Maurepas 2018 : Constance première

Publié le par ABlaye

Informations et photos site du club du Touquet et FadaClub

Ce tournoi a vu le jour grâce au sympathique Jacques Dupire, qui voulait ne pas avoir de joueurs appelés communément "tête de série" et ni de vainqueurs de tournois.

La condition est donc d
e ne pas figuré ou avoir figuré dans les 32 premiers du classement belge.

Cette bonne initiative, permet ainsi de voir la victoire d'un joueur inédit ou presque, puisque le vainqueur de ce tournoi a le droit d'y revenir les années suivantes.

32 joueurs présents pour cette édition 2018

Maurepas 2018 : Constance première
Maurepas 2018 : Constance première

Top 168 Barème CB 9 À 1 : 8 À 2 : 7 À 3 : 6 A 4-5 : 5 À 6-7 : 4 À 8-9 : 3 À 10-20 : 2 Au delà : 1 Erreur : 0

Classement du duplicate

Classement du duplicate

Résultats des huitièmes de finale :

Poule A   Score  
a1 BAKAYOKO AHMED BARUN HELENE 118 81  
a2 DEVERGIE JEAN-PIERRE SEGHI MARIE-ROSE 129 75  
a3 MOISELET BERNADETTE KOTODZIEJ NICOLE 121 99  
a4 REMAUD RICHARD DUFRESNE HENRI-CLAUDE 120 114  
a5 CANTALA SEBASTIEN GOBLED ANNICK 123 107  
a6 DUBOIS CONSTANCE ETIENNE JEAN-PIERRE 116 107 AP
a7 LIBIOULLE LAURENT RIGAUX ANNE-MARIE 112 113  
a8 TULIN STEVE LUU BORIS 130 103  
           
Poule B        
b1 ROLAND PATRICE BENHAMOU NOAÏM 124 74  
b2 CORDIER KYLLIAN BIN MARTINE 102 18  
b3 GUILBERT MARVIN PREVOST MARIE-CHRISTINE 99 59  
b4 TOISOUL MARCELLE HORGNIES FRANCOISE 99 59  
b5 BRIANT JEAN CAROF DOMINIQUE 119 102  
b6 DRIVIERE CHRISTIAN GUILLEMARD YVETTE 104 117  
b7 FLAHAUT  FRANCIS KOTODZIEJ JANICK 109 50  
b8 MINY POL BOLLE MARIE-JOSEPHE 76 115  
           

Résultats des quarts de finale :

Poule A   Score  
a1 BAKAYOKO AHMED TULIN STEVE 118 72  
a2 DEVERGIE JEAN-PIERRE RIGAUX ANNE-MARIE 95 104 AP
a3 MOISELET BERNADETTE DUBOIS CONSTANCE 93 113  
a4 REMAUD RICHARD CANTALA SEBASTIEN 114 87  
           
Poule B   Score  
b1 ROLAND PATRICE BOLLE MARIE-JOSEPHE 101 50  
b2 CORDIER KYLLIAN FLAHAUT  FRANCIS 61 109  
b3 GUILBERT MARVIN GUILLEMARD YVETTE 95 96  
b4 TOISOUL MARCELLE BRIANT JEAN 114 74  
           

Résultats des demi-finales :

Poule A   Score
a1 BAKAYOKO AHMED REMAUD RICHARD 116 113
a2 DUBOIS CONSTANCE RIGAUX ANNE-MARIE 111 105
         
Poule B   Score
b1 ROLAND PATRICE TOISOUL MARCELLE 107 113
b2 FLAHAUT  FRANCIS GUILLEMARD YVETTE 111 85
         
Finalistes de la poule A : Ahmed Bakayoko et Constance Dubois

Finalistes de la poule A : Ahmed Bakayoko et Constance Dubois

Finalistes de la poule B : Marcelle Toisoul et Francis Flahaut

Finalistes de la poule B : Marcelle Toisoul et Francis Flahaut

Résultats des finales :

Poule A   Score
a1 BAKAYOKO AHMED DUBOIS CONSTANCE 103 123
         
Poule B   Score
b1 FLAHAUT  FRANCIS TOISOUL MARCELLE 113 95
         

Première victoire de Constance contre Ahmed dont c'était la première finale.
Richard Remaud complète le podium, la poule B revenant à Francis.

Le podium : Richard, Constance et Ahmed.

Le podium : Richard, Constance et Ahmed.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article