aux éditions précédentes les protagonistes jouant pour la victoire finale joueront en même temps que les autres matchs et non en décalé).

Compte-rendu Brest 2018

19 joueurs inscrits pour cette 35 ème édition, soit la même affluence qu'en 2017.

La formule adoptée est la suivante :

● Duplicate de 24 coups (tirages pré-tirés)

● Classement des joueurs en poules de 5, puis formule championnat dans chaque poule, avec 4 match de 12 coups :

1-8-9-16-17
2-7-10-15-18
3-6-11-14-19
4-5-12-13-

● Demi-finale en 20 coups

● Finale en 24 coups (contrairement aux éditions précédentes les protagonistes jouant pour la victoire finale joueront en même temps que les autres matchs et non en décalé).

Duplicate :

TOP : 209 points
BARÈME : CB = 10, +- 1 = 8, +- 2 = 7, +- 3 = 6, +- 4 = 5, +- 5 = 4, +- 6 = 3, +- 7 = 2, +- 8 = 1, au-delà = 0.

Pour les comptes impossibles, application du barème.

NODUTUNEVU

1 3 4 6 7 8 677
RUMOSAGENR
3 3 5 8 50 75 928
SORANARUSE
1 4 9 9 10 10 581
SOGUTESASO
1 3 5 5 7 10 419
LASETUSASA
3 3 4 5 7 8 334
LEREDACSST
1 4 5 7 8 8 853
TAFIRECATI
2 7 10 25 75 100 222
NARISUBOJA
1 5 6 9 9 10 859
SITIBOTEQE
2 7 10 10 75 100 159
MEBOSAWTRC
4 4 5 5 7 8 970
SIDAMOTYME
2 3 3 6 6 25 854
SINADOSILN
1 4 5 8 10 25 651

 

Résultats du duplicate. De très gros écarts à l'arrivée.

Compte-rendu Brest 2018

Tirages des matchs de poule :

Match 1 : TOP : 104  Match 2 : Top 107 Match 3 : Top 107 Match 4 : Top 108 Match 5 : Top 105
MUSESEAEAA
2 7 8 9 25 50 873
SOLONISERM
1 2 5 6 9 75 130
TAJOLEVIVO
1 3 3 5 6 10 221
CORENINEAA
4 4 7 8 10 100 330
ZENETEOIAI
1 4 8 10 25 100 614
NATOHADTQS
2 5 6 8 10 75 601
CUMEMOTUOA
3 5 7 9 9 10 689
JOSESEMUSU
2 4 5 8 25 50 457
GOBESUOEIE
1 3 4 7 8 100 642
MUSOGAGELI
1 2 6 6 10 75 485
PIRUMUROAI
3 4 5 6 8 50 204
HETOPASUQT
1 3 7 25 75 100 238
CORECANECO
4 6 8 10 25 75 270
BETUTYPEME
3 5 6 9 10 50 232
BIXUMIRENT
1 2 3 5 7 8 561
LIPEROSEAO
1 2 4 7 9 100 123
NEHITISEGI
3 3 5 7 10 50 327
WIRIPONEFU
1 1 2 8 9 25 687
COSOFETAHU
2 3 5 7 8 10 425
CYNIRATATO
1 5 7 8 9 25 848
TAFEFILUSG
1 2 3 6 6 50 898
QILOREZERE
4 4 9 10 75 100 885
NACELELASR
2 4 8 9 25 75 240
RELESOYUOE
1 4 6 9 50 100 908
CEMURAROLA
6 7 8 9 10 10 627
SIBOGAVITA
1 6 7 8 9 75 584
TIXEFOSOEO
1 2 3 4 5 50 367
WELELUSASE
2 3 4 5 25 100 880
VELONATESA
1 3 5 25 75 100 652
RALEDETCHT
2 2 4 6 9 10 547

 

Classements des poules : 

Poule 1 remportée par Dominique Toulemont

Poule 1 remportée par Dominique Toulemont

Poule 2 remportée par Pascal Chevrollier

Poule 2 remportée par Pascal Chevrollier

Poule 3 remportée par Gaêl Le Bec qui réalise une belle performance en devançant Gildas

Poule 3 remportée par Gaêl Le Bec qui réalise une belle performance en devançant Gildas

Poule 4 remportée par Alain Burnel

Poule 4 remportée par Alain Burnel

Demi-finales :

  • Dominique Toulemont - Alain Burnel  151-154
  • Pascal Chevrollier - Gaël Le Bec 172 - 132

Tirages des demi-finales : Top 180 (CB ou meilleure approche 10)

NETUZURUMO
5 6 8 25 50 100 644
SETURODATU
3 5 6 10 10 75 458
RISERECOMA
1 2 3 4 8 9 472
JEBOTOHUNA
1 2 4 7 7 9 469
JASETILEEE
5 6 7 8 10 100 632
CUNASEGENA
1 3 4 10 50 75 544
TUTOVEAEAE
1 3 5 7 9 9 788
DENECOSASI
2 2 4 6 8 25 226
BEPABONAMI
3 4 8 9 10 50 630
TUNETESELO
1 4 5 5 7 100 358

Tirages de la finale : Top 213 (CB ou meilleure approche 10)

RENIHOLEIE
1 2 4 8 9 10 813
DAXORIFOFI
5 6 7 8 9 10 152
CUBIMASOIE
4 5 6 7 50 100 277
TENIRUSESB
1 2 3 3 25 75 531
SATISOTOZU
2 3 4 6 50 100 673
SAPEGIRSMR
2 5 7 8 8 9 735
LETEXILYPN
3 7 9 10 10 75 477
RUFANETECI
1 1 4 5 6 25 182
MIRUDASICA
1 1 6 7 9 50 487
QUSOSYTETL
2 3 4 7 9 10 204
MUFESEDAIA
2 5 8 8 25 75 762
BIRASEBINE
3 4 5 6 10 100 387

 

Alain Burnel  - Pascal Chevrollier 196-188 (3 tours pris à 2)

140victoire d'Alain, Dominique Toulemont complète le podium.

Le podium : Pascal, Alain et Dominique

Le podium : Pascal, Alain et Dominique

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
A
Merci Arnaud !
Répondre