Tarare 2016

Publié le par JMD

Tarare 2016

Cette année encore, le Tournoi de Tarare a connu un véritable succès avec 110 joueurs présents, tout près du record enregistré pour les 30 ans, mais aussi record potentiel de participation à un tournoi en 2016. Nos amis tarariens voient leurs efforts justement récompensés pour nous assurer le meilleur accueil possible dans une ambiance toujours chaleureuse.


Gilles Faure se faisait l’interprète de Guillaume Girin retenu dans le Nord pour des activités périscolaires. Notre ami Gonedunord avait cependant tenu à mettre en pratique à distance cet art du placement dont il a le secret. Ainsi astucieusement installés, les participants attaquaient un duplicate bien corsé, notamment en chiffres. JMD s’emparait de la pole position à -2 (260/262), suivi de Jacques Colard (-5), Julien Bonthoux (-6), Dany Beuvelot et Thierry Assié (-7), Michel Dailly (-8), Florian Pinel et Claude Boulesteix (-11), etc. La barre du A se situait à -20, et elle était frôlée à l’envers par Christiane Saunal et Emilie Jayet, accompagnées dans le B par Hervé Masuyer et Gérard Viglione notamment.

 

Les huitièmes de finale étaient favorables aux 4 premiers, assez faciles vainqueurs de leurs adversaires : JMD - P.Assumel (9.0), J.Colard - A.Barreau (7.2), J.Bonthoux - Ph.Kervoelen (6.0), D.Beuvelot - C.Puma (5.2). En revanche, ils se révélaient fatals aux joueurs classés 5 à 8, avec notamment une confirmation de la finale 2015 : M.Dailly - V.Barcet (1.3), F.Pinel - E.Dumas (3.4), Cl.Boulesteix - S.Trucchi (2.4). Enfin, JF.Normand, 12ème du duplicate, éliminait Th.Assié 3.2 après prolongation.

 

En quarts, Sébastien Trucchi opposé à JMD se refusait le top sur EOPIBESARO avant de proposer des « orignels » inconnus sur SORXENGILD : 2.0 pour le leader. Jacques Colard se faisait surprendre par Manu Dumas sur ILEDOTELUC (0.1). Vincent Barcet prenait l’avantage sur EOPIBESARO mais oubliait l’anagramme de « manieuse » sur EINEWUSEMA : 1.1 et une victoire en prolongation sur Julien Bonthoux. Enfin, JFN menait face à Dany Beuvelot sur le fameux EOPIBESARO, se faisait égaliser sur 7.50.25.5.1.75 (846) et était le seul à dénicher URIBUNECAP (2.1).

 

En demi-finale, et malgré la chaleur ambiante, JMD était cueilli à froid sur IXENISOVAG et devait s’arrêter là face à un Jean-François en état de grâce (0.1) malgré un loupé commun sur TGETIRANEV, superbe solo de Dany. En étant plus « professionnel », JFN pouvait toper le match ! Vincent ne laissait guère de chances à Manu (3.1, le sous-top sur TGETIRANEV, puis ARETAVUJEL et 7.25.4.50.10.100 (329) contre TSUTENIDOM), et se qualifiait pour sa seconde finale d’affilée à Tarare.

 

La finale (un derby bucco-rhodanien) était topée sur les 5 premiers coups, avant un solo ordi sur OPIREPODET. Un doute commun  sur DCATUREBUS, levé avec succès, précédait un piégeux 1.10.2.1.25.8 (707) sur lequel Jean-François surenchérissait avec le sous-top, ce qui lui suffisait pour s’adjuger pour la première fois le gain du tournoi de Tarare (1.0). Félicitations au Marseillais pour son joli parcours (Thierry A, Dany, JMD, Vincent), de même qu’à son dauphin lui-même auteur de jolies perfs (Michel D, Julien, Manu) !

 

Le président du tout nouveau club de Durtol, Richard Barjot, était victorieux dans le tournoi B face à Gérard Viglione. Consécration pour Sylvie Berruer face à Didier Paput dans le C, Agnès Margirier en prolongation devant Florence Regat dans le D, Danielle Escallon aux dépens de Françoise Servanin dans le E, pour le néophyte Eric Clair devant Sébastien Bret dans le F, enfin pour l’habitué Jean Fontanière opposé à David Mealonnier dans le G.

 

Un grand merci à tous nos amis de Tarare, Gilles Faure, mais aussi Oriane Pironaud à l’animation, Irène Béroud-Blanc à la loterie, et tous les autres membres du Club pour leur accueil bien sympathique, à l’image de l’ambiance qui a régné tout au long du tournoi, mais aussi des repas du samedi soir et du dimanche midi, de la remise des coupes et des lots et du pot d’après-tournoi. Merci à tous, et rendez-vous au printemps 2017 !

 

 

Classement du duplicate : top 262 points                

                                  

  1.          JM. Durand                260
  2.          J. Colard                     257
  3.          J. Bonthoux                256
  4.          D. Beuvelot                 255
  5.          Th. Assié                    255
  6.          M. Dailly                     254
  7.          F. Pinel                       251
  8.          Cl. Boulesteix             251
  9.          S. Trucchi                   249
  10.        E. Dumas                   249
  11.        V. Barcet                    249
  12.        JF. Normand              249
  13.        C. Puma                     247
  14.        Ph. Kervoelen             247
  15.        A. Barreau                  246
  16.        P. Assumel                 242

                                  

  1.        Ch. Saunal                 241
  2.        E. Jayet                      241
  3.       L. Dailly                      240
  4.        R. Barjot                     240
  5.        D. Bonjour                  240
  6.        H. Masuyer                 239
  7.        L. Moulin                     239
  8.        M. Béraud                   239
  9.        M. Perrin                     239
  10.        B. Pironaud                238
  11.        R. Assumel                 238
  12.        MCl. Voldoire              236
  13.        S. Pavard                   235
  14.        P. Roussel                  235
  15.        G. Viglione                  234
  16.        F. Triki                        233

                                              

  1.        E. Lacomme               231
  2.        Ph. Petitjean               229
  3.        JF. Parriaud                229
  4.        L. Kohen                     229
  5.        G. Dumas                   228
  6.        K. Lazaridès               227
  7.        B. Cellier                     227
  8.        JB. Charvier               227
  9.        D. Paput                     226
  10.        A. Chassard               226
  11.        S. Berruer                   226
  12.        K. Nodet                     225
  13.        E. Chassignol             224
  14.        R. Ferret                     224
  15.        S. Cavet                     221
  16.        R. Madamours            220

                                  

  1.        A. Margirier                 219
  2.        A. Chanu                    219
  3.        Cl. Jayet                     218
  4.        F. Agusti                     216
  5.        M. Pirès                      216
  6.        N. Francin                   215
  7.        JP. Perrier                  214
  8.        Ch. Ors                       214
  9.        Y. Mallet                     214
  10.        J. Grain                       214
  11.        F. Regat                     214
  12.        F. Dray                       212
  13.        M. Trimouille               212
  14.        J. Besson                   211
  15.        Ch. Martin                   210
  16.        JL. Conesa                 210

                                  

  1.        H. Moussy                  210
  2.        K. Hulmel                    210
  3.        G. Soulier                   209
  4.        R. Nicole                     207
  5.        S. Glondu                   206
  6.        E. Eugène                  206
  7.        M. Cholley                  206
  8.        S. Livet                       205
  9.        D. Vaernewyck           203
  10.        D. Escallon                 202
  11.        JR. Primet                  201
  12.        F. Servanin                 200
  13.        M. Targui                    200
  14.        A. Pallant                    199
  15.        Ch. Jeanmougin         199
  16.        A. Petit                        198

                                              

  1.        N. Tissot                     198
  2.        M. Fouquet                 197
  3.        S. Bret                        197
  4.        Cl. Geourjon               196
  5.        E. Clair                       196
  6.        J. Meyer                      193
  7.        MCl. Geoffray             192
  8.        D. Aurat                      191
  9.        E. Balaÿ                      191
  10.        M. Durand                   191
  11.        JM. Jomard                 190
  12.        M. Thomas                 190
  13.        B. Lebourg                  189
  14.        J. Chaize                    186
  15.        E. Manier                    185
  16.        Ch. Raulin                  185

                                  

  1.        O. Derouvroy              184
  2.        Delorme                      183
  3.        D. Mealonnier             180
  4.      C. Chervin                  176
  5.      N. Jury                        174
  6.      M. Quagliata               173
  7.      A. Nodet                     172
  8.      J. Fontanière              168
  9.      Y. Fontanière              167
  10.      P. Beaufort                 164
  11.      A. Fara                        163
  12.      P. Rix                          150
  13.      Carruel                        141
  14.      M. Sastre                    139

 

1/8° de finale

 

Durand - Assumel                  9.0

Colard - Barreau                    7.2

Bonthoux - Kervoelen            6.0

Beuvelot - Puma                    5.2

Assié - Normand                    2.2

Dailly - Barcet                        1.3

Pinel - Dumas                        3.4

Boulesteix - Trucchi               2.4

 

 

1/4° de finale

 

Durand - Trucchi                    2.0

Colard - Dumas                      0.1

Bonthoux - Barcet                  1.1

Beuvelot - Normand               1.2

 

 

1/2 ° finale

 

Durand - Normand                 0.1

Dumas - Barcet                      1.3

                                   

 

Finale

 

A.        Jean-François NORMAND               bat       Vincent BARCET                   1.0

B.        Richard BARJOT                              bat       Gérard VIGLIONE                 7.1

C.        Sylvie BERRUER                              bat       Didier PAPUT                         5.3

D.        Agnès MARGIRIER                          bat       Florence REGAT                   5.4 a.p.

E.        Danielle ESCALLON                         bat       Françoise SERVANIN           4.3

F.         Éric CLAIR                                         bat       Sébastien BRET                    3.1

G.        Jean FONTANIERE                          bat       David MEALONNIER            7.6

 

 

Classement final

                                              

1.         Jean-François NORMAND             Marseille

2.         Vincent BARCET                               Individuel

3.         Jean-Marc DURAND                        Laxou

4.         Emmanuel DUMAS                           Lyon

5.         Jacques COLARD                             Sainte-Tulle

6.         Dany BEUVELOT                              Tarbes

7.         Julien BONTHOUX                           Individuel

8.         Sébastien TRUCCHI                         Antibes

9.         Michel DAILLY                                   Individuel

10.       Thierry ASSIÉ                                    Carcassonne

11.       Florian PINEL                                    Toulouse

12.       Claude BOULESTEIX                       Saint-Priest-en-Jarez

13.       Philippe KERVOELEN                      Individuel

14.       Cyrille PUMA                                     Laxou

15.       Alain BARREAU                                Ambert

16.       Pierre ASSUMEL                              Péronnas

                                              

17.       Richard BARJOT                              Durtol

18.       Gérard VIGLIONE                             Individuel

19.       Monique BÉRAUD                            Lyon

20.       Hervé MASUYER                              Dijon

21.       Farid TRIKI                                        Saint-Priest-en-Jarez

22.       Léa DAILLY                                       Individuelle

23.       Marie-Claire VOLDOIRE                   Ambert

24.       Laurence MOULIN                            Gleizé

25.       Stéphane PAVARD                           Lyon

26.       Pascal ROUSSEL                             Dijon

27.       Christiane SAUNAL                           Individuelle

28.       Bruno PIRONAUD                            Tarare

29.       Rémi ASSUMEL                                Durtol

30.       Dominique BONJOUR                      Gleizé

31.       Marcel PERRIN                                 Saint-Flour

32.       Émilie JAYET                                    Sainte-Tulle

                                                                      

33.       Sylvie BERRUER                              Domérat

34.       Didier PAPUT                                    Individuel

35.       Bernard CELLIER                              Gleizé

36.       Geneviève DUMAS                           Lyon

37.       Edith CHASSIGNOL                         Tarare

38.       Jean-François PARRIAUD               Lyon

39.       Éliane LACOMME                             Tarbes

40.       Sandrine CAVET                               Lyon

41.       Philippe PETITJEAN                         Laxou

42.       Jean-Baptiste CHARVIER                Individuel

43.       Karine LAZARIDES                           Individuelle

44.       Kevin NODET                                    Individuel

45.       Alexandre CHASSARD                     Lyon

46.       Lucienne KOHEN                              Lyon

47.       Romain FERRET                              Péronnas

48.       Romain MADAMOURS                    Tarare

                                              

49.       Agnès MARGIRIER                          Individuelle

50.       Florence REGAT                               Saint-Priest-en-Jarez

51.       Christine MARTIN                             Gleizé

52.       Marie PIRES                                      Domérat

53.       Christine ORS                                   Saint-Priest-en-Jarez

54.       Claudine JAYET                                Sainte-Tulle

55.       Jean-Paul PERRIER                         Ambert

56.       Michèle TRIMOUILLE                       Domérat

57.       Françoise AGUSTI                            Carcassonne

58.       André CHANU                                   Péronnas

59.       Nicole FRANCIN                               Dijon

60.       Jean-Luc CONESA                           Individuel

61.       Jean GRAIN                                      Durtol

62.       Yvette MALLET                                 Durtol

63.       Franck DRAY                                    Lyon

64.       Jean BESSON                                  Ambert

                                                                      

65.       Danielle ESCALLON                         St Martin d'Hères

66.       Françoise SERVANIN                       Diémoz

67.       Jean-Robert PRIMET                        Lyon

68.       Solange LIVET                                  Tarare

69.       Chantal JEANMOUGIN                    Péronnas

70.       Henri MOUSSY                                 Individuel

71.       Guy SOULIER                                   Saint-Flour

72.       Martine TARGUI                                Durtol

73.       Karine HULMEL                                Individuelle

74.       Raymonde NICOLE                          Antibes

75.       Alain PETIT                                        Péronnas

76.       Andrée PALLANT                              Dijon

77.       Stéphane GLONDU                          Laxou

78.       Muguette CHOLLEY                         Tarare

79.       Elisabeth EUGENE                           Ambert

80.       Daniel VAERNEWYCK                     Tarare

                                              

81.       Éric CLAIR                                         Individuel

82.       Sébastien BRET                                St Martin d'Hères

83.       Maryse FOUQUET                            Ambert

84.       Éric BALAY                                        Lyon

85.       Michèle DURAND                             Ambert

86.       Claude GEOURJON                                                

87.       Christine RAULIN                              Ambert

88.       Jeanine MEYER                                Saint-Priest-en-Jarez

89.       Nicole TISSOT                                  Saint-Priest-en-Jarez

90.       Estelle MANIER                                Individuelle

91.       Monique THOMAS                            Domérat

92.       Joël CHAIZE                                      Individuel

93.       Bernard LEBOURG                           Domérat

94.       Jean-Maurice JOMARD                    Lyon

95.       Marie-Claude GEOFFRAY               Gleizé

96.       Dany AURAT                                     Domérat

                                                                      

97.       Jean FONTANIERE                          La Chapelle-sur C.

98.       David MEALONNIER                        Tarare

99.       Nicole JURY                                      Montceau-les-Mines

100.     Paule BEAUFONT                            Péronnas

101.     Catherine CHERVIN                        

102.     Aline FARA                                        Saint-Priest-en-Jarez

103.     DELORME                                         Péronnas

104.     Odile DEROUVROY                         Domérat

105.     Yvonne FONTANIERE                     La Chapelle-sur C.

106.     Micheline QUAGLIATA                     Lyon

107.     Agnès NODET                                  Individuelle

108.     Patricia RIX                                        Lyon

109.     Maryse SASTRE                               Domérat

110.     CARRUEL                                         Individuel

Duplicate : top 264 points                 

                       

1.         7 10 4 8 4 10               (605)

2.         E S U P I N E T O R  

3.         O B U K I X E L U D  

4.         2 75 1 7 6 9                 (897)

5.         I E P U B O L U N E  

6.         E G A M E V U R A S

7.         6 2 3 8 2 5                   (886)

8.         T U R L A R L E R N 

9.         E D A B E P U M I R 

10.       5 6 9 3 10 5                 (915)

11.       8 50 10 5 8 25             (732)

12.       A T U R E N O D E B

13.       E R O N A R E S A R

14.       8 2 4 5 4 10                 (516)

15.       G N E S A R O S I T 

16.       E T A D I B A R E T  

17.       5 100 4 4 7 9               (248)

18.       Z A L T I M G A S C  

19.       I U S A R E N U C Y 

20.       10 100 2 6 3 4             (862)

21.       50 9 25 75 3 10          (386)

22.       R O T Q I R M A L D 

23.       V D U S E R A N E S

24.       3 10 1 6 9 4                 (608)

25.       U R E Q O N I K A D 

26.       C F I S E B I M O C   

27.       3 2 9 6 5 4                   (991)

28.       E D I N E B O N E L  

29.       E M I L E T U S E F  

30.       3 10 8 75 1 9               (549)

                       

                       

Barème chiffres :                   

                       

CB : 10 pts                 

± 1 : 8 pts                   

± 2 : 7 pts                   

± 3 ou 4 : 6 pts                      

± 5 ou 6 : 5 pts                      

± 7  ou  8 : 4 pts                    

± 9 : 3 pts                   

± 10 : 2 pts                 

± 11 à 20 :  1 pt                     

>20 ou erreur : 0 pt               

                       

meilleure approche : 10 pts              

                       

pour les matches : CB à 10 points, approche à 7               

                       

                       

1/8° de finale : top 181+38 pts                     

                       

1.         2 3 8 8 7 7                   (912)

2.         U T Y H E S A T E V 

3.         R F A T I S A Q O R  

4.         6 3 4 1 5 75                 (218)

5.         H G E S A R E C A N

6.         E L I N U P I S U L    

7.         25 8 3 1 6 10               (931)

8.         U E Q O M U R E B I

9.         T O Q S I N R E D J  

10.       9 3 3 1 25 8                 (973)

11.       5 2 100 10 6 4             (855)

12.       O P I S A P E S A N  

13.       E T A G E R I S U R  

14.       25 10 7 8 9 3   (967)

15.       O X A L O M E N U B

16.       E R A S I T U R I C   

17.       9 2 1 50 4 8                 (824)

18.       I D E X O S E L A S  

19.       E T U B A S U R I N  

20.       9 1 8 2 1 50                (565)

                       

21.       75 4 2 9 6 9                (956)

22.       L U Q O V O E R E T

23.       7 2 25 4 7 10               (967)

24.       T E R O C A G E S O

                       

                       

1/4° de finale : top 177+57 pts                     

                       

1.         9 75 4 8 50 25             (669)

2.         O D A G E R I N U L 

3.         C O S D A S C E L T 

4.         75 9 7 100 3 1             (672)

5.         E O P I B E S A R O 

6.         I A N E V A S E Q O 

7.         10 8 9 1 8 6                 (128)

8.         N R U S E V U C I M 

9.         A N I S E C A S U F  

10.       75 8 2 6 4 25               (512)

11.       2 6 25 3 5 75               (622)

12.       S O R X E N G I L D 

13.       Z E N S A L S E D F 

14.       6 8 7 10 6 9                 (774)

15.       I L E D O T E L U C  

16.       I O S E P A D E P A  

17.       7 50 25 5 1 75             (846)

18.       E I N E W U S E M A

19.       U R I B U N E C A P 

20.       10 75 7 9 3 7               (837)

                       

21.       1 5 3 2 1 75                 (813)

22.       I T O F G R A N D S 

23.       9 3 6 2 75 3                 (996)

24.       T E L I A S U C O F  

25.       50 8 10 8 100 5          (199)

26.       E N E G B I M R I G  

 

                       

1/2° finale : top 173+20 pts               

                       

1.         7 3 4 10 1 6                 (955)

2.         I X E N I S O V A G   

3.         E I L E N I R E C I     

4.         4 1 100 5 3 5               (494)

5.         E O S U N E M O R E           

6.         T G E T I R A N E V  

7.         8 25 5 6 4 4                 (426)

8.         A E S I D U R I F E   

9.         O V E S A L I C E T  

10.       9 75 3 8 100 8             (395)

11.       4 9 75 25 2 10             (434)

12.       I D U L E D U V E N  

13.       D L A V E C A M O F

14.       5 25 75 2 1 10             (694)

15.       B C E L I R E V O L  

16.       A R E T A J U V E L  

17.       4 1 5 1 6 7                   (841)

18.       T S U T E N I D O M 

19.       M P U B A T E Q A R

20.       7 25 4 50 10 100        (329)

                       

21.       1 25 8 50 5 75            (721)

22.       S E S N E E C D R E

                       

                       

Finale : top 180+28 points                

                       

1.         6 2 6 1 4 7                   (968)

2.         M R A D U T A S O L

3.         L S O D E B A H E N

4.         3 75 1 4 8 25               (712)

5.         A B I O T I O S E U   

6.         O P I R E P O D E T 

7.         7 4 8 7 3 25                 (206)

8.         A V I T E L O N I D    

9.         A R E T A H E S O N

10.       5 4 3 7 8 10                 (806)

11.       100 5 3 10 3 4             (683)

12.       U Q E N I L A P I F    

13.       D C A T U R E B U S

14.       1 10 2 1 25 8               (707)

15.       R S E G U R E T O R

16.       N P A L E T U V E D 

17.       7 9 2 5 50 75               (896)

18.       I T E S U M I R E N   

19.       M V U R I L E T U N  

20.       7 1 8 50 6 9                 (798)

                       

21.       10 75 7 1 1 50             (908)

22.       R E D A Z I P U F T  

23.       75 9 7 100 2 7            (260)

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article