Compte-rendu du tournoi de Senonches 2018

Publié le par Pierre-Damien Roux

Photo Fada "Club"

Photo Fada "Club"

Nous étions 62 à nous réunir pour la 7ème édition du tournoi de Senonches ce samedi 20 octobre. 8 têtes de série IDF et de nombreux clubs représentés puisque, outre les habituels franciliens, s’étaient inscrits des joueurs du Nord, de l’Ouest, de l’Est et de Belgique.

Un duplicate piégeux et exigeant où il fallait bien gérer les comptes sélectifs et éviter les bulles trop tentantes principalement sur E.V.E.S.E.S.U.S.I.D. (beaucoup de dégâts), E.C.Y.R.E.R.O.R.U.N. et I.R.I.R.E.R.A.N.E.F.

A signaler également : L.U.D.E.L.A.X.O.S.U. – E.T.E.L.A.T.O.G.E.X. – N.E.N.E.R.A.N.O.N.E – U.T.A.M.I.L.I.T.A.N. (quatuor C.Leclère, A.Blaye, T.Landemaine et N. Le Touz) – L.I.S.E.D.E.P.A.N.E – Z.A.F.A.R.E.S.O.G.E - et donc en chiffres 1.10.9.25.1.4 – 705 / 4.3.2.10.10.4 – 579 / 6.75.9.6.5.9 – 326 / 2.5.4.3.50.7 – 844 / 4.6.4.10.3.7 – 538 / 3.9.9.8.6.7 – 367 soit au total 15 tirages où la vigilance était de mise.

C’est Alain Burnel qui s’en sort le mieux avec 264/268 suivi de Pierre-Damien Roux (à -6) et Thierry Landemaine (à -8). La barre du A s’arrête aux 251 points de Monique Pêcheur.

On notera en B la présence entre autres de Gilles Valdenaire et de Wilfrid Gauthier et en C celle de Bruno Dambre.

Classement du duplicate (32 premiers)

1) Alain Burnel

17) Ahmed Bakayoko

2) Pierre-Damien Roux

18) Richard Remaud

3) Thierry Landemaine

19) Brigitte Leroux

4) Benoît Argentin

20) Karine Harlet

5) Antonin Riffaut

21) Sylvie Aspe

6) Didier Fronteau

22) Constance Dubois

7) Christophe Leclère

23) Laura Virgo

8) Arnaud Blaye

24) Mathilda Rodi

9) Vincent Bosser

25) Gilles Valdenaire

10) Catherine Barbet

26) Raphaël Delhome

11) Nicolas Le Touz

27) Wilfrid Gauthier

12) Antoine Joby

28) Jean-Louis Poilpré

13) Catherine Durand

29) Richard Perlinski

14) Romain Ferret

30) Philippe Getz

15) Stéphane Lecarpentier

31) Sylvette Dallet

16) Monique Pêcheur

32) Gérard Granger


 

Les huitièmes de finale voient Alain Burnel, Pierre-Damien Roux, Thierry Landemaine, Didier Fronteau et Arnaud Blaye se qualifier avec un écart plus ou moins important aux dépens de Monique Pêcheur (5-2), Stéphane Lecarpentier (6-1), Romain Ferret (4-1), Nicolas Le Touz (3-1) et Vincent Bosser (5-0). C’est en revanche beaucoup plus serré entre Antonin Riffaut face à Antoine Joby (3-2) et surtout entre Benoît Argentin et Catherine Durand (4-3 ap). On notera le très bon match de Christophe Leclère et Catherine Barbet (tous deux à -1) où le premier nommé se qualifiera grâce à une erreur de Catherine pendant les prolongations (2-1 ap).

A voir : A.R.U.L.O.L.E.S.A.P., I.M.E.P.A.T.E.N.E.C., O.S.A.L.I.J.E.L.A.N., C.I.F.E.M.A.T.U.C.U., R.U.S.E.N.I.L.I.S.I., E.F.I.L.U.J.U.R.E.R., 4.8.1.5.7.9. – 780, E.N.O.P.O.L.O.N.A.R., B.V.E.T.I.D.O.P.I.N., 25.1.8.10.5.4 – 831

En quarts de finale, qualification pour les demi-finales d’Arnaud Blaye (2-0 face à Alain Burnel), de Christophe Leclère (3-1 face à Pierre-Damien Roux) et de Thierry Landemaine (4-0 face à Didier Fronteau). C’est très serré et indécis entre Benoît Argentin et Antonin Riffaut (1-0 sur la solution unique du tirage de chiffres 6.2.7.4.8.10 – 751).

A voir : D.I.N.E.R.E.L.I.S.E., 100.2.7.25.9.9 – 469, 6.7.2.4.10.8 – 751 et E.X.E.N.U.H.E.R.I.D.

Dans le B, Constance Dubois, Karine Harlet, Raphaël Delhome et Ahmed Bakayoko gagnent leur place pour le dernier carré.

Les demi-finales voient Arnaud Blaye prendre rapidement le large face à Benoît Argentin (6-2 au final) et Christophe Leclère bénéficier de deux erreurs de Thierry pour se qualifier vers la finale (3-1).

En B, on notera les qualifications de Constance Dubois et d’Ahmed Bakayoko. En C, celles de Sylvie Chaigneau et de Bruno Dambre puis en D, celles de Jocelyne Gendry et Yolande Signoret.

A voir : E.N.A.D.E.P.A.N.I.D. – E.C.A.V.I.G.I.N.A.S. (solo A.Blaye) – M.A.H.A.R.A.S.U.N.E. – M.U.S.O.D.E.N.I.M.E. (solo A.Blaye) et I.D.A.S.E.Q.E.C.I.R.

C’est la première finale d’Arnaud à Senonches et la troisième consécutive pour Christophe. Hélas pour ce dernier, ce sera aussi une troisième défaite sur la plus petite des marges (1-0). Arnaud marquant sur C.I.R.O.R.E.D.E.R.U. Christophe n’aura qu’une seule occasion pour revenir Y.I.X.E.K.I.S.U.N.I. (duo M. Rodi et S.Lecarpentier) malgré une dernière donne en lettres sélective N.O.C.U.L.I.G.U.R.E. (trio A.Blaye, C. Leclère et P.-D. Roux).

Thierry complète le podium. La victoire en B est pour Constance Dubois, en C logiquement pour Bruno Dambre et en D pour Jocelyne Gendry.

Merci à tous les membres du club de Senonches (à Daniel Maenhout au micro en particulier) pour leur dévouement et leur implication. Le déjeuner et le verre de l’amitié sont des moments toujours attendus, appréciables et appréciés.

Le circuit des tournois dans l’Eure-et-Loir nous mène à Lucé dès le lendemain.

Prochaine édition du tournoi de Senonches le samedi 2 novembre 2019

Classement final (32 premiers)

1) Arnaud Blaye

17) Constance Dubois

2) Christophe Leclère

18) Ahmed Bakayoko

3) Thierry Landemaine

19) Karine Harlet

4) Benoît Argentin

20) Raphaël Delhome

5) Pierre-Damien Roux

21) Gilles Valdenaire

6) Alain Burnel

22) Brigitte Leroux

7) Didier Fronteau

23) Sylvie Aspe

8) Antonin Riffaut

24) Richard Remaud

9) Catherine Durand

25) Mathilda Rodi

10) Catherine Barbet

26) Wilfrid Gauthier

11) Monique Pêcheur

27) Sylvette Dallet

12) Nicolas Le Touz

28) Jean-Louis Poilpré

13) Antoine Joby

29) Laura Virgo

14) Stéphane Lecarpentier

30) Richard Perlinski

15) Vincent Bosser

31) Gérard Granger

16) Romain Ferret

32) Philippe Getz


 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
S
Merci Pidam pour l'article
Répondre
P
Merci Pidam pour ce très bel article
Répondre