Drocourt 2017

Publié le par ABlaye et ThierryL

Compte-rendu Thierry Landemaine. Photos et informations complémentaires blog du Touquet et Roger Seghi.
 

Compte-rendu de Thierry

DROCOURT  9 avril 2017

 

un peu moins de monde que d'habitude en raison des tournois concurrents mais tout de même 80 joueurs prêts à passer une agréable journée au profit de l’association des enfants de Sokolo.

 

Quelques jolis tirages au duplicate font la différence : RERINAFUDO, VIRESETUXU, SOCAMATEBU, LENEDECOSA, PALUNALELA, 7 10 25 4 75 3  638 , LINENANIHE, 7 9 50 6 100 25  629, ZUPUSOCYTE, TERERATOLE et surtout un terrible dernier tirage, 10 4 1 9 1 4   944 où seulement les 7 premiers trouveront le top qui rapporte 10 points alors que tout le reste de la salle marque seulement 1 point suite à un barème peut-être sévère dans ce cas de figure.

Quoiqu’il en soit, Ch Leclere annonce la couleur à – 2 devant T Landemaine à – 4 et N Roszak à – 5 . La barre du A est à – 21 tout de même.

 

Après le délicieux repas servi dans la salle, place au 1/8 èmes sans surprises à part peut-être la victoire de P Henneuse devant L Bardoux, récent finaliste à Villeneuve d’Ascq (3-2). A noter : NATAMALISO, OCIERETUBI, 4 4 6 3 9 6  730, 10 9 10 75 1 100  247 et REGABECURX.

 

En 1/4, deux prolongations sont nécessaires aux tables 1 et 2, P Merrheim cède face au centenaire sur 75 9 10 100 9 8  444 et T Landemaine aussi face à P Olivier sur 8 100 10 50 75 2  641. N Roszak a du mal à écarter J Floret (2-1) tandis que P Henneuse continue son excellent tournoi face à JM Calais (3-1). A voir : MURATEROLE, LALDOLISIQ, TESOFERUDU, SUCIJINERE, TUNELEVASU et POSITINASI.

 

En 1/2, Pascal  mène à la mi-temps grâce à 4 3 5 6 2 4  556 et DAMONORULI contre SIPEFELIDI mais Christophe passe avec RAMOROVIRO et SUSEPEHODA (3-2). Nicolas lâche étonnamment 3 50 6 9 75 10  692, revient sur le 556 mais Philippe obtient son billet pour la finale sur RAMOROVIRO (2-1).

 

En finale, le champion de Belgique est le premier à scorer sur 9 2 75 3 4 9  569 mais le grand sportif sparnacien égalise sur NOFIGITUGO, 1 partout et nouvelle prolongation qui va sourire à Christophe avec 6 25 6 9 1 9  997 et NAEMAHERAS ( 3-1 ap ). Bravo à lui pour deuxième succès à Drocourt, à Philippe et Nicolas pour leur podium. Félicitations à Constance Dubois, Nathalie Poulain, Marcelle Toisoul et Odette Tryohen vainqueurs des tournois secondaires.

Multiples remerciements à Marie-Rose et Roger Seghi et tous les bénévoles pour l’excellente organisation de ce grand rendez-vous des Hauts de France et rendez-vous avec grand plaisir au printemps 2018.

 

THIERRY L

 

Duplicate

BON COMPTE 10 pts
Approche à 1 9 pts
Approche à 2 8 pts
Approche à 3 7 pts
Approche à 4 6 pts
Approche à 5 ou 6 5 pts
Approche à 7 ou 8 4 pts
Approche à 9 ou 10 3 pts
Approche de 11 à 20 2 pts
Approche > 21 1 pt
ERREUR 0 pt

En cas de compte infaisable :

Meilleure approche : 10 pts
Puis application du barème

Drocourt 2017
Drocourt 2017
Drocourt 2017
Drocourt 2017
Drocourt 2017

Huitièmes de finale

Drocourt 2017

Quarts de finale

Drocourt 2017

Demi-finales

Drocourt 2017

Finales

Finalistes E : Jean-Claude Mathieu et Odette Tryhoen
Finalistes D : Marcelle Toisoul et Corinne François
finalistes C : Nathalie Poulain et Christian Haeseleer
Finalistes B : Constance Dubois et François Harlay
Finalistes A : Philippe Olivier et Christophe Leclère

 

Victoire finale après prolongations de Christophe contre Philippe.
Nicolas Roszak complète le podium.

Drocourt 2017
Les lauréats du jour

Les lauréats du jour

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article