Compte-rendu du Tournoi de Sainte-Jamme Le Mans 2018

Publié le par PM59

Cliquez sur la photo, pour suivre le tournoi sur le Fada Club
1er Thierry Landemaine 2ème Catherine Barbet 3ème Alain Burnel

Ce sont 67 joueurs qui se sont donnés rendez-vous au tournoi annuel organisé par le club de Saint-Jamme Le Mans avec à sa tête Emmanuel Durand.

Tirages du duplicate.(Source Fada Club) 
TOP : 267 points
BARÈME : CB = 10, +- 1 = 9, +- 2 = 8, +- 3 = 7, +- 4 = 6, +- 5 = 5, +- 6/7 = 4, +- 8/9 = 3, +- 10/20 = 2, au-delà = 1.
1 3 4 9 25 100           176
REPUDELUNE
DETEQODEPU
2 3 4 5 6 10                727
MASESASECE
SEDAGENUME
2 4 9 10 25 50           725
TEVITINANO
WICULECEVI
2 5 5 6 6 25                143
2 2 7 8 25 100           245
NALUGECEMO
VARILUCENE
1 6 9 25 50 100         671
DULEHEXALO
SURENEKEAE
1 3 8 9 10 75             192
SENEVIDELB
RELADIPIRE
1 1 4 5 7 75               580
1 4 5 6 8 75               297
PITOFENECE
SEFEQULULO
1 3 4 4 8 9                 385
PIPENELOVA
RUCATUSOVO
2 3 5 5 8 100            142
SANATATOLE
XIDEVENANI
4 5 5 7 25 75            385
                                                   

Alain Burnel gagne le duplicate à -3 devant Gilles Valdenaire et Christian Egger (-4).
La lutte est rude pour gagner sa place en A avec pas moins de 7 joueurs à -10.
Sylvie Aspe accompagnée d'Antonin Riffaut et Marc Louveau font les frais du départage et sont relégués dans le Tournoi B.
A noter : TEVITINANO- WICULECEVI- VARILUCENE-SEFEQULULO et le compte à solution unique 1 6 9 25 50 75  671.
Les 1/8èmes de finale donnent lieu à beaucoup de tours pris mais pas vraiment de surprise si ce n'est la victoire d'Ahmed Bakayoko sur Catherine Durand.
A noter : PATINECARA- NOSUNENASI- SEPODAGEGE-GORODAMERI et le dernier compte offrant peu de solutions 3 4 5 9 10 50 721

 

 

Source Fada Club*Source Fada Club*
Source Fada Club*Source Fada Club*

Source Fada Club*

Tirages des huitièmes de finale.(Source Fada Club)
TOP : 175 points (CB = 10)
3 5 6 7 8 50 658
XOTEQESIMO
PATINECARA
2 2 4 4 9 10 340
GUNAPARATE
NOSUNENASI
1 3 5 7 8 9 317
SEBEFERESE
RUBIRETEQE
3 4 6 7 10 50 477
2 7 8 9 75 100 846
NULILECAUA
PITENADUMI
4 5 8 9 9 100 348
SEPODAGEGE
CINERYSAQI
4 4 5 7 50 100 276
GORODAMERI
LOFEGUHETU
3 4 5 9 10 50 721

Les quarts de Finale voient la victoire d'Alain sur Ahmed et de Michel sur Gilles. Les 2 derniers quarts sont bien plus disputés avec une victoire de Catherine Barbet sur Christian EGGER 4-3 tandis que Thierry a recours aux prolongations pour sortir Bruno.
A noter CIMUPEFOTO - SEQOTIRIRO- 2 4 5 7 7 50 778 - 2 3 4 4 6 8 516 - 4 6 7 9 10 50 625

Source Fada ClubSource Fada Club
Source Fada ClubSource Fada Club

Source Fada Club

Tirages des quarts de finale.(Source Fada Club)

TOP : 170 points (CB = 10)
2 5 6 9 10 25 766
CIMUPEFOTO
RACISINITE
2 4 5 7 7 50 778
POPICENIRO
GANUBIHUSO
2 6 6 7 9 9 165
SADUMUSOTO
NETOTABIDU
2 4 7 9 10 25 855
2 3 4 4 6 8 516
SEQOTIRIRO
NEMELEBOIU
5 6 7 8 9 75 468
RUNUNESENA
CUNECEVACU
2 3 7 8 25 50 602
HOPULAMEPN
MUJONYSETU
4 6 7 9 10 50 625

En demi-finale, Thierry bat Alain qui restait sur 4 finales d'affilée tandis que Catherine Barbet créait la sensation en écartant Michel JOUAUX.
Catherine accède à la finale ce qui ne lui était plus arrivé depuis 2014 (Bruay-La Buyssière)  et sa dernière victoire remonte à 2006(Viroflay).
A noter : 6 7 10 10 25 50 701  FETEHESADE LUJIRUBONO VASEDADARA WAPILECERO

Source Fada ClubSource Fada Club
Source Fada ClubSource Fada Club

Source Fada Club

Tirages des demi-finales.(Source Fada Club)
TOP : 175 points (CB = 10)
6 7 10 10 25 50         701
LUDIDEFERY
GACENEGUXE
5 9 9 10 25 75           395
FIPARECEBA
PERECENUDE
1 4 5 6 9 10               265
WAPILECERO
RINESASOTE
2 3 4 6 8 9                 336
2 3 5 6 8 50               270
FETEHESADE
LONETEDATE
1 4 5 6 7 75               881
MASATERUPS
LUJIRUBONO
1 2 7 8 8 9                 994
VASEDADARA
XILERIMEEE
1 3 5 6 8 100            213

Finale A : Catherine Barbet- Thierry Landemaine 1-4
Finale B : Karine Harlet- Antonin Riffaut 0-3
Finale C : Sylvie Chaigneau - David Lechartier 5-2
Finale D : Bernard Avrillaud - Michel François 2-5
Finale E : Daniel Maenhout - Léon Améwokounou 7-1

En haut Tournois A et B et en bas Tournois C D EEn haut Tournois A et B et en bas Tournois C D E
En haut Tournois A et B et en bas Tournois C D EEn haut Tournois A et B et en bas Tournois C D EEn haut Tournois A et B et en bas Tournois C D E

En haut Tournois A et B et en bas Tournois C D E

Tirages de la finale.(Source Fada Club)
TOP : 175 points (CB = 10)
1 2 3 4 6 25 354
BONONAPALA
DESALAMIVA
1 3 5 8 9 10 113
DIVATECAGO
NIVETINARI
1 3 6 10 25 75 615
DUREBEDERE
MARIDINICO
1 1 3 4 6 75 171
1 3 4 8 9 10 893
RAROQIGEZO
LEMEDERUPO
2 3 4 5 7 8 131
SOTASEROLE
RELERISIMA
3 5 7 9 25 75 902
SEMETUSEVO
LESIDESUSE
4 4 5 7 9 100 498

Bravo à Thierry LANDEMAINE qui signe sa 4ème victoire de l'année et la 122ème de sa carrière !!!
Bravo également à Catoche !

Tirages du Duplicate pour jouer sur le GADUEL, enregistrer ce fichier et Faire Importer un Duplicate-Match

Tirages des 1/8èmes de Finale pour jouer sur le GADUEL, enregistrer ce fichier et Faire Importer un Duplicate-Match

Tirages des quarts de Finale pour jouer sur le GADUEL, enregistrer ce fichier et Faire Importer un Duplicate-Match

Tirages des demi-finales pour jouer sur le GADUEL, enregistrer ce fichier et Faire Importer un Duplicate-Match

Tirages de la finale pour jouer sur le GADUEL, enregistrer ce fichier et Faire Importer un Duplicate-Match

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article
J
Bravo Thierry ! Bravo aussi à Catherine, Alain, sans oublier Antonin et Karine en B, Sylvie et David en C, Michel et Bernard en D, enfin Daniel et Léon en E.
Merci pour les tirages jouables sur le Gadu.
Répondre
S
Merci Philippe et Thierry
Répondre
F
merci pour le compte rendu

petite erreur poule E c'est leon qu gagne sur Daniel
Répondre
Merci Maurice.
T
Merci Philippe pour le compte-rendu bien détaillé.

Classement du À:

1 T Landemaine
2 C Barbet
3 A Burnel
4 M Jouaux
5 C Egger
6 B Dambre
7 G Valdenaire
8 A Bakayoko
9 D Fronteau
10 N Le Touz
11 C Durand
12 R Remaud
13 S Lecarpentier
14 M Pecheur
15 V Bosser
16 D Crochet
Répondre
Merci Thierry pour le classement du A.
Et encore bravo pour ta victoire !
F
Après Pouikou , voici Coachou !
Répondre
B
Superbe compte-rendu. Chapeau, Philippe ????????????
Répondre
P
Merci Ahmed !
B
Oups , mon smiley n'est pas bien affiché
A
Catherine a disputé une finale à Bruay (2014 je pense) qu'elle avait perdue contre Philippe O.
Par contre son dernier succès remonte effectivement à Viroflay 2006.
Répondre
P
J'ai rectifié
Merci !
C
Merci Philippe,
Quand on fait ces tirages sur le Gadu cela donne un top à 266 et non 267. Il y a un tirage peut-être mal retranscrit ? En tout cas j'ai bien fait de rester bosser ! Bravo aux joueurs du A !
Répondre
P
Rectif sur le tirage 2
REPUDELUNE
P
Je sais Alain va y regarder