SM 18 : Encore tombés sur un OS

Publié le par ABlaye&JMD


Compte-rendu de JMD, scores et tirages FadaClub et Blog Toulouse.

Organisée par le dynamique Club de Villeneuve d’Ascq, cette 12ème  édition des Super Masterss’annonçait prometteuse, notamment par la présence de nombreux petits nouveaux aux dents longues. Nous avons eu une pensée pour celle et ceux qui n’ont pas pu se déplacer dans le Nord. Un instant de recueillement était respecté à la mémoire de Gérard avant l’ouverture de la compétition.

Samedi après-midi : matches 1 à 10

Un départ difficile pour quelques favoris (Stéphane, Denis, Christophe), dont certains étaient amenés à en découdre entre eux dès les premiers matches ; des outsiders en vue (Philippe O et Héloïse aux avant-postes en compagnie d’Olivier après 3 matches) ; et Florian qui faisait sensation en contraignant d’entrée Arnaud au top-top, puis un peu plus tard en infligeant au Cannibale sa première défaite depuis … 2014 ! L’As de Trèfle s’emparait du fauteuil de leader au match n°4 pour le laisser à son vainqueur JMD deux tours plus tard. Deux nouveaux « top-top » à signaler lors de ce 6ème match entre Thierry A et Arnaud D, de même qu’entre Sébastien et Bruno D. A noter enfin pour ce samedi un solo d’Olivier sur ce difficile 25.9.10.10.8.9 (389), avant deux soli ordi sur 5.50.1.8.6.6 (988) et 7.10.75.10.7.6 (203).

JMD était surpris et ravi de conserver la pole position à l’issue de la journée (18 pts, nuls contre le Coach et Seb). Olivier restait à l’affût (17, nul face à Cyrille), suivi de Philippe O (16, défaite face au Coach), Arnaud (15) et Michel (14). Stéphane C, Denis et Seb accusaient 5 points de retard (13), Thierry L, Philippe M et Christophe 7 (11), Manu 8 (10). Les bizuths Hélo, Pierre et Ludo réalisaient une entame de compétition encourageante (9, tout comme Bruno D). Suivaient Arnaud D et Cyrille (8), Jean-François (7), Florian (5). Débuts délicats en revanche pour Gilles et Thierry A (4), Bruno N et Stéphane P (3). Tout restait possible, d’autant que le hasard du tirage au sort avait programmé ce samedi de nombreuses oppositions entre favoris : à la faveur d’un programme théoriquement plus abordable, certains d’entre eux pourraient bien revenir dans la course le dimanche !

Dimanche matin : matches 11 à 16

Dure reprise pour le leader JMD, défait d’entrée par Thierry L (1.3) puis contraint au top-top par … Florian, décidément ! L’inévitable Cannibale était bien aise de s’emparer du leadership, et n’entendait pas le lâcher, malgré quelques oppositions musclées (Arnaud 1.0, Denis 3.0, Michel 1.1, JMD 1.0, Ludo 2.2). Derrière, JMD et Philippe O perdaient du terrain, et voyaient revenir Thierry L (11 pts / 12) et Sébastien (9/12). Un peu plus loin, Pierre (victorieux notamment de Denis) réalisait une très belle perf (10/12). A noter un solo ordi dès le premier coup de lettres de la matinée : ORESEBINAS.

Avant la pause repas, Olivier (27) menait la course devant JMD (25), Philippe O (24), Thierry L et Seb (22), Denis (21), puis un groupe à 19 composé de Stéphane, Arnaud, Pierre, Michel et Christophe.

Dimanche après-midi : matches 17 à 23

Deux grosses affiches pour le « match de la sieste » : le choc des « Oliviers » et JMD-Denis étaient remportés par le Cannibale et le Croco, et permettaient au premier nommé de s’échapper un peu plus. Puis la tendance du matin se confirmait : un Cannibale irrésistible, ses deux poursuivants à la peine, Thierry et Denis en embuscade, Pierre qui continuait sa progression. Les écarts se resserraient, de sorte qu’après le 19ème match, 4 points séparaient le 2ème (28) du 11ème (24) ! A 2 matches de la fin, Olivier (36) gardait ses 4 points d’avance sur JMD (32) et 5 sur Thierry (31) et s’assurait ainsi de remporter son 6ème SM en 7 participations ! Phénoménal !

A l’avant-dernier match, JMD cédait face à Pierre tout comme Thierry face à Arnaud, ce qui faisait les affaires de Denis (31) et Stéphane (30), les seuls poursuivants avec Pierre (29) à pouvoir désormais prétendre au podium. Quel embouteillage !

Le dernier tour offrait des rencontres passionnantes : JMD décidément peu en verve ce dimanche craquait à nouveau devant Christophe, ce qui permettait à Thierry et Denis victorieux de Manu et Cyrille de lui arracher in extremis la place sur le podium !

Félicitations à Olivier (40 pts, 18V-4N-1D) pour ce nouveau titre ; on ne voit vraiment pas qui pourrait le lui disputer, tant il fait preuve de calme et de sérénité même en grande difficulté. Bravo àThierry L (33), auteur d’un dimanche quasi parfait et d’une remontada mémorable, ainsi qu’àDenis (33) toujours excellemment classé, pour ce podium qu’ils sont allés chercher au bout du suspense. Après un samedi brillant, JMD (32) payait le prix de sa nette baisse de forme. Excellents résultats de Pierre pour son premier SM ainsi que de Philippe O sur sa forme actuelle (31). Dommage en revanche pour Stéphane C (30), deuxième meilleur performeur derrière Olivier (-26 contre -20), mais dont les adversaires ont su profiter de ses rares erreurs. Dommage également pour Arnaud B et Christophe (30) ainsi que Michel (29), qui ont connu à un moment donné de gros passages à vide. Sébastien (26) a longtemps talonné le podium avant de s’écrouler l’après-midi. Dommage toujours pour Philippe M (23) que beaucoup pensaient apte à décrocher au moins un podium à domicile. Un premier SM prometteur pour l’invité de dernière minute Ludovic (21), juste devant les expérimentés Jean-François (18) et Thierry A (17). Gilles et Manuaccompagnaient Héloïse (16) auteure d’un départ canon. Bruno D était encadré par les rookiesArnaud D et Florian (15). Encouragements à Stéphane P (13), tandis que Bruno N (12) etCyrille (10) n’ont pas joué sur leur valeur. Bravo de manière générale à ces 24 champions pour avoir joué l’équivalent de 3 tournois en 3 demi-journées à un rythme plus qu’alerte, dans le meilleur esprit sportif et une ambiance extra !

L’Île-de-France gardait haut la main ses 4 places pour le SM’19 de Strasbourg. Le Grand Est obtenait de justesse son 4ème ticket aux dépens de PACA. A l’inverse, RAA réduit à 2 représentants échouait dans sa quête d’un 3ème sésame au profit de l’Occitanie.

Bravo enfin et remerciements chaleureux à Pascal, Flo, Dorothée, Philippe et tout le Club de Villeneuve d’Ascq pour cette grande fête des C&L si bien organisée. Rien ne manquait, des boissons et délicieuses pâtisseries tout le long de la compétition à la bonne bouteille de bière chti remise en supplément du lot dévolu à chacun, en passant par les excellents repas du samedi soir et du dimanche midi. Fin merci à tertous !

Match 1

Tirages Top à 125
1) 2 3 4 50 9 5 / 533
2) DANOSETUDE
3) OHUVIFIHES
4) 9 4 6 2 4 7 / 122
5) CERESONUMT
6) ANANOTUROE
7) 4 8 3 5 3 2 / 297
8) RULELUGUDE
9) UHESETENIM
10) 50 3 25 10 10 4 / 517
11) RUVASASELT
12) EMUDETAMEA
13) 10 4 3 2 5 8 / 840
14) TERERELONE
15) ISINEMECEL

Résultats match 1
● JOUAUX / DOURLENS 1-0
● SUYS / LECLÈRE 3-0
● BLAYE / PINEL 0-0
● COSTE / CROSNIER 0-3
● NORMAND / PUMA 1-1
● ASSIÉ / LANDEMAINE 0-1
● CORNOUILLER / MERRHEIM 1-0
● BERNARD / NOVALES 4-1
● PAVARD / BARDOUX 0-2
● DAMBRE / DURAND 0-2
● DUMAS / VALDENAIRE 4-1
● TRUCCHI / OLIVIER 1-2


Classement intermédiaire

  • Suys, Cornouiller, Landemaine, Durand, Bardoux, Olivier 4
  • Crosnier, Jouaux, Puma 3
  • Blaye, Merrheim, Bernard, Coste, Dumas, Trucchi 2
  • Normand, Pinel, Leclère 1
  • Assié, Dambre, Novalès, Dourlens, Valdenaire, Pavard 0

Match 2

Tirages Top à 126
1) 1 4 3 7 5 5 / 246
2) CULIDOROSU
3) OBETONATEN
4) 50 5 8 1 25 3 / 258
5) TOMEHANERF
6) YMELURADIU
7) 6 8 5 4 8 2 / 406
8) SUDILONSHL
9) ASASETEAOO
10) 6 7 25 1 5 9 / 101
11) NEBITANETE
12) UREQIRODET
13) 8 5 1 3 8 6 / 380
14) REKULEBESE
15) EDIPOTUPUR

Résultats match 2
● JOUAUX / LECLÈRE 2-2
● SUYS / DOURLENS 4-0
● BLAYE / CROSNIER 1-1
● COSTE / PINEL 3-0
● NORMAND / LANDEMAINE 1-2
● ASSIÉ / PUMA 1-2
● CORNOUILLER / NOVALES 1-0
● BERNARD / MERRHEIM 0-1
● PAVARD / DURAND 0-3
● DAMBRE / BARDOUX 0-1
● DUMAS / OLIVIER 0-1
● TRUCCHI / VALDENAIRE 2-0


Classement intermédiaire

  • Suys, Crosnier, Bardoux, Durand, Jouaux, Landemaine, Cornouiller, Bernard, Dumas, Olivier 2
  • Blaye, Pinel, Normand, Puma 1
  • Dourlens, Assié, Merrheim, Trucchi, Pavard, Dambre, Leclère, Coste, Novalès, Valdenaire 0

Match 3

Tirages Top à 131
1) 3 2 25 10 75 8 / 394
2) CISECATIDU
3) EPASUSENER
4) 2 25 75 5 10 6 / 948
5) REDERISADR
6) EMOXITALEA
7) 5 6 3 2 10 100 / 681
8) NEPINILEME
9) EQOTETESEN
10) 1 4 4 50 10 9 / 571
11) TEREGATELE
12) ORATEQUSUQ
13) 6 4 100 9 9 6 / 922
14) SIFUPIDEVT
15) ELEDUSABEI

Résultats match 3
● JOUAUX / PINEL 3-0
● SUYS / CROSNIER 2-1
● BLAYE / DOURLENS 0-0
● COSTE / LECLERE 1-2
● NORMAND / MERRHEIM 1-3
● ASSIÉ / NOVALES 1-1
● CORNOUILLER / PUMA 2-1
● BERNARD / LANDEMAINE 1-0
● PAVARD / VALDENAIRE 1-2
● DAMBRE / OLIVIER 1-3
● DUMAS / BARDOUX 2-2
● TRUCCHI / DURAND 1-1


Classement intermédiaire

  • Suys, Cornouiller, Olivier 6
  • Durand, Bardoux, Jouaux 5
  • Landemaine, Merrheim, Bernard 4
  • Crosnier, Puma, Blaye, Dumas, Trucchi, Leclère 3
  • Coste, Valdenaire 2
  • Normand, Pinel, Assié, Dourlens, Novalès 1
  • Dambre, Pavard 0

Match 4

Tirages Top à 125
1) 8 7 9 2 25 3 / 391
2) VEPOVESEPM
3) IDELINEREE
4) 2 4 9 6 10 3 / 960
5) XALUSARETO
6) ULEDECYBOT
7) 2 7 50 3 6 5 / 439
8) FEMUCIBUSE
9) USIJORIRUL
10) 50 2 5 75 9 6 / 531
11) QALEVEVMSN
12) ANANAFIAEI
13) 10 4 5 9 8 1 / 786
14) SISEMEFETU
15) IZEDITENAL

Résultats match 4
● JOUAUX / CROSNIER 0-0
● SUYS / PINEL 0-2
● BLAYE / LECLERE 2-0
● COSTE / DOURLENS 3-1
● NORMAND / NOVALES 3-1
● ASSIÉ / MERRHEIM 2-0
● CORNOUILLER / LANDEMAINE 1-4
● BERNARD / PUMA 1-2
● PAVARD / OLIVIER 0-1
● DAMBRE / VALDENAIRE 2-2
● DUMAS / DURAND 0-2
● TRUCCHI / BARDOUX 2-1


Classement intermédiaire

  • Olivier 8
  • Durand 7
  • Jouaux, Suys, Landemaine, Cornouiller 6
  • Blaye, Puma, Trucchi, Bardoux 5
  • Crosnier, Bernard, Merrheim, Coste 4
  • Assié, Pinel, Normand, Leclère, Dumas, Valdenaire 3
  • Dambre, Dourlens, Novalès 1
  • Pavard 0

Match 5

Tirages Top à 127
1) 2 8 4 10 1 6 / 951
2) ZELEDOBETE
3) ADUCOVUREW
4) 2 25 10 1 5 5 / 130
5) POMARITIDL
6) EFENALULEI
7) 25 9 10 10 8 9 / 389
8) SEDERORECB
9) ETURASUSUE
10) 6 8 7 75 100 3 / 160
11) NENENORITI (1-2)
12) ODIRIGANAN (2-2)
13) 100 8 25 6 9 3 / 225
14) XITAQIRERV
15) EDAFUNOMEE

Résultats match 5
● JOUAUX / PUMA 3-0
● SUYS / LANDEMAINE 1-0
● BLAYE / MERRHEIM 3-0
● COSTE / NOVALES 3-1
● NORMAND / DOURLENS 1-3
● ASSIÉ / LECLERE 1-2
● CORNOUILLER / PINEL 2-2
● BERNARD / CROSNIER 0-1
● PAVARD / TRUCCHI 0-2
● DAMBRE / DUMAS 2-1
● OLIVIER / BARDOUX 2-0
● VALDENAIRE / DURAND 0-2


Classement intermédiaire

  • Olivier 10
  • Durand 9
  • Jouaux, Suys 8
  • Cornouiller, Blaye, Trucchi 7
  • Landemaine, Coste, Crosnier 6
  • Puma, Bardoux, Leclère 5
  • Bernard, Merrheim, Pinel 4
  • Assié, Normand, Dumas, Valdenaire, Dambre, Dourlens 3
  • Novalès 1
  • Pavard 0

Match 6

Tirages Top à 124
1) 5 9 25 4 6 1 / 224
2) LEGEXIRIME
3) ADEBUVERED
4) 6 4 6 10 2 8 / 642
5) CASEREFOPR
6) EQOWOSEMEE
7) 6 5 1 2 7 7 / 947 
8) NESETIGEPO
9) ATICOTENER
10) 9 8 2 7 1 7 / 217
11) NUCENANRFN
12) ESEVELAUII
13) 4 3 75 5 50 25 / 462
14) BEMETUDERA
15) ASIDOFITES 

Résultats match 6
● JOUAUX / LANDEMAINE 1-2
● SUYS / PUMA 1-1
● BLAYE / NOVALES 4-2
● COSTE / MERRHEIM 1-2
● NORMAND / LECLERE 2-0
● ASSIÉ / DOURLENS 0-0
● CORNOUILLER / CROSNIER 0-2
● BERNARD / PINEL 1-1
● PAVARD / DUMAS 0-2
● DAMBRE / TRUCCHI 0-0
● OLIVIER / DURAND 0-3
● VALDENAIRE / BARDOUX 0-0


Classement intermédiaire

  • Durand 11
  • Olivier 10
  • Blaye, Suys 9
  • Crosnier, Jouaux, Landemaine, Trucchi 8
  • Cornouiller 7
  • Merrheim, Coste, Puma, Bardoux 6
  • Bernard, Normand, Pinel, Dumas, Leclère 5
  • Assié, Dambre, Dourlens, Valdenaire 4
  • Novalès 1
  • Pavard 0

Match 7

Tirages Top à 129
1) 6 2 5 6 4 8 / 306
2) CERORICEDO
3) ASASERIGEL
4) 5 50 1 8 6 6 / 988
5) MULUTASEPP
6) ULECEROSAI
7) 6 3 100 1 10 10 / 879
8) SAGATILOTI
9) EBADECORUT
10) 50 4 9 1 4 75 / 828
11) LOLEZEDPRR
12) ACITAGIEEE
13) 8 6 9 3 10 100 / 288
14) PELABODEDE
15) INALUTOREN

Résultats match 7
● JOUAUX / MERRHEIM 3-1
● SUYS / NOVALES 2-1
● BLAYE / PUMA 3-0
● COSTE / LANDEMAINE 1-0
● NORMAND / PINEL 4-2
● ASSIÉ / CROSNIER 1-3
● CORNOUILLER / DOURLENS 1-3
● BERNARD / LECLERE 1-1
● PAVARD / DAMBRE 1-3
● DUMAS / TRUCCHI 3-3
● OLIVIER / VALDENAIRE 3-0
● DURAND / BARDOUX 2-0


Classement intermédiaire

  • Durand 13
  • Olivier 12
  • Blaye, Suys 11
  • Crosnier, Jouaux 10
  • Trucchi 9
  • Landemaine, Coste 8
  • Cornouiller, Normand 7
  • Merrheim, Puma, Bardoux, Bernard, Dumas, Leclère, Dambre, Dourlens 6
  • Pinel 5
  • Assié, Valdenaire 4
  • Novalès 1
  • Pavard 0

Match 8

Tirages Top à 128
1) 5 7 3 75 8 5 / 590
2) SADOQOREBO
3) YXODAFOSOS
4) 75 4 8 5 7 6 / 628
5) SICASANESS
6) EBELALIRUO
7) 7 10 75 10 7 6 / 203
8) TUDASERYLI
9) ENELORELEN
10) 2 9 75 5 100 10 / 765
11) NIMINERATA
12) ENETENEPEP
13) 9 2 3 7 6 5 / 651
14) GASUSEGOST
15) ACAROPECAE 

Résultats match 8
● JOUAUX / BERNARD 0-0
● SUYS / CORNOUILLER 6-0
● BLAYE / ASSIÉ 1-0
● COSTE / NORMAND 3-0
● NOVALES / BARDOUX 2-3
● MERRHEIM / DURAND 1-1
● LANDEMAINE / VALDENAIRE 3-2
● PUMA / OLIVIER 1-5
● CROSNIER / TRUCCHI 1-1
● PINEL / DUMAS 0-2
● LECLERE / DAMBRE 2-1
● DOURLENS / PAVARD 1-1


Classement intermédiaire

  • Durand, Olivier 14
  • Blaye, Suys 13
  • Jouaux, Crosnier 11
  • Landemaine, Coste, Trucchi 10
  • Leclère, Bardoux, Dumas 8
  • Bernard, Dourlens, Merrheim, Normand, Cornouiller 7
  • Dambre, Puma 6
  • Pinel 5
  • Valdenaire, Assié 4
  • Pavard, Novalès 1

Match 9

Tirages Top à 128
1) 6 2 75 10 8 8 / 902
2) VENERAPONE
3) ITIDOLUCOP
4) 2 9 8 5 50 5 / 578
5) LEPESIRAST
6) ESINOPENEE 
7) 9 4 6 3 100 8 / 267
8) DIQACOROKE
9) ESENADADEG
10) 9 8 4 10 75 9 / 893
11) RILICESUQO
12) ISOFEDOHEM
13) 6 5 2 6 3 25 / 497
14) TETIDENEBL
15) ESESANIEIE

Résultats match 9
● JOUAUX / CORNOUILLER 0-0
● SUYS / BERNARD 5-0
● BLAYE / NORMAND 3-0
● COSTE / ASSIÉ 1-0
● NOVALES / DURAND 2-3
● MERRHEIM / BARDOUX 3-0
● LANDEMAINE / OLIVIER 2-3
● PUMA / VALDENAIRE 3-2
● CROSNIER / DUMAS 2-0
● PINEL / TRUCCHI 0-4
● LECLERE / PAVARD 2-0
● DOURLENS / DAMBRE 2-2


Classement intermédiaire

  • Durand, Olivier 16
  • Blaye, Suys 15
  • Crosnier 13
  • Jouaux, Coste, Trucchi 12
  • Landemaine, Leclère 10
  • Merrheim 9
  • Bardoux, Dumas, Dourlens, Cornouiller, Puma 8
  • Bernard, Normand, Dambre 7
  • Pinel 5
  • Valdenaire, Assié 4
  • Pavard, Novalès 1

Match 10

Tirages Top à 126
1) 8 7 2 7 9 2 / 919
2) OWESETEFOT
3) ETOTIPETAN
4) 4 1 50 6 9 9 / 559
5) LUSARUSMMR
6) EDARERAIOE
7) 4 2 7 4 10 5 / 732
8) RANEBUROJE
9) ESEMEPODIC
10) 6 100 7 4 5 1 / 927
11) LASIPUREGA
12) ERELELERIE
13) 3 10 8 9 1 75 / 869
14) MUSESESANE
15) UPUGEBEMER

Résultats match 10
● JOUAUX / ASSIÉ 3-2
● SUYS / NORMAND 3-1
● BLAYE / BERNARD 0-1
● COSTE / CORNOUILLER 2-2
● NOVALES / VALDENAIRE 3-1
● MERRHEIM / OLIVIER 2-1
● LANDEMAINE / BARDOUX 1-1
● PUMA / DURAND 1-3
● CROSNIER / DAMBRE 0-1
● PINEL / PAVARD 2-3
● LECLERE / TRUCCHI 1-1
● DOURLENS / DUMAS 1-2


Classement intermédiaire

  • Durand 18
  • Suys 17
  • Olivier 16
  • Blaye 15
  • Jouaux 14
  • Crosnier, Coste, Trucchi 13
  • Landemaine, Merrheim, Leclère 11
  • Dumas 10
  • Bernard, Cornouiller, Bardoux, Dambre 9
  • Dourlens, Puma 8
  • Normand 7
  • Pinel 5
  • Valdenaire, Assié 4
  • Pavard, Novalès 3

Match 11

Tirages Top à 130
1) 3 75 2 2 8 5 / 366
2) SANIBESERO
3) ANAFUTABIM
4) 50 7 75 3 9 9 / 421
5) NODEBOSATN
6) ENILUNESUA
7) 9 50 75 5 7 25 / 167
8) DECUSECCTL
9) ISORIXIRID
10) 2 9 3 7 3 8 / 993
11) POTETITADC
12) ESAPASUIEA
13) 6 3 5 25 4 9 / 312
14) LANISIFEQE
15) USOSOTEDES

Résultats match 11
● JOUAUX / NORMAND 2-2
● SUYS / ASSIÉ 5-0
● BLAYE / CORNOUILLER 3-0
● COSTE / BERNARD 0-2
● NOVALES / OLIVIER 1-3
● MERRHEIM / VALDENAIRE 1-1
● LANDEMAINE / DURAND 3-1
● PUMA / BARDOUX 2-4
● CROSNIER / PAVARD 6-0
● PINEL / DAMBRE 2-4
● LECLERE / DUMAS 2-0
● DOURLENS / TRUCCHI 0-1


Classement intermédiaire

  • Suys 19
  • Durand, Olivier 18
  • Blaye 17
  • Jouaux, Crosnier, Trucchi 15
  • Coste, Landemaine, Leclère 13
  • Merrheim 12
  • Bernard, Bardoux, Dambre 11
  • Dumas 10
  • Cornouiller 9
  • Dourlens, Puma, Normand 8
  • Pinel, Valdenaire 5
  • Assié 4
  • Pavard, Novalès 3

Match 12

Tirages Top à 125
1) 6 6 4 10 1 9 / 720
2) RETIBETEGE
3) IRUTALOHEL
4) 25 4 50 100 10 1 / 596
5) GURERESATO
6) EDUBOTINAI
7) 5 10 1 7 4 50 / 693
8) DEPEDURULE
9) URADERENIP
10) 6 6 9 8 4 4 / 861
11) JOCIDILRDC
12) ECAGELETEO
13) 8 6 5 100 1 7 / 272
14) SAFUSAMUNE
15) USIROSEOIU

Résultats match 12
● JOUAUX / COSTE 1-3
● SUYS / BLAYE 1-0
● NORMAND / BERNARD 0-2
● ASSIÉ / CORNOUILLER 4-0
● NOVALES / TRUCCHI 0-1
● MERRHEIM / DUMAS 2-0
● LANDEMAINE / DAMBRE 1-0
● PUMA / PAVARD 2-3
● CROSNIER / BARDOUX 1-2
● PINEL / DURAND 0-0
● LECLERE / VALDENAIRE 1-2
● DOURLENS / OLIVIER 1-2


Classement intermédiaire

  • Suys 21
  • Olivier 20
  • Durand 19
  • Blaye, Trucchi 17
  • Crosnier, Jouaux, Landemaine, Coste 15
  • Merrheim 14
  • Bernard, Leclère, Bardoux 13
  • Dambre 11
  • Dumas 10
  • Cornouiller 9
  • Dourlens, Normand, Puma 8
  • Valdenaire 7
  • Assié, Pinel 6
  • Pavard 5
  • Novalès 3

Match 13

Tirages Top à 127
1) 2 10 4 3 6 25 / 988
2) TASAGYREPH
3) EDIVUMELIO
4) 10 10 25 8 50 7 / 421
5) ZESOBACEVN
6) ULESUDOSEE
7) 75 1 100 5 8 10 / 419
8) BARIMAMQND
9) ODARETEOEE
10) 50 3 8 3 6 100 / 389
11) QIRERASESI
12) OTOLOSONEP
13) 8 1 10 1 2 4 / 928
14) TILUSIDORL
15) EHISURETIO

Résultats match 13
● JOUAUX / BLAYE 2-1
● SUYS / COSTE 3-0
● NORMAND / CORNOUILLER 1-1
● ASSIÉ / BERNARD 2-2
● NOVALES / DUMAS 2-2
● MERRHEIM / TRUCCHI 0-1
● LANDEMAINE / PAVARD 1-0
● PUMA / DAMBRE 1-3
● CROSNIER / DURAND 0-1
● PINEL / BARDOUX 2-1
● LECLERE / OLIVIER 1-0
● DOURLENS / VALDENAIRE 0-2


Classement intermédiaire

  • Suys 23
  • Durand 21
  • Olivier 20
  • Trucchi 19
  • Blaye, Jouaux, Landemaine 17
  • Crosnier, Coste, Leclère 15
  • Merrheim, Bernard 14
  • Bardoux, Dambre 13
  • Dumas 11, Cornouiller 10
  • Normand, Valdenaire 9
  • Dourlens, Puma, Pinel 8
  • Assié 7
  • Pavard 5
  • Novalès 4

Match 14

Tirages Top à 127
1) 75 8 1 6 4 100 / 654
2) SOSUXIRATF
3) IDANANUREE
4) 5 1 2 4 8 1 / 495
5) VINUNEDISI
6) ETEVETAYOO
7) 5 100 5 9 4 3 / 188
8) TEMAPUSORR
9) ISEVALERII
10) 2 8 5 10 6 7 / 880
11) DOROTOQISD
12) UVENUNACEU
13) 9 6 3 4 25 2 / 507
14) BUNEFUPOLC
15) IVISEPENEL

Résultats match 14
● JOUAUX / SUYS 1-1
● BLAYE / COSTE 0-2
● NORMAND / ASSIÉ 0-1
● CORNOUILLER / BERNARD 0-3
● NOVALES / DAMBRE 4-1
● MERRHEIM / PAVARD 4-2
● LANDEMAINE / TRUCCHI 2-1
● PUMA / DUMAS 2-2
● CROSNIER / VALDENAIRE 1-1
● PINEL / OLIVIER 2-4
● LECLERE / BARDOUX 2-2
● DOURLENS / DURAND 1-3


Classement intermédiaire

  • Suys 24
  • Durand 23
  • Olivier 22
  • Landemaine, Trucchi 19
  • Jouaux 18
  • Blaye, Coste 17
  • Crosnier, Bernard, Merrheim, Leclère 16
  • Bardoux 14
  • Dambre 13
  • Dumas 12
  • Cornouiller, Valdenaire 10
  • Assié, Normand, Puma 9
  • Dourlens, Pinel 8
  • Novalès 6
  • Pavard 5

Match 15

Tirages Top à 127
1) 9 1 8 1 3 9 / 307
2) NITUSONECT
3) ELISUREPAG
4) 10 75 9 50 6 3 / 643
5) CUDESESSTD
6) ESISARILIH
7) 50 1 1 8 10 6 / 640
8) MUTEFUPANU
9) APAPAVARAL
10) 10 8 9 1 2 4 / 800
11) DUTEMENUNR
12) ETYHABERER
13) 3 5 3 4 75 4 / 999
14) SOFUDEKNNN
15) ELINETESEN

Résultats match 15
● JOUAUX / BARDOUX 0-0
● SUYS / DURAND 1-0
● BLAYE / VALDENAIRE 2-0
● COSTE / OLIVIER 1-0
● NORMAND / TRUCCHI 0-2
● ASSIÉ / DUMAS 2-2
● CORNOUILLER / DAMBRE 2-1
● BERNARD / PAVARD 2-2
● NOVALES / DOURLENS 3-2
● MERRHEIM / LECLERE 0-1
● LANDEMAINE / PINEL 2-0
● PUMA / CROSNIER 0-2


Classement intermédiaire

  • Suys 26
  • Durand 23
  • Olivier 22
  • Landemaine, Trucchi 21
  • Jouaux, Blaye, Coste 19
  • Crosnier, Leclère 18
  • Bernard 17
  • Merrheim 16
  • Bardoux 15
  • Dambre, Dumas 13
  • Cornouiller 12
  • Valdenaire, Assié 10
  • Normand, Puma 9
  • Dourlens, Pinel, Novalès 8
  • Pavard 6

Match 16

Tirages Top à 126
1) 10 7 4 1 7 75 / 850
2) DEROVETEVN
3) INUVASOROI
4) 9 5 1 6 25 6 / 141
5) NEGENEDUTR
6) ASARICESED
7) 10 3 5 75 6 1 / 610
8) BEXUSIREVI
9) ESIPUSETUC
10) 4 9 7 100 75 4 / 985
11) EVENERIDEP
12) EMURUSETOH
13) 2 8 6 4 3 1 / 994
14) DEXANAMOSM
15) RONESOKONE

Résultats match 16
● JOUAUX / DURAND 0-2
● SUYS / BARDOUX 2-2
● BLAYE / OLIVIER 0-2
● COSTE / VALDENAIRE 2-1
● NORMAND / DUMAS 3-1
● ASSIÉ / TRUCCHI 1-1
● CORNOUILLER / PAVARD 0-2
● BERNARD / DAMBRE 2-0
● NOVALES / LECLERE 2-2
● MERRHEIM / DOURLENS 1-2
● LANDEMAINE / CROSNIER 0-0
● PUMA / PINEL 0-1


Classement intermédiaire

  • Suys 27
  • Durand 25
  • Olivier 24
  • Landemaine, Trucchi 22
  • Coste 21
  • Crosnier, Blaye, Bernard, Jouaux, Leclère 19
  • Merrheim, Bardoux 16
  • Dambre, Dumas 13
  • Cornouiller 12
  • Assié, Normand 11
  • Dourlens, Valdenaire, Pinel 10
  • Novalès, Puma 9
  • Pavard 8

Match 17

Tirages Top à 130
1) 1 9 4 3 2 3 / 156
2) RURAHOFEST
3) OREGEDATIZ
4) 1 6 50 3 3 8 / 867
5) VUPERUVORE
6) ASADOBUHIT
7) 3 9 8 25 50 9 / 165
8) ESYSOCEMUX
9) ASEPUTEFEO
10) 4 100 25 9 8 2 / 543
11) LOPENIPUQE
12) AGOVIMEXIC
13) 2 4 8 1 50 7 / 709
14) NERISETRTM
15) ISICEMESAT

Résultats match 17
● JOUAUX / VALDENAIRE 2-1
● SUYS / OLIVIER 2-0
● BLAYE / BARDOUX 3-0
● COSTE / DURAND 1-0
● NORMAND / DAMBRE 3-1
● ASSIÉ / PAVARD 1-3
● CORNOUILLER / TRUCCHI 1-1
● BERNARD / DUMAS 3-0
● NOVALES / PINEL 1-2
● MERRHEIM / CROSNIER 1-1
● LANDEMAINE / DOURLENS 4-1
● PUMA / LECLERE 1-4


Classement intermédiaire

  • Suys 29
  • Durand 25
  • Olivier, Landemaine 24
  • Trucchi, Coste 23
  • Blaye, Bernard, Jouaux, Leclère 21
  • Crosnier 20
  • Merrheim 17
  • Bardoux 16
  • Dambre, Dumas, Cornouiller, Normand 13
  • Pinel 12
  • Assié 11
  • Dourlens, Valdenaire, Pavard 10
  • Novalès, Puma 9

Match 18

Tirages Top à 125
1)  3 2 100 6 6 10 / 781
2) NURIMUPINS
3) OLALISASAI
4) 5 9 8 5 1 2 / 327 (1-0)
5) PONONIREDS (1-1)
6) ENEKEDENEX
7) 3 100 75 50 6 5 / 992 (2-1)
8) GUZISETTPS
9) UPEFARILOP
10) 3 4 2 50 1 7 / 568
11) SEPORUREBT
12) EHIZUQUWEC
13) 3 5 25 4 10 6 / 710
14) MENELETENE
15) ILENANIPIB

Résultats match 18
● JOUAUX / OLIVIER 3-1
● SUYS / VALDENAIRE 3-1
● BLAYE / DURAND 1-1
● COSTE / BARDOUX 2-2
● NORMAND / PAVARD 3-3
● ASSIÉ / DAMBRE 2-1
● CORNOUILLER / DUMAS 1-0
● BERNARD / TRUCCHI 2-1
● NOVALES / CROSNIER 0-5
● MERRHEIM / PINEL 1-2
● LANDEMAINE / LECLERE 2-2
● PUMA / DOURLENS 3-5


Classement intermédiaire

  • Suys 31
  • Durand 26
  • Landemaine 25
  • Coste, Olivier 24
  • Bernard, Jouaux, Trucchi 23
  • Crosnier, Blaye, Leclère 22
  • Merrheim, Bardoux 17
  • Cornouiller 15
  • Normand, Pinel 14
  • Assié, Dambre, Dumas 13
  • Dourlens 12
  • Pavard 11
  • Valdenaire 10
  • Novalès, Puma 9

Match 19

Tirages Top à 128
1)  8 7 5 1 25 9 / 961
2) REJEPOHENE
3) ELOTETETAU
4) 50 10 8 3 2 2 / 888
5) NUTUQUNANE
6) EPACANITEO
7) 100 4 5 6 2 7 / 785
8) SIDARISUSN
9) ONUSELUMIE
10) 9 3 7 4 2 1 / 449
11) REDADEROLI
12) ONAGEVELAR
13) 1 9 50 3 8 1 / 900
14) LEVENANENA
15) ANOBETEPIE

Résultats match 19
● JOUAUX / TRUCCHI 0-0
● SUYS / DUMAS 1-1
● BLAYE / DAMBRE 3-1
● COSTE / PAVARD 2-1
● NORMAND / BARDOUX 2-2
● ASSIÉ / DURAND 1-2
● CORNOUILLER / VALDENAIRE 2-2
● BERNARD / OLIVIER 3-2
● NOVALES / PUMA 2-2
● MERRHEIM / LANDEMAINE 0-3
● CROSNIER / DOURLENS 2-1
● PINEL / LECLERE 0-2


Classement intermédiaire

  • Suys 32
  • Durand 28
  • Landemaine 27
  • Coste 26
  • Bernard 25
  • Jouaux, Olivier, Trucchi, Crosnier, Blaye, Leclère 24
  • Bardoux 18
  • Merrheim 17
  • Cornouiller 16
  • Normand 15
  • Pinel, Dumas 14
  • Dambre, Assié 13
  • Dourlens 12
  • Pavard, Valdenaire 11
  • Novalès, Puma 10

Match 20

Tirages Top à 130
1)  9 1 2 75 4 8 / 865
2) HIPELASULE
3) ETOBEMANIE
4) 1 7 1 25 100 2 / 773
5) GEDELISECR
6) ICUDETEFEO
7) 4 6 75 7 5 2 / 810
8) DAGEJEDOCI
9) IPECORIDEX
10) 10 3 1 2 5 75 / 304
11) LARAMOGRSN
12) OSEQOGYRIM
13) 25 3 1 10 7 5 / 503
14) TATUTOPEEE
15) ETORESESAM

Résultats match 20
● JOUAUX / DUMAS 1-4
● SUYS / TRUCCHI 3-1
● BLAYE / PAVARD 1-3
● COSTE / DAMBRE 2-2
● NORMAND / DURAND 1-3
● ASSIÉ / BARDOUX 2-2
● CORNOUILLER / OLIVIER 1-3
● BERNARD / VALDENAIRE 0-1
● NOVALES / LANDEMAINE 1-2
● MERRHEIM / PUMA 1-0
● CROSNIER / LECLERE 2-0
● PINEL / DOURLENS 1-1


Classement intermédiaire

  • Suys 34
  • Durand 30
  • Landemaine 29
  • Coste 27
  • Crosnier, Olivier 26
  • Bernard 25
  • Blaye, Jouaux, Leclère, Trucchi 24
  • Merrheim, Bardoux 19
  • Cornouiller, Dumas 16
  • Pinel, Normand 15
  • Assié, Dambre 14
  • Valdenaire, Dourlens, Pavard 13
  • Novalès, Puma 10

Match 21

Tirages Top à 127
1)  1 25 2 9 3 4 / 386
2) NEPUNEBOSL 
3) UTELAPAGUE
4) 5 8 2 75 8 100 / 734
5) OCETALIXIA
6) DEQACERIFE 
7) 6 25 7 6 9 5 / 931
8) EDENUXUOII 
9) USEWEDENEF
10) 10 100 7 3 9 6 / 666
11) QALIREDIGT
12) ASAQATOSET
13) 7 4 5 8 3 8 / 824
14) ANISAFASAR
15) PELADOFORO

Résultats match 21
● JOUAUX / PAVARD 4-2
● SUYS / DAMBRE 2-0
● BLAYE / DUMAS 4-0
● COSTE / TRUCCHI 2-1
● NORMAND / OLIVIER 1-1
● ASSIÉ / VALDENAIRE 2-2
● CORNOUILLER / DURAND 0-2
● BERNARD / BARDOUX 1-0
● NOVALES / MERRHEIM 0-2
● LANDEMAINE / PUMA 2-0
● CROSNIER / PINEL 6-0
● LECLERE / DOURLENS 2-0


Classement intermédiaire

  • Suys 36
  • Durand 32
  • Landemaine 31
  • Coste 29
  • Crosnier 28
  • Olivier, Bernard 27
  • Blaye, Jouaux, Leclère 26
  • Trucchi 24
  • Merrheim 21
  • Bardoux 19
  • Cornouiller, Dumas, Normand 16
  • Pinel, Assié 15
  • Dambre, Valdenaire 14
  • Dourlens, Pavard 13
  • Novalès, Puma 10

Match 22

Tirages Top à 127
1) 2 3 5 5 25 1 / 817
2) BEVAQIDARF
3) ELEPEZADES
4) 6 5 4 6 1 5 / 104
5) FEHETOFETN
6) URIRERETEL
7) 7 6 2 2 5 10 / 504
8) APITARESEA
9) ARATISENAM 
10) 10 100 3 7 8 1 / 714
11) ALESICAQEC
12) IBESEPOLON
13) 5 1 25 10 8 3 / 887
14) IQONANULAM
15) ARURIREGES

Résultats match 22
● JOUAUX / NOVALES 2-0
● SUYS / PAVARD 4-0
● MERRHEIM / DAMBRE 4-1
● BLAYE / LANDEMAINE 3-0
● COSTE / DUMAS 4-1
● PUMA / TRUCCHI 2-6
● NORMAND / CROSNIER 1-3
● ASSIÉ / OLIVIER 2-3
● PINEL / VALDENAIRE 1-3
● CORNOUILLER / LECLERE 2-4
● BERNARD / DURAND 3-1
● DOURLENS / BARDOUX 2-1


Classement intermédiaire

  • Suys 38
  • Durand 32
  • Landemaine, Coste 31
  • Crosnier 30
  • Bernard, Olivier 29
  • Blaye, Jouaux, Leclère 28
  • Trucchi 26
  • Merrheim 23
  • Bardoux 19
  • Normand, Valdenaire, Cornouiller, Dumas 16
  • Assié, Dourlens, Pinel 15
  • Dambre 14
  • Pavard 13
  • Novalès, Puma 10

Match 23

Tirages Top à 133
1) 3 2 7 1 6 50 / 767
2) MUGESAKETS
3) ENISOLENAI 
4) 2 3 6 100 9 8 / 577
5) DENEFEREVU
6) UPELINAEUE
7) 100 2 7 8 9 25 / 578
8) ISITOSOVOR
9) ALENALUMIR
10) 3 9 10 7 1 25 / 428
11) NEDEXUCEQC
12) ERIDATUTAS
13) 5 8 10 3 10 4 / 458
14) PEDIRESAPE
15) ENUZAPELEN

Résultats match 23
● NOVALES / PAVARD 4-0
● JOUAUX / DAMBRE 2-2
● SUYS / MERRHEIM 2-1
● LANDEMAINE / DUMAS 3-1
● BLAYE / TRUCCHI 4-0
● COSTE / PUMA 5-0
● CROSNIER / OLIVIER 0-1
● NORMAND / VALDENAIRE 2-1
● ASSIÉ / PINEL 5-2
● LECLERE / DURAND 2-0
● CORNOUILLER / BARDOUX 0-3
● BERNARD / DOURLENS 2-1



Classement final

Critères départage : points, défense, goal-average, match particulier

Critères départage : points, défense, goal-average, match particulier

Classement final des Régions

Le classement des régions consacre encore l’Île-de-France, qui conserve donc ses 4 qualifiés. L’Est gagne un quatrième qualifié au détriment de PACA, tandis que l’Occitanie a dû attendre le dernier match (entre occitans…) pour doubler la Normandie et gagner un troisième qualifié au détriment d’ARA.

Île-de-France (Suys 40, Landemaine 33, Crosnier 30, Blaye 30) 103 points garde 4 qualifiés

Est (Durand 32, Leclère 30, Cornouiller 16, Puma 10) 78 points passe à 4 qualifiés

PACA (Coste 33, Trucchi 26, Normand 18) 77 points passe à 3 qualifiés

Nord-Pas-de-Calais (Olivier 31, Merrheim 23, Bardoux 21, Dourlens 15) 75 points reste à 3 qualifiés

Grand Ouest (Bernard 31, Jouaux 29, Novalès 12) 72 points reste à 3 qualifiés

Occitanie (Assié 17, Pinel 15) 32 points passe à 3 qualifiés

Normandie (Valdenaire 16, Dambre 15) 31 points reste à 2 qualifiés

Auvergne-Rhône-Alpes (Dumas 16, Pavard 13) 29 points passe à 2 qualifiés

Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD
Photos JMD

Photos JMD

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article