Douai 2016 : Le plus doué c'est le coach !

Publié le par ABlaye et ThierryL.

Compte-rendu de Thierry, photos et infos complémentaires blog du Touquet.

Compte-rendu de THIERRYL.

Malgré une salle un peu plus exiguë que d'habitude indépendamment de sa volonté, le club de Douai parvient à accueillir un beau panel de 80 joueurs pour cette 31ème édition.
 
Duplicate moyennement sélectif où la moindre erreur se paye cash tellement le niveau est dense : 1 3 6 1 25 10 566, LUFAPESEMO, DALYSERAEN, ALEAHEDESA, 25 4 3 3 2 8 971, ZDATECOBOS, 1 7 4 2 7 8 698, JECINEBOPE, RANFEGGOLR, 1 4 2 5 9 8 493, DENAMILISE, 8 4 8 6 10 3 926 et GECIPOMURE. Les favoris sont déjà aux avant-postes : A Blaye à -1, P Merrheim et H Vasseur à -2, G Valdenaire et C Leclere à -3. B Cornouiller ferme la marche du A à -10 devant sa chère et tendre, 17ème.... Se retrouvent en B entre autres C Wymiens, JM Calais, C Barbet et J Floret.
 
En 1/8ème, A Blaye a fort à faire avec B Cornouiller (1-0), tout comme G Valdenaire face à J Bolka (3-2) et T Landemaine confronté à P Henneuse (2-1). B Dambre prend sa revanche de la semaine dernière face à P Olivier en s'imposant sur l'ultime compte, 3 7 5 1 50 10 733 (3-2). A Dourlens confirme son bon niveau au détriment d'A Burnel (4-2) et c'est moins serré lors des matchs P Merrheim-S Tulin (8-0), H Vasseur-N Roszak (4-1) et C Leclere-C Durand (5-0). A voir : COTOMASUSE, FITLIDODUP, 6 3 1 2 10 5 836, OTEOVOAOTO, NEGUTEOTIQ, 100 50 2 75 9 8 678.
Matchs indécis en ¼ où tout le monde passe de justesse : A Blaye-B Dambre (2-1), P Merrheim-A Dourlens (3-1 ap sur 50 100 1 2 1 2 926 et EDEUPSOXIO), H Vasseur-T Landemaine (1-2, BILUDIALET vs TELUGECOBO et RESUESUMIS) et G Valdenaire-C Leclere (0-1 sur XENANOLTOP).
 
En ½ , Christophe cède SUFASECEGGU, égalise sur NOMOCALQUE mais Arnaud l'emporte sur BAROHADELI (2-1). Philippe ouvre le score sur un joli HUDRODERAC, fait un cadeau avec « gobeteuse » sur EBUTEUGESO et en fin de match Thierry passe au travers des mailles sur XTOITSOREC (2-1). Les deux menés loupent l'occasion d'égaliser sur le dernier tirage 10 8 2 9 3 9 959, le solo de la journée réalisé par Stéphane Comes, récompensé par une bonne bouteille de Champagne.
 
En finale, le coach ascquois prend encore un risque en jouant « taveleuse » faux sur VUEPALETES mais recolle avant la mi-temps avec une approche à 1 sur le difficile 7 4 8 6 7 5 803. Malgré PERAEVONEI, EMOMOASIA et surtout LIMEIDACET où il fallait jouer le bon 10 lettres, contrairement à certains qui se sont faits piégés, le score ne bouge pas. Prolongation donc et c'est Arnaud, pourtant si solide habituellement qui craque sur 10 5 10 6 7 50 189. Bravo à l'as des as for ever qui signe un nouveau magnifique succès après St Martin au Laert et qui sera l'un des favoris pour les supermasters. Th Landemaine complète aisément le podium...Félicitations à JM Calais, victorieux en B devant C Wymiens (2-1), N Poulain en C ( 3-1 ap vs N.Kotodziej), M Rodi en D ( 4-1 vs B Carlier) et P Denis en E (5-2 vs F Roches).
 
Un grand merci à Ludovic Bardoux, François Harlay, leurs proches et leurs camarades de club pour cette parfaite organisation et cette très agréable journée malgré le déluge à l'extérieur.

Duplicate

CB : 9 pts   ±1 : 8 pts   ±2 : 7 pts   ±3 : 6 pts   ±4-5 : 5 pts   ±6-7 : 4 pts   ±8-10 : 3 pts   ±11-15 : 2 pts au-delà : 1 pt Erreur : 0 pt.
Compte infaisable approchable à ±1-2 :  Application du barème.
Compte infaisable approchable à ±3 ou plus : 1ère approche : 7pts, 2e : 5 pts, 3e : 3 pts, au-delà 1pt

 

Huitièmes de finale

 

Quarts de finale

 

Demi-finales

 

Finales

 

Le podium : Arnaud (2), Philippe (1) et Thierry (3)
Les lauréats du jour

 

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article