St-Quentin 2016 : Le hat-trick pour Arnaud

Publié le par ABlaye et ThierryL.

 Informations complémentaires (ex)FadaClub, photos F. Flahaut.

Compte-rendu de Thierry L.

Encore une belle affluence, 85 joueurs, pour cette 11e édition du tournoi de St-Quentin qui fort heureusement continue de perdurer.

Pas de grosses difficultés au duplicate ( à part : LISIROMENE, VUECOLORUL, NUETIMAHOE, QPAISOONOM, CUFAVORUIK, CEMUEBESEN, EMIEPIPIAE et 7 25 7 6 10 1 780) et donc résultats très compacts : JM Calais et C Leclere au top devant A Blaye et G Valdenaire à -1. Les huit premiers se tiennent en 3 points, la barre du A est à -7 ! et les premiers grands perdants du jour sont A Burnel, D Fronteau ou N Roszak, entre autres.

 

L'ecrêmage continue dès les huitièmes : C Leclere-H Cornouiller (4-1), A Blaye-J Floret (4-0), G Valdenaire-B Dambre (1-2), P Olivier-H Vasseur (2-1), T Landemaine-C Wymiens (1-3) et C Barbet-C Cornouiller (0-3). Le compte à solution unique des prolongations (100 5 10 1 75 10 469 ) permet à A Dourlens, 16ème au duplicate et à C Durand de réaliser une belle performance en écartant respectivement JM Calais (2-1 ap) et P Merrheim (1-0 ap). A voir : TEPIMOSECI, RUBENESENU, TEILONERUN, 10 7 1 6 9 4 928, TACOSODITG, 10 7 2 50 2 75 936 et LOUSAVASES.

 

Scores étriqués en ¼ : A Dourlens-B Cornouiller (1-2), C Leclere-C Wymiens (3-2), A Blaye-P Olivier (1-0) et B Dambre-C Durand (2-1). A retenir : SOCUELESUZ, PUOTESISOT, VEUCITARIN et DEANICATEM.

 

En ½, le duel des Brunos voit le plus jeune l'emporter de justesse (3-2 pour BC vs BD, 2 1 1 8 7 10 368, SUNEVARESR et RISUSARURI contre PIABESARGD et 9 7 4 75 8 25 470). De son côté, Arnaud passe grâce à SUNEVARESR (1-0), Christophe laisse sa seule occasion d'égaliser lui échapper sur GUETIBEDET.

 

En finale, Bruno loupe son départ sur 7 8 50 10 100 4 913 puis Arnaud double la mise en fin de match encore sur un compte : 5 9 100 5 2 10 366. Bravo à Arnaud, magistral ce jour à -3, qui signe une troisième victoire consécutive à St Quentin, à Bruno pour son beau parcours et à Christophe pour son nouveau podium. Félicitations à tous les vainqueurs de poule, J Simeon en B vs A Burnel (3-0), S Cantala en C vs P Henneuse ap, J Dupire en D vs HC Dufresne, M Toisoul en E vs A Prevost et MJ Bolle en F vs B Gillet.

Poule F


Poule E


Poule D


Poule C


Poule B


Poule A


 

Le podium : Christophe (3), Arnaud (1) et Bruno (2)
Les lauréats du jour

Un grand merci à Bernadette Moiselet et toute son efficace équipe pour cette très agréable journée et rendez-vous en juin 2017 avec plaisir.

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article