Compte-rendu Nantes 2018

Publié le par ABlaye

Compte-rendu d'après les informations du blog de Nantes et du FadaClub.
 

Affluence record pour cette onzième édition



CR de N. Le Touz :

Un nombre record de 73 joueurs étaient présents pour le 11ème tournoi du club.

Si le duplicate ne présente pas de difficultés en chiffres, les lettres sont en revanche sélectives avec notamment ISITOGITUE, CIPABAZALU, GOUOHRESIS, IUHNELETAS, ACLEDNITOT, EBMINYSILE (solo ordi) ou ESESEPTARI dont le top est prédit par la présidente avant le tirage.

C’est Alain Burnel qui remporte le duplicate avec 262 points sur 265 possibles, suivi par Bruno Novalès, Pascal Chevrollier, Cyrille Girard (tous à 258 points), Pierre Bernard (257 points), Arnaud Beucherie (256 points) et Jean-Luc Chauveau (254 points). Gurvan Salaun complète la poule A avec 251 points. On notera les présences en B de Richard Remaud et Gildas Le Quéau, en C de Marc Louveau et Loïc Poirier et surtout en F de Hervé Dinomais triple bulleur.

Pendant les matchs, on notera successivement :

Au premier : AKUPIURBAE, 3 6 9 5 4 9 / 957 et POTENICLOE

Au deuxième : NIGTEBEOLA

Au troisième : 75 3 1 2 5 5 / 874, NINASACEEJ, 2 6 5 6 9 1 / 488 (solo ordi)

Au quatrième : SOHIFIOTRE et IRMUALOMEF

Au cinquième : TELOREOPNT

Au sixième : LULULIHIJU, RYTOLEQAVO et TARERIFOCE (solo ordi)

Au septième et dernier match : 25 3 8 9 1 50 / 963, NISABUCIBO et COSATALIGE

Le tournoi est remporté par Pierre Bernard avec 11 points. Le podium est complété par Bruno Novales et Cyrille Girard.

Dans la poule B, la quadruple égalité à 9 points sourit à Nicolas Le Touz qui s’en sort aux matchs particuliers.

Dans la poule C, le match particulier n’est pas suffisant pour départager Marc Louveau et Loïc Poirier et c’est le classement au duplicate qui permet à Marc de s’imposer.

Paulette Delage remporte la poule D en étant déjà assurée de la victoire à deux matchs de la fin.

C’est plus serré dans la poule E où Janine Galipaud avec un point d’avance, Thérèse Davesne et Laurent Nauleau peuvent encore l’emporter avant le dernier match. La victoire de Janine sur le dernier match est donc suffisante pour lui assurer le gain de la poule.

Aucun problème dans la poule F pour Hervé Dinomais qui remporte ses sept matchs.

Nicole Francin réalise également le grand chelem dans la poule G.

Dans la poule H, Céline Afognon, pourtant bien partie avec 10 points sur 10, est battue par Maryvonne Olivier qui remporte finalement le groupe.

Michel Vivant s’assure quant à lui la victoire dans le groupe I en ne perdant que le dernier match sans conséquence.

Enfin, dans la poule J, composée de quatre joueurs, c’est Nathalie Robin qui soulève la coupe.

-----

Tirages du duplicate

 

TOP : 265
BARÈME : CB : 10, +- 1 : 9, +- 2 : 8, +- 3/4 : 7, +- 5/6 : 6, +- 7/8 : 5, +- 9/10 : 4, +- 11/12 : 3, +- 13 à 20 : 2, au-delà de 20 : 0

 

Classement du duplicate
 


Tirages des matchs de poule

Classement final
 

 

 

 

 

Le Podium : Bruno Novales (2) et Cyrille Girard (3) autour du vainqueur du jour Pierre Bernard
Les lauréats du XIe tournoi de Nantes

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article