Cholet 2017 : Michel sans partage

Publié le par Pascal Chevrollier et ABlaye

Informations complémentaires et photos blog de Nantes.

 

Les lauréats de cette 26ème édition


Compte-rendu de Pascal Chevrollier

Le tournoi de Cholet cuvée 2017 s’est déroulé hier par une belle journée de printemps qui pouvait inciter à d’autres activités en plein air.

Néanmoins, 48 joueurs ont participé à cette 26e édition, un nombre parfait pour la composition de 6 poules de 8 joueurs.

Le duplicate avec un top à 256 points a proposé un compte au 13e tirage qui a fait des dégâts, et où seulement 10 joueurs (dont 6 des 8 premiers), ont trouvé le top, 3 joueurs ont arraché 3 points, et les autres 1 seul point.

Les autres tirages ne proposaient pas de grosses difficultés, mais donnaient quand même parfois des solutions où des points s’envolaient par-ci, par-là.

Michel JOUAUX remporte le duplicate avec 255 points (-1), devant un autre rezéen Hervé DINOMAIS (-4) et Jean-Luc CHAUVEAU (-7).

Voilà pour le podium du duplicate.

La barre de la poule A était à 238 points (-16), Pierre BERNARD et Sylvette DALLET y prennent place malgré une petite frayeur au 13e coup où ils n’ont marqué qu’un seul point.

Après la correction, les 6 poules de 8 joueurs sont composées, et les matches peuvent commencer.

Poule A :

Michel a pris la tête de la poule pour ne plus la quitter jusqu’au bout, et a donc réalisé le Grand Chelem parfait avec victoire du duplicate, victoire du tournoi, et 7 victoires individuelles (14 points).

Chapeau Michel  !!! ….. mais on commence à en avoir l’habitude !!!

Hervé (11 points) a concédé un match nul contre Pierre au 2e match, et est resté dans la roue jusqu’au duel final du 7e match où Michel a eu le dernier mot sur ce match décisif (3-1).

Pierre complète le podium avec 10 points.

CLASSEMENT FINAL

POINTS

1

JOUAUX Michel

14

2

DINOMAIS Hervé

11

3

BERNARD Pierre

10

4

LE TOUZ Nicolas

6

5

DALLET Sylvette

6

6

CHAUVEAU Jean-Luc

4

7

LOUVEAU Marc

3

8

BOSSER Vincent

2


 

Poule B :

Céline et Maxime (auteur d’un magnifique parcours TV récemment), se sont livrés à un duel à distance toute la journée, en prenant tour à tour la tête du groupe.

Le dernier match les opposant devait les départager, Céline ayant l’avantage d’un meilleur classement au duplicate.

Leur match a donné lieu à un match nul, et Gurvan revenu du diable vauvert en a profité pour les rejoindre en tête avec 10 points chacun.

Le départage s’est donc fait au match particulier entre ces 3 joueurs, et Céline remporte le Graal d’un cheveu devant Gurvan et Maxime.

CLASSEMENT FINAL

POINTS

1

PELON Céline

10

2

SALAUN Gurvan

10

3

RIBOLI Maxime

10

4

MOUSSU Jean-Pierre

8

5

DELAGE Paulette

7

6

LECLAIR Odile

5

7

GALIPAUD Janine

5

8

NININ Joceline

1

 

Poule C :

Comme Michel en poule A, Pascal BERNARD a fait le Grand Chelem dans ce groupe en remportant ses 7 matches avec des gros scores à chaque fois, sauf contre Michel VIVANT (3-2) où ce fut plus disputé.

Le podium est complété par Michel GUYON et Michel VIVANT.

CLASSEMENT FINAL

POINTS

1

BERNARD Pascal

14

2

GUYON Michel

10

3

VIVANT Michel

8

4

PERLINSKI Richard

8

5

PLAINTIVE Michel

5

6

DAGANAUD Madeleine

5

7

CELLIER Nicolas

4

8

LANGRAND Patrick

2

 

Poule D :

Claude FOLLET et Bernard BARBARIT sont restés en tête jusqu’au 5e match, et semblaient bien partis pour la victoire finale.

Mais Claude a perdu son 6e match, laissant Bernard seul en tête avec 2 points d’avance.

Cependant, une victoire de Claude au dernier match conjuguée à une défaite de Bernard lui aurait permis d’assurer la victoire finale au bénéfice du match particulier.

Les 2 leaders ont craqué, sans conséquence pour Bernard, mais Claude se voit éjecté du podium par Robert et Elisabeth restés en embuscade, et qui en ont profité pour se replacer dans les 3 premiers.

A noter seulement 4 points d’écart entre le vainqueur et le 7e, donc groupe extrêmement serré où tout pouvait arriver.

CLASSEMENT FINAL

POINTS

1

BARBARIT Bernard

10

2

LEMAITRE Robert

9

3

LE MARQUIER Elisabeth

8

4

FOLLET Claude

8

5

DAVESNE Thérèse

7

6

LANDREAU Alain

7

7

RICHARD Florence

6

8

OLIVIER Maryvonne

1

 

Poule E:

Gilbert DALLET remporte cette poule avec 13/14 points, ce qui peut paraitre confortable.

Cependant, Maguy BAUJOUAN est restée dans la roue à 1 point derrière jusqu’au 7e match où elle a perdu, pendant que Gilbert assurait son titre avec dernière victoire.

Maguy et Sabine complètent le podium de ce groupe.

CLASSEMENT FINAL

POINTS

1

DALLET Gilbert

13

2

BAUJOUAN Maguy

10

3

ARBORE Sabine

9

4

AVRILLAULT Bernard

6

5

CLERO Mona

5

6

LE MOAN Annie

5

7

DENIZET Catherine

4

8

MAYBON Claudette

4

 

Poule F :

Josette AVRIL a conservé la tête de cette poule jusqu’au 4e match avec 4 victoires en autant de matchs, juste devant Anne-Marie BITEAU en embuscade à un point.

Une défaite au 5e match inverse les positions, et permet à Anne-Marie de prendre la tête à son tour.

Anne-Marie restera solide jusqu’au bout, pendant que Josette sera une nouvelle fois défaite au dernier match, donnant plus d’ampleur à la victoire finale d’Anne-Marie.

Gabrièle GUIBRETEAU prendra la 3e place sur le podium.

CLASSEMENT FINAL

POINTS

1

BITEAU Anne-Marie

13

2

AVRIL Josette

11

3

GUIBRETEAU Gabrièle

9

4

POUSSARD Bruno

8

5

GAZET Danièle

6

6

CHARRIER Guy

6

7

BELLANGER Marie-Hélène

3

8

LE COZE Paulette

0


La journée s’est terminée par la traditionnelle proclamation des résultats, la remise des coupes aux différents vainqueurs de poules par notre Maire Gilles Bourdouleix présent pour l’occasion, et par le vin d’honneur clôturant cette édition 2017.

Rendez-vous en 2018 où nous vous espérons nombreux.

Tirages

Barème :
Bon compte : 10 points
± 1 : 9 points  ± 2 : 8 points   ± 3 : 7 points  ± 4 : 6 points   ± 5 : 5 points   ± 6 : 4 points 
± 7 : 3 points  ± 8 : 2 points  ± 9 et au-delà : 1 point.  Erreur : 0

Comptes bloqués (à ± 4 et plus)  

Meilleure approche à partir de 3 : 7 pts  puis barème
 

Le podium : Hervé (2), Michel (1) et Pierre (3)

Le podium : Hervé (2), Michel (1) et Pierre (3)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article